ChessPro online

Заочный спор с Сутовским и Левитовым о современных шахматах

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

392

FIBM

05.03.2015 | 11:10:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya:
Есть два подхода: получать в дебюте игровую позицию без перевеса и выигрывать, потому что ты лучше играешь. Это подход принципиально отличается от старого доброго консервативного подхода: домашняя подготовка нацелена на то, чтобы белыми получать в дебюте перевес. Очевидно, что в первом подходе игрок сознательно выбирает объективно не лучшее продолжение.

Не думаю, что это правильная классификация подходов. Скорее уж выбор лучших ходов при домашней подготовке состоит в том, чтобы получить позиции, которые ты "понимаешь" (умеешь играть). И совершенно не обязательно, чтобы оценка компа была при этом максимальна. А вот получить позиции, которые ты "понимаешь" можно разными способами, да и колебания "в понимании разных позиций" гораздо больше чем оценка компа +-0.2.

Но как эта домашняя подготовка делается "технически" (хотя бы в общих чертах ) было бы интересно узнать из интервью с топовыми гроссами.
номер сообщения: 8-455-68225

393

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

05.03.2015 | 15:21:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Крамник:

Ты должен заставлять человека работать головой за доской. И главный апологет этого – Магнус Карлсен, разумеется. В этом плане он очень прогрессивен, пусть того многие не замечают. Он первым принял этот подход несколько лет назад и пока его придерживается. По сути дела, проскакивает дебют. Ну, может, подход слишком уж экстремальный, но имеет свой смысл. На самом деле это достаточно прагматично. Всяко лучше, чем сидеть сутками заниматься и в итоге получать плюс-равно. Уж лучше получить игровое равно, но зато быть свежим с огромной энергией и вместо этого подработать эндшпиль. Еще не факт, что лучше, просто я с детства придавал внимание дебюту – ну, этой фазе, перехода из дебюта в миттельшпиль. Это все-таки стало частью меня, в крови уже. Трудно это менять, да и не уверен, что смогу уже, хотя другой подход, может, и более эффективный. Тяжело сказать.

Гельфанд:

– На спокойных вариантах, наверное, далеко не уедешь?

– Ну, почему? Карлсен как-то выезжает, и ничего! Тут надо найти какой-то баланс. По большому счету, вопрос в подходе. Я просто воспитывался так, что дебют – это принципиальная часть партии, его надо выигрывать. Поэтому приходится, конечно, сильно загружать голову.

На эту тему многие высказывались в похожем стиле. Помню ещё Грищук примерно то же самое говорил.
номер сообщения: 8-455-68226

394

FIBM

05.03.2015 | 22:39:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ключевые слова-"выиграть дебют", а это и означает получить позицию, которую понимаешь, а оценка компа 0 или 0,2 значения не имеет.
номер сообщения: 8-455-68239