ChessPro online

Приходите в гости к нам...

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

17402

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

12.09.2019 | 15:49:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В Москву пришел самый теплый день осени со времен Хрущева

Оттепель?
номер сообщения: 8-121-89301

17403

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2019 | 15:22:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Раз

Глава Израильской федерации дзюдо Моше Фонти сказал, что иранские официальные лица вынудили Саида Моллаи (на тот момент действующего чемпиона мира) проиграть в полуфинале чемпионата мира, чтобы избежать встречи с Саги Муки. В интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" Фонти сказал, что Моллаи намеревался встретиться с израильтянином в финале, но на него оказали давление иранские официальные лица. По словам главы израильского дзюдо, представители спецслужб пришли в дом семьи Моллаи в Иране и к самому дзюдоисту перед полуфинальным поединком, вынудив его проиграть бельгийцу Матиасу Кассе. В поединке за третье место иранец проиграл грузину Луке Майсурадзе. В феврале этого года, когда Саги Муки стал чемпионом этапа "Гран-при" в Париже, Саид Моллаи отказался от схватки с ним в полуфинале, сославшись на травму, а затем отказался участвовать в поединке за третье место, чтобы не стоять с израильтянином на одном пьедестале почета. Напомним, Саги Муки стал чемпионом мира в весовой категории до 81 кг, победив в финале Матиаса Кассе.

Два

Бывший чемпион мира по дзюдо Саид Моллаи попросил политическое убежище в Германии. Глава Международной федерации дзюдо Мариус Визель сказал в интервью японской газете Asahi Shimbun, что Муллаи опасался за жизнь и безопасность себя и своих близких, если бы он вышел на поединок с израильским спортсменом Саги Муки, ставшим чемпионом мира в весовой категории до 81 кг. Во время чемпионата мира, который проходит в Японии, Саид Моллаи мог встретиться в финале с израильтянином, но представители властей заставили его проиграть в полуфинале (чтобы избежать встречи) и в матче за бронзовую медаль (чтобы не стоять с израильтянином на одном пьедестале почета). Международная федерация дзюдо предложила Моллаи защиту. Мариус Визель надеется, что иранский борец сможет принять участие в олимпиаде в Токио в качестве нейтрального спортсмена.

Три

Иранский дзюдоист Саед Моллаи, который после чемпионата мира не вернулся на родину, а вылетел в Германию, дал интервью Deutsche Welle. Он сказал, что "проигрывать, чтобы не встречаться с израильтянами - это многолетнее неписанное правило для иранских спортсменов, которое неукоснительно выполняется". Дзюдоист сказал, что ему приказали проиграть на ранних стадиях чемпионата мира, чтобы избежать встречи с Саги Муки. "Я не подчинился приказу и вышел в полуфинал", - добавил Саид Моллаи. Саед Моллаи добавил: "Выходя в полуфинал, я знал, что нет никаких гарантий того, что я смогу вернуться в Иран". После чемпионата он вылетел в Германию, где будет выступать в Бундеслиге за клуб "Эсслинген 1984". Дзюдоист сказал, что перед полуфинальной схваткой его и его тренера вызвали руководители делегации. Спортсмен добавил: "Я был на перепутье. Мне пришлось принять трудное решение, думая о моем будущем и будущем моей семьи". Саед Моллаи сказал, что мог победить на этом чемпионате любого. О Саги Муки, который стал чемпионом мира: "Он - мой друг, и я надеюсь, что однажды мы сможем встретиться на татами. И не важно, кто из нас победит". Саед Моллаи добавил, что его главная цель - выступить на олимпиаде в Токио.
номер сообщения: 8-121-89302

17404

Michael_S

13.09.2019 | 17:41:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это намек на возможную причину хода 39.Qxd6?? ?
номер сообщения: 8-121-89303

17405

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2019 | 17:53:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не сразу, но понял. Я как акын, ни на что не намекаю, просто песенку пою.
номер сообщения: 8-121-89304

17406

BillyBones


Т. - А.

13.09.2019 | 21:46:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну, скажем, персы песенки о спорте сочинять тоже горазды

Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить.
номер сообщения: 8-121-89305

17407

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2019 | 22:17:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
И рядом спать — не значит переспать

Изысканный перевод. Старый Семён бы обзавидовался. Да что Семён, эта строчка сделала бы честь самому Старику.
номер сообщения: 8-121-89306

17408

BillyBones


Т. - А.

13.09.2019 | 22:35:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Давно пора подправить Старика Хайама.

Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит недоспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить
номер сообщения: 8-121-89308

17409

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2019 | 22:46:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Между прочим, в контексте смысл строчки изменился не сильно :)
номер сообщения: 8-121-89309

17410

BillyBones


Т. - А.

13.09.2019 | 22:51:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну как? Все-таки смягчена некая бытовая обреченность околоспания.
номер сообщения: 8-121-89310

17411

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2019 | 22:54:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, безусловно Ваш вариант более утончённый.
номер сообщения: 8-121-89311

17412

BillyBones


Т. - А.

13.09.2019 | 23:04:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну и, разумеется, хотелось бы чтобы предстоящий финал Токийской Олимпиады между Муки и Саидом был наполнен исключительно спортивным смыслом, без всяких там простить или отомстить
номер сообщения: 8-121-89312

17413

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

14.09.2019 | 01:30:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Очень интересная статья про отъезд Бродского. В частности - о неотправленном письме Брежневу с просьбой помиловать участников самолётного дела.

О смертном приговоре Дымшицу и Кузнецову было объявлено 24 декабря. Сразу несколько знакомых Бродского, посещавших его в последние дни перед новым, 1971-м, годом, свидетельствуют о том, что поэт написал и готовился послать письмо, адресованное генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, с протестом против смертного приговора. Этот рискованный в положении Бродского жест вызвал удивление и непонимание его друзей. По воспоминаниям Генриха Штейнберга (ошибочно относящего эпизод к 1968 году), «письмо было адресовано Л.И. Брежневу по поводу приговора с высшей мерой наказания по ленинградскому “самолетному делу”. Я прочитал письмо и, естественно, как реалист, спросил: “Зачем тебе это? Ведь ничего не изменится: приговор из-за твоего письма не отменят, а ты и так на контроле, под колпаком: лишнее лыко в строку”. Он: “Тут же смертный приговор… Я должен написать”» [13]. Карл Проффер, находившийся с женой тогда в Ленинграде, вспоминает: «В один из дней перед праздником мы беседовали с Иосифом в его комнате, и в это время к нему пришел его хороший друг Ромас [Катилюс] . От нечего делать он принялся листать книги и открывать ящики и в какой-то момент выдвинул верхний ящик стола с инкрустациями из слоновой кости, изображающими антилоп и других животных. Он увидел маленькую рукопись и вынул ее. Прочел с ошарашенным видом и передал Эллендее [Проффер], которая явно пришла в ужас, и наконец прочел я. Ромас забрал бумагу, сделал в ней какую-то поправку, и Иосиф резко сказал ему: “Не ты написал, а я. Я знаю эти дела”, — сказал он и добавил, что это сырой черновик и он провозится с ним еще два дня. Письмо было адресовано Брежневу. Письмо начиналось примерно так: “Как гражданин, как писатель и просто как человек...” Это было ходатайство об отмене смертного приговора. “Кровь — плохой строительный материал”, — писал Иосиф. Он сравнивал нынешнюю советскую власть с другими режимами, в том числе с нацистским и царским. Он проводил параллель между немцами и Советами в их антисемитской направленности. Он рассматривал это как государственную политику и сравнивал с царским режимом, установившим черту оседлости. Он писал, что народ достаточно натерпелся и незачем добавлять еще смертную казнь. Ясно было, что, если Иосиф отправит это письмо, он сильно рискует своей свободой» [14].

В своей хронике трудов и дней Бродского Валентина Полухина приводит начало этого письма:

Уважаемый Леонид Ильич!

Я хорошо представляю, что письмо это вызовет раздражение, если не гнев, и уже поэтому сознаю опасность, которой себя подвергаю. Тем не менее я решаюсь его написать, ибо существуют обстоятельства более сильные, чем инстинкт самосохранения [15].

Письмо Брежневу помимо драматического контекста, обусловленного искусственно сдерживаемой Советским государством эмиграцией евреев в Израиль, связано с несколькими важнейшими собственно литературными проблемами — самоощущением поэта и его поисками своего места в пушкинской традиции апелляции к власти в призыве «милости к падшим» и, шире, прямой коммуникации с «Левиафаном» на равных.

В отличие от нашего сегодняшнего взгляда, синхронный событиям взгляд «со стороны» не мог не уловить очевидное несовпадение статусов адресата и адресанта в случае эпистолярного обращения Бродского. Эллендея Проффер, сохранявшая, несмотря на восхищение поэзией Бродского, трезвость постороннего наблюдателя, не могла не отметить: «у Иосифа [было] искаженное представление о том, сколько значат для людей на самом верху поэты, не опубликованные в Советском Союзе, — он ведь не Солженицын» [16]. Действительно, с «внешней», объективирующей точки зрения в 1970 году Бродский не обладал социокультурным статусом, который позволял бы ему «истину царям с улыбкой говорить» — не говоря уже о лишенных всякой напускной светскости инвективах. Высочайший поэтический статус Бродского казался легитимным лишь для сравнительно узкого круга профессиональных литераторов и оппозиционно настроенной интеллигенции [17]. Степень его известности и авторитета не шла тогда ни в какое сравнение не только с героем официальной поэтической сцены Евтушенко, но и со знаковой для всего мира независимой фигурой на советском литературном поле — Солженицыным, удостоенным в конце 1970 года Нобелевской премии, ранее получившим всесоюзную известность после публикации «Одного дня Ивана Денисовича» и своей открытой оппозиционностью власти пусть ненадолго, но объединившим вокруг себя к концу 1960-х годов самые разные круги советского «неказенного» (по его же слову) общества — от либералов до националистов.

Однако, исходя из сформированной, по сути, лишь глубокой внутренней художнической уверенностью своей роли подлинного «первого поэта», фактически назначая себя им, Бродский устанавливает прямой диалог с верховной властью «о жизни и смерти» (как это сформулировал когда-то в разговоре со Сталиным Пастернак). Есть все основания думать, что он сознательно ориентировался не только на освященную пушкинским именем традицию, но и на гораздо более актуальную — связанную с советской реальностью и именем Мандельштама. Нет сомнений, что Бродский знал — из текста «Четвертой прозы» и/или из устных комментариев к ней Н.Я. Мандельштам или из ее «Воспоминаний», вышедших во второй половине 1970 года в Нью-Йорке, — типологически чрезвычайно схожую с эпизодом 1970 года историю с отчаянным заступничеством Мандельштама за осужденных весной 1928 года к расстрелу «за экономическую контрреволюцию» членов правления двух московских кредитных обществ
номер сообщения: 8-121-89313

17414

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 01:14:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Наша юндочка 2003 года окончательно дала дуба. Она не заводится, если всё же завести - страшно стучит, из мотора течёт чёрная жидкость. Шеф Ю.А. лет двадцать ездил на той же машине, а в прошлом году купил новую. Очень переживал. Говорил, что ездил смотреть новую машину на старой. "А она же всё понимала".
номер сообщения: 8-121-89321

17415

Roger

17.09.2019 | 03:44:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А выйти и снова зайти не пробовали?
номер сообщения: 8-121-89322

17416

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 03:54:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я даже отворачивался, некоторое время ждал и поворачивался обратно: чёрная лужа не исчезала. Машина была - супер, нажимаешь на газ - летела. Сколько мы вместе пережили.
номер сообщения: 8-121-89323

17417

Roger

17.09.2019 | 04:30:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Говорят, им надо раз в полгода масло менять.
номер сообщения: 8-121-89324

17418

Почитатель

17.09.2019 | 04:46:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А что это за "юндочка" такая? Корейских кровей, может быть?
номер сообщения: 8-121-89325

17419

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 05:00:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Hyundai. Наша первая машина в Израиле тоже была юндочка. И тут в какой-то момент купили подержанную. Я, кажется, рассказывал эту историю. Некий фермер продавал машину своего уже очень пожилого отца, машина семейная в хорошем состоянии, маленький пробег (отец ездил на ней в казино и обратно). Когда мы к нему в сельскую местность приехали, он спросил, для кого машина. Мы сказали, мол, для всей семьи, у нас двое детей. Ладно, сказал он, годится. А то тут пару недель назад у меня хотели купить её для девушки студентки, даже больше денег давали. Но я отказался продавать, такая машина для студентки слишком шикарно будет. Вот вам нравы сельской Америки.
номер сообщения: 8-121-89326

17420

saluki

17.09.2019 | 06:06:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: (отец ездил на ней в казино и обратно)

social life, однако
номер сообщения: 8-121-89328

17421

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 06:21:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да. Мужик рассказывал, что старцы и старухи подъезжали к казино на красиваых машинах, выпендриваясь друг перед другом. Жизнь не кончена в 31 год.
номер сообщения: 8-121-89329

17422

FIBM

17.09.2019 | 06:59:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Я даже отворачивался, некоторое время ждал и поворачивался обратно: чёрная лужа не исчезала. Машина была - супер, нажимаешь на газ - летела. Сколько мы вместе пережили.

Только теперь понял, почему в некоторых местах считается нормальным менять машину каждые три года!
Чтобы не сильно привязываться
номер сообщения: 8-121-89330

17423

shcherb

17.09.2019 | 10:41:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Hyundai. Наша первая машина в Израиле тоже была юндочка. И тут в какой-то момент купили подержанную. Я, кажется, рассказывал эту историю. Некий фермер продавал машину своего уже очень пожилого отца, машина семейная в хорошем состоянии, маленький пробег (отец ездил на ней в казино и обратно). Когда мы к нему в сельскую местность приехали, он спросил, для кого машина. Мы сказали, мол, для всей семьи, у нас двое детей. Ладно, сказал он, годится. А то тут пару недель назад у меня хотели купить её для девушки студентки, даже больше денег давали. Но я отказался продавать, такая машина для студентки слишком шикарно будет. Вот вам нравы сельской Америки.


подержанная Hyundai, шикарно?
В 90х в Америке, Hyundai была предметом шуток (шутки были те же, что в Израиле про Дакию, типа продается с прорезями в крыше для ушей того осла, который ее купил). К 2003му, они подтянулись, но все равно не особо котировались.

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-121-89331

17424

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 14:35:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Дело не в марке (хотя эта модель более высокого класса), дело в нравах. Студентка будет приезжать в университет в большой семейной машине? Не по Сеньке шапка.
номер сообщения: 8-121-89337

17425

dimarko

17.09.2019 | 18:01:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я на хендэ Solaris (accent II) семь лет езжу
Никаких прорезей, отличная машина
номер сообщения: 8-121-89339

17426

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 18:33:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
FIBM: Только теперь понял, почему в некоторых местах считается нормальным менять машину каждые три года!
Чтобы не сильно привязываться

А может совсем наоборот: в начале была любовь, а потом, знаете, семейная рутина засасывает, ищешь чего помоложе да постройнее.
номер сообщения: 8-121-89340

17427

dimarko

17.09.2019 | 19:08:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: ищешь чего помоложе да постройнее.

Велосипед?
номер сообщения: 8-121-89341

17428

Roger

17.09.2019 | 19:22:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Где-то в нулевых ездили по дорогам красивые Сонаты, со стройным задом с закосом под Ягуар, но почему-то все ржавые до дыр.

Интересно, что у Ягуара тогда была дешёвенькая модель (кажется, XJ) на базе Форда, которая ржавела почти так же хорошо.
номер сообщения: 8-121-89342

17429

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

17.09.2019 | 20:46:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
dimarko:
jenya: ищешь чего помоложе да постройнее.

Велосипед?

Это из периода "с милым рай в шалаше" :)
номер сообщения: 8-121-89344

17430

Roger

17.09.2019 | 20:56:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Покончив с кофе, сели мы на твой велосипед
И, обгоняя Жигули, поехали на флэт
На красный свет.
номер сообщения: 8-121-89345

17431

BillyBones


Т. - А.

17.09.2019 | 23:30:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Садится в свой ситроэн

Непостижимый шик в городе N.
номер сообщения: 8-121-89348