ChessPro online

О физике и физиках (новости, история, байки...)

вернуться в форум

30.09.2007 | 20:54:28

Главная  -  Поговорим?  -  Наука

2192

SpaceRangerDima

23.10.2020 | 17:53:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki:
What shocked you today?
I was scrolling the instagram and suddenly i saw a picture posted by one of the science pages i have followed.
I was really shocked that the electricity could be explained like this.
Yellow girl i.e.Potential difference (volt) is pushing Green one i.e. Current (ampere) and last Red girl i.e resistance is tending to stop the green girl i.e.current(electrons).
No any physics books can explain electricity like this way.
People creativity has no limits!!

BillyBones: Если вспомнить, что напряжение это тока сила преумножаемая сопротивлением, картинку можно сделать гораздо более циничной и запоминающейся


Хех, форумный поиск ничего не показал в плане возможной баянистости, и поэтому, "раз пошла такая пьянка, то режу последний огурец"(с), как говорится...

Два пожилых профессора физики обедают в кафетерии родного научно-исследовательского института и с холодной отстранённостью от земного бытия обсуждают извечные проблемы Вселенной и прочего мироздания... и вдруг мимо них - официантка в мини-юбке...
Мгновенно встрепенувшись, солидные учёные улыбаются своей непроизвольной реакции, и один из них замечает:
"Хм, ну надо же, батенька, как атомы прелюбопытно сгруппировались!"(с)

номер сообщения: 49-1-29388

2193

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

23.10.2020 | 18:26:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это называется emergence (emergent phenomenon).
номер сообщения: 49-1-29389

2194

SpaceRangerDima

23.10.2020 | 18:56:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Это называется emergence (emergent phenomenon).


Хм, совершенно верно, насколько я понял расшифровку данного термина...

И вот тут невольно вспоминается давеча виденный и очень, ИМХО, яркий диалог из не по-детски полюбившегося космо-сериала, когда небезызвестный многим из вас Джорди взволнованно заявляет, что никогда не привыкнет проводами в живого Дэйту тыкать, а тот хладнокровно отвечает, что, мол, Джорди, ты ж ведь ежедневно с электронными девайсами работаешь и должен был бы давно привыкнуть уже...





номер сообщения: 49-1-29390

2195

VicS

Любитель

31.10.2020 | 21:40:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Однажды в институт приехал писатель Леонид Леонов и попросил, чтобы его проводили в кабинет академика Ландау. Они довольно долго беседовали с глазу на глаз. Ландау вежливо проводил гостя и его обступили сгоравшие от любопытства сотрудники.

– Зачем он приезжал?

– Он хотел узнать, где находится граница между веществом и антивеществом. По его мнению, такая граница существует.

– Что вы ему ответили?

– Я ответил уклончиво.
номер сообщения: 49-1-29626

2196

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

31.10.2020 | 23:33:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У моего бывшего шефа есть любимый анекдот про уклончивый ответ. Рассказывается в контексте общения с рецензентами.
номер сообщения: 49-1-29637

2197

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

14.11.2020 | 19:31:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это по поводу рубежа "последней, главной работы". Она называется у разных людей совершенно различно. Я попытаюсь дать понять, о чем речь. Люди, допустим, меняли профессию, занимались не тем, чем хотели в молодости. Или тем, но другие темы, нелюбимые. Или любимые, но были и еще любимые темы, которыми не довелось. В общем, человек подходит к определенному возрастному рубежу и его прорывает - он начинает подводить некоторые итоги и планирует уже не от начала, а от конца. То есть не "я сейчас займусь этим, а потом...", а - иначе: мне осталось активной рабочей жизни лет 10-12, и если я хочу успеть сделать вот это важное-главное, я должен вот сейчас это начать.

Этот возраст - вокруг 60 лет. В это время люди приподнимают голову, оглядываются и замечают - о, а жизнь-то... Ну, не то чтобы прошла совсем, но уже нет безразмерной длительности впереди, куда помещаются бесконечные "потом". Надо думать, что в самом деле надо успеть сделать, и вот многие люди ставят себе в план ту самую важную работу. Была, скажем, уже много десятилетий или лет мысль - нечто сделать. И вот пришло время не откладывать, а начать.

Собственно, та самая моя статистика относится к результатам этих "последних важных попыток". Люди мне говорили - вот, через год мне будет..., поэтому я возьмусь за. Или: всё, теперь я сел за вот эту тему, лет пятнадцать откладывал - а теперь взялся.

Что же тут интересного? Понятно, что работающие люди имеют в голове некую значимую тему, которой в регулярных условиях заниматься не могли, и куда ж еще откладывать - начали. Понятно, что примерно в 60 - пенсия, ослабление давления рутины. Часто это тема - специальная, профессиональная, по которую, грубо говоря, грантов нету. Иногда - напротив, человек всю жизнь тянул лямку в одной профессиональной сфере, но всегда интересовался другим кругом вопросов - и вот теперь пришло время взяться всерьез и искать ответ.

И после таких разговоров я ждал и иногда через несколько лет сам спрашивал - ну как? Тут главное не забыть - люди вроде не скрывают такие вещи, но сами не говорят. Это надо запомнить сказанное несколько лет назад и напомнить, спросить потом человека - что? получилось? что получилось?

Так вот. В подавляющем большинстве случаев в ответе - неудача.

Причины, разумеется, очень разные, это результат похож. Кто-то понял, что ему не хватило способностей. Он думал, что их хватит - а они того. Малы для этой замысленной задачи. Кто-то понял, вкопавшись, истинную трудность проблемы и сообразил, что - не сдвинуть, это задача совсем другого класса, чем ему казалось. Кто-то думал, что придумает остроумный обходной ход, который позволит сравнительно легко решить проблему, а оказалось, что - не выйдет, это надо безумные объемы перелопачивать и там одному человеку не свернуть... Причины довольно разные. Но результат сходен. Большинство эту давно задуманную, любимую, важную и настоящую тему, еще с молодости хранимую и лелеемую, - сделать не способны.

Другое дело - книга воспоминаний или итоговая монография. Это - да, это могут многие и это вполне доступная ступенька. А та ступень, то новое, то вымечтанное, что всю жизнь хотел и откладывал на более свободное "потом" - нет, не получается.
номер сообщения: 49-1-30183

2198

Cube2

14.11.2020 | 23:14:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
печально и верно.
номер сообщения: 49-1-30191

2199

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

04.12.2020 | 05:56:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Российский физик, кандидат технических наук Анатолий Губанов, арестованный за госизмену, участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового пассажирского самолета HEXAFLY-INT. Об этом в четверг, 3 декабря, со ссылкой на собственные источники сообщает ТАСС.

Над проектом HEXAFLY-INT (High-Speed EXperimental FLY Vehicles — INTernational, «Высокоскоростной экспериментальный летательный аппарат») работают специалисты из России, Германии, Нидерландов, Франции, Италии, Бельгии, Великобритании и Австралии.

Главная особенность будущего лайнера проекта HEXAFLY-INT заключается в том, что при крейсерском режиме его скорость достигнет значений, соответствующих числам Маха 7-8. «Крейсерских пассажирских самолетов, способных летать со скоростью, соответствующей числу Маха 5 и даже 3, — не существует», — поясняла в феврале 2018 года конструктор Нина Воеводенко.

Ранее сообщалось, что Анатолий Губанов — представитель известной в российском авиастроении династии: он приходится зятем Леониду Шкадову, известному ученому и одному из руководителей авиапромышленности СССР.

Губанова заподозрили в передаче за рубеж секретных разработок в авиационной промышленности. При этом на данный момент неизвестно, какой стране ученый якобы передавал информацию, так как материалы дела засекречены. Лефортовский суд уже санкционировал арест Губанова, подозреваемого по статье 275 («Государственная измена») УК РФ.

Ученый будет находиться в СИЗО до 2 января 2021 года. Параллельно с работой в ЦАГИ Губанов преподает в Московском физико-техническом институте (МФТИ), где проводит лекции по практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов. По статье 275 УК РФ ему грозит до 20 лет колонии.
номер сообщения: 49-1-30728

2200

Kris il

04.12.2020 | 14:04:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Главная особенность будущего лайнера проекта HEXAFLY-INT заключается в том, что при крейсерском режиме его скорость достигнет значений, соответствующих числам Маха 7-8.

1. Непонятно, кому нужен такой летак, если билет на нём будет стоить целое состояние?
2. Экологическим нормам он точно соответствовать не будет, так какие же страны разрешат его принимать у себя? Разве что Зимбабве и Конго, и им подобные.
3. Достаточно вспомнить трагическую судьбу Ту-144 и Конкорда, чтобы скептически отнестись к проекту "Нехай Флай" (вольный перевод с анг.) как в техническом плане, так и экономическом.
4. 12 млн. предварительных исследований по сути выброшены на ветер.
З.Ы. Вот один российский инженер втянулся в эту очевидную авантюру и теперь расплачивается. Правда, непонятно за что? Обычно, именно российских специалистов отправляют в качестве пром-шпионов на Запад, а не наоборот:)
номер сообщения: 49-1-30733

2201

Kazus


Maryland

04.12.2020 | 14:48:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Что-то я запутался. В Москве арестовывают всех Анатолиев Губановых, имеющих отношение к авианаукам?

BBC
номер сообщения: 49-1-30734

2202

VicS

Любитель

04.12.2020 | 15:11:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
«Полный тезка» пишут, когда не уверены (не могут подтвердить), что это - тот самый.
номер сообщения: 49-1-30735

2203

Обережний герой

кмс
Харьков

04.12.2020 | 15:18:31
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Маск же прорабатывает пассажирские перелёты на баллистических ракетах.

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 49-1-30737

2204

dimarko

04.12.2020 | 15:29:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Главное, чтобы не на пушечном ядре
номер сообщения: 49-1-30738

2205

FIBM

04.12.2020 | 18:06:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il:
Главная особенность будущего лайнера проекта HEXAFLY-INT заключается в том, что при крейсерском режиме его скорость достигнет значений, соответствующих числам Маха 7-8.

1. Непонятно, кому нужен такой летак, если билет на нём будет стоить целое состояние?
2. Экологическим нормам он точно соответствовать не будет, так какие же страны разрешат его принимать у себя? Разве что Зимбабве и Конго, и им подобные.
3. Достаточно вспомнить трагическую судьбу Ту-144 и Конкорда, чтобы скептически отнестись к проекту "Нехай Флай" (вольный перевод с анг.) как в техническом плане, так и экономическом.
4. 12 млн. предварительных исследований по сути выброшены на ветер.
)

Это вы так пытаетесь "смоделировать" логику ФСБ? Мол, деньги выделены огромные на "явно полную чушь", "буржуи" просто так деньги не выбрасывают, следовательно деньги выделены на то, чтобы выведать секретные разработки...
номер сообщения: 49-1-30739

2206

Kris il

04.12.2020 | 18:22:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
12 млн. евро - это огромные деньги? :)
номер сообщения: 49-1-30740

2207

FIBM

04.12.2020 | 18:40:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il: 12 млн. евро - это огромные деньги? :)

Для вас может быть и нет, а с точки зрения научного гранта на один консорциум -деньги «серьезные». С точки зрения же обвинения, то деньги «огромные». Противоречия не вижу.
номер сообщения: 49-1-30741

2208

grizly

04.12.2020 | 18:52:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il:
3. Достаточно вспомнить трагическую судьбу Ту-144 и Конкорда, чтобы скептически отнестись к проекту "Нехай Флай" (вольный перевод с анг.) как в техническом плане, так и экономическом.

Заявляют-то, что хотят сделать с большой экономичностью, что-то получше Lapcat-MR2
номер сообщения: 49-1-30744

2209

Kris il

04.12.2020 | 18:59:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
12 млн. на 5 лет! Это с трудом хватит на содержание офиса и пяти-семи мнс, занимающихся компьютерным моделированием. А там ещё и макет был построен и испытан в АД трубе.
Не вижу никаких возможностей что-то цап-царапнуть именно у России!:)
З.Ы. В Европе расход на содержание программиста и его рабочего места оценивается в пределах 200-300 тыс. € в год (без командировок). Научный работник обойдётся явно не меньше.
номер сообщения: 49-1-30745

2210

Kris il

04.12.2020 | 19:03:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
grizly:
Kris il:
3. Достаточно вспомнить трагическую судьбу Ту-144 и Конкорда, чтобы скептически отнестись к проекту "Нехай Флай" (вольный перевод с анг.) как в техническом плане, так и экономическом.

Заявляют-то, что хотят сделать с большой экономичностью, что-то получше Lapcat-MR2
Попытка - не пытка. Так или иначе, но проект закрыт ещё в прошлом году на стадии предварительной проработки после 5 лет работы.
номер сообщения: 49-1-30746

2211

FIBM

04.12.2020 | 19:18:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il:
З.Ы. В Европе расход на содержание программиста и его рабочего места оценивается в пределах 200-300 тыс. € в год (без командировок). Научный работник обойдётся явно не меньше.

Это не так. Скорее всего вы сравниваете «содержание» работника на коммерческой фирме, с содержанием работника в некоммерческом секторе (а этот европейский грант предполагает именно выплаты для некоммерческого сектора).
номер сообщения: 49-1-30748

2212

Kris il

04.12.2020 | 20:49:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Если рабсила обойдётся дешевле, то команду можно увеличить. Что это меняет, если проект закрыт?
номер сообщения: 49-1-30753

2213

FIBM

04.12.2020 | 21:39:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il: Если рабсила обойдётся дешевле, то команду можно увеличить. Что это меняет, если проект закрыт?

1. Не проект закрыт, а проект закончился после пяти лет финансирования. Либо подаётся новый проект, либо ищется другой источник финансирования.
2. Вы ставите «телегу впереди лошади». Стандартная схема: вы создаёте команду под разработанный проект, где запрашивается определенное финансирование, и это финансирование либо получаете либо нет. И, если брать 10 команд внутри консорциума, то 1.2 Млн на команду, это серьезное финансирование для некоммерческих проектов.
3. Все это не имеет отношения к отвратительному событию с которого начался этот офф-топ.
номер сообщения: 49-1-30755

2214

Kris il

04.12.2020 | 22:51:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вы правы. Мы безуспешно пытались понять, что же такого секретного мог раскрыть западным коллегам российский физик, кандидат технических наук Анатолий Губанов, который участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового пассажирского самолета HEXAFLY-INT, чтобы это тянуло на госизмену?
И развели руками.
номер сообщения: 49-1-30758

2215

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

10.01.2021 | 19:05:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
FIBM:
AdikMesch: Скончался последний из создателей первой советской атомной бомбы, старейший академик Российской академии наук Исаак Халатников.

Светлая Память... RIP...
Один из великих физиков 20 века....

jenya:
Мы записывали Исаака Халатникова дважды. В беседах он рассказывал о себе, своём главном учителе Льве Ландау и создании Института теоретической физики его имени, атомной программе.

http://oralhistory.ru/talks/orh-2015
номер сообщения: 49-1-31498

2216

FIBM

10.01.2021 | 19:20:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya:
FIBM:
AdikMesch: Скончался последний из создателей первой советской атомной бомбы, старейший академик Российской академии наук Исаак Халатников.

Светлая Память... RIP...
Один из великих физиков 20 века....

jenya:
Мы записывали Исаака Халатникова дважды. В беседах он рассказывал о себе, своём главном учителе Льве Ландау и создании Института теоретической физики его имени, атомной программе.

http://oralhistory.ru/talks/orh-2015

У Исаака Марковича есть совершенно замечательная книга: «Дау, Кентавр и другие» о 20 веке глазами физика. Подробная версия опубликована у Берковича в заметках
номер сообщения: 49-1-31499

2217

Kazus


Maryland

10.01.2021 | 20:05:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Начал рассказывать эту печальную новость жене, в основном из-за его возраста, фамилию сразу не называл.
Просто сначала перечислял его заслуги. Жена, как только я начал, сразу прервала меня: «Какая фамилия!?»
Оказалось (а я и не знал) Исаак Халатников отец хорошей знакомой (тут в США) сестры жены.
Одно время она с мужем жила недалеко от свояченицы и мы иногда встречались на днях рождения и не только.
Но ее фамилия совсем другая - по матери, но, тем не менее, тоже знаменитая - Щорс.
Исаак Халатников был женат на дочке Щорса - героя гражданской войны.
номер сообщения: 49-1-31501

2218

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

10.01.2021 | 21:01:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я тоже это вчера увидел. Дочка Щорса родилась, когда Щорса уже убили. А про маму википедия пишет так:

Осенью 1918 года Фрума Ефимовна Хайкина вышла замуж за Николая Щорса. С 1919 года и в дальнейшем жила под партийным псевдонимом Ростова. Её дочь от брака с Щорсом — Валентина (1920—2005), родилась уже после его смерти. Впоследствии Валентина работала врачом в клинике КГБ и стала женой известного советского физика, академика И. М. Халатникова.

Из интервью

РГ: О постигшей Ландау и всех вас трагедии рассказано, казалось бы, уже все. Особенно подчеркивалось, что великого ученого спасала вся страна...

Халатников: Ничего подобного. Например, когда у него началась агония, потребовалась машина искусственного дыхания. Их в Москве оказалось всего две: одна в московском институте детского полиомиелита, другая - в Кремлевской больнице, к руководству которой я и обратился. Мне отказали, сказав, а вдруг машина понадобится пациенту из контингента. Ландау на такое обслуживание претендовать не мог. Помог детский институт. Аналогичная ситуация возникла с дефицитными лекарствами, которые были только в кремлевской аптеке. Рецепты, выписанные на имя Ландау, в ней не принимались: "Не наш контингент". Нашелся нетривиальный выход. Моя теща была старой коммунисткой и имела право на обслуживание в этой аптеке. Вот так решили проблему.
номер сообщения: 49-1-31502

2219

Kris il

10.01.2021 | 22:32:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не только "своими силами" - зарубежные коллеги переда(ва)ли лекарство(а), которых вообще не было в СССР...
номер сообщения: 49-1-31503

2220

FIBM

10.01.2021 | 22:37:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Kris il: Не только "своими силами" - зарубежные коллеги переда(ва)ли лекарство(а), которых вообще не было в СССР...

Может быть вам лучше «ограничиться темой США»? Рассматривайте это предложение не как ограничение свободы слова, а просто «совет».
номер сообщения: 49-1-31504

2221

Kris il

10.01.2021 | 23:50:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Уточняю для ФИБМа:

Едва мировое научное сообщество узнало об аварии, виднейшие ученые немедленно приняли участие в борьбе за его жизнь. Ими собирались деньги на покупку самых современных лекарств, которые тот час же отправлялись в Москву нанятыми специально для этой цели самолетами. Ландау пробыл в коме 59 дней, пока совместные усилия врачей и ученых всего мира не оказали своего положительного воздействия.

Читать далее:

Интервью Халатникова полностью
номер сообщения: 49-1-31505