ChessPro online

"Господин Великий Новгород" от Фоменко

вернуться в форум

19.06.2006 | 20:23:45

Главная  -  Поговорим?  -  История
тема закрыта

1

Danny the Dog

11.09.2011 | 19:17:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В своей книге небеизвестный академик Фоменко отстаивает гипотезу о том, что летописный Великий Новгород - на самом деле находился на Волге и был русским княжеством со столицей в Ярославле.
Видео для тех, кому лень читать)
второе видео)
Автор, на мой взгляд, выдвигает ряд разумных аргументов. Если у форумчан есть что возразить по существу - прошу, отписывайтесь.
Особо интересует:
1)Почему таки Нижний Новгород называется Нижним?)
2)Правда ли, что из Новгорода на Волхове было очень сложно добраться в Москву или в Киев - как посуху, так и водным путём?
3)Как можно объяснить, что культурный слой "западного" Новгорода, мягко говоря, маловат для города с 1000-летней историей?
4)Почему Ярославль в 18 веке был буквально заставлен каменными башнями, но - без крепостных стен?)
И прочее, прочее...
Комментарии в стиле "да он вообще дурак на букву М и пишет полный бред, это давно известно" просьба не оставлять. Другие фоменковские работы, в которых действительно много спорных моментов, тоже просьба не приплетать. Один конкретный вопрос)
P.S. Я не ярый фоменковец, я просто за объективность

2

СС

11.09.2011 | 19:36:16
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Читайте Чича.
здесь же я хочу пояснить, почему вдруг мне вздумалось вырезать фрагменты текста и сброшюровать их в один файл размером с небольшую книгу
специфика форумного общения такова, что постоянно приходится отвлекаться на боковые ветви дискуссии (в частности, в данном случае много времени и места было потрачено на обсуждение вопроса о татарском иге, который в "Основаниях истории" практически не затрагивается)
я же хотел бы двинуть культуру в массы - дать ссылку на эти комментарии своим студентам-пятикурсникам (чем чёрт не шутит, вдруг кто из них заглянет сюда)
студенты, в отличие от меня, люди занятые, и чтобы сэкономить их время и не заставлять продираться сквозь дебри полемики и выискивать посты, относящиеся непосредственно к комментариям книги Фоменко, я и проделал эту небольшую редакторскую работу
номер сообщения: 25-51-9426

3

арт.

11.09.2011 | 19:36:46
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
на хрен фоменко,
тему закрываю.
что касается
выдвигает ряд разумных аргументов

есть тема История России
номер сообщения: 25-51-9427
тема закрыта