Победа Гири(грядущая) одержана будет в стиле Магнуса, играл, играл и перекатал!
Евгений Глейзеров: Ну что ж, похоже, турнир претендентов пока не закончен! Знамя борьбы, выпавшее из рук Фабиано, подхватывает Аниш!
Но мы подымем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело...
Не знаю ,как оценят гроссмейстеры, считаю Гири провел блестящею партию! Все шероховатости носят чисто "белковый" характер и не снижают творческого достижения Питерского Голландца, а изящная концовка, исполненная мгновенно, вишенка на торте! Трепещи Джавохир, началась серия от Аниша
А всё началось с очень сомнительного плана с d5, который даже визуально выглядит плохо. Объективно ничего серьёзного там у чёрных нет, но по факту получается, что белые стационарно в неприятной позиции, и в итоге Фабиано точно отзащищаться не смог.
«Мне нужно забыть об этом раунде и сосредоточиться на следующих партиях!» — говорит Синдаров после того, как допустил эндшпиль вместо того, чтобы оставить ферзей на доске в выигрышной позиции. «Мне стало очень грустно!»
Vizvezdenec: А всё началось с очень сомнительного плана с d5, который даже визуально выглядит плохо. Объективно ничего серьёзного там у чёрных нет, но по факту получается, что белые стационарно в неприятной позиции, и в итоге Фабиано точно отзащищаться не смог.
Невозможно поверить, что делая этот ход Фабиано не понимал его недостатки, скорее при нормальных продолжениях позиция казалась ему слишком пресной, для игры на победу...Оба шахматиста играли в этой партии на выигрыш, но готов к этому психологический оказался только один.
На свой 16 ход Фабиано потратил 21 минуту.
Перед началом турнира я давал Фаби 30-40% шансов на победу, но, судя по прямой трансляции, он уже полностью сдался. Поражение от Синдарова полностью изменило ход его турнира.
Не только вы оценивали шансы Фабиано так. У нас тоже было голосование — там ИГЛ был вне конкуренции.
Очень рад приветствовать немецкого гроссмейстера Маттиаса Блюбаума. Большое спасибо, что присоединились.
Прежде всего, ваша партия против Синдарова была очень агрессивной. Какие были ваши мысли перед ней? Считали ли вы, что такая агрессия необходима, чтобы противостоять его стилю?
Я даже не ощущал, что играю особенно агрессивно. Я просто пытался играть позиционно, как обычно делаю. Большую часть времени это выглядит очень скучно. Но да, длинная рокировка и пуш трёх пешек казались мне естественным ходом. Возможно, это не лучший выбор и, может быть, перебор.
Просто это казалось самым естественным в данной позиции. Но через несколько ходов я пожалел обо всех своих решениях.
Однако казалось, что вы поставили Синдарова в непростую ситуацию: после вашей длинной рокировки он долго думал и выглядел немного смущённым. Возможно, вы его удивили. И после следующего хода он снова тратил около 10 минут на размышления. Так что, возможно, слишком критично судить себя.
Да, позиция очень сложная, но я должен быть критичным, если через пять ходов я ощущаю, что почти готов сдаться. Значит, что-то идёт не так.
Что именно заставило вас думать о сдаче?
Нет, я имею в виду, что я просто чувствовал, что ситуация очень плохая. Конечно, я не думал всерьёз о сдаче, просто казалось, что всё плохо. После хода конём на D6 я не мог найти подходящий ход. В блиц-партии я бы просто сыграл H4-H5, не раздумывая, но почему-то не смог себя убедить.
Ходы слоном на B3 и C2 казались невероятными — трудно было поверить, что это хорошее решение. Я потратил всё время, а он играл быстро и давил на часы. Так что давление на часы ощущалось и с моей стороны.
Я не помню точно, какой был ход по времени — около 20 минут, может немного больше или меньше. У меня ещё оставалось много решений, и к концу мой часовой лимит быстро истекал. Я сыграл B3, C2, но понимал, что положение плохое.
Но, в то же время, вы должны быть довольны собой, ведь мы видели, что Синдаров играет фантастически, и математически вы стали единственным игроком, который смог как-то остановить его серию с двумя ничьими. У него победы над всеми остальными, но вы были непробиваемы против Синдарова.
Да, в обеих моих партиях произошло странное: в первой он очень рано разменял ферзей, а в этой партии размен ферзей был совершенно безумным решением. Если бы ферзи остались на доске, я бы проиграл 10 из 10 раз. Игра белыми была ужасна: мой король слаб, пешки слабые, все эндшпили потенциально плохие. Но эндшпиль, который он выбрал, был для меня хорош.
С F5 я получил много контригры, потому что его король оказался в угрозах матовых сетей. Поэтому я был рад, когда дошло до эндшпиля: Синдаров известен как отличный атакующий и расчетливый игрок, а также хорош в эндшпиле. Я был счастлив разменять ферзей и выжить.
И ещё один момент: с точки зрения турнирной таблицы, выше вас только Синдаров, Ааниш Гири и Фабиано Каруана. Думаете, вы доказали некоторым скептикам, насколько сильны?
Не знаю, честно говоря, мне всё равно, сомневаются ли во мне. Я просто стараюсь играть в шахматы. Конечно, после 9 игр с 8 ничьими иногда становится скучно: хочется победы.
Но времени ещё достаточно. Если ничья — лучший результат для позиции, другого выбора нет. Сегодня пол-очка — это максимум, который я мог взять с учётом позиции. Пол-очка — уже неплохо.
Хорошо, надеюсь, вы хорошо отдохнёте и желаю успеха в оставшейся части турнира. Спасибо!
Перед началом турнира я давал Фаби 30-40% шансов на победу, но, судя по прямой трансляции, он уже полностью сдался. Поражение от Синдарова полностью изменило ход его турнира.
Не только вы оценивали шансы Фабиано так. У нас тоже было голосование — там ИГЛ был вне конкуренции.
Опасная капитализация. Могут ночью заявиться по недоразумению.
Перед началом турнира я давал Фаби 30-40% шансов на победу, но, судя по прямой трансляции, он уже полностью сдался. Поражение от Синдарова полностью изменило ход его турнира.
Не только вы оценивали шансы Фабиано так. У нас тоже было голосование — там ИГЛ был вне конкуренции.
Игл большой молодец Что касается Со, то он немного не прав, на следующий день, после поражения, Каруана одолел Блюбаума ( кстати он пока такой один), критическим для него стала партия с Хикару.
Сегодня первый тур, когда Синдаров не может занести себе результат в актив и когда расстояние между лидером и его(неожиданным) преследователем сократилось.