50 лет назад в Вейк-ан-Зее - решающая встреча в борьбе за 1-е место - упорная 13-я (из 15) партия между Властимилом Гортом и Лайошем Портишем. Венгерский гроссмейстер победил.
romm: Нейкшанс в онлайн-комментарии восхищался тонкой подготовкой Аниша в связи с порядком ходов Фс1, предупреждая Kh5, а потом, как только пешка ступила на а4 - Фс2.
Но это же очень популярный в нынешнем десятилетии вариант. Позиция после 11.Qc2 встречалась уже раз десять. Даже у меня, в моём последнем классическом турнире в Мерсине в 2023 году. Вот не знал, что я, оказывается, "тонко готовился"
в шахматах Фишера такой эрудиции бы не потребовалось. :)
__________________________
Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
50 лет назад в Вейк-ан-Зее - решающая встреча в борьбе за 1-е место - упорная 13-я (из 15) партия между Властимилом Гортом и Лайошем Портишем. Венгерский гроссмейстер победил.
Как я понимаю партия игралась в 13 туре и победа позволила Портишу ,в итоговой таблице, опередить Горта на половину очка) А в самом соревновании участвовало 16 шахматистов и было 15 туров;)
Это очень редкий вариант. По сравнению с 1. е4 g6 белые успевают провести отложенное d2-d4. Там могут возникнуть серьезные проблемы с недостатком пространства.
__________________________
Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит.
Это очень редкий вариант. По сравнению с 1. е4 g6 белые успевают провести отложенное d2-d4. Там могут возникнуть серьезные проблемы с недостатком пространства.
Согласен. Я как раз 1. e4 g6 играю. Ну посмотрим.
__________________________
Audiatur et altera pars
Текущий рейтинг Гукеша в реальном времени составляет 2790,4, что позволяет ему как достичь отметки 2800, так и превзойти свой предыдущий пиковый рейтинг в 2794. Сегодня будет за что побороться!
Поймал себя на мысли, что захожу посмотреть Вейк только, чтобы узнать как там Володя Федосеев. Радуюсь его игре и успехам!
Но сам турнир не вызывает никакого интереса. Думал, это я такой, оказалось нет. В лайве смотрит очень мало людей.
Классические турниры без привязки к системе отбора сами по себе уже совсем прошлое. Если Магнус играет, еще как-то интересно, а так совсем тухло.
По шахматному содержанию этот Вейк - один из самых интересных за последние годы. Но что за дело до того инфлюэнсерам и их аудитории? Страшно далеки они от шахмат...
«Этот парень — машина на поздних стадиях средней игры. Стальные нервы, огромная воля к победе и острые как бритва навыки расчета. Это делает его противников жестоким испытанием, даже если они сами по себе очень сильные гроссмейстеры».
Кто из участников имел самый высокий процент ничьих в своих партиях в Вейк-ан-Зее? - Шахрияр Мамедьяров - Тигран Петросян - Уэсли Со - Аниш Гири - Васильк Иванчук - Леньер Домингес
Этим блестящим ходом Nxg3?
Тактика-то 2-ходовая, чёрные просто пешку выигрывают, вот уж блестящий так блестящий ход.
Вот уж реально какой-то подход стал, хайпуй, а не пытайся сказать что-то вменяемое.
Партия-то от Гукеша отличная, но уж ЭТОТ блестящий ход и третьеразрядник без особого труда найдёт, возможно, что и в блиц.