Today photos are from the blindfolded simultaneous games by GM Viswanathan Anand & GM Emil Sutovsky in the Knesset , from the simultaneous game by GM Victor Mikhalevski at the "Dan Hotel" and from the 5th round of the World Team Chess Championship, Jerusalem.

номер сообщения: 16-646-326429

63

Evgeny Gleizerov

23.11.2022 | 11:13:59

saluki: а то, что больше 60 и меньше 120 минут на 60 ходов обсчитано вообще быть не может?

Именно так! Только не "больше 60", а "больше 59". Час на партию или, скажем, 50+10" - это уже "мёртвая зона".

Украина - Нидерланды 2-2

Очень красивый удар нанес Василий Михайлович - 26.Nd7!!, вышел с материальном перевесом и выигранной позиции, увы реализовать не смог и даже проиграл...
номер сообщения: 16-646-326440

66

lasker emanuel

23.11.2022 | 13:52:51

23.11.2022 – В 3-й день командного чемпионата мира четыре команды выбыли из соревнований, так как предварительные соревнования в Иерусалиме подошли к концу. Южная Африка и Нидерланды не вышли из группыA, в то время как Израиль и Соединенные Штаты выбыли из группы B. Польша едва прошла квалификацию после того, как сравняла матч-пойнты и индивидуальные очки с Израилем — лучший результат на тай-брейке позволил польской команде двигаться дальше.
В третий игровой день командного чемпионата мира в Иерусалиме был сыгран единственный тур. Однако на вторник организаторы приготовили нечто особенное: гроссмейстеры Виши Ананд и Эмиль Сутовский провели сеанс одновременной игры с завязанными глазами против шести представителей правительства Израиля. Каждый из игроков столкнулся с тремя соперниками, и оба эксперта выиграли все три свои партии.
Группа A: два зрелищных матча
Испания убедительно обеспечила себе место в четвертьфинале, обыграв Южную Африку со счетом 4:0, а это означало, что Нидерланды ничего не могли сделать для выхода. Тем не менее, сборная Нидерландов получила ценную ничью с Украиной благодаря победе Йордена ван Фореста над Василием Иванчуком на первой доске доске.
Неудивительно, что Иванчук и Ван Форест вели острую, упорную игру.

Иванчук - Ван Форест - 5 тур

У белых была превосходная позиция после того, как они нашли замечательное 26.Nd7 — чудесный способ максимально использовать многие тактические мотивы, которые благоприятствуют белой армии в этой расстановке.
Ван Форест нашел самые сложные варианты в последующей тактической последовательности, но, тем не менее, сыграл ладьей и конем против ферзя после 26...Rexd7 27.Bxd6 Rxc2 28.Rxc2 Rxd6 29.Rc8.

Тактический бросок Иванчука оставил ему превосходство по движку, но превратить преимущество в победу было не так уж и просто. Ван Форест создал как можно больше контригры своей ладьей и парой коней, и его упорство было вознаграждено, когда Иванчук дрогнул на 46-м ходу.

Единственный ход, сохраняющий перевес белых, это 46.h3, а 46.Bd3 Иванчука позволяет черным связать слона ходом 46...Rd1 . Слаженная армия Ван Фореста оказалась слишком сильной для белого слона и ферзя — 47.a5 Rd2+ 48.Kg1 Nef2 49.Qxd5+ Nh3+

Теперь черные выигрывают ферзя путем 50.Kf1 (50.Kh1 терпит неудачу из-за 50...Rxh2#) Ne3+ с королевской вилкой. Иванчук вскоре сдался. Кирилл Шевченко из Украины обыграл Лукаса ван Фореста на 2-й доске и сравнял счет.
В оставшемся матче группы А Франции удалось сыграть вничью с Китаем, а Жюль Муссар обыграл Сюй Сянюй на второй доске.

Йорден ван Форест | Фото: Марк Лившиц

Итоговое положение - Группа A
номер сообщения: 16-646-326441

67

23.11.2022 | 14:10:03

Группа B
Азербайджан и Индия вышли в нокаут, обыграв Израиль и США соответственно, в то время как ничья Польши с Узбекистаном была достаточной, чтобы занять четвертое место. Польша и Израиль закончили с одинаковым количеством очков матча и индивидуальных очков, но у польской команды был лучший третий показатель (Зоннеборн-Бергер).
Польше предстоит непростая задача – сразиться с Китаем в четвертьфинале.
Ярким событием пятого тура стала победа Шамсиддина Вахидова над Радославом Войташеком, который одержал две победы подряд на первой доске для Польши. Узбекская звезда завершила партию элегантным прыжком конем на восьмую горизонталь.

Вахидов - Войташек - 5 тур

После 29.Nc8 черные сдались. Белые и атакуют ферзя на b6, и угрожают мату по задней горизонтали ладьей с e8, а в случае 29...Rxc8 есть 30.Qxc8 с выигрышем.
Узбекистан сыграет с Украиной в четвертьфинальной стадии.

Итоговое положение - Группа B
номер сообщения: 16-646-326442

68

23.11.2022 | 17:20:36

International Chess Federation
Players, coaches and staff of the FIDEworldteams championship took a tour of the Old City of Jerusalem today; they learned about the history of the city and enjoyed the beautiful weather

номер сообщения: 16-646-326445

69

Почитатель

23.11.2022 | 21:08:34

Испания вышибает Азербайджан!

И будет один перебой в блиц: Франция сначала проиграла Индии 1-3, а затем выиграла 3-1. Причем реваншировались черными те, кто проиграли белыми (МВЛ и Фрессине).
номер сообщения: 16-646-326451

70

23.11.2022 | 21:20:40

Spain prevails against 🇦🇿Azerbaijan 2½-1½ and goes to the semifinals thanks to wins by David Anton and Miguel Santos Ruiz

номер сообщения: 16-646-326452

71

23.11.2022 | 21:57:55

Полуфиналы Китай - Испания, Узбекистан - Индия.

Тай-брейк
Нокаут. 1/4 Украина - Узбекистан 1-3, 1.5-2.5; Китай - Польша 2.5-1.5, 2-2; Испания - Азербайджан 2-2, 2.5-1.5; Франция - Индия 1-3, 3-1 (1.5-2.5)
1/2. Китай - Испания, Узбекистан - Индия
номер сообщения: 16-646-326454

73

Почитатель

24.11.2022 | 00:16:11

lasker emanuel: Полуфиналы Китай - Испания, Узбекистан - Индия.

В четвертьфинальных парах 2А-3В и 2В-3А победили команды, занявшие в группах третьи места. В результате в каждом из полуфиналов встречаются команды из одной предварительной группы (1А-3А, 1В-3В), то есть уже по матчу друг с другом сыгравшие (Китай-Испания 3-1, Узбекистан-Индия 3.5-0.5)

4h
Which move by Uzbekistan´s Vokhidov (playing White) knocked out Ukraine of the #FIDEWorldTeams?

Ход был сделан за 1 секунду (но всё было "посчитано" заранее)
номер сообщения: 16-646-326464

76

svatoslav190391

КМС 2067
СПб

24.11.2022 | 09:34:38

В партии на тайбрейке Нараян-Фрессине белые перешли в пешечный с отдаленной проходной у соперника и выиграли! Удивительно!
номер сообщения: 16-646-326469

77

24.11.2022 | 10:27:14

Да, красиво и поучительно! А всё из-за 48...g5?? Останься пешка на g6, пешечный был бы проигран для белых, потому что чёрный король прорывался к пешкам противника: Kh6 с угрозой Kg5, и на f4 - f5 с последующим Kh5-g4. А так Фрессине своими руками законопатил своему королю этот маршрут. Но Нараянан большой молодец, что сумел схватить идею на секундах!
номер сообщения: 16-646-326470

78

24.11.2022 | 10:41:58

Командный чемпионат мира 2022:Испания, Индия, Китай и Узбекистан в полуфинале.
В среду в отеле «Дан» в Иерусалиме были сыграны четвертьфиналы командного чемпионата мира. Один из четырех матчей был решен на тай-брейке: Индия обыграла Францию ​​​​в блице и вышла в полуфинал. Китай, Испания и Узбекистан, со своей стороны, обыграли Польшу, Азербайджан и Украину соответственно.

Давид Антон и Даниил Юффа | Фото: Марк Лившиц

Испания победила Азербайджан
Пожалуй, самым неожиданным итогом четвертьфинала стала победа Испании над сильной азербайджанской командой. После подписания четырех ничьих в первом матче победы Давида Антона и Мигеля Сантоса во втором матче принесли Испании общую победу, несмотря на поражение Алексея Широва от Гадира Гусейнова на 3-й доске — важно, что Хайме Сантос сделал ничью черными против Шахрияра Мамедьярова на первой доске.
Столкнувшись с Рауфом Мамедовым белыми, Мигель Сантос имел лучшую пешечную структуру и немного более безопасный король.

Сантос- Мамедов 1/4, 2-й матч

Позиция черных разваливается. После 45.Rxa6 Qb2 46.Qe3 Qxb4 47.Rxc6 белые создали проходную пешку на ферзевом фланге, что принесло им решающую победу во второй партии матча.

Мигель Сантос Руис | Фото: Марк Лившиц

Индия обыграла Францию ​​на тай-брейке
И в предварительных матчах , и в четвертьфинале индийская команда продемонстрировала отличный боевой дух и теперь входит в число четырех команд, у которых еще есть шансы на победу в турнире в Израиле.
Столкнувшись с французской командой во главе с всегда опасным Максимом Вашье-Лагравом, индийцы вырвались вперед в счете, уверенно выиграв первый мини-матч. Тем не менее, французы отыгрались: MVL и Лоран Фрессине победили черными и довели борьбу до тай-брейка.
В блице Франция произвела замену, так как Максим Лагард, специалист по быстрой игре , присоединился к команде на 4-й доске вместо Тиграна Гарамяна. Стратегия сработала для европейцев, поскольку Лагард победила Сасикиран, но победы Нихала Сарина и Нараянана означали, что индийцы получили место в полуфинале.

Фрессине- Нараянан - 1/4(матч №1)

Здесь слон черных защищает проходную на a2 с дальнего поля f7, допуская 47...Rb1 48.b7 Rxb7 . Централизованный белый конь выглядит сильным, но в этой расстановке он слишком медлителен.

Кришнан Сашикиран | Фото: Марк Лившиц
номер сообщения: 16-646-326472

79

24.11.2022 | 11:10:13

Узбекистан одержал победу над Украиной со счетом 2:0
Только в одном из четырех матчей команда-победитель одержала победу в двух матчах подряд. Узбекская команда, несмотря на отсутствие топ-звезды Нодирбека Абдусатторова, со второго дня соревнований впечатляет — старт у них был медленный, так как они проиграли Азербайджану в первом раунде предварительного кругового турнира .
Против Украины в четвертьфинале Джахонгир Вахидов стал героем, выиграв обе партии в среду. Столкнувшись с Игорем Коваленко белыми, Вахидов выбрал правильное взятие в превосходной позиции.

Вахидов - Коваленко - 1/4(матч №1)

Ход черных 28...Bxb5 был ошибкой, но только 29.cxb5 сохраняет перевес белых. Как и в игре Нараянана, слон здесь более сильная второстепенная фигура.Далее последовало 29...Ne4 30.Re3 Nf6 31.Rxe8+ Rxe8

Здесь Вахидов нашел самый прямой путь к победе 32.Rxf6 gxf6 33.Bxc7 , и черные обречены. Коваленко продолжал борьбу до 56-го хода, но контроль над позицией узбек не потерял.

Нодирбек Якуббоев дважды сыграл вничью с Иванчуком на первой доске| Фото: Марк Лившиц

Китай победил Польшу
Учитывая их доминирующие результаты в предварительных матчах, неудивительно, что Китаю удалось обыграть Польшу в четвертьфинале, несмотря на то, что на трех из четырех досок выставлены игроки с более низким рейтингом.
Выиграв первый сет со счетом 2½-1½ — с победами Лу Шанглей и Бай Цзиньши — китайцы сыграли вничью на всех четырех досках во втором сете и вышли в полуфинал. Однако ничьи ни в коем случае не были без борьбы: Бай и Сюй Сянюй сыграли 90 и 134 хода соответственно, прежде чем набрали важнейшие пол-очка.
В партии, длившейся 90 ходов, поляк Матеуш Бартель не смог осуществить прорыв пешки, который увеличил бы его шансы на победу в партии из закрытой позиции.

Бартель - Бай - матч №2

Ход 44.g5 был здесь не самым точным, так как 44.d4 со связкой было самым пытливым продолжением, чтобы сломать закрытую расстановку. Потерянный темп позволил Бай перегруппироваться и держать ситуацию под контролем до конца игры.

номер сообщения: 16-646-326473

80

24.11.2022 | 12:32:42

Emilchess
Excited to win the inaugural Dudakov Cup, beating Boris Gelfand in the playoff. Of course, it is just a rapid (10+5), but I haven't played a single tourney for 3 years. Being awarded by @vishy64theking adds to the feeling.

номер сообщения: 16-646-326476

81

24.11.2022 | 17:09:39

Dr. Zvika Barkai, Chairman of the Israel Chess Federation, rang the gong to mark the start of round 1 of the semifinals.

24.11.2022 | 20:52:02

Сборная Узбекистана стала вторым финалистом.
номер сообщения: 16-646-326484

85

asaka2014

кмс СССР

24.11.2022 | 21:01:41

Ребята по ходу проигрывали и по счету и по позициям, но Якуббоев и Синдаров сильно сыграли в цейтноте.

24.11.2022 | 22:59:57

Ivan Sokolov, captain of Uzbekistan: "For us, it is harder than the Olympiad because our first board, Abdusattorov, is not playing."

номер сообщения: 16-646-326493

90

Roger

M.

25.11.2022 | 00:19:36

Китай тоже без скольки-то-там первых досок. Вообще, учитывая отсутствие Китая на Олимпиаде, можно считать, что это её тру финал. Или полуфинал.
номер сообщения: 16-646-326494