Почитатель

22.11.2021 | 18:35:34

цитировать  pm
Evgeny Gleizerov: Карякин, вероятно, сейчас задействован в подготовке Яна

«Я в принципе могу вам открыть небольшой секрет, что я вхожу в команду подготовки Яна Непомнящего, и я ему помогаю, делюсь своим опытом, даю ему советы, потому что я уже играл матч с Магнусом Карлсеном, практически его выиграл, поэтому со своей стороны пытаюсь ему максимально помочь, но, конечно, всё будет решаться непосредственно в самом матче», — отметил Карякин.
номер сообщения: 16-623-307076

603

GKA

22.11.2021 | 18:40:54

Практически его выиграл - очень понравилось.)))
Я тоже практически выиграл партию на Личессе у Карякина - но он не стал со мной играть.)))

Три дня до матча - а особых инфоповодов и нет...
номер сообщения: 16-623-307077

604

Vizvezdenec

Ниже нуля
Севастополь

22.11.2021 | 18:45:18

GKA: Практически его выиграл - очень понравилось.)))

Т.е. вести за 3 партии до конца матча при таком % ничьих в матчах последнего времени, и при этом в проигранной партии иметь форсированную ничью в какой-то момент в той партии, которую проиграл - это не "практически выиграл"?

22.11.2021 | 18:51:23

С формулировками у Карякина беда. Суть понятна, а форма никуда не годится.
номер сообщения: 16-623-307080

607

va6am

22.11.2021 | 20:21:12

Карякин уже сказал, что главное - это вернуть корону в Россию. Не интересный матч, не разнообразие шахматных идей и огонь борьбы, а именно корона в России.

Это как проблемы у закомлексованного юноши, которому всегда хочется доказать что он круче, чем о нём думают Ему надо призы, медали, общественно признаваемые заслуги и прочую шелуху вместо того, чтобы рельно стать крутым внутри себя
номер сообщения: 16-623-307098

608

VicS

Любитель

22.11.2021 | 20:26:42

Карякин поможет Непомнящему практически выиграть.
номер сообщения: 16-623-307100

609

MaxML

кмс

22.11.2021 | 20:27:00

BillyBones: Были большие шансы на победу - это максимально приемлемая формулировка, на которую я согласен.

Да, "почти выиграл", "имел все шансы", самое сильное "упустил практически выигранный матч" было бы корректнее.
Но понятно что он хотел что-то типа этого сказать, но задумался о каком-то варианте в Сицилианской защите и уже правильно сложить слова не смог. ) А если серьёзно, он же заикался вроде раньше, сейчас лучше говорит, наверное, часть внимания уходит на это...
номер сообщения: 16-623-307101

610

MaxML

кмс

22.11.2021 | 20:28:30

VicS: Карякин поможет Непомнящему практически выиграть.

Непо очень талантливый, но он как Иванчук, прежде всего творец, а Магнус творец, но ещё и спортсмен, в этом прежде всего его мощь.
номер сообщения: 16-623-307102

611

Evgeny Gleizerov

22.11.2021 | 20:33:23

Не был он практически выигранным, ничего подобного. Если бы Карякин сделал ничью в той самой партии, у Карлсена оставался ещё белый цвет в последней. Каспаров у Карпова и Крамник у Леко в такой ситуации выигрывали.

Но шансы были большие, да. Я бы их оценил (в случае лидерства перед последней партией) процентов в 70-75.
номер сообщения: 16-623-307104

612

MaxML

кмс

22.11.2021 | 20:34:58

Да, наверное. Но там сам Карлсен был просто подавлен, такое было впечатление.
номер сообщения: 16-623-307105

613

Jacob08

Копенгаген

22.11.2021 | 22:01:45

Уже известно, что действующий с октября 2021 года премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре (Jonas Gahr Støre) вместе с недавно избранным президентом шахматной Федерации ГМ Сименом Агдестейном будут присутствовать 11/12-2021 в студии на прямой TB-трансляции 12 партии Матча.

номер сообщения: 16-623-307106

614

Roger

M.

22.11.2021 | 23:48:34

Evgeny Gleizerov: На самом деле тут такая аналогия. Советский математик говорит о коллеге-еврее:

«Он увлекался математикой, подавал надежды и мечтал поступить на мехмат МГУ. Он жаловался, что его провалили на экзаменах, и считал, что поступившие не лучше его. Я сказал ему, что его проблема в том, что он не был дисциплинирован».

Но коллега действительно недисциплинирован - пропустил срок подачи документов, не пришёл на экзамен. Что можно про него сказать - его не приняли, потому что он еврей?
номер сообщения: 16-623-307112

615

Почитатель

23.11.2021 | 03:03:07

GKA:

Не знаю, что такое "инфоповод", но я очень далёк от того, чтобы перелопатить всё то, что хочется перелопатить. Например:
1) Превью матча на совсем не шахматном ресурсе Five Thirty Eight
2) Юдит Полгар в Times of India: Magnus knows he is a better player than Nepo (тут в самом начале очень точно и про одного, и про другого, но источник не дает простой возможности цитирования)
3) Статья в NYT "Magnus Inc.: The Business of Being World Chess Champion"
номер сообщения: 16-623-307115

616

Почитатель

23.11.2021 | 03:09:42

Это Юдит говорит уже не в первый раз. (Разница - с Карякиным и с Каруаной)
номер сообщения: 16-623-307116

617

Kris il

23.11.2021 | 11:25:39

Завтра - официальная церемония открытия матча!
Дожили таки!
Тост:
"Так попросим же почтенного Якоба рассказать нам о финансовых перспективах участников матча!"
номер сообщения: 16-623-307122

618

23.11.2021 | 11:47:02

Почитатель: "The biggest difference I feel is that Nepo is a player who believes he can win the match..."

С Карякиным безусловно, а вот с Каруаной - очень спорно.
номер сообщения: 16-623-307123

619

FIBM

23.11.2021 | 11:51:23

Evgeny Gleizerov:

По поводу Фабиано Юдит однозначно не утверждала:
«With Fabiano too I wasn't sure but with Nepo …»(ц)
номер сообщения: 16-623-307124

620

Jacob08

Копенгаген

23.11.2021 | 13:57:20

Kris il: Завтра - официальная церемония открытия матча!
Тост:

Что ж - резюмирую несложные основополагающие условия.

Финансовые перспективы участников матча, призовой фонд которого составляет 2.000.000 Евро:

Победитель матча получает 60% призового фонда = 1.200.000 €, что по сегодняшнему курсу составляет около 1.351.100 $.
Побеждённый матча получает 40% призового фонда = 800.000 €, что по сегодняшнему курсу составляет около 900.700 $.

Победитель матча с применением тай-брейка получает 55% призового фонда = 1.100.000 €, что по сегодняшнему курсу составляет около 1.238.500 $.
Побеждённый матча с применением тай-брейка получает 45% призового фонда = 900.000 €, что по сегодняшнему курсу составляет около 1.013.300 $.

Рейтинговые перспективы участников матча:

Каждая победа Яна приносит ему 6,0 ЭЛО, отнимая их у Магнуса.
Каждая победа Магнуса приносит ему 4,0 ЭЛО, отнимая их у Яна.
Каждая ничья в Матче приносит Яну 1,0 ЭЛО, отнимая его у Магнуса.
номер сообщения: 16-623-307128

621

Kris il

23.11.2021 | 14:28:47

Большое спасибо, ув. Якоб!!!
И как я вижу, тут нет такого сценария даже чисто теоретически, чтобы Магнус Карлсен потерял рейтинговое первенство!
(В предыдущем матче, как мне помнится, такая утрата могла произойти вместе с потерей короны).
номер сообщения: 16-623-307130

622

polosat

23.11.2021 | 15:34:21

Был повод неможка поулыбаться - это максимально приемлемая формулировка, на которую я согласен!
номер сообщения: 16-623-307131

623

GKA

23.11.2021 | 16:03:24

Благодарю Почитателя - обязательно почитаю))) его ссылки...

Непомнящему 14 ничьих принесут +14 единиц рейтинга - и почти миллион долларов - а также шанс на ТайБрейке - не все так плохо.)))
номер сообщения: 16-623-307132

624

Jacob08

Копенгаген

23.11.2021 | 16:08:19

“Если бы я знал, как победить Магнуса, я бы сделал это сам!”. Так незамысловато заметил Виши Ананд, назвав Магнуса Карлсена “огромным фаворитом” на победу в матче чемпионата мира против Яна Непомнящего в Дубае. 15-й чемпион мира считает тем не менее, что особенности тактического стиля Яна могут создать трудности для Магнуса. 14-й чемпион мира Владимир Крамник подчеркнул важнейшее значение первых несколько партий - в особенности для Претендента."
номер сообщения: 16-623-307134

625

Kris il

23.11.2021 | 16:17:10

По первым партиям можно будет судить о текущей форме МК. Помню, что в двух последних матчах ЧМ заставлял меня переживать о результате вплоть до последнего дня. Полагаю, что и другие болельщики действующего чемпиона испытывали волнение.
Хотел бы пожелать Желаю Магнусу Карлсену захватить лидерство с первых же партий и наращивать его до досрочного окончания матча!
номер сообщения: 16-623-307135

626

anoshkin05

23.11.2021 | 19:57:17

Vizvezdenec:

Я думаю, что речь идет не о проигранной 10ой, а о не выигранной 9ой.
номер сообщения: 16-623-307139

627

23.11.2021 | 20:01:28

Всё же в 9-й практического выигрыша не было, Магнус защищался очень упорно. Перевес был, но это был игровой перевес.

va6am:

Полагаю, Карякин вообще не хочет победы Яна. Т.к., получится, что его превзошел другой российский шахматист. Конечно, об этом он вслух не скажет
номер сообщения: 16-623-307143