за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Почитатель: Начинаю понимать, что такое английский консерватизм.
На форуме английской федерации активно обсуждаются не только европейские и мировые шахматные события, но есть отдельные темы о каких-то хотя и международных, но мелких турнирах, до которых никому другому и дела нет, но в которых выступают соотечественники.
И при этом - ни одного слова о чемпионате мира по фишер-рэндом. НИ ОДНОГО. Поразительно.

Только после необыкновенного счета 13.5-2.5 не в пользу Карлсена пару слов о том, что такой ЧМ вообще состоялся, все-таки сказано даже и на форуме консерваторов.

Ого, ничего себе счёт!

Признатся, вообще интересно мне двигать 960, правда соперника иногда слишком долго ждать на ческоме, но этот турнир смотреть, или даже результатом поинтересоватся, не осилил. Всё-таки гандикапность на всех этапах, совсем не соответствующая пафосности названия, интерес убила полностью. Просто вместо спортивного, очередное выставочное соревнование (в целом, финальная пулька, если абстрагироватся, то спортивная, понятно). Хотя результат очень и очень, рад за Со.

Впрочем, спасибо, что кто-то таки указал счёт на форуме и просветил. Не сомневаюсь, что и на главной сайта есть, просто пока не заглядывал, ждем этапов гран при, в противном случае считай опять в сплячку на два года с возможным небольшим перерывом на олимпиаду.

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 16-607-279402

154

saluki

03.11.2019 | 13:19:45

+4 -0 =2 смотрится для матча с магнсом ничем не хуже. +7 -0 =5 всего, за два матча.
блин, я стал его фанатом за один турнир.
номер сообщения: 16-607-279403

155

Neofelis

03.11.2019 | 14:05:47

Меня в ШФ напрягает не естетическая часть, а рандомизация расстановок. Какие-то отсылки к картам.
номер сообщения: 16-607-279407

156

MaxML

кмс
Одесса

03.11.2019 | 16:03:31

Ну и счёт в финале, прямо не верится... )
номер сообщения: 16-607-279410

157

Ingvvar

кмс
Москва

03.11.2019 | 18:19:47

Ukrfan: И, главное, совершенно непонятно - зачем? если 5 часов шахмат в день - очень утомительно для шахматистов, комментаторов, зрителей, то кому нужно восемь?

Ну, насчёт того утомительнее 2 х 4 часа чем 1 х 6-7 часов можно подискутировать.

А что касается "зачем?" - то это не трудно.
Скажем, тот же Кубок Мира будет возможен с 4-мя классическими партиями. А если стартовать не с 1/64, а с 1/32 - то можно и 6 классических партий играть.
Титульный матч "раздвинется" до 20 партий.
Все турниры "прирастут" по числу участников/партий. Либо станут более компактными, что рационализирует календарь на год.
Ну, и решатся проблемы с чёт/нечётом.
номер сообщения: 16-607-279413

158

Геркулес

03.11.2019 | 18:35:30

Этому рандому никто по большому счету значения не придает, кто то хорошо тут сказал - случайные шахматы, случайные призы. Все эти левые форматы рандом, быстрые, блиц зависят от текущей формы игрока и результаты на общий расклад сил не влияют никак. Каруана - яркий пример, кто оспорит что он второй в мире. Другое дело что у Карлсена в целом пошел спад, играет тяжело и вообще думаю что ему поменьше надо играть в этих шоу-представлениях чтобы зря не теребить свою нервную систему. Магнусу лучше взять перерыв, поработать всерьез и продолжать крошить всех в классику.

03.11.2019 | 21:21:47

А по мне так это - злостная дезинформация. Свидетельство тому шесть великолепных обзоров событий на первом официальном ЧМ мира по шахматам Фишера на главной странице нашего сайта.

Остается лишь пожелать всем дальнейшей популяризации фишеровского изобретения!

номер сообщения: 16-607-279416

161

Ukrfan

Киев

03.11.2019 | 22:11:16

Ingvvar:

С Глейзеровым? будете убедительно смотреться.

Зачем?

Плохих.

По-прежнему предлагаю применить эту логику к футболу, или к хоккею.

Зачем?
Матч из 6 классических партий всё лучше, чем из двух. Или я что-то не прорубаю?

Ukrfan:

Плохих.

Почему? Неужели 4 часа на партию недостаточно? Неужели 4 часа на партию переведёт эти партии в категорию «плохих»?
Например, 1h20m на 40 ходов, 30m на 15 ходов и 10m до конца партии. Без добавлений.

Ukrfan:

Увы, никак не применяется. Может быть Вы мне продемонстрируете данную применимость?
номер сообщения: 16-607-279420

164

Ingvvar

кмс
Москва

04.11.2019 | 00:26:13

mickey: Да уж. Почему-то в футбол играют один матч в несколько дней, а не два матча в день .

Ясно почему.
Только чтобы восстановиться после 90-минутной игры необходимо около 72 часов. За это время нормализуются физические показатели, снимается утомление и напряжение.

Плюс добавьте сюда микротравмы: лёгкие повреждения и надрывы мышц, ушибы, растяжения связок, вывихи.

Плюс переезды/перелёты из города в город.

Ну, и зрелищно-коммерческая оф-лайн составляющая, сиречь наполнение арен. Насколько я знаю Английская премьер-лига и Итальянская «А» проводят матчи по пятницам, субботам и воскресеньям.

Что тут общего с шахматами? И близко ничего нет.
номер сообщения: 16-607-279421

165

Ukrfan

Киев

04.11.2019 | 01:01:57

Ingvvar:Матч из 6 классических партий всё лучше, чем из двух. Или я что-то не прорубаю?

Нет. Три тарелки борща не лучше, чем одна.

Ingvvar:

А вы играйте по 60 минут. Но два матча в день.

Вот и проводите. Но по два матча в день.

Ingvvar:

Дык они и играют по 2 тайма по 45m. Именно в один день.
Ukrfan: Вот и проводите. Но по два матча в день.

Вот и проводят. 2 тайма с переменой ворот в один день.

Ukrfan:

Если в каждой тарелке на дне спрятан 1 приз, - то лучше. А в шахматных партиях так оно и есть.
Ukrfan: Неужели 4 часа на партию недостаточно? Неужели 4 часа на партию переведёт эти партии в категорию «плохих»?

Прямо так и безусловно?

Ukrfan: Все турниры "прирастут" по числу команд/матчей. Либо станут более компактными, что рационализирует календарь на год.

Какие команды "прирастут" в футболе? Сколько их в мире? Сколько их в Англии? 20 в Премьер-лиге? Из которых 10 команд - середнячки и аутсайдеры.
номер сообщения: 16-607-279426

170

Ukrfan

Киев

04.11.2019 | 03:23:23

Ingvvar:Разве можно количество команд сравнивать с количеством шахматистов? Когда уровень Дани Дубова - это 51 место в мире.

Ай-ай-ай. А 39 место - это уровень Матлакова. А 41 место - это только в Европе! - уровень "Локомотива".
И кто более конкурентоспособен - Матлаков или "Локомотив"?
номер сообщения: 16-607-279428

171

Roger

04.11.2019 | 05:42:09

Ukrfan: Три тарелки борща не лучше, чем одна.

- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
номер сообщения: 16-607-279432

172

mickey

04.11.2019 | 07:48:03

Ingvvar:

Да? А Вы считаете, что после 4-часовой партии в шахматы на гроссмейстерском уровне шахматисту не надо восстановиться? Может, не 72 часа, но -надцать - наверняка.
номер сообщения: 16-607-279433

173

luhar

04.11.2019 | 08:59:39

Ukrfan:

Локомотив - это железнодорожный состав.. Как можно сравнивать гроссмейстера с составом??
номер сообщения: 16-607-279434

174

VicS

Любитель

04.11.2019 | 11:13:37

Локомотив - это железнодорожный состав.

Новое слово в науке о шахматных турнирах.

04.11.2019 | 16:29:35

mickey: Да? А Вы считаете, что после 4-часовой партии в шахматы на гроссмейстерском уровне шахматисту не надо восстановиться?

Я считаю, что не нужно привлекать аргументы из футбола (командного, динамического, контактного, высоко-травматичного противоборства) к объяснениям особенностей настольной игры.
mickey: Может, не 72 часа, но -надцать - наверняка.

Так сколько наверняка? Вам известно?
номер сообщения: 16-607-279442

177

mickey

04.11.2019 | 18:06:42

Ingvvar:

Конечно. Естественно, это зависит от того, насколько напряженная была партия, но если следующая начинается на следующий день в то же время, этого обычно достаточно.
номер сообщения: 16-607-279450

178

BillyBones

Т. - А.

04.11.2019 | 20:46:12

Как я понял , по первому пункту вопросов уже нет.

Конечно же, никаких сдвоенных туров, никакой сверхнагрузки на гроссмейстеров.
Мы хотим видеть накануне очередной партии Чемпиона Мира Уэсли Со, окруженного стайкой почитательниц, на набережной. Магнуса, исполненного страсти свергнуть того с трона и угрюмо пинающего мяч в сторонке. Фабиано, дебютирущего в дискотеке на танцполе и Левона с женой на премьере в опере.
А еще Василия Михайловича с Александром Сергеевичем, и Валерия Борисовича с Алексеем Дмитриевичем за шахматными столиками в пабе, восклицающих:"Где б они все были, появись ШФ в наше время..."

А назавтра - сил, творчества, и желания победить.
номер сообщения: 16-607-279451