alex_perm: всё, Владислав замучал ферзевый эндшпиль

fso

кмс

13.10.2019 | 09:54:26
Сайт

Да ладно, пока не проигрывает, то и для Кубка пойдет. Другое дело, что там на ничью могут и неотпустить :)
Короче, форма Магнуса здесь еще под вопросом, в швейцарках вообще зачастую выгодно притормозить на старте.

13.10.2019 | 10:06:14

luhar: Теперь ясно, почему Магнус в Кубке мира не играл - с такой-то игрой ему там делать нечего..

Да вообще пора завязывать! Шахматы - это не его.
номер сообщения: 16-606-277475

221

luhar

13.10.2019 | 11:21:23

fso: ... в швейцарках вообще зачастую выгодно притормозить на старте.

Каруана с этим не согласен.. Не удивлюсь совершенно, если на старте наберет + 7, как в Сент-Луисе..
номер сообщения: 16-606-277476

222

fso

кмс

13.10.2019 | 11:52:47
Сайт

Вообще-то оба хорошо отдохнули перед турниром, так что могут себе позволить любую турнирную стратегию, что рвать от начала и до конца(более енергозатратно) , что накатывать на финиш (менее энергозатратно, соперники полегче, но в конце больше ответстаенных партий) - в обоих случаях могут оказатся посвежее соперников в решающих партиях.

номер сообщения: 16-606-277477

223

Neofelis

13.10.2019 | 12:05:32

Смешно читать о, якобы, стратегии Магнуса не рвать со старта. Магнус. С 2600. На ничью. Ну не смех?

Это еще можно было бы назвать стратегией, если бы Маг в дебюте ничью предложил
А так, когда по ходу у него выиграно было...
номер сообщения: 16-606-277479

225

Ingvvar

кмс
Москва

13.10.2019 | 12:39:34

alex_perm: Это еще можно было бы назвать стратегией, если бы Маг в дебюте ничью предложил

Ну, было и было. С Кузубовым проиграно было, а он выиграл.

Сайт

Нет, я не имею в виду стратегию задуманную, а по факту. Хотите назовите это турнирным путём... Но тем не менее, играя оба соперника в курсе что партия не решающая.

номер сообщения: 16-606-277481

227

Neofelis

13.10.2019 | 13:15:56

В смысле, не решающая? Очко за победу. Этого мало?
номер сообщения: 16-606-277482

228

Michael_S

13.10.2019 | 13:47:50

Ingvvar:

Это, кстати, интересный вопрос, было ли у него проиграно с Кузубовым.
Комп дает Юрию большой плюс, если не жертвовать две фигуры за ладью. Но ведь там разноцвет и король белых неплохо защищен.

Хладнокровная девушка...

Что теперь скажет Дреев об умении женщин играть эндшпиль? Сегодня ещё с одним Алексеем играть Монготуул. Уэсли Со - Украина 1:1.
Турнир интересный. Кто станет претендентом по его итогам прогнозировать не буду.
номер сообщения: 16-606-277485

231

fso

кмс

13.10.2019 | 14:28:28
Сайт

alex_perm: Ну если так рассуждать, каждая отдельно взятая партия в нокауте (кроме армагеддона) тоже не решающая

Не понял, это как рассуждать? Наоборот, вас послушать так решающих просто даже не существует в природе, за каждую 1 бал дают, какая разница, вы о чем вообще. Тут при поражении ты получаешь бонус в виде компенсации - более лёгкий турнирный путь, а в нокауте всё уже, решено. Ну, люди, вы чего, серьезно надо обьяснять что такое решающая партия? Или нет пределов?

13.10.2019 | 15:12:23

Зато в нормальных турнирах в последних турах каждая партия решающая. Для лидеров, разумеется. Даже ничьи их не устраивают, как правило, ничья ухудшает турнирное положение (конкуренты обгоняют), а нередко лишает шансов на победу в турнире. А в нокауте ничья не портит твоего положения никак (кроме самой последней партии, если ты отстаешь). Вот и расписывают, вот и не рвутся в бой, даже с заведомо более слабыми противниками - нет страха потерять пол-очка.

вы это серьезно?
то есть вы отстали от конкурентов на очко, соперники у вас (применительно к этой швейцарке) если слабее то совсем на чуть-чуть и в случае гипотетического дележа ваши допы будут скорее всего хуже

13.10.2019 | 16:28:29

Сейчас, например, Карлсен вынужден уже очень жестко играть на победу, если он хочет выиграть турнир. У победителя будет очков 9, а то и 9,5. То есть половину "нормы" ничьих Карлсен уже израсходовал, а впереди 8 туров, в которых можно сделать не более 2 ничьих, про поражения и говорить нечего
номер сообщения: 16-606-277491

237

Почитатель

13.10.2019 | 16:50:26

fso: Ну, люди, вы чего, серьезно надо обьяснять что такое решающая партия?

Не надо. Как там формулирует Укрфан? Многократное повторение ложного утверждения не делает его истинным.
В любом матче нокаут-турнира одна "решающая партия" неизбежна. Решающая исход противостояния.
(Больше одной бывает, но значительно реже. И всё чаще соперники переносят решающую партию на быстрые и блиц. И даже на армагеддон)
Не это свойство нокаута "выгодно отличает" данный турнирный формат. Не это. Не ложное "каждая партия - решающая", не надуманная "спортивность"...

Душа нормального болельщика жаждет неожиданностей и сенсаций. Нокаут - единственный из форматов, который это удовольствие ГАРАНТИРУЕТ. И в больших количествах.
Нокаут-турниры - самые непредсказуемые. Вот и всё, вот и весь "секрет" их зрительской привлекательности.
номер сообщения: 16-606-277492

238

LateSpring

2017

13.10.2019 | 17:00:10

MaxML: Здесь достаточно ровный турнир, проиграв или сыграв вничью попадаешь на крепкого 2600+, которого обыграть "на заказ" непросто, даже если ты 2800.

Не совсем
Вылет "фаворита" в классической части нокаута не особо впечатляет того болельщика, которого вы описали
Им подавай рапид, блиц и т.д
А если абсолютно все матчи будут заканчиваться армагеддоном, то счастье будет безмерное

Поэтому главое "преимущество" нокаута - то что он нивелирует ничейный результат
Вот что больше всего бесит большинство "болельщиков" - как может матч закончиться вничью, это же скучно
номер сообщения: 16-606-277495