Одесса

27.01.2019 | 21:24:24

Jacob08:
Ingvvar: Плюс + 4 наберёт - будет потрясно. Положит фундамент для следующих амбиций. Каждое очко выше +4 = бутылка Бордо!

Ян-Кшиштоф Дуда и Карлсен наберут ИМХО равное количество очков. Я знаю, кто победит в перебое, но ... "никому никогда не скажу." ©

27.01.2019 | 21:52:45

cтарик: Итак, Крамник на последнем месте..

27.01.2019 | 22:14:23

Jacob08: 41 партий без поражений в классику - такова на сегодня серия чемпиона: +9 -0 =32

27.01.2019 | 22:17:37

Evgeny Gleizerov: Ну что ж. Крамник ещё до начала турнира сказал, что собирается биться до конца все 13 партий, не соглашаясь на ничью и не идя на ничейные позиции даже в объективно худших ситуациях.

Непонятна только цель Крамника. Типа, проверил получится или нет изнасиловать позиции? Довольно странно, если только заранее не договорился с организаторами

Кого жалко, так это Мамедьярова. Как-то безвольно спустил всё под откос.

Сайт

На этом турнире Карлсен наверно выиграл больше партий, чем за весь предыдущий год.
Вообще, похоже он сильнее играет в начале года, пока ещё не так жарко.

даже сам Магнус был похоже бит

Это там он в первом туре влетел Топалову по времени? А в последнем залёг и Хаммеру?
номер сообщения: 16-579-265341

642

Cube2

27.01.2019 | 22:23:54

Отлично выступили - Магнус (по результату и игре), Гири (больше по результату).

Очень хорошо - Видит.

Хорошо - Раппорт, Непо (больше по игре, чем по результату), с натяжкой Ананд и Шэкленд.

Нормально - Дин, ван Форест, Раджабов.

Средне - Дуда и Федосеев.

Провально - ВБ и Шах. ВБ хоть по игре зажёг, Шах просто находился в кошмаре и не мог проснуться.
номер сообщения: 16-579-265342

643

dromihait

27.01.2019 | 22:23:58

MaxML: Ананд был последним в Бильбао-2008, а потом сыграл великолепный матч с тем же Крамником.

Все таки Вейк - не Билбао и не турнир претендентов...

27.01.2019 | 22:24:58

Обережний герой: На этом турнире Карлсен наверно выиграл больше партий, чем за весь предыдущий ход. Вообще, похоже он сильнее играет в начале года, пока ещё не так жарко.

В Вейке сырая погода. Там тоже сушат, но меньше чем обычно.
номер сообщения: 16-579-265345

646

Gggeorge24

27.01.2019 | 22:27:29

Обережний герой: похоже он сильнее играет в начале года, пока ещё не так жарко.

Ну так он привык к холодам - викинг же:)
номер сообщения: 16-579-265346

647

MaxML

кмс
Одесса

27.01.2019 | 22:30:27

Карлсен - уверенная хорошая победа в турнире в старом добром стиле.
Гири - отлично.
Непомнящий - имел все шансы на победу в турнире, но "слил" некоторые партии более слабым участникам.
Лижэнь - нормально, подтвердил класс.
Ананд - нормально, подтвердил класс.
Видит - отлично.
Раджабов - сыграл в свою силу, неплохо.
Шенкленд - можно похвалить.
Раппорт - можно похвалить.
Дуда - ожидалось большего, опыта, видимо, не хватило.
Федосеев - ожидалось большего, опыта, видимо, не хватило.
Мамедьяров - провал, бывает, не пошло.
Ван Форест - изначально от него многого не ждали, так и сыграл.
Крамник - провал, но он так решил поиграть в совсем агрессивные шахматы.

Evgeny Gleizerov:

Мне то что? Крамник сам знает как ему поступать. Но понимаете, когда в хоккейном матче на последней минуте снимают вратаря - это понятно и логично. Некоторые тренеры иногда снимают вратаря на минуту и в середине периода - это понятно иногда.
Но если тренер заменит вратаря на 6-го игрока на весь матч, ну, чтобы сильнее атаковать... Хм?
номер сообщения: 16-579-265350

650

Neofelis

27.01.2019 | 22:53:27

Ананд, конечно молодец из молодцов. 49 лет стукнуло, а он 6 в лайве и делит 3-е место в Вейке. Очень хочу чтобы он в 50 в ТП сыграл. :)
номер сообщения: 16-579-265351

651

Jacob08

Копенгаген

27.01.2019 | 23:21:24

Общее количество своих побед (7) в этом прекрасном турнире он, как Крамник в Дортмунде, постарается сделать двузначным.

28.01.2019 | 00:46:47

tcharge: Подскажите, а лайв-рейтинг Ковалёва по итогам Вейка (2702.5) - это рекорд для белорусов, или у кого-то было больше? (Гельфанд в 90-х?)

поразительно, но похоже вы правы

если данные http://fidelists.blogspot.com верны, то за все 90-ые БА ни разу не переходил 2700 (до 2700 доходил несколько раз, включая в 91', когда он был 3-м в мире).

номер сообщения: 16-579-265354

654

MaxML

кмс
Одесса

28.01.2019 | 04:31:39

MaxML: Скоро Вейк, и разговоры о ничейный смерти шахмат поутихнут.

Сайт

Evgeny Gleizerov: Ну что ж. Крамник ещё до начала турнира сказал, что собирается биться до конца все 13 партий, не соглашаясь на ничью и не идя на ничейные позиции даже в объективно худших ситуациях. Так и сделал. Получилось плохо, хотя даже в такой ситуации не пал духом и выиграл две подряд, а сегодня просто добровольно отказался от мёртво ничейного ладейника ценой поражения. Да, это совершенно нехарактерный для великих игроков, обычно исполненных бешеной самовлюблённости, много превышающей их любовь к шахматам, подход. Тем выше моё уважение к Владимиру Борисовичу.

Уважаю Владимира Борисовича и сожалею о таком его провале, но подозреваю, что он к концу последней партии вымотался и просто ничего не соображал уже.

А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 16-579-265359

656

luhar

28.01.2019 | 09:25:22

Надеюсь, Крамника больше на суперы не пригласят. Сделал из шахмат клоунаду. Это всё равно как если б Тайсон не ушел, а продолжал выходить на ринг, где его б каждый раз били, как щенка, во все дырки. А он такой: "А мне плевать! Я получаю от этого удовольствие!" Мазозист? К психиатру, товарищ Крамник.
номер сообщения: 16-579-265360

657

mickey

28.01.2019 | 10:25:22

"Творческая игра" - это скорее отмазка. На самом деле у Крамника во всей красе проявилась его старая болезнь - невероятная переоценка собственной позиции. У него чуть ли не всегда "перевес", даже когда такового нет и в помине. Это же видно не только в игре, в ходах типа Ba2, но и в анализах и пресс-конференциях после партии. Бывает, что оптимизм помогает, но только когда он в меру . А с возрастом все болячки вылезают наружу и усиливаются.
номер сообщения: 16-579-265361

658

Blackbird22

28.01.2019 | 11:13:33

Пришла мысль во время партии Гири-Магнус, что Маг подобрал себе аналог Берлина. И надёжный дебют, но и не такой безнадёжно скучный. Такой, что и играть и смотреть приятно
номер сообщения: 16-579-265362