Копенгаген

05.08.2020 | 20:14:55

цитировать  pm
Из той же статьи.

Фотография друзей-соперников с финальной фазы ЧМ по шахматам Фишера в Осло осенью 2019 г. (Ссылка на страницу ЧессПро.)

номер сообщения: 16-575-293021

3513

Roger

M.

05.08.2020 | 20:39:29

lasker emanuel: Jacob это уже контрольный выстрел ну почти приговор.

Так, глядишь, до суда дело дойдёт, а потом и обвинение выпишут.
номер сообщения: 16-575-293022

3514

ODESSA

05.08.2020 | 21:36:14

Evgeny Gleizerov:
Карлсен вполне мог проиграть оба последних матча на первенство мира, особенно, конечно, Карякину.

Нет, не мог! Точнее очень маловероятно. Во первых, Карлсен всегда может прибавить в критических ситуациях и мобилизоваться. А во вторых, такие казусы (Карякин - Чемпион) не бывают в реальной жизни.
номер сообщения: 16-575-293023

3515

Evgeny Gleizerov

05.08.2020 | 22:12:20

Хе-хе. Эйве стал чемпионом в реальной жизни.

Но в вопросах веры не рукоположен, если Карлсен стал у кого-то предметом религиозного культа, от оскорблений чувств верующих воздержусь.

Всё же осмелюсь напомнить, что в 10-й партии, где Карлсен сравнял счёт, Карякин имел на 21-м ходу весьма простую форсированную ничью. В этом случае Карлсену пришлось бы для ухода на тай-брейк выигрывать последнюю партию по заказу (уж белыми бы Карякин засушил), что мало кому удавалось. Вероятность успеха Магнуса в такой ситуации я оцениваю процентов в 20 от силы.

Каисса избавила от подобных чемпионов,
потому что смотрелись бы они явно неудовлетворительно.

05.08.2020 | 23:21:24

А Карлсены и рождаются, чтобы не было таких чемпионов.
номер сообщения: 16-575-293028

3520

Cube2

05.08.2020 | 23:23:52

где была ваша Каисса в 99-м, когда чемпионом был провозглашен Халифман? а в 2002? а в 2004?

зы. угадайте, вариация на что это? :)

зы2. бу Кьюбу, буууу
номер сообщения: 16-575-293029

3521

Blackbird22

05.08.2020 | 23:30:10

Evgeny Gleizerov: Или Гельфанд в 2012. "Тупо не повезло".

Карлсен вполне мог проиграть оба последних матча на первенство мира, особенно, конечно, Карякину. В онлайне он, может, и непобедим, но за доской с ним можно бороться с любым контролем (можно для немногих, понятно). Вот в "триатлоне" он пока недосягаем и за доской. Те, кто способен дать ему бой в классику, явно уступают в коротких контролях и наоборот.

экскьюс, но триатлон это издержки короткого формата. 12 партий, это реально мало. А в те же 24, у любого соперника Карлсена (может, кроме Каруаны) шансы резко падают.
номер сообщения: 16-575-293030

3522

05.08.2020 | 23:43:13

Вроде бы уж решили перейти на 16 в следующем матче. Вот и посмотрим. Кто будет соперником, пока непонятно. Конечно, "+2" большая фора при 7 оставшихся партиях, но одну партию проиграл - и нету её.

А без триатлона можно и обойтись, и даже не обязательно возвращать чемпионскую привилегию в полном объёме. Например, проводить тайбрейк в классику, две партии, один обе играет белыми. При счёте 1:1 побеждают чёрные. В качестве умеренной чемпионской привилегии можно дать чемпиону право на выбор цвета.

Но, разумеется, при текущем чемпионе, который с радостью бы вовсе классику отменил (по крайней мере, при розыгрыше титула) подобные реформы абсолютно нереальны. Вот при Каруане было бы дело другое.
номер сообщения: 16-575-293031

3523

ODESSA

05.08.2020 | 23:51:03

Evgeny Gleizerov: Каиссы не бывает, как и Деда Мороза.

Каиссы нет, но есть законы Жизни: победителей не судят, везёт сильному, чудес не бывает!
номер сообщения: 16-575-293032

3524

Jacob08

Копенгаген

06.08.2020 | 00:01:56

Evgeny Gleizerov: Вроде бы уж решили перейти на 16 в следующем матче.

World Chess Championship 2021
The match will be a best-of-14 match, with tie breaks.

номер сообщения: 16-575-293033

3525

Почитатель

06.08.2020 | 00:11:58

Геркулес: Яну уже 30.

Исполнилось за неделю до начала "Легенд".
Две недооцененные шутки двух приятелей-одногодков.
Накануне финала
Magnus Carlsen
@MagnusCarlsen
·
3 авг.
Time for the final! Happy to be representing the u30s in this intergenerational duel

По окончании
Yan Nepomniachtchi
@lachesisq
·
4 авг.
Time to repeat this GoT quote. Congrats to @MagnusCarlsen, seems like those young ‘under 30’ players have more energy in the end of the run :-)
номер сообщения: 16-575-293034

3526

MaxML

кмс
Одесса

06.08.2020 | 00:33:46

Yermolinsky: Говоря о талантах до 30-ти, так я вообще до 35-ти лет к шахматам относился несерьёзно, потом подрос, может даже поумнел, и, представьте, дополз до 20-ой позиции в рейтинге. У Яна времени на рывок вполне достаточно, тем более что основные конкуренты особо не прогрессируют.
Все эти молодые таланты, из Ирана, Индии, или откуда там еще, пороху пока не нюхали. В блицок гонять все мы были мастера в молодые годы. А тут еще и по компьютеру.... К реальной игре это имеет весьма отдаленное отношение.
Другой вопрос - вернутся ли шахматисты за доску? Здесь меня к оптимистам не отнесешь.

+
Вернутся, думаю, но будет всё больше онлайн-турниров вместо обычных...

06.08.2020 | 02:05:45

mickey: Добавлю еще, что 19...h5? - типичная рапидная ошибка. Кажется, что 20.Rxh5 gxh5 21.Qxh5 не должно быть страшно, от "тихой" угрозы 22.g6 должна найтись защита, а убедиться, что таковой не существует, времени нет.

Подозреваю, Магнусу показалось, что на 21-ом ходу белые могут не брать слона, а просто отойти королём, и шахов нет. И он забыл, что после взятия коня f5 мата нет, так как выживший слон d2 контролирует поле h6. Такая "фигура Шредингера" (она в голове игрока в одно и то же время и на доске, и сбита) - один из типовых механизмов просчёта, особенно при недостатке времени.

Такие тонкости, которые ещё более раскрашивают феерически яркую партию, простому смертному недоступны. Так что ещё раз большое спасибо нашим уважаемым гроссмейстерам! Сейчас сяду за доску, попытаюсь хоть что-нибудь понять в том, как принимались решения за доской:) А метафора "фигура Шредингера" - вообще вишенка на торте!

Evgeny Gleizerov: Дальше просто мат.

С 1 июля 2014 г. вступил в силу «закон о мате» — изменения в федеральном законе «О государственном языке Российской Федерации» - запрет на употребление мата на телевидении, в кино, литературе, СМИ, на концертах и в театральных постановках и о штрафах для нарушителей запрета...

Шахматы не упоминаются в перечислении, значит, пока можно.
номер сообщения: 16-575-293037

3529

Kris il

06.08.2020 | 02:21:27

А Карякин как-то в финале Кубка Мира у Свидлера - 2 подряд, да после двух нулей.
Думаю, если покопаться, примеров можно найти немало.
Остаётся философское: "хорошо то, что хорошо кончается". Или сожаление: "а счастье было так близко..." - в зависимости от предпочтений.
Мне почему-то кажется, что предстоящий матч с любым претендентом, кроме Каруаны, получится боевым.
номер сообщения: 16-575-293038

3530

MaxML

кмс
Одесса

06.08.2020 | 02:53:35

По Непомнящему: напомню, он - один из лидеров ТП, и достаточно близок к чемпионскому матчу.

06.08.2020 | 07:59:09

Да и Карлсен был весьма доволен своей игрой в финале с Непомнящим. "Вчера я ещё допускал неточности, но сегодня всё прошло без сучка и задоринки, игра по сути шла в одни ворота.”

Интересно наблюдать как искуссно и последовательно Магнус использует любую возможность к созданию сложнейших головоломных позиций, что, как известно, попутно даёт встречные шансы соперникам и, в принципе, повышает вероятность ошибиться самому. Тем ни менее чемпион считает, что у него есть определённые предпосылки к получению выгоды именно в сложных, подчас иррациональных позициях - даже если это сопряжено с риском.

"Именно так я в последнее время люблю играть в шахматы, и я непременно буду, как важный элемент, продолжать следовать своему стремлению к сложным позициям независимо от соперника. Весь прошлой год мы видели, что такой требовательный подход себя полностью оправдывает." - говорит Карлсен.

Обережний герой: Каисса избавила от подобных чемпионов,

Если бы это все же случилось, в 2018 году в аналогичном матче счет был бы 7:0 в пользу Карлсена.ИМХО.
номер сообщения: 16-575-293043

3535

06.08.2020 | 10:29:27

Геркулес: Один такой мини-матч можно приравнивать к одной классической партии, выходит 19 победных партий подряд.

Конечно же, нельзя приравнивать, это совершенно абсурдное сравнение. Хотя бы потому, что ни о каких победных сериях (по партиям, а не по турнирам) и речи быть не может, причём ни с каким контролем, а уж особенно с классическим. Такого не бывало и не будет.
номер сообщения: 16-575-293044

3536

06.08.2020 | 10:31:32

Kris il: Если не ошибаюсь, а проверять не хочу, Каспаров выиграл последнюю 24-ю партию у Карпова в Севилье в 1986 году и сохранил звание Чемпиона Мира! По заказу! У Карпова!

И Крамник выиграл последнюю у Леко. Примеры были, но редчайшие. Потому-то я и даю целых 20%.
номер сообщения: 16-575-293045

3537

Vizvezdenec

Ниже нуля
Севастополь

06.08.2020 | 11:15:57

Как по мне, так матч против Каруаны был весьма боевым, хоть и закончился всеми ничьими.

06.08.2020 | 11:30:20

Jacob08: На сегодня он выиграл 19 мини-матчей подряд у мировой элиты, - продолжает наш обозреватель Атле Грённ, автор, среди прочего, огромной монографии бестселлера "Чемпионы мира".

Ну вот, мы уже начинаем серьезно относиться к рапиду в интернете. Обсуждаем, делаем выводы.
Ползучее наступление удается.
номер сообщения: 16-575-293048

3540

06.08.2020 | 11:34:55

Не мы, а Атле Грённ, известный фанат Карлсена, не хуже Якоба. А фанатам, как известно, всякое лыко в строку.
номер сообщения: 16-575-293049

3541

06.08.2020 | 11:38:33

Vizvezdenec: Пару раз Каруана стоял просто откровенно лучше, а в одной партии даже имел и просто форсированный выигрыш.

По правде говоря, практически там выиграть было малореально, это типичная комповщина. Вот в 8 партии шансы у Каруаны были совершенно реальные.
номер сообщения: 16-575-293050