Удивил Грищук. Когда его спросили, что означает gussar в нике Дуды, он только пожал плечами. АГ к таким ненужным знаниям, похоже, относится так же, как Шерлок Холмс к вращению Земли вокруг Солнца. :)

Там hussar, а не gussar и было видно, что Грищук просто не сообразил сразу, что это будет гусар по-русски.

1236

Vova17

кмс

20.04.2020 | 14:07:23

О турнире друзей Карлсена. Интересно, почему Магнус не пригласил Раджабова, это могло подсластить ему ситуацию с ТП.
Обидно проиграл Ян. В трех партиях имел серьезное преимущество, не смог реализовать, а в четвертой сработал известный закон спортивных состязаний: не забиваешь ты, забьют тебе.

Если элите понравится играть удаленно, как бы онлайн не вытеснил оффлайн. Впрочем, онлайн классика вряд ли возможна.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 16-575-289004

1237

Почитатель

21.04.2020 | 12:09:48

Vova17: Впрочем, онлайн классика вряд ли возможна.

онлайн классика Sunway Sitges всё же с воскресенья началась. С непонятным скрипом: результаты первых двух туров, сыгранных в пятницу и субботу, были аннулированы (причин-объяснений не знаю).
номер сообщения: 16-575-289009

1238

21.04.2020 | 12:38:08

Почитатель:

Да всё возможно, если сделать вид, что никаких читеров не бывает. Что тут удивительного? Это позиция многих организаторов.

Единственная надежда на то, что в нынешнем руководстве ФИДЕ слишком много настоящих шахматистов, испытывающих к читерству и читерам омерзение чуть ли не на физиологическом уровне.

Magnus Carlsen Invitational

В матчах второго тура на тай-брейках ("армагеддон")
Я.Непомнящий выиграл у М.Вашье-Лаграва 3:2 (счет в матче 2:1), Ф.Каруана - у Дин Лижэня 3:2 (счет в матче 2:1).
Положение участников: Карлсен, Каруана - по 5, Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь, Накамура - по 4, Непомнящий 2, Фирузджа, Гири - по 0.

чат закрыт?

Трансляции в прямом эфире нет на сайте, чат открыт только в таком случае.

22.04.2020 | 22:16:02

Vova17: Здорово лупят Фирузджу. Амуниции, по выражению Спасского, ему явно не хватает. Чтобы успешно выступать на таких высотах мало быть удачливым шпилером. Трепка, надеюсь, пойдет ему в прок.)

Не торопитесь с выводами. Игра онлайн, особенно с контролем длиннее блица, имеет сильную специфику (и я даже не о читерстве, ибо в данном случае о нём не может быть и речи). То, что Фирузджа блестяще играет в онлайн-пулю, ещё ни о чём не говорит. Выводы можно делать только по настоящим, оффлайновым турнирам.
номер сообщения: 16-575-289089

1249

Michael_S

23.04.2020 | 15:43:39

Вот Нака - носорог, такого из колеи разве что трактор вытащит.
номер сообщения: 16-575-289096

1250

23.04.2020 | 17:18:00

Michael_S:Вчера его техническая неполадка в первой партии (в выигранной позиции) выбила из колеи.

Ну, всё же выиграно там было только по-компьютерному. А так-то игры вагон, тем более на секундах.
номер сообщения: 16-575-289099

1251

cтарик

23.04.2020 | 21:11:28

В матчах третьего тура Я.Непомнящий выиграл у А.Гири 2,5:1,5 (счет в матче 3:0),
Дин Дижэнь - у М.Вашье-Лаграва на тай-брейке 3:2 (счет в матче 2:1)

. Положение участников: Карлсен 8, Накамура 7, Дин Лижэнь 6, Вашье-Лаграв, Непомнящий, Каруана - по 5, Гири, Фирузджа - по 0.

"Максим ,ты был неправ"-
Лижень острить пытался,
Когда Вашье-Лаграв
Уже в дебюте сдался ( в их последней партии)
номер сообщения: 16-575-289111

1252

23.04.2020 | 21:37:27

cтарик:"Максим ,ты был неправ"-

Да и Фирузджа тоже, даже при рапид-контроле, а не в армагеддоне. Что вы хотите, это онлайн.
номер сообщения: 16-575-289112

1253

Jacob08

Копенгаген

23.04.2020 | 22:58:12

cтарик: В матчах третьего тура Я.Непомнящий выиграл у А.Гири 2,5:1,5 (счет в матче 3:0)

Вообще-то, если полностью корректно, то это должно прозвучать примерно так:

***

The winner of each 4-game match receives 3 match points (0 for the loser).

Regulations
номер сообщения: 16-575-289115

1254

saluki

24.04.2020 | 10:58:08

Jacob08: "В матче третьего тура Я.Непомнящий выиграл у А.Гири со счетом 2,5:1,5. По положению о турнире победителю матча начисляется 3 матчевых очка, в то время как проигравший получает 0 матчевых очков."

для того, что бы набрать 3 очка, достаточно набрать 2 с половиной. не, все же немного перемудрили с системой подсчета)
номер сообщения: 16-575-289142

1255

Jacob08

Копенгаген

24.04.2020 | 11:21:02

Я возрожал лишь в употреблении выражения "счет в матче 3:0". Если бы победа в матче ценилась, скажем, в 10 очков, то вряд ли кто-либо бы написал "счет в матче 10:0". Очевидная мелочь, разумеется, поскольку всем ясна "разнородность" этих очков.

saluki:

мне кажется что система начисления очень понятна и прозрачна. Так же как и в шахматной партии. Идея в том, что сдесь единица результата не партия, а матч. Будь он из 10-ти партий - тоже разыгрываем 3 очка. То есть, за матч разыгрывается 3 очка, каким бы сам матч ни был. Вот вы говорите, "чтобы набрать 3 очка достаточно набрать 2.5" - это в корне неверно, потому что вы пользуетесь такой же условностью (причем "дикой" с точки зрения других видов спорта, просто все привыкли), когда за ничью дают пол-очка (зачем?). То есть это не "2.5-0.5" а просто "достаточно выиграть на одну партию больше", это +1.

Так что всё очень продумано и прозрачно. Ну а в случае ничьей дают 1-1, но, как мы помним, разыгрывается-то 3 очка в матче, значит что? Да, значит надо на тай-брейке разыграть этот оставшийся один бал, очень вменяемо и понятно.

П.С. А, да, не обяснял что имел ввиду под "как в шахматной партии". В партии тоже используем приём разыгрывания сталого количества очков, как и здесь, просто не 3 а одно. В случае разыгрывания двух мы бы не имели дроби, а счёты типа 1-1 при ничьей и 2-0 при чей-то победе, но так повелось, зато есть некоторое преимущество, не надо делить на два чтобы понять сколько партий было сыграно..

Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 16-575-289144

1257

Vova17

кмс

24.04.2020 | 16:45:20

Точно такая система подсчета очков была в КХЛ. 3 очка за победу в основное время, 2 - за победу в дополнительное и в буллитах. Соответственно, за поражение в не основное время давали очко.
Сейчас эту систему, вроде, поменяли.

номер сообщения: 16-575-289150

1258

cтарик

24.04.2020 | 18:03:27

Стал известен состав Индии на онлайн Кубок наций.
В него вошли: В.Ананд, С.Видит, П.Харикришна, Б.Адибан, Х.Конеру и Д.Харика.
Капитан команды - В.Крамник. Все составы команд - на сайте ФИДЕ.
номер сообщения: 16-575-289152

1259

Vova17

кмс

24.04.2020 | 22:08:35

Очередная трепка Фирузджи. Высекли. Вот что значит оторваться от родных корней. Во Франции слишком много соблазнов для молодого перса. Кружит голову, даже карантин не помогает.)

Ни один не соблюдает!
Пора прописывать в Положении запрет на касание лица руками более двух раз за партию.
номер сообщения: 16-575-289159