19.10.2017 | 20:07:43

цитировать  pm
MaxML:
fanatold:
А вот Спасский прекрасно восстановился и со второй попытки выиграл матч у Петросяна.

Согласен. Но после Фишера уже не восстановился. Хотя чемпионат СССР выиграл.

Ещё Виктор Корчной (хотя и был... на всю кукуху). Карпов с Каспаровым долго и мучительно бился. Тот же Ананд, проиграв Каспарову всё равно позже выиграл титул. А утратив его, снова вышел на бой с Магнусом.
номер сообщения: 16-528-242856

3063

Ingvvar

кмс
Москва

19.10.2017 | 20:07:59

Михаил Чигорин ещё. Яновский, Боголюбов.
номер сообщения: 16-528-242857

3064

Борей

19.10.2017 | 21:03:41

saluki: кстати, свести вничью первый матч за корону - это, по моему, худшее что может случиться в карьере. только Смыслов пережил такое и оправился, но он там сам чудом догнал. а остальные уже никогда не выходили на этот уровень.

То, что случилось на финише матча 1984-1985, может и посильнее "подкосить", но Каспаров сумел не только оправитьсявосстановиться (ибо "оправиться" имеет иной смысл), но и выбороть и защитить титул.

__________________________
Делить шкуру неубитого медведя лучше не при нем.

fanatold:

То, что произошло в том цикле - из ряда вон выходящее. Для мотивации убийственно.

Тот, кто проигрывает, как Тайманов и Ларсен - и даже как Петросян и Спасский - после этого уже не может отделаться от мысли, что он, топ-гросс, вся жизнь которго - шахматы, тупо не умеет играть. От этого ощущения уже не избавиться, и после этого дальнейшее - просто... работа.

А тот, кто выкосил всех, как бита - городки, понмает, что, во-первых, играть ему не с кем, во-вторых, сделанное ему не превзойти. Никогда.

Это как прыжок в длину в Мехико68 - Бостон, Тер-Ованесян, Дэвис с одной стороны, Бимон - с другой. У всех четверых карьера практически закончилась в момент прыжка Боба на 8.90.
номер сообщения: 16-528-242860

3067

MaxML

кмс
Одесса

19.10.2017 | 21:46:01

Ingvvar: Михаил Чигорин ещё. Яновский, Боголюбов.

Ну Яновского и Боголюбова просто били в матчах. Они же отбор не проходили, просто сыграли по 2-му матчу.

Борей:

Каспаров проигрывал Карпову 3-5. Корчной в Багио вообще умудрился сравнять счёт, но всё равно проиграл. Не факт, что ГК вообще бы счёт сравнял, думаю, Карпов явно больше потерял от остановки того матча.

Борей:

Каспаров где то писал, что продлись матч, он бы выиграл еще одну партию, но матч выиграл бы Карпов. Другое дело, что Карпов был уже истощен полностью.

shcherb:
Каспаров где то писал, что продлись матч, он бы выиграл еще одну партию, но матч выиграл бы Карпов.

Сайт

писал, что все равно шансы Карпова выше - приводил какое-то процентное соотношение , в пользу Карпова.

особого смысла в предсказаниях этих нет, конечно
номер сообщения: 16-528-242880

3073

арт.

21.10.2017 | 19:24:55
Сайт

MaxML: Не факт, что ГК вообще бы счёт сравнял, думаю, Карпов явно больше потерял от остановки того матча.

факт, не факт..
факт тот , что играть в тот момент АК не мог.

Соглашусь.

И как так упустил из виду прекрасную илюстрацию как пуризм убирает шахматистов из шахматной жизни и вообще из шахмат.
Как бы не побеждал и не проигрывал кто в ежегодном нокауте, трудно представить такой результат. Утерся и пошел играть следующий, а не буцы на полку.

Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 16-528-271231

3076

Raistlyn

17.06.2019 | 19:14:29

shcherb:

Он писал, что начни Карпов играть агрессивно при счете 4-0, то быстро бы закончил матч, но может проиграл бы пару партий. А при продолжении матча Каспаров считал себя фаворитом
номер сообщения: 16-528-271236