ChessPro online

Суперфинал ЧР 2016

вернуться в форум

08.06.2006 | 14:44:15

Главная  -  pro//турниры
написать сообщение

152

Kolja

23.10.2016 | 16:19:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Мне одному кажется, что это самый скучный Суперфинал чемпионата России среди мужчин в истории? Был ведь случай, когда произошел дележ 1 места с результатом +1 и играли тай-брейк, но даже там было интереснее.
номер сообщения: 16-502-221311

153

Roger

23.10.2016 | 16:21:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Настоящих буйных мало
номер сообщения: 16-502-221312

154

LateSpring

23.10.2016 | 16:30:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

только мэра кольцово (там играл наер) колю красникова обозвали почему-то красильниковым (мы с ним вместе были и на открытии, играем раз в неделю в футбик и ходим в сауну в одной банде). уникальный, кстати, чел-ученый (математик, молекулярный биолог), мэр наукограда(25 лет уже), поэт (член союза писателей россии), спортсмен-легкоатлет(чемпион и неоднократный призер чемпионатов мира! среди ветеранов, 7-кратный чемпион России там же), среди хобби-альпинизм, шахматы (но наеру вчера проиграл), ну и футбол.

Такой с виду хороший человек, а мэр.
номер сообщения: 16-502-221313

155

Kolja

23.10.2016 | 17:11:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Продолжая статистику: 7 туров прошло, 154 сообщения, в среднем 22 сообщения на каждый тур. Так себе статистика. И если в каждом туре будет максимум 2 интересных партии из шести, то лучше и не будет.
номер сообщения: 16-502-221314

156

akm

23.10.2016 | 17:34:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Roger: Настоящих буйных мало
А зачем буянить?
Круговой турнир, все с раздачи в плюсе, дебет-кредит сведён, пытаются взять очко малой кровью, ждут ошибок соперника... Думаю, не возражали бы все партии закончить вничью без игры (!), а деньги разделить поровну.
Вышка смотрелась гораздо интереснее, да и заканчивающийся сегодня Мемориал Чигорина тоже.
Налицо кризис закрытых круговиков, долгоиграющих матчей, классического формата...
Ничего не забыл?
номер сообщения: 16-502-221315

157

rudolf

23.10.2016 | 17:46:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
поехал пораньше, шо бы не пропустить волнующий массы момент извержения вулкана или убедиться в торжестве доброты и всепрощенства лично.
но сначала общее впечатление. в принципе, организация турнира внутри музея понравилась, все логистически безупречно выстроено, удобно, доступно. у входа встречают добродушные орглица, показывают перстом, направляют подальше. в цокольном этаже-гардероб, туалеты. потом назад-у столика берешь бесплатные билеты (непонятно зачем, но это 1 самый несущественный из 3 недостатков, которые успел таки выискать), идешь в музей на 1 этаже. в 2-х его секциях экспонаты убрали, и там организованы трансляции, одна со слушателями, врублевская, на чистом русском, с мониторами

другая закрытая без зрителей, англоязычная. там же за ширмами ошиваетеся за компом этери, которая готовит фоторепортажи для ршф и тут же отправляет на сайт. далее несколько действующих складов с оружием залов музея (всем даровано бесплатное посещение на время матчей), в конце лестница на 2 этаж, зал с экспонатами-остатками партийной у твари

и вход в игровой колонный зал с оригинальной надписью-выход.

можно подняться в любое время, без проблем походить вокруг столиков (практически по всему периметру, кроме одной стороны-где кочуют участники баталий в поисках релакса, кофе и прочих нужд, но расстановку видно не на всех досках, только у мужской части, у женщин-далековато), потом спуститься послушать рублевского с наером, посмотреть на мониторах ситуевину, отдохнуть на стульях, окунуться в ностальгию 40-70-х, осмотрев музейные ценности, опять подняться и так далее. все отлично, близко, удобно.
недостатка лично для меня два (кроме непонятной процедуры обилечивания)-1)душновато, не свежо везде, плоховато проветривается и 2) как поет саша васильев "и ждет в стволе патрон, так тихо, что я слышу, как идет на глубине вагон метро". тоннель прорыт почти под зданием, и на фоне напряженной тишины в заряженных стволах реально каждый вагон грохочет низкими и реально слышен всеми. на 1-м этаже очень, на 2-м, где игры,-чуть меньше. не знаю как игроки, увлеченные пешками, но 11 дней слушать по 4-5 часов этот гулогрохот достанет, мне кажется. лично мне и раза хватило.
первым появился федосеев(минут за 10 до), сел за столик и стал заранее записывать ходы своей партии.

потом (тоже раненько) пришла погонина, боднарук, кокарев, непривычно выбритый саша грищук, далее остальные. усаживались, доставали напитки, раздевались.

затем судья объявил 3-минутную готовность и, достав для устрашения стартовый пистолет, усадил всех за стол. из 24 человек не было только нерукопожатной чарочкиной. пошла в психическую? я потирал ладони.
затем объявили минутную готовность, и белый народ занес руки над досками. чарочкиной не было. вторая даша терпеливо ждала

запахло жареным, вместо рукопожатий я уже предвкушал нехилую битву

или искристые взгляды, или на худой конец выплату 10 тыщ штрафа в профсоюзную кассу. но, дождавшись последней секунды (видимо специально за дверью шухарилась), чарочкина пропорхала к столику. переглянувшись, они одновременно протянули друг другу руки. тут же через секунду объявили начало, и чарочкина то ли забыв, то ли перенервничав, перед своим ходом снова протягивает руку обиженной тезке. та, бросив недоуменный взгляд на соперницу, вынужденно отвечает-снова пожимает руку. есть дабл. жаль не успел заснять-были сложности из-за колонны.
сам ход событий тура все желающие видели в трансляции, пересказывать не буду, тем более, что посидев немного у рублевского (там человек 20-30 всего. максимум)

и снова понаблюдав в зале за участниками, в миттельшпиле отбыл на родину, не дождавшись первых победителей. к сожалению, дела.
неспокойная чарочкина то забиралась на стул двумя ногами

то черпала вдохновение от партии грищука с петром

которая, кстати, вызывала у большинства шахматистов постоянный интерес

в отличие от самих партийцев-то петя, то саша постоянно убегали или вышагивали по залу, капая на мозг.
уже дома я успел застать трансляцию солидного обоюдоавторского разбора их партии, и новость о проигрыше чарочкиной. психическая не удалась. браво пустовойтовой!
и вспомнить еще один, 4-й недостаток. имхо ужасно подобранные стулья. не знаю насчет удобства сидения на них, но при каждом вставании и их вынужденном отодвигании по залу проходит такой скрипучий и громкий звук, шо мурашки пробегают даже у срубленных пешек. а поскольку 24 участника встают с частотой достойной лучшего применения, то в зале стоит практически постоянный скрип. не продумали шо то.
номер сообщения: 16-502-221316

158

vinteru

Зритель
Уфа

23.10.2016 | 17:51:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Vova17: Какая обличительная речь! Вас бы в Думу, спикером, устраивать бури в стакане воды.

Не вы первый посылаете меня в Думу :) Но там же скукотища! А вот участники мужского первенства как раз подошли бы для парламентской работы - имитировать борьбу научились. Да, кстати, спортсменов и так слишком много в Думе российской..

Vova17: Обычные турниры. У женщин, как обычно, адреналин.

Адреналин - это когда от результата много зависит. Или цейтнот. А здесь просто гормоны. И неуважение к игре и к зрителям. Почему должен жалеть спортсмена - спорт есть спорт, не можешь справиться с нервами, то вылетай и уступи сильному. Жалеть надо не тех, кто плохо играет, а тех, чьё место эти игроки занимают.

Так, пофилософствовать..
В общем-то, плохо и когда много ничьих, и когда много зевков. В мужском турнире дебюты выбираются пресные, где белые минимально рискуют проиграть, но и вероятность выигрыша маленькая. Нет лидера, который заставил бы всех бороться за победу, а не ловить случайные подвернувшиеся шансы. Впечатление, что у всех российских игроков одна "школа", а нужен талант с менее одинаковым пониманием игры. Кстати, то, что Карякин вырос в шахматиста на Украине, возможно и дало результат. Если бы учился играть в России, то он был бы отличником, но в супер шахматисты не попал бы, так как мыслил бы одинаково со всеми. Имхо.

__________________________
In my humble opinion
номер сообщения: 16-502-221317

159

rudolf

23.10.2016 | 17:53:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
LateSpring: Такой с виду хороший человек, а мэр.

это настоящий мэр (правда небольшого наукогородка, вокруг известного "Вектора"). единственный в своем роде. я по крайней мере не видел больше ни одного. будь такие все-зажыли бы...
система уже пыталась его сковырнуть-навесили делишко наветное, фсбэшников натравили. но там все кристально, суд выигран в одну калитку, плюс народ стеной встал за него. пришлось безопасности извиняться публично (не тот нквд нынче пошел...) и выплачивать неустойку, которую он всю передал в детдом. ну да ладно, это оффтоп...
номер сообщения: 16-502-221318

160

Почитатель

23.10.2016 | 18:06:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Рудольфу пасиба, отличный отчет!
номер сообщения: 16-502-221319

161

Vova17

кмс

23.10.2016 | 18:07:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Спасибо Рудольфу за репортаж.
vinteru:
Адреналин - это когда от результата много зависит. Или цейтнот. А здесь просто гормоны. И неуважение к игре и к зрителям. Почему должен жалеть спортсмена - спорт есть спорт, не можешь справиться с нервами, то вылетай и уступи сильному. Жалеть надо не тех, кто плохо играет, а тех, чьё место эти игроки занимают.

Участники попали в турнир в результате определенного отбора, а значит превзошли тех, кто остался за бортом.
Жалеть или не жалеть - дело сугубо личное. Мне, например, сегодня Погонину было жалко. Играла хорошо, уверенно и вдруг такой срыв.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 16-502-221320

162

ram63k

любитель
Челябинская обл.

23.10.2016 | 18:26:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Рудольф трудится на славу, жму
номер сообщения: 16-502-221321

163

Roger

23.10.2016 | 18:34:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
rudolf: первым появился федосеев(минут за 10 до), сел за столик и стал заранее записывать ходы своей партии.

Должно быть, играл Каро-Канн.
номер сообщения: 16-502-221322

164

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

23.10.2016 | 18:38:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
rudolf: мурашки пробегают даже у срубленных пешек

номер сообщения: 16-502-221323

165

vinteru

Зритель
Уфа

23.10.2016 | 18:42:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Vova17:Участники попали в турнир в результате определенного отбора, а значит превзошли тех, кто остался за бортом.
Жалеть или не жалеть - дело сугубо личное. Мне, например, сегодня Погонину было жалко. Играла хорошо, уверенно и вдруг такой срыв.

Конечно, немного перебарщиваю в эмоциях. Хочется увидеть борьбу в мужском турнире. А её не заметно! Грищук, Свидлер, Инаркиев - вроде бы должны быть сильнее, судя по званиям, но этого совершенно не заметно! Так, чуть более опытные, но в понимании игры не лучше других.

Наблюдать за женским турниром значительно интереснее - и, даже, спасибо хочется сказать за игровую непосредственность. Но сможет ли кто-то реально бороться за женскую шахматную корону, если китайская соперница с "железными яйцами" и не допускает явных срывов? Кто из наших российских шахматисток замахнётся на царствие - не видно таких в этом суперфинале.

__________________________
In my humble opinion
номер сообщения: 16-502-221324

166

Почитатель

23.10.2016 | 18:55:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Играть в музее - благодать, за скрипом стульев не слыхать
вагонов грохот.
Зевакам - рта не разевать! Но с этим делом - не зевать -
у женщин плохо.
номер сообщения: 16-502-221325

167

ram63k

любитель
Челябинская обл.

23.10.2016 | 18:58:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Roger:
rudolf: первым появился федосеев(минут за 10 до), сел за столик и стал заранее записывать ходы своей партии.

Должно быть, играл Каро-Канн.

Видать в "дебюте пенсионеров" совсем не осталось шокирующих новинок
номер сообщения: 16-502-221326

168

luhar

23.10.2016 | 21:33:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Kolja: Мне одному кажется, что это самый скучный Суперфинал чемпионата России среди мужчин в истории? Был ведь случай, когда произошел дележ 1 места с результатом +1 и играли тай-брейк, но даже там было интереснее.

Думаю, такой же будет матч двух К: скучные ничьи (ибо оба-два друг друга уважают, как и все участники суперфинала), а потом в быструшках чего-нибудь решат...
номер сообщения: 16-502-221328

169

Vizvezdenec

Ниже нуля

24.10.2016 | 00:37:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Поэтому я люблю больше смотреть соревнования железяк :)
1) Играют совсем на другом уровне
2) Каждую партию играют на максимум, не делают скучных ничьих просто потому, что "стратегия такая" или "турнир не задался".
номер сообщения: 16-502-221330

170

Алексей_Я

24.10.2016 | 00:44:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Рудольфу спасибо огромное за потрясающе интересный и детальный отчет!
У меня только одна просьба к Вам: нельзя ли писать первые слова предложений и имена с больших букв? А то немного непривычно читать.
номер сообщения: 16-502-221331

171

BillyBones


Т. - А.

24.10.2016 | 01:40:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Скажите еще спасибо почтенному Рудольфу, что он пока еще оставляет пробелы между словами.
Их исчезновение может стать логичным шажком на пути к идеальному хаосу.
номер сообщения: 16-502-221332

172

rudolf

24.10.2016 | 10:16:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Vizvezdenec: Поэтому я люблю больше смотреть соревнования железяк :)

ничего нет прекраснее в шахматах наблюдать партию машин. жаль тоже не идеальных.

BillyBones: Скажите еще спасибо почтенному Рудольфу, что он пока еще оставляет пробелы между словами.
Их исчезновение может стать логичным шажком на пути к идеальному хаосу.

номер сообщения: 16-502-221333

173

vinteru

Зритель
Уфа

24.10.2016 | 11:06:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Кстати, дебюты восьмого тура радуют. Это так, к слову.. :)

__________________________
In my humble opinion
номер сообщения: 16-502-221335

174

Kolja

24.10.2016 | 11:17:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Реально радует партия Федосеев - Грищук: есть надежда на результативный характер борьбы, судя по дебютному выбору черных.
номер сообщения: 16-502-221336

175

fso

кмс

24.10.2016 | 12:17:40
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
akm:
Roger: Настоящих буйных мало
А зачем буянить?
Круговой турнир, все с раздачи в плюсе, дебет-кредит сведён, пытаются взять очко малой кровью, ждут ошибок соперника... Думаю, не возражали бы все партии закончить вничью без игры (!), а деньги разделить поровну.
....
Налицо кризис закрытых круговиков, долгоиграющих матчей, классического формата...
Ничего не забыл?

Вот да, трудно спорить, конечно.

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 16-502-221338

176

V_A_L


Волгоград

24.10.2016 | 14:47:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Наконец-то и мужчины взбодрились! Съели, наверное, чего-нибудь...
номер сообщения: 16-502-221339

177

Cube2

24.10.2016 | 14:58:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
ничего себе тур! сначала подумал что окном ошибся
номер сообщения: 16-502-221340

178

kuksha

24.10.2016 | 15:41:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Рязанцеву поздравления с лидерством !
номер сообщения: 16-502-221341

179

Vova17

кмс

24.10.2016 | 16:11:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Костенюк на очко оторвалась. Погонину, похоже, вчерашний зевок выбил из колеи.
У Рязанцева уже +2, может и этого хватит для первого места...

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 16-502-221342

180

V_A_L


Волгоград

24.10.2016 | 17:23:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Vova17:
У Рязанцева уже +2, может и этого хватит для первого места...
Судя по тому, как протекает турнир у мужчин, может и хватит. Только не факт, что они в итоге будут именно у Рязанцева.
номер сообщения: 16-502-221343

181

Борей

24.10.2016 | 17:26:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
vinteru:
Vova17: Обычные турниры. У женщин, как обычно, адреналин.

Адреналин - это когда от результата много зависит. Или цейтнот. А здесь просто гормоны.

У женщин скорее мясо , а вот у мужчин...
P.S. А адреналин - это что же?

__________________________
Делить шкуру неубитого медведя лучше не при нем.
номер сообщения: 16-502-221344
написать сообщение