Москва

24.11.2016 | 16:12:59
Сайт

Alex_Dp:
masterd:Потому, что в этом матче Карлсен столкнулся с соперником, который за полгода научился играть практические окончания пусть не так же как Маг, но в сопоставимую силу и обычное перекатывание - не катит.

Так ведь, как минимум за последние три года, Карслен и в турнирных партиях ни разу Карякина не перекатал в подобных эндшпилях. А в матче дважды Сергей был все-таки переигран как раз в эндшпиле, и решающие ошибки делал именно Магнус, причем в ситуациях, ему обычно не свойственных. Поэтому не стал бы так категорически утверждать, что матч проходит так именно поэтому.
Вы как то странно понимаете словосочетание решающие ошибки. Решающие ошибки - это когда проигрываешь, потом еще проигрываешь и потом снова и опять... как было у Магнуса в жутком по результатам Норвежском турнире прошлого года. А когда давил, давил да не додавил? Тогда просто ничья... Это обычная практика гроссмейстерской игры - просто ничья. Среди соперников равного класса ничья это наиболее вероятный результат. Пару раз стоял очень хорошо Магнус, но не выиграл - пару раз сопоставимые по перевесу позиции имел Сергей и тоже не выиграл. Ну и что? Ничого особлывого. Они оба очень хороши в защите.
два больших К в первом матче накатали 17 ничьих подряд и это говорило прежде всего о сопоставимом классе игры соперников - в настоящем же матче тоже ничьих много. И говорит это прежне всего - что соперники достойны друг друга. И это замечательно, поскольку создает интригу матча!
А если кому то просто не нравится, что претендент показывает игру достойную матча на первенство мира и поэтому много ничьих?
Это эмоции.. всего лишь эмоции и только.

IvanStepanov: Знай достойных!

Новый чемпион всегда приносил что-то новое. С ним шахматы открывали большие глубины, новое богатство содержания: сложность и несводимость игры к мушкетерской забаве; психологию борьбы как решающий фактор; логику, почти божественную; творческую фантазию, ломающую законы логики; науку, укладывающую творчество в формулы; безумство храбрых как движитель прогресса; скалу как символ земной надежности; рыцарство в семи качествах; исступленную преданность делу и, как результат, недостижимую вершину практической силы; ...то же, но с хитринкой; карнавал жизни мощностью в три танковые армии; ... наконец, пытливость исследователя, проникающую в сложную структуру шахматных атомов, для многих неделимых. Плохо, когда о новом чемпионе нечего будет сказать кроме как ''молодец, выдюжил, знай наших!'' Хотя сам факт честной победы никто не смеет принизить. Мы тоже умеем искренне радоваться победам ребят с нашего двора, но шахматный трон это не детские дела, и пусть его занимает не свой, а самый достойный.
я бы предпочел отложить все эти рассуждения не несколько дней. Пока что Чемпион мира это Магнус Карлсен
Ps мне и самому есть что сказать по затронутой Вами теме - но считаю подобное обсуждение преждевременным.

номер сообщения: 16-488-223609

3695

manowar

Минск

24.11.2016 | 16:16:26

Шахматы находятся на том этапе, когда новое внести трудно, всё встречалось уже не раз. Карлсен - это новый Карпов. А Каспаров был новым Алехиным. На новом уровне, лучше предшественников - но они имели предшественников. Последними чемпионами-новаторами были Петросян с его профилактикой и защитой и Спасский с его универсализмом. Дальше люди играют в то же, во что играли до них, просто всё лучше и лучше.
номер сообщения: 16-488-223610

3696

Michael_S

24.11.2016 | 16:19:01

Slav:
я посмотрел, как в чемпионских матчах у разных участников с победами на следующий день (тур) после поражения.

А если перевести в %? Типа:
Алехин - вероятность отыгрыша больше 50% если из 3-х раз он отыгрывался 2.

в МК большое интервью отца Магнуса Карлсена
- У меня в голове десять тысяч партий, сыгранных гроссмейстерами в разные эпохи, — потряс своим ответом «МК» Магнус Карлсен. — Если вы восстановите финальную позицию какой-то из них, то я скажу, кто ее играл и в каком городе и году это было.

24.11.2016 | 16:54:02

Да не проиграет Магнус, все останутся при своих.
номер сообщения: 16-488-223614

3700

manowar

Минск

24.11.2016 | 16:55:19

Bas: Да не проиграет Магнус, все останутся при своих.

Может и не проиграет, скоро увидим. Всего три партии осталось, а это значит, что шансы у Карякина хорошие.
номер сообщения: 16-488-223615

3701

masterd

Москва

24.11.2016 | 16:56:35
Сайт

логика нынешнего противостояния такова, что итоговый счет 1-0 не так уж вероятен... из за чисто психологических заморочек последних партий

tahoma:
Обережний герой: А что сейчас в первой десятке рейтинга?

В текущем рейтинге Карякин на данный момент переместился с 9-го места на 6-ое.

А где можно увидеть текущий рейтинг после каждой партии?
(была у меня когда то ссылка, да потерял)

номер сообщения: 16-488-223617

3703

Vova17

кмс

24.11.2016 | 17:07:07

После спасения Карлсен будет особенно опасен. Сергею надо держать ухо востро.
Не согласен, что чемпион играет не в свою силу. Просто, Карякин, выражаясь футбольным языком, предпринял тотальный прессинг по всему полю, к которому Магнус оказался не готов. Упущенные шансы в начале матча тоже можно списать по этой статье - необычайная плотность игры.
К слову, эта плотность всегда была не убиваемым козырем самого Карлсена.
Тем не менее, все впереди. Чемпион показал в девятой партии, что он в порядке.

Путин следит за ходом матча за мировую шахматную корону

МОСКВА - 24 ноября - ТАСC. Президент России Владимир Путин следит за ходом матча за мировую шахматную корону и болеет за россиянина Сергея Карякина. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"- Многие следят, многие болеют за Карякина, в том числе президент, мы постоянно информируем его об этом. Болеем за Карякина, за нашего претендента", - сказал Песков, который является председателем попечительского совета Российской шахматной федерации.

Магнус Карлсен рад, что не проиграл российскому гроссмейстеру Сергею Карякину в девятой партии матча за мировую шахматную корону
Слова шахматиста приводит норвежский телеканал NRK.
Девятая партия завершилась ничьей в ночь на четверг. По итогам девяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет в пользу россиянина - 5:4.
"Я просто рад, что не проиграл в девятой партии. Ведь я не очень хорошо действовал, а в итоге мог и уступить. Мое положение не очень выгодное, но я просто должен победить в одной партии из трех, а на это я способен", - сказал норвежец на пресс-конференции после партии.

номер сообщения: 16-488-223619

3705

yuriymos

24.11.2016 | 17:13:17

masterd: А где можно увидеть текущий рейтинг после каждой партии?

24.11.2016 | 17:30:05

"Мое положение не очень выгодное, но я просто должен победить в одной партии из трех, а на это я способен"

24.11.2016 | 17:30:56

Карлсен в конце прошлой партии заиграл быстро, что говорит о его уверенности.

Сайт

в последующем комментарии к партии есть смешная и дипломатичная фраза о том, какие мы любители все умные, когда стокфиш за плечами:
38...Ne7 Вопреки мгновенно сложившемуся в среде технически оснащенных зрителей мнению, не проигрывает, хотя и создает почву для комбинаций.

номер сообщения: 16-488-223625

3710

Владимир Царенко

Любитель
Киев

24.11.2016 | 18:08:08

Я почему-то думаю, что второй вариант, хотя, конечно, не могу знать.
номер сообщения: 16-488-223631

3711

абаракадабра

Кмс

24.11.2016 | 18:16:14

Владимир Царенко: Как считают форумчане сегодня Карлсен пойдет на острую игру, потому что ему нужна победа, но тогда есть риск второго поражения или будет пытаться в спокойной позиции позиционно давить?

Я, напротив, думаю,что будет первый вариант. Карлсен же не разрядник, а, как-никак, один из сильнейших ( на самом деле сильнейший)шахматистов планеты. Он уж защититься сумеет.
P.S. Думаю, он пойдет 1.е4
номер сообщения: 16-488-223633

3712

FIBM

24.11.2016 | 18:16:55

Алексей_Я: Меня только смущает Ваша недавняя мысль, что Карлсен играет лишь в 75% своей настоящей силы. Как думают почтенные форумчане, это явление продолжается? Или просто не очень везло пока что Карлсену? В идеале, конечно, хотелось бы видеть Карлсена, играющего на 100% своей силы, а Карякина - вообще на 130%. ))

Интересно как вы определяете эти проценты? "По болельщицки": Выиграл МК значит на 100%, проиграл -на 30% ? А такая нехитрая мысль, что некоторый класс позиций СК просто стал понимать лучше чем МК, в голову конечно не приходит? И еще раз: как бы не закончился матч, по уровню подготовки к матчу Сергей в очень симпатичном ряду: Алехин (1927), Крамник (2000).

24.11.2016 | 18:32:24

FIBM:такая нехитрая мысль, что некоторый класс позиций СК просто стал понимать лучше чем МК, в голову конечно не приходит?

Мысль, вы уж простите, чересчур нехитрая. Можно узнать, что это за "класс" позиций, если до концовки 8 партии СК ни разу в матче не стоял на выигрыш, а вот на проигрыш - минимум дважды, если не трижды. Это его понимание заводило в такое дупло? или, может быть, неколебимая уверенность в том, что кто-кто, а МК-то обязтельно ошибется?

Алехин перевернулся в гробу, а Крамник, надеюсь, этот бред не читает...
номер сообщения: 16-488-223637

3716

MaxML

кмс
Одесса

24.11.2016 | 18:41:30

Пока неплохо для игрока "другой лиги". Это я про Карякина.

А в 8-й и 9-й стоял на выигрыш. И что?
Многим удавалось выиграть в одном цикле КМ, ТП и вести в счёте против Чемпиона?
номер сообщения: 16-488-223639

3718

FIBM

24.11.2016 | 18:48:10

Ukrfan:

Ну, разберите комментарии специалистов к окончаниям 4 и 5 партиям, большую часть 8 и 9. И еще раз: ваша неуместная в этой теме "политическая ангажированность" заставляет вас терять объективность .

MaxML:

Присуждался недавно, но только Карлсену, насколько я помню, каждый год, начиная с 2009-го года. ИМХО, это не есть хорошо.
номер сообщения: 16-488-223643

3721

Michael_S

24.11.2016 | 19:25:17

Vova17:
MaxML:

Гельфанд, достигнувший всего того же самого, Оскара не получил.
Правда у него процесс, от победы в КМ до матча, растянулся на 4 года - от КМ 2009, через ТП в 2011, до матча в 2012.