ad02: Природа ошибок объясняется способностью просчитывать на энное число ходов.

Почему сейчас даже великие шахматисты плохо понимают эндшпиль и безобразно его играют? Мне иногда бывает просто смешно при просмотре некоторых партий того же Карлсена, когда он пытается что-то создать в теории ладейных окончаний. Или видишь: сильнейший шахматист допускает глупейшие ошибки в конце. Неважно, что у него мало времени! Это все давно известно.

843

ODESSA

1 разряд

30.01.2016 | 21:28:50

Придется завтра Магнусу попотететь,быстрой ничьей, как сегодня, не отделаться. Это тест для Чемпиона.
номер сообщения: 16-479-207047

844

shcherb

30.01.2016 | 21:29:37

Jacob08: можно разумеется и обыграть но на амбразуру грудью в последнем туре пусть кидаются другие :-)

раньше проблем обыграть не было - выжимаем воду из камня, и...

номер сообщения: 16-479-207048

845

ad02

30.01.2016 | 21:31:45

Природа ошибок объясняется способностью просчитывать на энное число ходов.
А также тем, как сказал чемпион дорожного пробега Остап Бендер - если один играет лучше другого, то с этим ничего не поделаешь.
номер сообщения: 16-479-207050

846

MaxML

кмс
Одесса

30.01.2016 | 21:33:17

Это неправильное объяснение. Тогда тот, кто лучше играет, должен был бы всё время выигрывать.
номер сообщения: 16-479-207051

847

LatchezarS

Бургас

30.01.2016 | 21:33:51
Email

Такого везунчика как индейца Adhiban-а даже не придумаешь.

30.01.2016 | 21:55:46

Сейчас акцент борьбы зачастую сместился на миттельшпиль и поэтому многие топовые шахматисты в эндшпилях играют так себе+усталость.
Вот Карлсен, как раз таки, в последнее время в основном выжимает ближе к концу партии, мне кажется, что он просто меньше устаёт или лучше распределяет силы.
Если же брать дебют+миттельшпиль, то на этом турнире в них самым сильным шахматистом был Каруана, но в эндшпилях он навыпускал очень много, поэтому и пока второе место.
номер сообщения: 16-479-207056

850

luhar

30.01.2016 | 21:55:53

А если завтра Магнус - ничья, а Каруана выиграет: оба поделят 1 место?
Это зачтётся Карлсену как 5 победа в Вейке, или нужно единолично выигрывать, как Ананду?

Bas: а Дрееву? ))

Везунчик ( пока , но это мало утешительно ) по допам - первый ...
номер сообщения: 16-479-207058

852

ad02

30.01.2016 | 22:07:01

MaxML:

Философия в том,что этот играет лучше того в данное время и в данном месте.
На этой парадигме весь соревновательный процесс совершается.

30.01.2016 | 23:41:47

ad02: В партии Адхибан-Нино странный последний ход чёрных оказался проигрышным, хотя время позволяло выбрать шах пешкой и продолжать борьбу.

Чтобы не писать ерунду, желательно все же иногда посматривать на доску, а не только на результат. Естественно, партия закончилась вничью, потому что проиграть, имея слона и три пешки против ладьи - это надо очень постараться. А победа Адхибана была записана по ошибке.
номер сообщения: 16-479-207063

855

mickey

30.01.2016 | 23:47:27

Ukrfan:

Результат 1-0, конечно, записала программа трансляции, как только по окончании партии судья поставил белого короля на e4, т.к. черный уже стоял на d5. Типичный глюк, увы.
номер сообщения: 16-479-207064

856

Jacob08

Копенгаген

31.01.2016 | 08:39:05

luhar: А если завтра Магнус - ничья, а Каруана выиграет: оба поделят 1 место? Это зачтётся Карлсену как 5 победа в Вейке, или нужно единолично выигрывать, как Ананду?

Я свёл данные в отношении пяти побед Ананда, которые можно почерпнуть в историческом разделе официального сайта. Как видим, Виши два раза побежал единолично, и три раза победы были в дележе.

Аналогично, я свёл данные в отношении четырёх побед Карлсена, среди которых были три единоличные победы и одна в дележе с Ароняном.

Отвечая на вопрос, могу добавить, что не сомневаюсь, что в случае

"если завтра Магнус - ничья, а Каруана выиграет"

то в статистику, которая всё же носит неофициальный характер, достижение Каруаны войдёт как его первая победа в Вейке, а достижение Карлсена - как его пятая победа в Вейке.

И, кроме того, оба достижения войдут в статистику побед в супертурнирах, где у Фабиано на сегодня насчитывается 8 побед, а у Магнуса - 25.

Таким образом сегодня определится, будет ли в Вейке единоличный победитель как в последние семь лет, или всё же первое место будет в дележе. Каждый год на форуме ведётся обсуждение статуса победителя этого турнира. Например в прошлом году:

Почитатель: 25.01.2015
Barsoom: Традиционно в Вейке на дополнительные показатели не смотрят и тайбрейков не играют. В 2008, когда первое место разделили Карлсен и Аронян, победителями были провозглашены оба. Также в 2007, Раджабов, Топалов, Аронян - все трое победили.
Момент, до конца не проясненный (где-то на форуме это есть, но черта с два найдешь), только по-моему так: с той поры, как Вейк стал частью (ныне почившего) Большого Шлема, доп. показатели для определения первого места в случае дележа стали считать.

- most black games
Да, но деньги делят поровну. Лишь Кубок вручают имеющему лучший доп.показатель.

luhar: А если завтра Магнус - ничья, а Каруана выиграет

NB: "Последний тур стартует в 14.00 msk."
номер сообщения: 16-479-207067

859

FIBM

31.01.2016 | 10:07:28

ad02: Магнус просчитывает ходы на 20 полуходов, так он признался в одном интервью. Юфань видимо только на 15.

Бред с апломбом.
номер сообщения: 16-479-207068

860

Cube2

31.01.2016 | 10:44:48

что такое полуход вообще? это когда рука берет ладью на a1 и почти доводит до а6? новое для меня понятие.

А полуход, когда только одна сторона.
Получается, что игрок делает не ходы, а полуходы.

Email

Обережний герой: Может быть и три победителя, если Лижень выиграет, а Каруана сыграет вничью

Такое и "теоретически" абсолютно невозможно.

31.01.2016 | 11:25:13

Обережний герой: Ход это когда ходят и белые, и чёрные.

LatchezarS:

Такое и теоретически абсолютно невозможно.

Давно не видел, чтобы Лачезар так опростоволосился.
номер сообщения: 16-479-207074

866

LatchezarS

Бургас

31.01.2016 | 11:41:23
Email

Kolja: Забавно чувствовать, что мне чуть ли не единственному на форуме интересен побочный турнир.)))

Вы смотрели эту партию и её окончание:
NN - YY
Ход чёрных

Ход чёрных

Вопрос: Играли .... ? , результат партии .... ?
номер сообщения: 16-479-207075

867

Annihilator

Харьков

31.01.2016 | 11:47:27

Kolja: Интересно, если сейчас определять номинации "Открытие турнира" и "Разочарование турнира" - есть ли однозначные претенденты? Можно ли сейчас с уверенностью назвать лучшую партию турнира и человека, который станет обладателям приза fair play памяти Вугара Гашимова?

Последний тур, думаю, мало повлияет на оценки, поэтому у меня так:
1. "Открытие турнира". Хоу Ифань и Навара. Выбор тяжелый, потому как явных открытий не было, но меня впечатлила сверх уверенная игра Хоу против сильнейших соперников, а также отношение Навары к каждой партии, как самостоятельному полотну, где можно успешно экспериментировать и творить.
2. "Разочарование турнира". Наверное, Томашевский. И потому, что играл, субъективно, как "анти-Навара", и потому, что не показал ничего, подтверждающего свой большой потенциал (а он ведь есть).
3. "Лучшая партия". Адамс-Карякин, Эльянов-Карлсен и Навара-Гири.
4. Обладатель приза fair play памяти Вугара Гашимова. Математически это Каруана, который "раздарил" соперникам немало очков. Но практически пусть будет Навара, который и сам по себе джентльмен и даме уступил

Отдельно скажу, что мне понравилось, что "хвоста" фактически не было. И Адамс, и Ван Вели бились до последнего и провели немало отличных партий в атаке и защите.

Tnx!

Cube, не приставайте к Обережнoму герою. Когда обсуждается глубина расчета, то полуходы это стандартная терминология. Больше применяется к компьютерам, но и к белковым игрокам применяют часто.
номер сообщения: 16-479-207078

870

ODESSA

1 разряд

31.01.2016 | 13:48:24

Исходя из турнирной ситуации Магнус должен играть сегодня белыми на победу. Если он будет сушить, это будет моветон!
номер сообщения: 16-479-207079