Одесса

07.02.2015 | 04:02:11
Сайт

цитировать  pm
А мне произошедшее чем-то напомнило партию в Ченнаи, где у Виши возникли проблемы с первой горизонталью, и он зевнул тактику.

P.S. Сейчас только прочитал комментарии на сайте, комментатору тоже вспомнилась та партия.
номер сообщения: 16-452-187890

243

Декабрь

07.02.2015 | 07:18:15

Barsoom: Резюме: Ананд хорошо вышел из дебюта, но на отрезке 20-30 ходов был переигран. 32.Rd7 конечно грубая ошибка (хотя без компа под рукой скид ферзя на д1 заранее предусмотреть нелегко), но и после рекомендации компа 32.Re6 белым плохо.
Ананд, видимо устал, потерял концетрацию. Для шахматиста его уровня-это элементарная тактика. С шахом отвлекли белого ферзя-забрали вторую ладью.
номер сообщения: 16-452-187891

244

Jacob08

Копенгаген

07.02.2015 | 13:14:00

Их первая встреча после Сочи

В их первой партии после Сочи, Карлсен осуществил то, что ему не удалось в течении двух матчей с Анандом - он победил черными. Причем уже в следующем туре, вслед за драматической партией с Найдичем, где неуёмная жажда победы чемпиона мира привела к превышению разумной доли риска и болезненному поражению.

- "Это была воистину головоловная партия с Виши, где я, в попытке создания напряжения на доске черными, выбрал заведомо сложный дебют, который я играю крайне редко.”

Норвежец сознавал, что он собственно и в этой партии с большим риском вызывал огонь на себя.

- "Соперник выбрал известную растановку, при которой выменивается слон черных. Однако этот план, как мне кажется, был не совсем удачен в возникшей конкретной позиции, что и привело к тому, что я получил отличную контригру. Два решения по ходу партии дались особенно непросто. Это, во-первых, манёвр, связанный со взятием ферзём на a2, что очевидно опасно ввиду удаления сильнейшей фигуры от театра действий на королевском фланге. И, во-вторых, несколько парадоксальный ход конём на g4, при котором, в первом приближении, чудятся матовые угрозы белых".

- "Пришлось считать массу вариантов, среди которых были и те, которые были ещё опаснее, в сравнении с выбранными Виши. Но я всё равно был убеждён, что у белых не было ничего решающего, в то время, как угрозы черных, связанные с пешкой a3 - неоспоримы. По всей видимости, ему следовало отойти ладьёй обратно на e6 с некоторыми шансами на ничью. Я видел, что всё остальное просто проигрывает, однако человеку сложно вернуть фигуру на поле, которое она только что покинула".

- "У меня белые в двух партиях, что позволяет мне с оптимизмом оценивать свои шансы. Для меня важно найти индивидуальный подход к каждому из оставшихся трёх соперников."

номер сообщения: 16-452-187892

245

Почитатель

07.02.2015 | 13:57:01

Вот что меня подкупает в Карлсене до сих пор - невозмутимая объективность и её естественность.
номер сообщения: 16-452-187893

246

gudiny

07.02.2015 | 14:28:59

Jacob08:
В их первой партии после Сочи, Карлсен осуществил то, что ему не удалось в течении двух матчей с Анандом - он победил черными.

В первом матче в 2013 году Карлсен два раза победил Ананда чёрными.

Jacob08:

"Нет, из этого камня воды не выжать не только Карлсену, но даже самому Господу Богу."
Лучшая, характеризуюшая Магнуса фраза, которую я здесь читал!
номер сообщения: 16-452-187896

249

Jacob08

Копенгаген

07.02.2015 | 16:20:32

Видеозапись партии Ананд-Карлсен, сжатой до двух минут.)

Магнус выиграет.
Найдич сейчас хорош. Наверное, ничья будет.

Sad_Donkey:...

A oхота на тигра продолжается и могучий , раненый и ...зверь , еле еле плетёт ноги и хвост , в попытках убежать на тихое место - котороe нет и нет.
номер сообщения: 16-452-187902

255

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

07.02.2015 | 20:41:15

Ананд сдался в позиции, которую можно ещё играть очень долго.

07.02.2015 | 22:14:04

Solovey: Ананду каждый может проиграть. Но Аронян в кризисе. И я желаю, чтобы он его преодолел.

ну что вы, Левон балует сегодня своих болельщиков и соотечественников...
номер сообщения: 16-452-187906

258

luhar

07.02.2015 | 23:53:10

Jacob08: Видеозапись партии Ананд-Карлсен, сжатой до двух минут.)

Jacob08: - что вы делаете?! Чуть не умер от смеха!! Это ж какая-то бесовская комедия получилась.
Ананд в дикой панике - думал в конце видео он лопнет от истерики.
А Магнус постоянно что-то проговаривает про себя, - ходы сам с собой обсуждает, что ли?
номер сообщения: 16-452-187909

259

Jacob08

Копенгаген

08.02.2015 | 00:25:57

luhar:

Справедливости ради должен заметить, что я всего лишь процитировал Macauley Peterson - известного шахматного видео-журналиста.

********************************************************************************************

Сегодняшнюю победу Магнус посвятил имениннику Еспену Агдестейну. Менеджеру чемпиона мира сегодня исполнилось 50.

номер сообщения: 16-452-187910

260

Алексей_Я

08.02.2015 | 01:04:24

Если сравнивать соперников двух лидеров, то Карлсену осталось еще сыграть с Каруаной и Бакро, а Найдичу - с Бакро и Ароняном. Кажется, у Карлсена задача немного посложнее, поскольку Каруана сейчас играет получше и в несколько лучшей форме, чем Аронян. А там еще и Каруана может нагнать лидеров, потому что он еще играет с Барамидзе.
номер сообщения: 16-452-187911

261

Jacob08

Копенгаген

08.02.2015 | 01:19:42

Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Количество побед 2. Количество побед черными 3. Личные встречи.

Сайт

Я видел за Ананда hg и Кh4 (думаю это и Виши видел ), но конечно на Кh6 ресурс у Левона нашёлся отличный.

08.02.2015 | 02:09:44

Оказывается, Аронян теперь выигрывает каждую девятую партию. В Цюрихе всего пять туров, отсюда вопрос: где и когда Левон одержит следующую победу?

Сайт

Аронян в серьёзном кризисе. Пока говорить о нём, как о главном сопернике Магнуса, не приходится.

08.02.2015 | 16:30:31

Карлсен выиграл Барамидзе. Зевнул, не выдержал давления.
номер сообщения: 16-452-187932

268

Quantum

08.02.2015 | 16:54:38

Судя по последним партиям Карлсен и Каруана побеждают друг друга по очереди. В Вейке победу отпраздновал Магнус. Выходит сегодня черед Фабиано выигрывать, правда ударный цвет в их партиях, в руках Карлсена.
Ну что ж, запасемся хлебом, а зрелище Карлсен и Каруана нам обеспечат.
номер сообщения: 16-452-187933

269

Sad_Donkey

КМС

08.02.2015 | 19:42:24

"Но превосходство ведущих гроссмейстеров над остальными определяет скорость и чистота перебора вариантов. Рискну заявить, что больше и ничего."
номер сообщения: 16-452-187934

270

Cube2

08.02.2015 | 20:42:14

Sad_Donkey: Комментируя партию Каруана - Карлсен, гроссмейстер А.Коротылев сделал очень сильное заявление:

Да, я тоже обратил внимание и несколько удивился.

Читал мнения (гроссов, не любителей на Форуме), что дебют у них лучше поставлен, плотность среднего хода выше, у некоторых там эндшпиль получше . Да и просто сильнее играют :).
номер сообщения: 16-452-187935