ChessPro online

Матч на первенство мира Карлсен - Ананд, ноябрь 2014

вернуться в форум

08.06.2006 | 14:44:15

Главная  -  pro//турниры
написать сообщение

1

jenya

14.04.2014 | 16:43:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать
Второй матч между этими шахматистами пройдёт с 6го по 25е ноября 2014го года, место проведения ещё не известно.

Прогноз Крамника:

- Кстати, вас не удивило, с какой легкостью Виши отдал титул?

- Я знаю это ощущение - когда не получается ни-че-го! Что бы ты ни делал, все идет "в молоко". Можно вспомнить мой матч... с Анандом.

- Как, по-вашему, во втором матче будет настоящая борьба?

- Думаю, да. Во-первых, Виши, которого мы видели осенью, и Виши, который выиграл сейчас, - это два разных шахматиста. Он точно сбросил с себя дремоту, которая мешала играть ему несколько последних лет. Во-вторых, несмотря на достаточно жесткое поражение, он приобрел опыт, в котором нуждался перед Ченнаем. Было видно, что Ананд боится играть на все сто, боится собственных ошибок, постоянно перепроверяет себя... По идее в матче за корону должен нервничать претендент, а нервничал в основном он. Теперь же ему будет, по сути, нечего терять, так что у Виши будет психологическая инициатива. Это поможет ему сыграть лучше.

Не надо забывать, что у Ананда колоссальный матчевый опыт. Он должен уже прочувствовать Карлсена, понять его слабые стороны, то, как их использовать... В первом матче он наделал кучу довольно очевидных ошибок в выборе тактики, их вполне можно было бы избежать. Я не знаю, почему во многих партиях Виши шел на крайне комфортные для Карлсена позиции, точно жертва на заклание. Но что сделано, то сделано.

Я буду очень удивлен, если Ананд не сумеет собраться, и во второй раз спокойненько, “на расслабоне”, проиграет матч. У меня нет сомнений, что этот поединок будет намного интересней... Уверен, будет очень много миттельшпильных позиций, борьбы нервов, Ченнай-2 мы не увидим.

Материалы про Ченнай-1

2

Jacob08

14.04.2014 | 16:49:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Там самое главное - в конце:

А если бы Ананд позвал вас своим секундантом на поединок с Карлсеном, могли бы согласиться, вспомнить, как помогали Каспарову в 1995 году?

Если Виши предложит, то я могу подумать...
номер сообщения: 16-432-175083

3

jenya

14.04.2014 | 16:53:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Виши Ананд:

- После победы здесь так и хочется назвать вас чемпионом “остального мира”.

- Почему?

- Вы доказали, что сильнее всех претендентов, но... ваши личные встречи против Магнуса Карлсена настраивают на грустный лад. Не думали ли вы по ходу турнира, что победителя ждет матч с чемпионом и как оценивали свои перспективы?

- Скажу честно, вплоть до того дня, когда завоевал право на матч, ни разу не думал об этом! Да и сейчас не много думаю об этом... Пока неизвестны ни место, ни даты проведения этого матча. Когда будет больше ясности, поговорим.

- Принципиально ли для вас, где он пройдет?

- В целом - нет. Мне все равно, где играть.

- Слышали заявления Илюмжинова о рекордном призовом фонде?

- Краем уха. Вроде бы кто-то готов дать на организацию 10 миллионов, но пока я не увижу подписанных документов, рассуждать об этом бессмысленно.

- Не будет на новый матч накладываться “тень Ченная”?

- Зачем такие вопросы? (Улыбается.) Я сейчас счастлив! Когда матч начнется, мы об этом узнаем. Стало ли мне труднее играть с Магнусом после нашего матча? Я не знаю. Сделал ли он меня сильнее? Я не знаю. Хочу ли я выиграть? Конечно!

Перед турниром Саша Грищук сказал, что не имеет значения, кто в нем победит, в любом случае это будет новый матч, и в нем будет новый Карлсен. У меня уже есть кое-какой опыт игры с ним, и на мой взгляд, Магнус не такой неприступный.

- Тем более, что после Ханты-Мансийска вам сам черт не страшен!

- Примерно так. У меня новая мотивация, я полон энтузиазма, надеюсь, что новый матч на первенство мира сложится совсем не так, как предыдущий.

- Как скоро собираетесь начать подготовку к нему?

- Нет, не прямо сейчас. (Смеется.) Но, думаю, довольно скоро. Матч на первенство мира - это еще одна возможность посмотреть на себя со стороны. Сначала вернусь домой, отпраздную победу, а потом уже буду строить конкретные планы.

- Много ли планируете играть в этом году?

- Не так уж много... Скорее всего, даже пропущу Олимпиаду в Тромсе в августе. У меня будет несколько турниров в быстрые шахматы: в мае - Корсика, в июне - Киев, в июле - Дубай и Женева. Возможно, еще сыграю и в классику. Пока не знаю.

- Собираетесь создавать новую команду или удовлетворитесь старой?

- Ясно же, что я не скажу ни слова правды, отвечая на этот вопрос.
номер сообщения: 16-432-175084

4

jenya

14.04.2014 | 16:56:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Jacob, а Карлсен уже высказывался о новом матче? Было бы здорово поместить сюда пару цитат.
номер сообщения: 16-432-175085

5

Jacob08

14.04.2014 | 17:08:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Пока ничего "капитального".
Известно лишь что Петер-Хайне будет в команде, и Виши согласен с этим.
номер сообщения: 16-432-175086

6

jenya

14.04.2014 | 20:20:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ананд:

Где бы вы хотели сыграть матч? В Норвегии, во Франции, в Индии, может быть, в счастливом для вас Ханты-Мансийске?

– Честно говоря, это не имеет большого значения. Я полагаю, что плохо играл у себя на родине отнюдь не из-за психологического давления «родных стен» или чего-то в этом роде. Просто если вы играете хорошо, то играете хорошо, когда же играете плохо, то играете плохо. Я хочу играть хорошо. И не слишком важно, где это произойдет.

А где сейчас ваша жена Аруна? Вы едва ли не в первый раз за последние годы играете без нее.

– Да. Но у нас растет сын – это мой новый босс, он должен готовиться к школе. Так что Аруна не может теперь приезжать на каждый турнир. Но мы, конечно, говорим по 20 раз в день по скайпу. Не только мне, но и ей очень не хватает привычной поддержки. Но, увы, Аруна сейчас просто не может много ездить по миру.

А что вы будете делать сейчас?

– Во-первых, я увижу свою семью, свою жену, своего сына. Несколько дней проведу без шахмат. Будет много мероприятий для прессы, публичных выступлений и встреч. После этого, надеюсь, мы с Аруной сможем ненадолго поехать куда-нибудь в отпуск. Когда он подойдет к концу, появится новая информация о предстоящем матче и наиболее вероятном месте его проведения. Я начну готовиться, подбирать команду. Но это приятные проблемы.
номер сообщения: 16-432-175087

7

jenya

18.04.2014 | 02:33:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Чемпиону мира также был задан вопрос по поводу его предстоящего матча на звание чемпиона мира с Вишванатаном Анандом, на что Магнус Карлсен отметил, что пока об этом не думает, так как все его мысли занимает шамкирский турнир.

П.С.
о, это уже есть на форуме
номер сообщения: 16-432-175133

8

jenya

19.04.2014 | 19:57:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
You had never played a major one-on-one match and yet you outclassed Anand without apparent difficulty

At first, everything was not as easy since the first three games ended in delicate draws. The fourth gamed helped me by giving me a lot of confidence, even if it ended in a draw. And after my victories in the fifth and sixth games, the match was theoretically over: I just needed to resist with the black pieces because I knew I would have no problem with white.

The problem with Anand is that he is no longer the player he was seven or eight years ago. He did not want to take his chances and instead preferred to ensure draws. But when you play a world championship, you need to grab it with both hands and take risks.

Может интервью давалось до турнира претендентов?
номер сообщения: 16-432-175163

9

jenya

22.04.2014 | 21:35:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Abasov поместил интервью с Хенриком Карлсеном, оттуда:

- Что касается предстоящего матча между Карлсеном и Анандом. До сих пор неизвестно его место проведение. Есть ли какая-то информация об этом? Возможно ли проведение матча в Норвегии?

- Пока у меня нет конкретной информации об этом. Но я знаю, что люди в Норвегии и организаторы мероприятий, Федерация шахмат Норвегии пытаются работать вместе, чтобы провести этот матч в Норвегии. Сейчас, наверное, необходимо фильтровать информацию и понимать, что есть правда, а что нет.

- Будет ли сильно отличаться второй матч между Карлсеном и Анандом или же он пройдет по схожему сценарию?

- Конечно же, вопрос интересный. Магнус, в отличие от многих других шахматистов, не воспринимает матч, как некую совокупность всех вещей, связанную с ним. Он полностью концентрируется на игре, на доске и ничего вокруг его не интересует. Достаточно вернуться к тому, чтобы было в турнире претендентов в Лондоне в 2013 году. Это был очень тяжелый и одновременно, очень важный опыт для него и он понял, что надо уметь преодолевать трудности, и он научился это делать. Магнус давно доказал, что он является лучшим шахматистом планеты, как по рейтингу, так и по результатам, которые он демонстрирует на международных турнирах и люди ждут, он будет продолжать доказывать свое превосходство. Я не могу сказать, по какому сценарию пройдет матч, но Магнус определенно понимает, что если он проиграет Ананду, то ему вновь придется заниматься всей этой волокитой, то есть участвовать в турнире претендентов, побеждать в нем. Поэтому он будет предельно концентрирован и ни о какой недооценке соперника не может быть и речи.

Начало первого матча между Виши и Магнусом было очень сложным для моего сына, так как в первых трех партиях он никак не мог справиться с волнением. А уже после первых трех партий он уже почувствовал себя в своей тарелке, стал понимать, что происходит и играл довольно легко. Что касается второго матча, то шахматист, который отбирается на матч с турнира претендентов, морально чувствует себя несколько по-иному, нежели чемпион мира. Есть люди, которые предполагают, что нынешний Ананд может в каких-то партиях выиграть Магнуса. Надо признать, что есть немало объективных причин, которые создают ощущения, что, по сравнению с первым матчем, во втором у Магнуса могут возникнуть проблемы. Сейчас на него накладываются определенная нагрузка, так как сейчас он чемпион мира и многие люди от него непременно ждут победы. Но Магнус умеет концентрироваться на партии, отключаться от всего и надеюсь, что это качество способно ему помочь. Безусловно и то, что после победы Ананда в турнире претендентов, он будет возлагать больше надежд на победу, чем в первом матче. В любом случае все выяснится непосредственно в ходе матча.
номер сообщения: 16-432-175280

10

арт.

24.04.2014 | 11:44:44
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
солнце, воздух и вода)
The Times of India в своей заметке комментирует сборы Карлсена в Омане, в частности приводит слова Э.Агдестейна
"Оман предлагает хорошее сочетание условий для чисто шахматных занятий и спортом на открытом воздухе. Поскольку Магнус, как правило, практикует плавание, теннис и футбол, чтобы держать свой ум и тело в гармонии, он предпочитает место, которое идеально подходит для шахмат и других спортивных увлечений. Кроме того, погода здесь полезна для того, чтобы пройти акклиматизацию в преддверии турниров в Азии"
номер сообщения: 16-432-175348

11

Jacob08

25.04.2014 | 10:50:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm


Пока всё ещё теплица надежда на проведение поединка Карлсен-Ананд в Норвегии.
Срок на подачу заявки для участия в тендере на матч истекает менее чем через неделю, однако у шахматной
федерации всё ещё нет надёжного партнёра, гарантирующего минимальные примерно $5.000.000.

http://www.aftenposten.no/100Sport/sjakk/Fortsatt-hap-om-CarlsenAnand-duellen-i-Norge-432036_1.snd#.U1mT3Y2KCP4


Шахматная федерация Норвегии хотела бы способствовать проведению матча в Норвегии, но ей требуется быстрая и эффективная помощь. Пока трудно сказать что-либо определённое в отношение того, будет ли Магнус Карлсен защищать свой титул чемпиона мира на родной земле.

- Сама по себе шахматная федерация не имеет финансовых возможностей для такого рода мероприятий, - говорит Gisle Bjugn, ответственный федерации за маркетинг.

Шахматная федерация сохраняет надежду на положительное решение вопроса. Президент федерации Jøran Aulin-Jansson работает чуть ли не в круглосуточном режиме в попытке убедить потенциального партнера, имеющего необходимые средства.

- Мы ожидаем, что заявка, для полной уверенности в получении матча, должна содержать общий бюджет в $8.000.000 - рассказывает он.

- Итак сроки для нахождения сил, которые загорелись бы идеей проведения матча Карлсен-Ананд в Норвегии истекают. Крайний срок для самой подачи заявки является 30 апреля. Есть несколько заинтересованных сторон, однако пока продолжается неопределённость в том, достаточно ли этой заинтересованности для того, чтобы она материализовалась в формальную заявку, говорит Jøran Aulin-Jansson.

- А кто именно среди заинтересованных ?

- Спрашивайте, пожалуйста, не стесняйтесь. Однако, как вы догадываетесь, в процессе переговоров я не могу ответить на этот вопрос, отвечает президент федерации.

Jøran Aulin-Jansson считает, что уже в понедельник 28 апреля, за два дня до окончательного срока, у него должна быть полная ясность в возможном предоставлении Магнусу Карлсену право защиты титула в своей стране. Окончательное решение, разумеется, как обычно, принимается в ФИДЕ.
номер сообщения: 16-432-175430

12

Sad_Donkey

КМС

25.04.2014 | 11:07:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Думаю, что решение о проведении матча в Норвегии ни у кого сильного протеста не вызывет.
Я, лично, даже "за"; хотя мое мнение вряд ли кого-нибудь интересует.
номер сообщения: 16-432-175432

13

shcherb

26.04.2014 | 10:28:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
А есть другие претенденты?


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 16-432-175540

14

Sad_Donkey

КМС

26.04.2014 | 10:43:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
shcherb: А есть другие претенденты?


Не знаю. Насколько я понимаю, Норвегия тоже не претендент, пока что.
номер сообщения: 16-432-175543

15

Jacob08

26.04.2014 | 10:53:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
shcherb: А есть другие претенденты?

Теоретически ровно через 100 часов ФИДЕ должна это знать.

8. The bidding process will close on 30 April 2014, 13:00 GMT.

9. When the deadline has expired, the FIDE President or his representative shall open the received envelopes in order to assess the bids. FIDE will inform the bidding parties of the results within 3 days after the deadline. The final contract with the successful bidder shall be signed within 10 days afterwards.
номер сообщения: 16-432-175544

16

shcherb

26.04.2014 | 11:34:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Беда


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 16-432-175546

17

Jacob08

28.04.2014 | 21:47:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
В продолжении той статьи, перевод которой я давал пару дней назад:

Сегодня к сожалению пришло сообщение о том, что все попытки найти спонсора поединка Карлсен-Ананд в ноябре 2014 в Норвегии не увенчались успехом, и заявка для участия в тендере ФИДЕ таким образом не последует.

http://www.bt.no/100Sport/sjakk/Carlsen-far-ikke-spille-VM-pa-hjemmebane-432991_1.snd#.U16OEI2KCP4
номер сообщения: 16-432-175627

18

Почитатель

28.04.2014 | 22:19:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Только Кирсан Николаевич не унывает.
номер сообщения: 16-432-175631

19

jenya

28.04.2014 | 22:21:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Обидно. Довольно удивительно, кстати. Карлсен вроде вызывает большой интерес на родине. Тут и правительство могло бы помочь.
номер сообщения: 16-432-175632

20

nict46

28.04.2014 | 22:39:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
jenya: Карлсен вроде вызывает большой интерес на родине. Тут и правительство могло бы помочь.

Тут вам не Сочи. Налогоплательщики не поймут.
номер сообщения: 16-432-175633

21

shcherb

28.04.2014 | 22:57:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
jenya: Обидно. Довольно удивительно, кстати. Карлсен вроде вызывает большой интерес на родине. Тут и правительство могло бы помочь.


если не в Норвегии, так вообще где?


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 16-432-175634

22

Jacob08

28.04.2014 | 22:57:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
jenya: Тут и правительство могло бы помочь.

+1
Вообще-то меня тоже удивляет. Значительные государственные субсидии (более $12.000.000) ухлопали зачем-то) на Олимпиаду в Tromsø. Но там это, возможно, проходит по линии международного массового спoрта.
номер сообщения: 16-432-175635

23

Sad_Donkey

КМС

28.04.2014 | 23:04:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
А меня не удивляет. Правительство тратит деньги на то, на что считает нужным тратить.
номер сообщения: 16-432-175637

24

Solovey

28.04.2014 | 23:21:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
shcherb:
jenya: Обидно. Довольно удивительно, кстати. Карлсен вроде вызывает большой интерес на родине. Тут и правительство могло бы помочь.


если не в Норвегии, так вообще где?

В России. В Грановитой палате. Или в Физтехе. А в Сочи, на олимпийском стадионе? Мечта Илюмжинова!
О,в Крыму!!! Для развития туризма. Вот в шахматах ну ни хрена не понимаю. А как голова работает, а?
номер сообщения: 16-432-175638

25

Roger

28.04.2014 | 23:27:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
На Физтехе, почтенный Соловей
номер сообщения: 16-432-175639

26

Обережний герой

кмс
Харьков

28.04.2014 | 23:33:29
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Спонсоры не очень заинтересованы, потому что интриги нет.


__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 16-432-175640

27

Roger

28.04.2014 | 23:38:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
На худой конец, всегда есть Элиста Ханты-Мансийск.
номер сообщения: 16-432-175641

28

jenya

29.04.2014 | 00:47:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Roger: На Физтехе, почтенный Соловей

Чай не Украина.
номер сообщения: 16-432-175643

29

MaxML

кмс
Одесса

29.04.2014 | 01:44:26
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Sad_Donkey: Думаю, что решение о проведении матча в Норвегии ни у кого сильного протеста не вызывет.
Я, лично, даже "за"; хотя мое мнение вряд ли кого-нибудь интересует.

А вспомните сколько было возмущений по поводу проведения матча в Индии!
номер сообщения: 16-432-175644

30

MaxML

кмс
Одесса

29.04.2014 | 01:47:26
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Конечно матч много интереса не вызывает, но проводить его где-то надо. В Азербайджане, что ли? Или в Ханты-Мансийске?
номер сообщения: 16-432-175645

31

Solovey

29.04.2014 | 12:06:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Ну вот играл с Биллом Гейтсом. А что толку?
А если в Азербайджане, то слава Алиеву.
номер сообщения: 16-432-175657
написать сообщение