цитировать  pm
masterd:
masja:
masterd:
Сборная России выиграла по командным очкам, по общему количеству очков и у обоих призеров… По моему это круто… Если кто то считает этот результат неубедительным и необъективным? Не вопрос. Не согласный с результатами турнира может на этом или любом другом сайте просто тупо объявить свою любимую сборную победительницей турнира (вместо России) и тихо радоваться этой победе, попивая в честь победы пивко за монитором… Кто же ему запретит то?

masja:
Думаю Иванчук, Крамник, Аронян и др. эту позицию без проблем удержали бы черными, а Карлсон бы даже выиграл

Да, жалко, что Карлсен, Аронян и Крамник не играют на четвертой доске сборной Украины.

05.12.2013 | 22:05:39

Поздравляю сборную России и её болельщиков с долгожданной победой! Украине не хватило чуть-чуть. Третье место - успех, несмотря ни на что. Криворучко выходит на качественно новый уровень. На мой взгляд нехватало Эльянова в хорошей форме.

masja:
Укранцы могли стать чемпионами, однако в решающем поединке с командой России в примерно равной позиции Криворучко собственноручно загнал своего ферзя во вражеский тыл, где тот немедленно попался в ловушку.

Примерным равенством тут и не пахнет. Очень уж слаба пешка на d6 и стоят белые активнее. Зевок всего лишь ускорил закономерный итог партии. Поздравляю нашу сборную с победой.
Победа тем более ценна, что вторые и третьи призёры были побеждены в личной встречи.

Карлсон может и выиграл бы (как это можно проверить? ), а вот Карлсен сделал бы максимум ничью.
номер сообщения: 16-423-171069

966

edvard

05.12.2013 | 22:07:23

выиграли. И с Азербайджаном тоже на грубых
тактических ошибках молодых соперников эндшпиле "выехали".
А вообще, подобного уровня КРУГОВЫЕ соревнования надо проводить по формуле 3 игровых дня-1 выходной. Потому что, в отличие от "швейцарки", здесь слабых соперников нет, и, соответственно, в конце уже идет игра не на понимание, а, скорее на выносливость.

masterd:

Ага, и таблицу переделать, как герой из миниаюр СС :-)

Сайт

Резюмируя небольшую дискуссию: Ребята, давайте жить дружно!

Скачал программу Play Magnus. Застрял на уровне 11 лет. Грущу.

Serjozha:

Нет! Посыл таков, что о самой сильной сборной можно будет говорить только после Олимпиады-2014. Не знаю как для Вас, у меня пока 2 самых сильных сборных - Армения и Украина. Мне кажется, сила сборной - это выступления в Олимпиаде, а ЧМ и ЧЕ не при чем.

Это,извиняюсь,с какого перепуга самая сильная сборная определяется в турнире по швейцарской системе? Причем определяться она может по результатам матчей Ангола-Гондурас.
Можно говорить о престижности титулов,но здесь у каждого свое мнение. Это сейчас,после нескольких неудач на Олимпиадах,для России крайне желательно победить на этом соревновании,а лет 5-8 назад отношение было значительно прохладнее.
номер сообщения: 16-423-171076

973

Barsoom

05.12.2013 | 22:47:38

ЯизГалича:

Карлсонов много, один даже гроссмейстер, берите любого на выбор.

в России в футболе, сейчас, существует универсальное оправдание
"Мы проиграли 0-3"- говорит тренер, но эти голы мы ведь сами себе привезли...
так что нас как-бы и не обыграли
не знаю как на Украине дошли до этого

Гм... речь, во-первых идет не о поражении Украины (которое обусловлено резким спадом в игре команды после 5го тура), а о победе России. Во-вторых, где вы счет 0-3 увидели-то?

Франция - Украина, наверное, стыковые матчи...

Serjozha:

Круговая система самая лучшая! А на последней олимпиаде Россия уступила по дополнительному показателю, разделив первое место.

Anastasiya Karlovich ‏@NastiaKarlovich 1 ч

We are the champions! Coach Yury Dokhoian and Russian team celebrate their victory!

номер сообщения: 16-423-171084

980

alex54

06.12.2013 | 01:13:27

ren: Крамник Владимир Борисович, Вы еле сделали белыми ничью с египетским мастером, уступающем больше 300 пунктов по рейтингу, чуть не лишили Россию чистого первого места. Вам не место в сборной.

Только супергороссместер попав в трудную игровую ситуацию,умеет быстро пере строиться и начинать оказывать сумашедшее сопротивление сопернику

Serjozha:

Вообще, есть метод (но его обычно не используют) выиграть турнир при любой системе проведения - будь то круговая, олимпийская, швейцарская и.т.д. - выиграть все матчи
номер сообщения: 16-423-171090

983

tema_7

06.12.2013 | 10:59:33

Поздравления Сборной России!
Непомнящего тоже не зря ругали - два последних тура вытянул.

По игре я особенного оптимизма перед Олимпиадой не испытываю. Да и вообще оптимизма. Герой Турнира Непомнящий мог с таким же успехом иметь не +4, а +1. Партию с китайцем все помнят, да и с Арменией начудил. Гигант мысли Крамник сыграл ниже своего уровня. Да, возраст, здоровье... Но Накамуре он проиграл - вот это самое неприятное. Про благополучно закончившиеся приключения с египтянином молчу. Грищук сидел сторожил свою доску, мог бы и поболе выиграть. Тяжело упрекнуть Карякина - по сочетанию результата и качества игры, имхо, лучший из россиян тут. Не очень здорово отыграл и Витюгов. Словом, не самая убедительная победа. Не свезло бы в какой-то момент (хотя бы Яну с китайцем), и были бы мы где-то не там, где сейчас.

Я не к тому, что победа незаслуженная. Я к тому, что Дохояну есть над чем работать. Больше того, по-моему игра на всей Олимпиаде 2012 была даже поубедительнее.

Тем не менее, Молодцы!
номер сообщения: 16-423-171093

984

dimarko

06.12.2013 | 11:10:20

Илья Левитов

- Почему мы не можем побеждать с запасом, без приключений?
- Потому что, несмотря на наш теоретический перевес над соперниками, за доску садятся реальные люди. Выиграть просто так, на классе, уже не удается, что подтвердила партия Крамника в матче с Египтом. Его соперник, кажется, даже не гроссмейстер, тем не менее сыграл он блестяще.

Или не вспомнил, или за пару лет отношение все же поменялось.
номер сообщения: 16-423-171094

985

Почитатель

06.12.2013 | 11:12:27

- Неужели продолжали верить в успех даже после того, как Украина убежала вперед на три очка?
- Не знаю почему, но у меня была уверенность, что где-нибудь украинцы потеряют очки, а в личной встрече мы сможем перехватить лидерство. Так и вышло. Честно, я уже забыл об этом тяжелом моменте, сейчас кажется, что его и не было...

06.12.2013 | 12:55:21

edvard: Смешно, когда представители Украины рассуждают о "зевках" , "везении" и т.д. Сами -то у Египта еле-еле

фига се, примазались
нет, парни. Непомнящего вы ругали просто по отсутствию воспитания и мозгов.
по тем же причинам, кстати, и теперь вяло отмазываетесь, вместо того, что бы признать, что вас занесло

06.12.2013 | 14:03:52

Крамник, с учетом трудностей нешахматного характера, которые он, очевидно, испытывал, сыграл вполне прилично. На уровне лидеров других команд - призеров. Он играл с Ароняном, Иванчуком и Накамурой (с двумя последними - черным цветом). У кого еще из наших были такие грозные соперники? К числу достижений ВБ в этом турнире могут быть отнесены ничьи в партиях с прекрасно игравшими Ароняном и Иванчуком, победа над Гири, не проигравшим до этого ни одной партии, яркая победа в партии против А.Ипатова. Не так мало.

Что касается Яна, то он справился со своей ролью. Он должен играть в сборной (я говорил об этом до Первенства), поскольку у него менталитет победителя. То, что нужно, если играешь на последней-предпоследней доске. Гораздо лучше (по качеству) Ян играл во второй половине турнира. Мне очень понравилось, что он вернул качество в последней партии, упростив позицию, но сохранив решающее преимущество. Это было мудро!

Мудрость не продемонстрировал в последнем туре Н.Витюгов, который и по ходу всего турнира выглядел не слишком убедительно.

Про А.Грищука и С.Карякина особенно сказать нечего. Сыграли они на уровне своих коллег из других команд - призеров Первенства. И не более того.

Результаты команд, занявших первые три места, очень плотные. Все решалось в одной партии, в одном ходе. Победу команды России, выигравшей семь(!) последних матчей, случайной не назовешь. А неудачником была прекрасно игравшая команда Китая. Команда Украины, возглавляемая великолепным Василием Михайловичем, была очень хороша!
номер сообщения: 16-423-171100

991

Maks

06.12.2013 | 14:56:57

У меня есть подозрение, Сэд, что Крамник является вашим непосредственным начальником, поэтому, что бы он ни делал, критиковать вы его не будете.
Можно ведь подойти к его выступлению с теми же мерками, какие вы используете при оценке игры других участников (не только этой сборной, но и той, что была на Европе).
Аронян играет с ним второсортный вариант системы Ботвинника - убедительного возражения не продемонстрировано.
Накамура - безвольный проигрыш в одни ворота, второй раз подряд
Не обыгрывает Ли Чао, который у китайцев реально четвертый-пятый по силе, это они его из тактических соображений на первую поставили (Иванчуку, Ароняну и Накамуре он проиграл).
Мамедов играет венскую с g3 - после 20 ходов ВБ без пешки борется за ничью в эндшпиле.
Ну и последний тур - но коммент. Если бы он проиграл и из-за этого Россия осталась без золота, все равно виноваты были бы Витюгов и Карякин?
номер сообщения: 16-423-171101