ChessPro online

Мемориал Таля

вернуться в форум

08.06.2006 | 14:44:15

Главная  -  pro//турниры
написать сообщение

32

vstorone


Витебск

07.11.2006 | 22:12:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Подскажите, а это был первый полноценный он-лайн Андрея на русском языке?
Я много он-лайнов смотрел (бывало, что шло два он-лайна одновременно в составе Крест-Макс). А вот Андрея что-то не припомню. Может нужно поздравлять с почином?
номер сообщения: 16-41-7148

33

andrey9

IM

07.11.2006 | 23:22:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Пару раз до этого уже вел онлайн на русском. Турнир в Форосе, вроде бы.
номер сообщения: 16-41-7149

34

Wedmak

08.11.2006 | 00:56:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
На главной странице ЧессПро и в рейтинг-листе ФИДЕ и в списке участников мемориала Таля - Алексей Широв представлен как россиянин. Это ошибка или Широв решился сменит испанское подданство на российское?
номер сообщения: 16-41-7150

35

chemodan

08.11.2006 | 01:24:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
спасибо, исправили.
номер сообщения: 16-41-7151

36

oktober112006

08.11.2006 | 10:37:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Други! Где добыть автограф Широва? Мож хто знает? Подскажите пожалуйста!!!
номер сообщения: 16-41-7152

37

manowar

кмс

08.11.2006 | 23:18:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
В качестве конструктивной критики. В онлайне и Макса, и Андрея нет очень важной вещи: выделения ключевых моментов партии. Когда позиция меняет свою оценку - это следствие ошибки одного из игроков и точных действий его оппонента. Вот эти моменты хотелось бы видеть более выпукло. А Андрею еще пожелание - не стесняйтесь образных выражений. Ваш комментарий выглядит суховато - так пошутите же удачно, пару раз за партию такая возможность наверняка есть. С благодарностью и пожеланием творческих успехов, manowar
номер сообщения: 16-41-7155

38

andrey9

IM

09.11.2006 | 01:51:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

mickey: Гм... Прочитал комментарий Андрея Девяткина к партии Мамедьяров - Аронян. У меня сомнения по поводу названия дебюта. Защита Рагозина? В наше время (20+ лет назад) это был вестфальский вариант ферзевого гамбита(основной "классифицирующий" порядок ходов 4...Кbd7 и потом 5...Сb4)...


Mickey, возвращаясь к данной теме. Да, кажется, данный специфический вариант имеет название "вестфальского". Однако Chessbase и Chess Assistant классифицируют дебют в этой партии как D38 - что есть защита Рагозина в отказанном ферзевом гамбите. Вот здесь, например, есть общепринятая классификация дебютов по индексам. Так что правы мы оба.
А вообще, столь ли уж важно, как назвать первые ходы? Защита Петрова или русская партия, D38 или какой-нибудь S92... главное, чтобы сам вариант был хороший!
номер сообщения: 16-41-7156

39

andrey9

IM

09.11.2006 | 02:03:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Manowar, спасибо за пожелания. Будем работать. Единственное возражение: чтобы во время он-лайна точно определить критический момент в партии двух супергроссов (которые сами зачастую могут определить его лишь во время совместного анализа после партии), нужно обладать уровнем Гидры или около того. Так что не обессудьте...
номер сообщения: 16-41-7157

40

Khomitch

1ый разряд

09.11.2006 | 03:12:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Здравствуйте!

Попытаюсь обрисовать свои впечатления от третьего тура. Сразу оговорюсь, что отпечаток на написанное наложит поражение Александра Морозевича, чьим страстным болельщиком давно являюсь) На объективность, скажу сразу, не претендую.

Именно потому по пришествии в ЦДШ меня более всего интересовали подробности дела о повторении. Вопрос о том, что все-таки случилось, я адресовал судье Дубову. Отведя меня от публики, арбитрначал свой рассказ. Из которого, умолчав о подробностях разговора (все-таки солидный сайт), я делаю однозначный вывод, что отношения между арбитрами далеко не безоблачные. Кроме того, слова Гийссена о том, что он все перепроверил по СОБСТВЕННОЙ инициативе, оказываются попросту дезинформацией. Дело в том, что именно Дубов, перепроверив бланки, обнаружил чудовищную ошибку, о которой сообщил голландцу словами: weis, weis, SCWARZ. Побледневший Гийссен пошел извиняться, но, как известно, было поздно.

А поздно ли? Александр по причине особенностей характера не особо хочет переигровки, а вот его секундант гм. Кузьмин, которого я принял сначала за отца Саши, за что извиняюсь, загадочно обронил: "Будем думать над вариантами развития событий". Вышеупомянутый гм считает(это уже из интервью Михаилу Савинову), что вчерашние события отразились негативно на сегодняшней игре. Однако заметно, что ни ему, ни его подопечному особенно не хочется лишних разборок. Я тем не менее с несправедливостью не смирился))), и пошел к Магнусу, который на вопрос, согласен ли он сыграть новую партию, ответил: "Конечно, трудный вопрос, но в принципе это возможно". Сухой остаток: если нельзя, но очень хочется, то можно. Ну, это как всегда.

Только вот сегодняшняя партия показала, что проблемы Моро не в переигровке, а в его собственной игре, но об этом позже...

Итак, партия первая: Широв - Леко.

На разборе Петер поразил блестящим знанием великого и могучего. С неповторимой интонацией Петер удивлялся, как же это на доске случился тот вариант, который он давно готовил к Бриссаго. "Вроде, я там что-то понимаю".. Слушать Петера одно удовольствие: "ОК, ну там потом так, так и мат! Кому же это надо??" КВН прямо... Широв тоже веселился, и высказал идею, что в данном варианте Маршалла позиция без двух качеств, зато с двумя пешками очень перспективная! А тот факт, что все 3 партии закончились относительно быстрой ничьей, нисколько испанца не смущает, ведь это отражает "академичный стиль его игры". Заночив анализ, Широв направился к Марку Дворецкому и сокрушался по поводу несовершенства его(Широва) оценок позиций из его же(Широва же)книги.

Тем временем завершилась миром и партия Мамедьяров-Карлсен.

Азербайджанец удивил тем, что, оказывается, допустил целых 2 зевка. Но класс игры видимо такой, что и 2 зевка не помеха. Финальную позицию соперники оценили как почти равную. Более того, при продолжении игры лучше только у черных. Однако Долматов в своих разъяснениях смертным, простым и не очень, оценивал финальную позицию совсем наоборот. Когда ему доложили о такой разнице, тренер сообщил, что ошиблись гроссмейстеры! Кому верить не знаю, но жгучее желание напомнить о рейтингах заочных спорщиков я, к счастью и удивлению, преодолел. Хочется лишь повотриться, что Мамедьяров исключительно приятен в общении, с удовольствием позирует журналистам. С Рошалем по поводу последней позиции спорил исключительно корректно и даже как-то виновато улыбаясь. Именно такие шахматисты способствуют популяризации шахмат! Не удивительно, что болельщиков у него хоть отбавляй... Кстати, большое спасибо Рошалю за то, что он буквально за руку приводит гроссмейстеров на разбор партий! Если бы не АБ, то турнир потерял бы очень многое для зрителей, не особо разбирающихся в шазматах, к коим я себя отношу)

Ну, а затем выиграл Свидлер. Аронян-Свидлер.

Как только на демонстрационных экранах отразился счет, по ЦДШ пошел ропот: одноходовый зевок в равной позиции. Вскоре все стало на свои места. По выражению Свидлера, позиция не то, что не была равной, а была почти безнадежной. Однако, еще 5 ходов назад плохо было только петербуржцу. На вариант он пошел исключительно потому, что было жалко убитого дома времени. А то, что позиция была в районе "столбика", Петра мало смущало. Как выразился Петр, к победе он имел минимальное отношение. Все - странная игра Ароняна, завершившаяся грубым зевком. Самое интересное, что перед последним ходом Петр думал взять слоном на д4 минут 15. И только смешок Ароняна заставил его увидеть очевидное-невероятное. "Так не бывает!",- восклицал Петр. Обычно сам ставишь ловушки, а тут...

Маленькая ремарка. Любой анализ Свидлера ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО корректен. Его послушать, так он редко когда имеет отношение к победе. Ему везет, просто везет. Уже повезло на 2750))) А самое интересное, что подобное впечатление складывается и во время анализов Моро. И там, и там "виноваты" соперники. Только вот после комментариев Саши думается, что с такой игрой соперник должен заниматься чем угодно, только не шахматами. Таких слабых ходов свет еще не видывал, ну и в таком духе. А вот после анализа Свидлера думается, что каким же вежливым надо быть... Но это, конечно, личное мнение)))

Итак, все партии закончились достаточно быстро. Кроме одной: Пономарев-Морозевич.

Не знаю, как себя в позиции Моро чувствовала Рыбка, но Сергей Долматов уже ходу на 10м сказал, что позиция тянет на "столбик".. Дальнейшее - тяжелейшая оборона, которая удалась только из-за нерешительности Пономарева, что он сам в анализе и признал. Руслан очень прост в общении и зачастую объясняет те или иные ходы желанием ничего не испортить)) Смотрится забавно! Почему написал "удалась", так потому, что в решающей позиции после хода с5, стояла ничья. Кто только не анализировал позицию. Внизу разгорелись нешуточные страсти, но, выяснив, что никого старше КМСа в зале не осталось, я понял, что верить истошным крикам нельзя, и пошел звать на помощь. Помощью оказался Влад Ткачев. Он очень уверенно разложил позицию по полочкам, обрисовав планы сторон. ГМ, понимаешь... А наверху на позицию смотрелсам Карпов. "Ничья", сообщил он собравшимся. Но по поступлении ходов, сообщил: "Проиграно!".. Очень помог Марк Дворецкий. По его мнению, позицию можно было выиграть, а можно было сыграть вничью... Самое удивительное, что в итоге все сошлись в оценке "проиграно"... А ничья была. Но видел ее только тот, кто сидел за доской. Жаль(прошу прощения у болельщиков украинца), не с той стороны)))

Итак, после хода с5 у Моро осталось 55 мин на раздумья. Он думал 47 из них... И выбрал взятие, которое проигрывало мгновенно и, не сочтите за наглость, элементарно. Понятное дело, элементарно для гроссмейстеров))) Накручивавший по залу круги Поно не поверил своему счастью и быстро довел дело до победы. Причем язык не поворачивается с ним согласиться ("Мне повезло в эндшпиле"): он блестяще получил перевес и неудивительно, что дождался ошибки соперника. Кстати, в пресс-центре ЦДШ популярны разговоры, что Моро сам себя переигрывает. Ерунда, по-моему. Играет так, как дают))

Вроде все. До пятницы!


З.Ы. Как я и предполагал, мое неумение фотографировать является 100%ым поводом не публиковать фотографии на сайте)) Поддерживаю.
Говорят, Е будет фотографировать. Кто это такой не знаю, хотя пытаюсь высмотреть его в публике)) Фотографии очень бы не помешали, а то другие сайты... Умолкаю)
номер сообщения: 16-41-7158

41

e271

1 разряд давно

09.11.2006 | 10:44:27
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
БЛИН!!!!
Говорят, Е будет фотографировать. Кто это такой не знаю, хотя пытаюсь высмотреть его в публике

Да за одно это надо БАНИТЬ, БАНИТЬ и БАНИТЬ!!! Человек просто слеп, ибо не видит даже АВАТОРА!!!


__________________________
Все действительное было разумным а все разумное будет действительным.
номер сообщения: 16-41-7159

42

fso

09.11.2006 | 11:31:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

e271: БЛИН!!!!
Говорят, Е будет фотографировать. Кто это такой не знаю, хотя пытаюсь высмотреть его в публике

Да за одно это надо БАНИТЬ, БАНИТЬ и БАНИТЬ!!! Человек просто слеп, ибо не видит даже АВАТОРА!!!



Ну манія величі "наліцо" :)
Як, не знати Потьомкіна в такому-то коліні? :) Человек просто слеп :)

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 16-41-7160

43

vstorone


Витебск

09.11.2006 | 11:44:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Поскольку затрагивалась тема он-лайн комментариев, вставлю и свои копейки.
А мне вот понравились он-лайны и Максима, и Андрея. Спасибо за работу. Андрея я вообще первый раз видел - очень даже с удовольствием почитал. Обстоятельно так, по делу излагает. Потечет теперь жизнь болелщиков, как малиновое варенье.
А пошутить можно и в чате, если кто желает

andrey9:
А вообще, столь ли уж важно, как назвать первые ходы? Защита Петрова или русская партия, D38 или какой-нибудь S92... главное, чтобы сам вариант был хороший!


Не скажите . "Вестфальский вариант" звучит гораздо солиднее и непонятнее, чем просто какая-то защита Рагозина. Остап Бендер очень удивился бы, узнав, что играет вариант с таким мудренным названием
номер сообщения: 16-41-7161

44

e271

1 разряд давно

09.11.2006 | 12:32:01
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

vstorone: Поскольку затрагивалась тема он-лайн комментариев, вставлю и свои копейки.
А мне вот понравились он-лайны и Максима, и Андрея.



И вот ведь гат какой встороне объявился. Хочет в наши дружные ряды основных работников ЧессПро вбить клин ... Специально меня не упоминает... Но мы как пальцы в кулаке ... А после обмена автографами с Максом - вообще монолит.. бетон! бетонная баба можно сказать... надолб... противотанковый еж практически...


__________________________
Все действительное было разумным а все разумное будет действительным.
номер сообщения: 16-41-7162

45

vstorone


Витебск

09.11.2006 | 13:13:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Дорогой Е, если бы ты знал что такое "Вестфальский вариант", ты бы давно уже был главным экспертом Чесспро взамен Креста А Максим и Андрей спорили бы кто из них твоя правая рука, а кто левая.
Кстати где обещанные фотографии и аналитика? Выноси на наш стргоий и пристрасный суд. Мы познаем их
номер сообщения: 16-41-7163

46

e271

1 разряд давно

09.11.2006 | 14:16:11
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Когда б я изучил Вестфальский вариант
На что конечно нужен и талант
То ел бы я хурму и манты
И не нужны тогда таланты
Ни пить, ни петь, не танцевать
А лишь чечетку отбивать
По шахматной клавиатуре
Но это не в моей натуре...



__________________________
Все действительное было разумным а все разумное будет действительным.
номер сообщения: 16-41-7164

47

vstorone


Витебск

09.11.2006 | 16:25:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
В общем и целом очень даже ничего. Главное, что нет привычного призыва забанить кого-нибудь :)
номер сообщения: 16-41-7165

48

vstorone


Витебск

09.11.2006 | 16:37:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Вопрос по существу: планируются ли полновесные обзоры партий мемориала Таля (хотя бы некоторых партий)?
номер сообщения: 16-41-7166

49

andrey9

IM

09.11.2006 | 17:02:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Да, планируются.
номер сообщения: 16-41-7167

50

vstorone


Витебск

09.11.2006 | 17:21:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

andrey9: Да, планируются.


Олично. Чесспро очнулся от сна Готовим деревянные доски и фигуры, чтобы подвигать всласть фишки под влиянием прочитанного.
номер сообщения: 16-41-7168

51

ekhain

09.11.2006 | 17:30:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

Khomitch: Здравствуйте!

Попытаюсь обрисовать свои впечатления от третьего тура...


Спасибо, очень интересно!
номер сообщения: 16-41-7169

52

Maks

09.11.2006 | 18:57:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Спасибо, Khomitch, я тоже считаю, что очень здорово. Одно уточнение: секундант Морозевича - гроссмейстер Алексей Кузьмин.
номер сообщения: 16-41-7170

53

e271

1 разряд давно

09.11.2006 | 20:25:54
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

Maks: Спасибо, Khomitch, я тоже считаю, что очень здорово. Одно уточнение: секундант Морозевича - гроссмейстер Алексей Кузьмин.



Мне тоже очень понравился обзор Хомича. Оччень симпатично...
А ксстати о секунданте Морозевича - Кузьмине ... Интересна его спортивная судьба, когда-то была сильная пара защитников в московском Спартаке, Кузьмин - Китаев, ребята даже в сборную привлекались... Впрочим Хомич тогда уже не играл... И вот надо же стал гроссмейстером...
А кстати вот Кузькин тоже защитник, но уже в ЦСКА _________________________
Самые неприступные крепости в головах наших...

__________________________
Все действительное было разумным а все разумное будет действительным.
номер сообщения: 16-41-7171

54

Maks

09.11.2006 | 20:33:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Е271 больше не наливать. Два раза попытался написать фамилию "Кузьмин", и обе попытки неудачные
номер сообщения: 16-41-7172

55

Shurick


Moscow

10.11.2006 | 14:36:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
а на турнир можно прийти без проблем? или как? вход платный или бесплатный?
номер сообщения: 16-41-7173

56

e271

1 разряд давно

10.11.2006 | 22:27:46
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Вход свободный и места есть, приходите. Не так часто можно лично понаблюдать за шахматной элитой...
Я наблюдаю


__________________________
Все действительное было разумным а все разумное будет действительным.
номер сообщения: 16-41-7174

57

ekhain

10.11.2006 | 23:34:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

e271: Вход свободный и места есть, приходите. Не так часто можно лично понаблюдать за шахматной элитой...
Я наблюдаю


Уважаемый Е, а где же материальные результаты Ваших наблюдений в виде текстов и фотографий?
номер сообщения: 16-41-7175

58

serval

11.11.2006 | 04:19:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Любопытно сравнить коментарии Марка Глуховского с коментариями Андрея Девяткина и Влада Ткачева к партии Широв-Аронян.

Глуховский: Левон Аронян ... получил очень приятный эндшпиль, в котором Алексей защищался не лучшим образом. Аронян продолжает поставлять учебный материал для молодых шахматистов, причем уровень материала растет.Если зевок в третьем туре может быть полезен лишь начинающим, то сегодняшний эндшпиль на ближайшем занятии будут изучать игроки второго разряда.

Ткачев: Если это цугцванг и черные все-таки побеждают, то какая все-таки красота. Очередной этюд, очередной очищенный бриллиант, подаренный нам Ароняном

Девяткин: Левон Аронян продемонстрировал фантастический выигрыш в позиции, которая казалась ничейной. Да, осуществить подобную идею в практической партии мечтали бы многие.
номер сообщения: 16-41-7177

59

e271

1 разряд давно

11.11.2006 | 09:12:30
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

ekhain: e271: Вход свободный и места есть, приходите. Не так часто можно лично понаблюдать за шахматной элитой...
Я наблюдаю
Уважаемый Е, а где же материальные результаты Ваших наблюдений в виде текстов и фотографий?


Вот здесь


__________________________
Все действительное было разумным а все разумное будет действительным.
номер сообщения: 16-41-7178

60

Checkit

1 разряд

11.11.2006 | 12:46:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

serval: Любопытно сравнить коментарии Марка Глуховского ...


Наверное Глуховский видел эту идею еще на 40-ом ходу , поэтому немного скептичен. Скорее всего Широв пошел на этот вариант от безысходности.
Девяткин прав -ценность именно в том что это в практической партии, Глуховский - прав в том что второразрядники должны знать это, а Ткачев - просто романтик и соскучился по шедеврам Парижа
номер сообщения: 16-41-7179

61

Khomitch

1ый разряд

11.11.2006 | 13:13:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Tolko napisal 4to ne znau E, kak usli6al ego po radio "Sport"))

Segodna ne budu na turnire, ve4erom napi6u vpe4atlenia ot 4go tura, est idei...
номер сообщения: 16-41-7180
написать сообщение