все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

Maks: Скажу еще насчет решения Крамника не играть 5-ю партию. Задним числом все советуют: сел бы, сыграл, а потом подавал протест. Или даже так: подать протест, а потом сесть и сыграть. Сейчас легко его осуждать за это. Но задумаемся вот о чем. Перед этой партией он узнал, что записи из его комнаты отдыха стали доступны сопернику (вопиющее нарушение), и на этом основании соперник еще отказывается подавать ему руку. Не Крамник – Топалову, а Топалов – Крамнику! Можете себе представить состояние Крамника?
Вспомним: Корчной – боец? Еще какой, до мозга костей! Ненавидел он Карпова? Ненавидел. Хотел выиграть матч в Багио? Хотел. Что он сделал после того, как Карпов неожиданно не стал подавать ему руку? Проиграл. А Карпов – боец? Боец. Ненавидел он изменника Родины? Ненавидел. Готов был к тому, что тот нанесет ответный удар? Наверное, готов. И что произошло после того, как Корчной во время партии разразился руганью? Проиграл Карпов.
То есть, сосредоточиться и играть в полную силу после таких гадостей очень трудно. Не исключено, что Крамник проиграл бы пятую партию. И после этого подавать протест?
Да вся эта шобла тут же заорала бы: «Ага, было 3:1, ни на что не жаловался, а одну проиграл – сразу протесты писать!» Никто бы не стал вникать в тонкости, подал до партии, после… Важен результат. Мне интересно, найдется ли хоть один болельщик Топалова, который станет отрицать, что повел бы себя именно так.

Понятно, что Крамнику трудно было переключиться на то, что играет не с коллегой по шахматному искусству, а со злобным врагом. Но история началась не во время партии и не перед самой партией. Что в его команде делает психолог?

08.10.2006 | 17:16:03

mickey: Maks: Поправка: Корчной стал ругаться во время 12-й партии матча в Мерано, а Карпов проиграл 13-ю. Если это был "ответный удар", то несколько запоздалый (на 3 года:-))).

Увы, подводит память, врать начинаю, как Данаилов. Но по поводу душевного состояния Крамника и поведения болельщиков Топалова в случае поражения Крамника в 5-й партии, думаю, не ошибаюсь.
номер сообщения: 16-4-5035

3635

Maks

08.10.2006 | 17:20:08

Для Вас, лично для Вас, нормальное - это сколько? Расскажите нам все о себе, не стесняйтесь.

08.10.2006 | 17:29:21

Для меня, за 120 минут нормально 1-2 раза, не больше. И да, я болгар.
номер сообщения: 16-4-5039

3638

Sad_Donkey

КМС

08.10.2006 | 17:33:25

Желаю удачи всех руских участниках в этот форуме и прошу, чтобы не обижайте Топалого - он просто играет и не хочеть дрязги.

Спасибо. Удачи и вам.

В России уважают и ценят шахматный талант Топалова и отдают должное его шахматным достижениям.

В подтверждение этого привожу текст, который вы уже наверное видели

"В девятой партии Топалов быстро и сильно разыграл дебют и получил ощутимое преимущество. Красивой размашистой игрой он расшатал оборону Крамника и завершил борьбу несложным комбинационным ударом. Счет в матче стал 5-4 в пользу Топалова."

С уважением - Александр
номер сообщения: 16-4-5040

3639

Maks

08.10.2006 | 17:37:37

moni74: Maks: moni74: Зто так, но ненормальное количество посещений уборной как влияеть на выход партии? Согласитесь, зто ненормальное.

Спасибо. Уважаю.
номер сообщения: 16-4-5041

3640

Maks

08.10.2006 | 17:39:29

Sad_Donkey: OldOwl:Я из Болгарии и конечно доволен от игра Топалого, но очень ценю и Крамника.Он дал не мало шахматного мира.Теперь желаю Крамника быстро совземеться, чтобы увидем интересная борьба до конце турнира.

Ю.В.

Простите, не понял смысл вашего замечания.

Если вы сообщаете миру о том, что несколько изменили свое отношение к буддизму (поправили "Будду" у себя в голове) и, таким образом, косвенно призываете окружающих следовать по пути духовного совершенствования, то мой вам поклон...
номер сообщения: 16-4-5043

3642

warfarewing19

08.10.2006 | 18:31:41

Давайте дождемся конца партии...все будет понятно.
номер сообщения: 16-4-5044

3643

08.10.2006 | 18:38:41

Susan Polgar: "Black should've resigned several moves ago...why play on like this?!"
номер сообщения: 16-4-5045

3644

umanski

1 разряд

08.10.2006 | 18:39:18

ЧЕРНЫЕ СДАЛИСЬ.

Крамник взял убедительный реванш! Возвращение Топалова к каталонскому началу оказалось неудачным решением. Владимир применил сильную новинку, получил перевес и в борьбе за инициативу оказался точнее своего соперника. Веселин в осложнениях просчитался, остался без материала и был вынужден признать свое поражение. Итак, счет равный: 5-5. Теперь соперникам предстоит день отдыха. А послезавтра состоится 11-я партия. Все самое интересное – впереди! Для вас на клавишных инструментах работал гроссмейстер Сергей Шипов. Всего доброго!

08.10.2006 | 18:39:48

Володя выиграл, значит жив еще старик...
Приятно, черт возьми!!!
номер сообщения: 16-4-5047

3646

dymsh

08.10.2006 | 18:47:41

Ну вот - не так страшен черт, как выглядит на фотографиях...

Однако до разрешения коллизии стало еще дальше. Теперь у Топалова единственный шанс отмыться (и он это отлично понимает) - выиграть обе оставшихся. Ибо, если он выиграет одну, то суды, суды, суды, неподача рук, бойкот турниров... а если обе вничью или 1-1, то Крамник на быстрые имеет 100% моральное право не выходить, пока Страсбургский суд не подтвердит решение по 5-й.

Остальные комфортные варианты я не рассматриваю, хотя надеюсь на них.
номер сообщения: 16-4-5049

3647

kalash

08.10.2006 | 18:48:07

Володя-так держать! Веселин должен быть разрушен!
номер сообщения: 16-4-5050

3648

umanski

1 разряд

08.10.2006 | 18:48:40

Крамник выиграл!
Прошлая партия наоборот! Игроки поменялись цветом.
Не выпустил из дебюта и цинично забил сапогами!

Ура Владимиру Крамнику!

P.S. И никаких одноходовых зевков за обе стороны.

номер сообщения: 16-4-5051

3649

AES

08.10.2006 | 18:48:59

Всё не так просто,но радует,Что Крамник вовремя проснулся и играл совсем не вяло!
Пусть победит сильнейший,а очко в 5 пятой партии не в счёт!!
номер сообщения: 16-4-5052

3650

Pretendent

кмс

08.10.2006 | 18:49:07

Что ж, радостно, что неприятные слухи оказались несколько преувеличены. Будем надеяться, что за оставшиеся две партии ситуация по крайней мере не ухудшится. Удачи, Володя!!

спасибо, уже лучше
номер сообщения: 16-4-5053

3651

fabrice

08.10.2006 | 18:49:12

Ссылку на такой толковый анализ не дадите?
номер сообщения: 16-4-5054

3652

umanski

1 разряд

08.10.2006 | 18:50:11

kalash: Володя-так держать! Веселин должен быть разрушен!

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse!

И кроме того я считаю, что Карфаген должен быть разрушен! (с) Марк Порций Катон Младший

номер сообщения: 16-4-5055

3653

umanski

1 разряд

08.10.2006 | 18:53:55

fabrice: Maks: В комментарии Михаила Голубева к 9-й партии дан очень спокойный и толковый анализ ситуации вокруг матча. Всем рекомендую прочесть.Ссылку на такой толковый анализ не дадите?

мг М.Голубев

номер сообщения: 16-4-5056

3654

dymsh

08.10.2006 | 18:54:57

А вообше Владимир - просто супер. Не отступать и не сдаваться!!! В контексте событий последнего времени и последних лет - это Победа.

08.10.2006 | 19:07:23

Браво Владимир!!! Блестяще! Осталось холодно сделать ничью в 11 партии, а в двенадцатой - снова включить асфальтоукладчик как в Бриссаго.
номер сообщения: 16-4-5060

3657

Igor65B

низкий

08.10.2006 | 19:10:00

Хочу ещё раз поздравить Крамника с победой. Ещё неизвестно, кто кого! И ещё две мысли.
Первая. Сколько можно ругани и хамства?! Может быть, хватит?
Вторая. Некоторые считают, что уровень игры Крамника и Топалова в этом матче низкий. Для них приведу цитату из интервью М. Таля после его матча с М. Ботвинником в 1960 году:
"...почти все газеты напечатали примерно следующие строки: "Удивительно, как это Таль... не заметил такой ход"... Но я абсолютно не убеждён, что все комментаторы, если бы они сидели на сцене... нашли бы этот ход... Что касается "Литературной газеты", то автор статей - талантливый... шахматный писатель Е. А. Загорянский. Но он шахматист, ... считающий, что все партии в матче на первенство мира... должны быть посланы на выставку... И если хоть одна партия не удовлетворяет всем требованиям строгого шахматного классика, то партнёров надо пороть..." Давайте не будем никого пороть. Учитывая нервное напряжение, играют они хорошо, а можете лучше - прошу на сцену. Не будем злыми, господа!
номер сообщения: 16-4-5061

3658

Kokora

08.10.2006 | 19:20:22

Браво, Владимир! Так держать!!! Прекрасная победа в каталоне. Сейчас начнется самое интересное. Нервы у всех на пределе, цена хода необычайно высока. Надеюсь , Владимир покажет в оставшихся партиях, как он МОЖЕТ ВЕЛИКОЛЕПНО ИГРАТЬ!!!!
номер сообщения: 16-4-5062

3659

Игорь

2 юношеский

08.10.2006 | 19:27:38

Молодец, Крамник. Играет, конечно, хуже Топалова. Но собрался, дал бой. Спас честь, так что поздравляю.

ИМХО
номер сообщения: 16-4-5064

3660

2407тали

08.10.2006 | 19:35:00

2 совсем неплохие партии. И чем-то похожие...
номер сообщения: 16-4-5065

3661

niksob58

08.10.2006 | 19:35:16

umanski: P.S. И никаких одноходовых зевков за обе стороны.
Наконец-то! Перестал Володя придерживать себя, осторожничать (куда уж дальше-то, -1 было на дворе) - и вот он результат. А вот насчет зевков - 24.... f6 если все-таки и не зевок, то уж грубейшая ошибка. У Крамника до этого хода было гораздо лучше, а после этого хода - стало просто элементарно (для его уровня, конечно) выиграно.
номер сообщения: 16-4-5066