Sergey: По статье Свешникова. Многие тезисы уважаемого автора вызывают удивление. Мягко говоря...

07.11.2013 | 14:12:57
Сайт

MaxML:....
А почему не все участвовали?

Потому, что ето отборочное соревнование. А у них есть привилегия, значит незачем отбираться.

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 16-398-166369

2134

Jacob08

07.11.2013 | 14:15:06

В приветственном слове Ананд отметил, что счастлив играть у себя на родине, поблагодарил организаторов. На что Карлсен ответил: "Я тоже очень счастлив быть в Ченнае". На просьбу развить мысль добавил: "Пока что все хорошо. С нетерпением жду матча".
А вот на следующий вопрос участники матча ответили по-разному. Ананд, как это всегда бывало перед матчами за корону, озвучил имена своих секундантов. Ими оказались Кришнан Сасикиран, Чанда Сандипан, Радослав Войташек и Петер Леко. Карлсен ехидно улыбнулся: "Спасибо Ананду, что назвал свою команду. Но я не отвечу той же любезностью".

ЛХаритон: Друзья, кто ставит на Ананда?

Многие ставят - и не без оснований, разумеется. Мяч круглый, а партий всего 12.

Сайт

Jacob08: <big skip>. Карлсен ехидно улыбнулся: "Спасибо Ананду, что назвал свою команду. Но я не отвечу той же любезностью".

Карлсен "темнит".
Со спортивной точки зрения - разумно,
с чисто человеческой - неблагородно.
"Претендент поблагодарил соперника за откровенность, но сказал, что, к сожалению, не может ответить взаимностью."
По-видимому, это более точный перевод (и звучит несколько более дипломатично).

07.11.2013 | 14:43:08

Читая Е.Свешникова и комментарии к его статье.

Вот фрагмент из статьи.

"... На определенном этапе своей карьеры очень убедительные результаты были у Гарри Каспарова, и лишь следом за упомянутой выше тройкой, видимо, идет Магнус Карлсен.
Во-вторых, в шахматной прессе очень мало глубоких анализов партий претендента. Я решил немного восполнить этот пробел и посмотрел партии М.Карлсена, сыгранные только за последний 2013 год, а точнее – за первые 9 месяцев нынешнего года. И вот каковы предварительные выводы из моей работы."

На что я обратил внимание в этом коротком отрывке?
"Видимо", "немного восполнить", "предварительные выводы" - автор очень деликатен, в отличие от своих гораздо менее известных в шахматном мире критиков.

Большая часть статьи - анализы. То есть, шахматы, а не словеса!

Я думаю, все квалифицированные шахматисты и "нормальные" любители шахмат должны быть благодарны автору за эту статью.

Что касается ее содержания, то некоторое удивление вызывает одно существенное обстоятельство, о котором критики почему-то не говорят. В статье есть раздел "Эндшпиль" и раздел "Дебют", но нет раздела "Миттельшпиль"...
Да, в дебюте, по мнению многих специалистов, претендент будет подготовлен хуже действующего чемпиона мира. Что касается эндшпиля - возможно Е.Свешников и тут прав. Но ведь, как говорится, "до эндшпиля нужно еще дожить".
номер сообщения: 16-398-166382

2141

Jacob08

07.11.2013 | 14:55:08

Идёт открытие матча - невероятное зрелище - 6500 зрителей - Красота, да и только !
номер сообщения: 16-398-166384

2142

ProLog

07.11.2013 | 15:10:58

Симпатизирую обоим, но Карлсену суждено еще долго царствовать, так что пускай Ананд уйдет непобежденным. )

07.11.2013 | 15:25:56

Обережний герой: Если Карлсен такой же крутой как Фишер, пусть в первой партии возьмёт слоном на h2 (h7), а на вторую не прийдёт.

Может быть лучше уж тогда, как Фишер с Карповым, если он такой крутой.
номер сообщения: 16-398-166390

2145

fso

кмс

07.11.2013 | 15:25:58
Сайт

Вистачить одного очка фори, бо матч удвічі коротший.

fso:

Отдав первые две партии (дав два очка форы), Фишер уже после шестой партии вышел вперёд (хватило четыре партии), после двенадцати партий счёт был 7:5 в пользу Фишера.

Сайт

Jacob08: В первой партии белые у Карлсена.

Это хорошо. Уже с первой партии завяжется большая борьба.

номер сообщения: 16-398-166395

2149

mickey

07.11.2013 | 16:04:56

Обережний герой:Отдав первые две партии (дав два очка форы)...

Фора? Вот эти все скандалы, выводящие соперника из равновесия, - это предоставление форы?!
К счастью, в предстоящем матче такое безобразие невозможно .
номер сообщения: 16-398-166397

2150

Jacob08

07.11.2013 | 16:21:18

Белые в первой партии означает, что тот же участник (Карлсен) играет белыми в следующих партиях матча:

1, 3, 5, 8, 10 og 12.
номер сообщения: 16-398-166398

2151

tema_7

07.11.2013 | 16:30:14

Jacob08:
peshka_80: хотелось бы увидеть два матча Ананд - Карлсен.

Всё же до чего популярен этот Карлсен. Кто-то хочет два раза Ананд - Карлсен, а кто-то мечтает о Турнир претендентов-2 с его участием:

luhar: хочется посмотреть фильм ужасов "Турнир претендентов-2".

Обнаружил в статье ошибку:
В шестой партии Фишер, игравший белыми, предложил сопернику королевский гамбит, переходящий в вариант Тартаковера, – одно из любимых продолжений Спасского, которое он не проиграл ни разу в жизни; Фишер же играл этот дебют впервые в жизни – почти все свои партии Бобби начинал ходом королевской пешки на е4. Это было то же самое, как если бы боксер-правша вдруг неожиданно для соперника превратился бы в левшу.
Ферзевый гамбит, а не королевский.
номер сообщения: 16-398-166401

2154

ЛХаритон

07.11.2013 | 17:59:32

На этом снимке с Анандом во время пресс-конференции у Магнуса очень симпатичный вид. Но этот жилет!..В нем Малыш выглядит как подаватель пива в каком-нибудь злачном месте Манхэттена. Неужели и на партии матча он будет приходить в нем? С удовольствием работал бы у него в команде консультантом по коду одежды ( dress code ).

07.11.2013 | 18:37:22

Обережний герой: А Ананд похож на секьюрити.

sеcurity... waiter... хрен редьки не слаще
номер сообщения: 16-398-166409

2157

kolya8kc

07.11.2013 | 18:40:50

В точности этот же конь (только других цветов) изображен на эмблеме матча Ананд-Карлсен. Индусы в своем репертуаре?
номер сообщения: 16-398-166411

2158

shcherb

07.11.2013 | 20:33:38

Jacob08: В Ченнае состоялась короткая пресс-конференция с участием участников матча на первенство мира Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена, а также Кирсана Илюмжинова и вице-президента ФИДЕ Сундара.

Сайт

kolya8kc: Если погуглить "конь ЦСКА", то найдется куча картинок с красно-синим конем. Я не утверждаю, что авторские права на него принадлежат болельщикам ЦСКА, однако этому коню уже много лет.
забавное наблюдение! Кстати, какая сейчас погода в Ченнае: судя по Гуглу, довольно жарко: 28-30° днём, но есть ли у кого-то сведения (ссылки на сведения) от присутствующих на месте события людей?

Сайт

Обережний герой: А действительно, есть ли образцы образцового разыгрывания окончаний Анандом?
Каков он в эндшпилях?
Может быть, судьбв матча как раз и решится в эндшпилях?

Насколько я помню, Виши не очень любит ладейники.
номер сообщения: 16-398-166424

2161

СС

07.11.2013 | 21:19:25
Сайт Email

Авербах:
"Вы понимаете, мне не все нравится в существующем регламенте матча за звание чемпиона мира по шахматам, - сказал по телефону Авербах. - Я считаю, что двенадцать партий для определения чемпиона мира - это очень мало. Соперники должны играть шестнадцать как минимум поединков, а, может быть, и все двадцать партий".

Собеседник агентства отметил, что считает неудачным вариантом "определение при равном счете, как было в предыдущем матче Ананда с (израильтянином) Борисом Гельфандом, сильнейшего в мире в дополнительных быстрых шахматах".
"Быстрые шахматы - это, по сути, совершенно другая игра, - продолжил гроссмейстер. - Это можно сравнить с тем, чтобы после завершения марафона выявлять победителя в беге на стометровке. Считаю это неправильным, но FIDE придерживается такой линии, считая, что шахматы будут более зрелищными".
номер сообщения: 16-398-166426