ChessPro online

А что скажут профессионалы?

вернуться в форум

08.06.2006 | 14:44:15

Главная  -  pro//турниры
написать сообщение

32

niksob58

21.10.2006 | 16:26:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

vstorone: Проблема в том, что сейчас Владимир Крамник легализовал титул чемпиона мира (снова минуя отбор).


Это что-то новенькое. Какой отбор нужен, чтобы завоевать титул абсолютного чемпиона. Вполне естественно, что играли чемпион ФИДЕ и классический чемпион. Как еще отбираться? Топалов, что ли отбирался? Стал чемпионом ФИДЕ, и все. Одни болельщики Топы говорят, что он просто подарил саму возможность матча Крамнику, другие начинают придумывать еще какой-то отбор. Хрен вас поймет!
Ну, сказал бы Топалов - я тебе дарю матч, но ты там поотбирайся к нему с тем-то, тем-то и теми-то еще. Сам Топалов не сказал, а виноват опять Крамник.

Этот титул будет иметь ценность много лет в умелых и циничных руках. ...


Насчет рук умелых - соглашусь, многое что в шахматах Владимир все-таки умеет. А насчет циничных ... Я так понял, Вас уже при жизни канонизировали, если вы так запросто беретесь об этом судить.

Если даже из коммерческого матча с Каспаровым Владимир смог выжать максимум, убедив спонсоров и шахматную общественность, что именно он является чемпионом мира,...


Странное дело. Сам Каспаров, проиграв, признал Крамника чемпионом (14-м) мира. А кто ж тогда им являлся? А если Вы намекаете на то, что он убедил в том, что чемпионы параллельной "фидешной" линии не вполне легитимны, так это сама ФИДЕ виновата. Завоевывали бы эти чемпионы свои титулы ни в каких-то клоунадах типа нокаутов, глядишь, вопрос о классическом чемпионе отпал бы сам собой. Собственно для этого Крамнику и убеждать-то никого не надо было. И так не ясно было что ли? Чемпион мира ФИДЕ Касымджанов! С рейтингом 2640 (№57, если не ошибаюсь) на тот момент. А этот чемпион какое место занял в турнире, в котором уступил свой титул Топалову, не подскажете?

то сейчас ему нет никакого резона играть по правилам ФИДЕ. Будет заявлена новая "Моя система" розыгрыша титула чемпиона. Крамниковская система. Лет через 5-6 Владимир подумает с кем сыграть, оговорив право на матч-реванш ...


Пока еще в ФИДЕ президент Илюмжинов, а вице-президенты - Топаловско-Данаиловские дружки из осрамившегося АК. Так что успокойтесь...
номер сообщения: 16-38-7055

33

interpreter

21.10.2006 | 18:58:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Baraur: --- Заслуга ФИДЕ состоит в том, что уж не знаю какой ценой удалось-таки ОБЪЕДИНИТЬ две разошедшиеся ветви мирового шахматного движения. Есть подпись Крамника, что он обязуется играть в Мехико-2007. Вот если он под благовидным предлогом, как многие ожидают, откажется от участия в Мехико-2007, то ФИДЕ вправе применить к нему САНКЦИИ. Кто-либо знает, в чём состоят эти санкции ФИДЕ? Напомните, пожалуйста, если не трудно. --- Я крайне удивлен, что Крамник поставил свою подпись под обязательством играть в Мехико-2007. Что его могло заставить? Не должно быть этой подписи ибо снова ведет к бардаку.
ИМХО, он не обязан защищать свое звание в 2007, да еще в турнире, либо этот турнир надо лишить титула "чемпионата мира". И никаких санкций ФИДЕ применить не может. Если ФИДЕ лишит Крамника звания чемпиона за отказ играть в Мехико, он может выйти из ФИДЕ и защищать свое звание "класического чемпиона" в 2009 вне рамок ФИДЕ. Чемпиона надо уважать, с чемпионом нужно считаться...
номер сообщения: 16-38-7058

34

Olegas

кмс

21.10.2006 | 21:19:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
То есть Крамник подписывает контракт, срубает полмиллиона, а потом говорит: "Катитесь подальше, я пару лет отдохнуть хочу"?
И кто с ним потом будет разговаривать?
номер сообщения: 16-38-7059

35

andrey9

IM

21.10.2006 | 22:40:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Если честно, с трудом понимаю, что можно обсуждать насчет Мехико и прочего, потому что пока вообще не понятно, что дальше будет. До Мехико-2007 еще дожить надо, да и вообще проведут ли его? Сначала матчи претендентов надо организовать, а их уже один раз отложили на 8 месяцев...
номер сообщения: 16-38-7060

36

Mikhail_Golubev

22.10.2006 | 00:57:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Вопрос сейчас, по-моему, только один: кто именно перед матчем был первоисточником представленной шахматному миру, а теперь уже фактически опровергнутой информации - об участии Крамника в мексиканском чемпионате в случае его победы над Топаловым?

__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 16-38-7061

37

vstorone


Витебск

22.10.2006 | 09:38:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

niksob58:Это что-то новенькое. Какой отбор нужен, чтобы завоевать титул абсолютного чемпиона.


Согласен, это я погорячился. Для красного словца про новый отбор сказал.
номер сообщения: 16-38-7062

38

vstorone


Витебск

22.10.2006 | 09:47:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

Olegas: То есть Крамник подписывает контракт, срубает полмиллиона, а потом говорит: "Катитесь подальше, я пару лет отдохнуть хочу"? И кто с ним потом будет разговаривать?


Так после по сути комерческого матча с Каспаровым Владимир очень удачно разыграл карту классического чемпиона. И Матч с Леко провел. И не бедствовал, судя по всему. И значительная часть шахматного мира его чемпионом признавала. И на матч с Топаловым чудом попал. Так что опыт есть. И вариант, при котором Крамник скажет имеено так как вы сказали (да катитесь вы) - очень вероятен, по-моему.

И знаете, уже намечается некая тенденция. Каспаров, Карпов и другие были просто чемпионами мира. А Владимир то классический, то абсолютный. Только не настоящий, похоже.
номер сообщения: 16-38-7063

39

Igor65B

низкий

22.10.2006 | 10:57:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Что-то я не очень пойму, о чём вы спорите. Гений Крамник или нет - он чемпион мира, потому что выиграл матч с Топаловым. Хорошо он играл в этом матче или плохо - дело десятое. А теперь надо организовать претендентский цикл и выявить победителя этого цикла, который будет играть матч с Крамником. Если же победит точка зрения, что чемпион должен быть выявлен в турнире - что же, пусть будет турнир, но с участием чемпиона мира и с определённой периодичностью (раз в 2 - 3 года). И с обязательным объективным отбором к нему. Хотя, на мой взгляд, лучше матч. Чемпион мира ОБЯЗАН раз в 2 - 3 года защищать свой титул и не требовать себе особых условий, иначе он утрачивает свой титул автоматически. И не надо бояться, что такой чемпион опять организует параллельный цикл. Каспарова, а затем Крамника, многие считали истинным чемпионом во многом потому, что было много претензий к ФИДЕ. Например, недоброй памяти нокаут-турниры, в которых могли победить шахматисты уровня Касымжанова (ничего против него не имею, но он - не сильнейший в мире!). Если претендентский цикл будет справедливым и объективным, и других серьёзных претензий к ФИДЕ у шахматистов не будет - никто в этот параллельный цикл просто не пойдёт. И такому чемпиону - отказнику останется только сидеть дома и провозглашать себя чемпионом, как Фишер, а остальные будут молча посмеиваться и думать: "Говори, что хочешь, мы-то знаем, что ты уже не чемпион, и никто в этом не виноват, кроме тебя." А правило о том, что шахматист с рейтингом выше 2700 может вызвать чемпиона на матч, по-моему, несправедливо. Вызвать чемпиона может только победитель объективного отбора, и не тогда, когда ему вздумается, а с чётко определённой периодичностью. Чемпион мира должен иметь право голоса, но не право диктата. Вот моё мнение.
номер сообщения: 16-38-7064

40

_ZU_


Владивосток

22.10.2006 | 13:41:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

vstorone: ...А Владимир то классический, то абсолютный. Только не настоящий, похоже.


И Веселин был. И Веселин тогда уж тоже...

Как там в "Иван Васильевич...":
"...Войско взбунтовалось!.. Говорят, царь не настоящий!"
номер сообщения: 16-38-7067

41

старик

22.10.2006 | 14:46:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm
Igor65В:Что-то я не очень пойму, о чём вы спорите. Гений Крамник или нет - он чемпион мира, потому что выиграл матч с Топаловым. Хорошо он играл в этом матче или плохо - дело десятое. А теперь надо организовать претендентский цикл и выявить победителя этого цикла, который будет играть матч с Крамником. Если же победит точка зрения, что чемпион должен быть выявлен в турнире - что же, пусть будет турнир, но с участием чемпиона мира и с определённой периодичностью (раз в 2 - 3 года). И с обязательным объективным отбором к нему. Хотя, на мой взгляд, лучше матч. Чемпион мира ОБЯЗАН раз в 2 - 3 года защищать свой титул и не требовать себе особых условий, иначе он утрачивает свой титул автоматически. И не надо бояться, что такой чемпион опять организует параллельный цикл. Каспарова, а затем Крамника, многие считали истинным чемпионом во многом потому, что было много претензий к ФИДЕ. Например, недоброй памяти нокаут-турниры, в которых могли победить шахматисты уровня Касымжанова (ничего против него не имею, но он - не сильнейший в мире!). Если претендентский цикл будет справедливым и объективным, и других серьёзных претензий к ФИДЕ у шахматистов не будет - никто в этот параллельный цикл просто не пойдёт. И такому чемпиону - отказнику останется только сидеть дома и провозглашать себя чемпионом, как Фишер, а остальные будут молча посмеиваться и думать: "Говори, что хочешь, мы-то знаем, что ты уже не чемпион, и никто в этом не виноват, кроме тебя." А правило о том, что шахматист с рейтингом выше 2700 может вызвать чемпиона на матч, по-моему, несправедливо. Вызвать чемпиона может только победитель объективного отбора, и не тогда, когда ему вздумается, а с чётко определённой периодичностью. Чемпион мира должен иметь право голоса, но не право диктата. Вот моё мнение.
------------------------------------
Браво,Игорь 65В! Готов подписаться под каждым Вашим словом
Вот,Уманский,Паул и др.- умные господа,но чемпионские амбиции во многом
лишают их объективности:мы победили(пусть и неубедительно)-значит,что хотим ,то и делаем!
номер сообщения: 16-38-7068

42

niksob58

22.10.2006 | 16:16:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
 цитировать  pm

старик: Браво,Игорь 65В! Готов подписаться под каждым Вашим словом
Вот,Уманский,Паул и др. умные господа,но чемпионские амбиции во многом лишают их объективности:мы победили(пусть и неубедительно)-значит,что хотим ,то и делаем!


Не знаю, относите ли Вы меня к тем "и др. умным" господам. Только за Уманского и Пауля обидно. Ничего подобного (типа, что хочу, то и делаю) они не писали - посты их внимательно читал. Предлагать свою систему никому не возбраняется, а уж тем более чемпиону мира. Как и не возбраняется ФИДЕ ее отвергнуть, если она не будет соответствовать ранее достигнутым договоренностям. Либо если не удастся найти консенсунса по изменению этих договоренностей.
В таком случае Крамнику не останется ничего другого, как играть в Мексике. В противном случае - лишение титула при поддержке всего шахматного сообщества (в том числе наиболее пргогрессивной его части в виде болельщиков Топалова).
Если же Вы хотите, чтобы он пошел на уступки Топалову сейчас, например, согласился на его участие в Мексике (что существующими договоренностями не предусмотрено, вернее - исключено в явном виде), то вполне резонно, что взамен Крамник может требовать нечто и для себя, например, чтобы Топалов играл вместо него (иначе ведь будет ущемлен один из тех, чье место займет Топалов). А затем матч - победителя с Крамником. Какой тут диктат? Вполне разумные взаимные уступки.
А если Вы говорите о пресловутом матче-реванше, то не путайте диктат и простое человеческое нежелание Крамника играть этот НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для него матч с человеком, который ему сейчас стал крайне неприятен.
Свои аргументы, почему этот матч СЕЙЧАС необязателен, я привел в своем посте 228 ветки "После матча - возможные сценарии". И никто пока не возразил на этот пост и не попытался опровергнуть мои доводы.
номер сообщения: 16-38-7069
написать сообщение