06.09.2012 | 22:00:46

Тимур был в шаге от 2800 и... не вышло

Декабрь:
yuriymos:
polikop: это крест на кресте накаркал.раз пять ликовал - мол,победа в матче...в ситуации,когда и ничья была за благо
Пусть вкусят горечь поражения, как мы вчера

Ладно, Украина ещё проиграет, но мы не будем над ней злорадствовать.
Да не в том, дело... просто я болею за Накамуру... Хотя, признаюсь, некое удовлетворение от проигрыша России испытал. Да и нам, украинцам, как ни крути, это на руку.

Кстати, Нака не только выиграл Володю, но и обошел его в рейтинге, и установил свой личный рекорд.

номер сообщения: 16-372-134677

2106

дятел

06.09.2012 | 22:04:49

sauron: А между тем США остались единственной командой идущей без поражений

Не единственной. Индия сегодня уже 6 ничью сгоняла, при 3 победах.

Сейчас бы отдохнуть Крамнику и Грищуку денек (((

А чего им отдыхать? Они уже сегодня отдохнули.

ну не надо наших лидеров чересчур строго судить - им еще золото добывать
номер сообщения: 16-372-134681

2109

tema_7

06.09.2012 | 22:11:54

shortissimo: Сейчас Россия всё же явный фаворит, так как впереди скорее всего 2 относительно слабые команды.

дятел:

Я просто отслеживал такие команды, поэтому и за Индией приглядывал.

yuriymos:

Да не в том, дело... просто я болею за Накамуру...

Да, Накамура сегодня играл прекрасно и не только за доской и как Шипов вкусно комментировал.
"У Крамника сложная позиция, а что это Накамура так волнуется, ну-ка посмотрим где он там нашкодил"
"Всё, ходит, руки за спину, чувствует себя хозяином положения"-(лично я в этот момент испугался за Хикару, думал как-бы не лопнул человек-так надулся.)
номер сообщения: 16-372-134685

2113

Grig

06.09.2012 | 22:31:00

Победу команды Армении над сборной Германии (2.5:1.5) для NEWS.am Sport комментирует двукратный чемпион СССР, чемпион Израиля, один из лучших шахматистов 80-х, заслуженный тренер ФИДЕ Лев Псахис.

Первое о чем я подумал, глядя на состав команд, это то, что матч практически можно назвать матчем Армении со странами СНГ

Так как три, так называемых, немца по факту рождения представляют именно эту структуру! Конечно, Армения считалась фаворитом, но команду Германии ни в коей мере не следовало недооценивать.

В ее багаже немало достижений в последнее время

Давайте перейдём к партиям. Мне было забавно отметить развитие событий на первых трёх досках: первые 20 (где-то) ходов предводители белых фигур совсем не тратили времени и даже его немного заработали. Мне не казалось, что Левон добился реального перевеса по итогам дебюта, но он играл так быстро и уверенно, что, возможно, оказывал психологическое влияние на партнера. Тем более, что вполне заслуженная репутация Ароняна, как блестящего эндшпильного игрока, также на него работала. Постепенно ему удалось добиться перевеса не только по времени, но и по позиции. Не знаю, мог ли Найдич добиться ничьей в эндшпиле с разноцветными слонами, но в партии Левон с завидной лёгкостью одержал победу.

На второй доске в партии Хенкин-Мовсесян столь же завидную прыть в дебюте проявил немецкий шахматист. Противники разыграли модный вариант в славянской защите (по крайней мере, в те времена, когда я перестал следить за дебютной теорией лет 6-7 назад, он был модным), и, на мой взгляд, белые играли поострее и поактивнее. Сергей не тот шахматист, который предпочитает отсиживаться в глухой обороне и смело вскрыл игру в центре. Я предпочёл бы играть белыми фигурами, и мне кажется, что и в момент соглашения на ничью на 32-м ходу белые, как бы сказать помягче, могли бы рассчитывать и на другой результат - который, кстати, очень бы пригодился команде.

С интересом следил за развитием событий на 3-й доске в партии Акопян-Мейер. Володя играл довольно хитро и немного цинично - в хорошем смысле, конечно, этого слова. Он не претендовал на большой перевес, сохраняя все время маленький, часто просто символический плюсик. Акопян рассчитывал, конечно, на гигантскую разницу в опыте и оказался прав! Повторяю, что практически всю партию у чёрных не было никаких проблем в защите пассивной, но невероятно крепкой позиции. Не знаю, были ли у Мейера трудности со временем, но, начиная, где-то, с 30 хода, он стал сам целенаправленно разрушать свою же позицию, а 33...f5? уже создал чёрным громадные проблемы. Дальнейшие ходы черных также трудно рекомендовать, как пример хорошей защиты, а зевок ферзя на последнем ходу лишь зафиксировал неизбежное.

Акопян одержал, может быть, и не слишком яркую, но очень важную победу. На четвёртой доске Саргсян, как мне показалось, без больших проблем уравнял шансы, но в сложном эндшпиле Даниэль Фридман оказался сильнее. В его распоряжении были два сильных слона, и хорошему технику удалось их использовать на все 100%, причем, разменяв слонов, ему удалось увеличить перевес. Что же, одержав общую победу, можно и проиграть локальные сражения! В заключение, поздравляю и сборную и вообще всех шахматистов Армении с достойной победой. Успеха!

06.09.2012 | 22:45:29

shortissimo: Кстати, Люк ван Вели просто снёс с доски Эмиля Сутовского - и это было круто!

Сутовский сам себя снес, просто сам разрушил свою позицию, поиграть захотелось. Люку осталось только подобрать

Давайте не будем.

Место было не-ровное, преимущество было у соперника (всю партию), а на момент зевка около +1.00
И зевок не так просто приключился, а именно из-за постоянного 4-х часового напряжения.
Так что не зевнул бы - кончилось тем же, не верите мне поверьте профессионалу:
Лев Псахис: ... начиная, где-то, с 30 хода, Майер стал сам целенаправленно разрушать свою же позицию, а 33...f5? уже создал чёрным громадные проблемы. Дальнейшие ходы черных также трудно рекомендовать, как пример хорошей защиты, а зевок ферзя на последнем ходу лишь зафиксировал неизбежное. Акопян одержал, может быть, и не слишком яркую, но очень важную победу.

sauron: И Аргентина достается России!

А Китай - Америке. А Азербайджан - Украине. Очень хорошо!

(Ничего что я не на ты?)
Вы не поняли, как раз наоборот: сегондя США нам очень помогли.
Завтра кстати тоже могут.

Послезавтра же другой разговор.
номер сообщения: 16-372-134696

2124

polikop

06.09.2012 | 23:08:15

а тем временем нам достался азербайджан...самый пиковый вариант из возможных.
кстати,кто подскажет,что это за зверь такой - ДОП2? и почему этот самый ДОП2 у каких-то чехов,сыгравших с лидерами-фаворитами один-единственный матч(США),выше чем у украины и у азербайджана?

apejan:

Майер, конечно, в определённый момент вошёл в режим селфдеструкт, но Акопян до поры до времени этим не пользовался. После контроля позиция уравнялась. Потом Майер зевнул. Если бы в последний момент одумался - был бы тупо без пешки. А если бы вообще не зевал - то не стал бы отдавать и пешку. Как Акопян выкатал бы такой эндшпиль - большая загадка.

Так что хотя Акопян молодец, Майер - ещё больше "молодец".

Кстати, интересно, Найдич мог удержать эндшпиль? Мне в онлайне казалось, что нужно играть с4 и тащить слона через с5 на ф8. Потом когда Левон идёт королём по маршруту е6-ф6-ж6-аш7-ж8 скинуть с3-с2, забрать на д7 и успеть стать королём на е7 до того, как белый король придёт на ж8. Пешечку на а5 ещё где-то можно на всякий случай поставить.

06.09.2012 | 23:30:05

polikop: должен отметить,что моя беспощадная критика возымела таки действие - на последней доске победили.поздравления саше моисеенко! надеюсь,что и паша эльянов соберется на решающие партии.и они оба-два покажут игру,соответствующую их,безусловно высочайшему,уровню.

Считаю на бумажке суммы оппонентов и никак не сходится ни с суммой матчевых очков, ни индивидуальных, вообще непонятно какие scores считать?!
the scores of every opponent the player beats and half of the score of every opponent the player draws

номер сообщения: 16-372-134707