512

kassandra

16.05.2012 | 03:01:41

цитировать  pm
ЛХаритон: Когда-то Фишер назвал матч между Ботвинником и Петросяном скучнейшим матчем на первенство мира. Интересно, что бы он сказал сейчас о матче Ананда с Гельфандом?

Что-то типа: "Уникальность предстоящего матча, на мой взгляд, в том, что впервые в современной истории розыгрыша первенства мира поединок законного чемпиона с законным претендентом не будет борьбой за титул сильнейшего шахматиста планеты"
номер сообщения: 16-306-125441

513

Maks

16.05.2012 | 03:27:05

mickey: Решение Бориса предложить ничью для меня совершенно непостижимо. Достаточно поставить ладью на b7 и перевести слона на c4, как у черных сразу возникают огромные проблемы.

Видимо, проблема в том, что белые не могут с комфортом достичь такой позиции. На немедленное Лс7 - Кd5, а если готовить, то король на f6, потом конь через f5 на d4.

Сайт

Мне кажется, сейчас-то матчи как раз подинамичнее, чем в те же 60-е или 80-е.
номер сообщения: 16-306-125443

515

ЛХаритон

16.05.2012 | 05:02:26

MaxML:

Этот матч подинамичнее, чем матчи Ботвинника со Смысловым и Талем, или матчи Карпова с Каспаровым!?
номер сообщения: 16-306-125444

516

ЛХаритон

16.05.2012 | 05:11:16

Maks:

Он бы сказал какую-нибудь чушь насчет того, что матч договорной, и сдобрил бы эту чушь каким-нибудь антисемитским высказыванием.

Вероятно, Фишер разразился бы антисемитской филиппикой в адрес Ананда.
А вообще-то, Фишер высказал свое мнение о матче Ботвинника с Петросяном еще в ту пору, когда он был объективным шахматистом.
Вот именно мнение "того" Фишера о сегодняшнем матче было бы интересно.
Но я не понимаю, как Вам, шахматному профессионалу, может нравиться нынешний поединок за корону. Неужели он Вас захватывает спортивно и творчески?

16.05.2012 | 07:44:20

Уже несколько дней наблюдаю за выражением лиц участников матча. Я не великий физиогномист, но у меня сложилось впечатление, что Гельфанд гораздо более расстроен ходом матча, чем Ананд. Более того, такое ощущение, что он даже обескуражен. Не могу поверить, что это может быть результатом недооценки своего противника в свете последних побед над претендентами.
номер сообщения: 16-306-125447

519

ЛХаритон

16.05.2012 | 07:50:42

СС: Мне кажется, что говорить об этом матче в целом можно будет тогда, когда он закончится. А пока мы не знаем, каким он будет - скучным или захватывающим. Поживем – увидим.

Да, это верно. Торопиться не следует.

Но, если внимательно всматриваться в поведение шахматистов во время игры, в их напряжение, я бы сказал, невероятную скованность, в то, что когда оканчивается партия, они расслабляются и счастливы, что очередная встреча уже позади, то можно представить, что они внутренне уже готовы к тому, чтобы разойтись в основных партиях миром. И пускай, была ни была, решить все в какой-то быстрой партии. Это наблюдалось у многих претендентов в Казани - вспомним хотя бы партии Грищука, чуть не вышедшем на Ананда.

И конечно, будет и обидно, и неприятно, если чемпионом мира станет шахматист, победивший в блице. В футболе, в чемпионате мира, с серией пенальти, это противно, ну а в шахматах это будет беспрецедентно!

А может, чем хуже, тем лучше. Пусть чемпион мира по шахматом определится в одной блицевой партии. И тогда можно надеяться, настанет понимание того, что так дальше продолжаться не может. Что шахматному миру нужно новое руководство, что нужна истинная реформа соревнований на высшем уровне, что нужны люди по-настоящему компетентные в шахматах,уважающие их и их историю, а не нувориши и карьеристы.
номер сообщения: 16-306-125448

520

СС

16.05.2012 | 08:42:47
Сайт Email

Уважаемый Лев, не обижайтесь, но это напоминает известную фразу: "Если я женюсь, и у меня будет сын, и он скажет, что Маяковский глуп, то я его разложу и высеку". Что, конечно, не означает, что Ваш прогноз не может сбыться.
номер сообщения: 16-306-125449

521

Rosso

16.05.2012 | 08:49:37

Если белые потом, скажем, доведут пешку до b5, то черным уже придется отдавать пешку (видимо, переходя в тяжелейший ладейник путем ...Nd5+).

А как белая пешка на b5 просочится?) Перепрыгнет чо ли?)
номер сообщения: 16-306-125450

522

Rosso

16.05.2012 | 09:01:09

Ну раньше в футболе в случае ничьи монетку подбрасывали. Такой метод определения победителя Вас бы устроил?)
номер сообщения: 16-306-125451

523

zodino

16.05.2012 | 09:14:23

Перед нами не два актёра обязанных развлекать публику,а скорее два боксёра в многораундовом бою.
Причём для одного из них,ну тот, который из более лёгкой весовой категории,это самый важный бой в жизни.
номер сообщения: 16-306-125452

524

Erny Sargissyan

16.05.2012 | 09:16:50

Rosso:

пролог-турнир есть единственно возможный способ переносить всю силу шахматных гения и мастерства (если они присутствуют, то и сил физических для этого останется нормально) на классическую версию шахмат. 1)Армагеддон (партия), 2)блиц, 3)рапид общее количество партий можно не более 6, затем классика 12-16 партий с учетом результатов в обратном порядке (более высокий приоритет у более длинного контроля для выявления победителя). Тем самым сакральный смысл утратит (при выявления Чемпиона)короткий контроль и, в первую очередь, Армагеддон. Но это не будет проведено: ярчайшие шахматисты (классики)настоящего времени и ближайшего будущего не из стран, покровительствуемых ФИДЕ (к несчастью для справедливого выявления Чемпиона)
номер сообщения: 16-306-125453

525

Игорь

16.05.2012 | 09:30:24

Почему-то вопрос о выявлении победителя монеткой (к слову, практиковалось и в шахматах, не только в футболе) навел меня на размышления. Я представляю себе погрустневшего человека с лошадиным лицом. С ненавистью он смотрит как варвары разрушают его самые сокровенные мечты. Он так устал от разговоров о шахматном искусстве, которые заново вспыхнули с появления "Агона" и отвлекают от главного. Его взгляд с отвращением проносится по картинам Третьяковки и спасательно падает на надпись "ООО". Решительность немедленно возвращается к бизнесмену. "Я верну шахматам их былое величие" он цедит сквозь зубы и заметно повеселевший выходит из зала.

Erny Sargissyan:

Уважаемый Erny, никак не могу уловить витееватый ход вашей мысли .
Не пойму, причём здесь "пролог" (эпилог), "сила гения", армагеддон, блиц, нокаут и... ФИДЕ, в конце концов, КОГДА темп жизни так сильно возрос.
Думаю, все прекрасно помнят чем закончился матч 1984-85 годов по СПРАВЕДЛИВОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ чемпиона.
При современном развитии теории... матч в классику может, вообще, никогда не закончиться.

MaxML:

За матчи Ботвинника не скажу, меня тогда не было, а вот в матчах 2-х "К", насколько я помню, ничьих очень много было, причём коротких.
номер сообщения: 16-306-125456

528

16.05.2012 | 10:02:04

Матч 84-85 не закончился по политическим причинам (надавили и т.д. не важно кто из шахматистов более ответственен (Каспаров прилюдно на конференции в ФИДЕ сказал что он за продолжение матча но дело темно) за это, правило до 6ти побед и в самом деле надо было отменить и все). Матч в классику при наличии Пролог турнира (который является при случае (когда классический матч заканчивается вничью) эпилогом при выявлении Чемпиона). Запредельная продолжительность исключена. Надо лишь не менее 12 партий в классику (лучше 16 классических). Ускорение темпа жизни здесь принято в расчет (раньше 24 партии в финале не меньше играли). Так же и на стадии отборочных претендентских четверть, полу, и финальная часть

ЛХаритон:

Матч Крамник-Топалов закончился партиями в блиц.
номер сообщения: 16-306-125458

530

16.05.2012 | 10:06:45

MaxML:
ЛХаритон:

Что и дало повод ФИДЕ и дальше оберегать Крамника в той или иной форме (и комфортные условия жизни привели к законному и заслуженному поражению от Виши)

16.05.2012 | 10:20:46

Erny Sargissyan: Матч в классику при наличии Пролог турнира (который является при случае (когда классический матч заканчивается вничью) эпилогом при выявлении Чемпиона).
Фактически, с раздачи, одна из сторон получает фору, и может спокойно (при современном развитии техинки защиты) доигрывать оставшиеся 12 партий в классику!!! - вничью.
Чем не право чемпиона, сохранять звание в случае ничейного исхода?!
номер сообщения: 16-306-125461

533

СС

16.05.2012 | 10:26:04
Сайт Email

MaxML: Матч Крамник-Топалов закончился партиями в блиц.

В рапид. До блица дело не дошло.
номер сообщения: 16-306-125462

534

16.05.2012 | 10:26:29

akm:

ну если мировая общественность определится оставить или нет ничейную привилегию Чемпиону, то если оставить, то и играть 12-16 в классику безо всяких там дополнительных-предварительных, если нет - то так как писал
номер сообщения: 16-306-125463

535

peBu3opkms

16.05.2012 | 10:30:48

Guforu:
saluki: а последний тур-то будет, если перед ним кто-то будет стоять +2?

Ха, а вот это интересно и скорее тура-то и не будет Хотя в Каспаро-Карповских разборках играли обычно все партии в лимитированых матчах.

Они доигрывали лимитированные матчи до конца, потому что была вероятность ничейного исхода, при котором призовой фонд распределялся бы иначе.
То есть фактически доигрывали не за звание, а за $.
номер сообщения: 16-306-125464

536

akm

16.05.2012 | 10:31:50

ну если мировая общественность определится...
Мировая общественность (ФИДЕ) определилась - блиц и армагеддон!
номер сообщения: 16-306-125465

537

16.05.2012 | 10:35:01

akm:

понятно, что для Виши не будет скидок))) Его совсем за...ли - через неделю после окончания этого матча обяжут дать реванш...Крамнику и Гельфанду поочередно

akm: А к ним, и Лёвушке... в придачу.

Не похоже, что Левон в фаворитах у Кирсана (одна бомбардировка заявками на место проведения турнира претендентов чего стоит, слабая аналогия - всерьез обсуждаемый вопрос участия Гельфанда в претендентском турнире в Тегеране-2012))

MaxML:

Не понимаю, как это они его оберегали, если через год он уже участвовал в следующем чемпионате мира.
номер сообщения: 16-306-125471