ChessPro online

Турнирная хроника

вернуться в форум

08.06.2006 | 14:44:15

Главная  -  pro//турниры
тема закрыта

8192

Rom77

01.12.2015 | 21:20:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michael_S:
Rom77:
Обережний герой: А о какой эндшпильной базе идёт речь?
В турнире, где победителем стал Комодо, разрешалось использовать пятифигурные базы.
А если бы использовались семифигурные?

5-6 фигурные.
Семифигурные не получится использовать, поскольку жесткие диски на которых они хранятся, не обладают большой скоростью доступа. Они просто не в состоянии обработать миллионы запросов в секунду.


Если у меня на доске, скажем, девятифигурник, то все семифигурники, которые могут из него теоретически получиться, составляют ничтожную часть от полной семифигурной базы. Допустим, наша база отсортирована по параграфам, каждый из которых содержит все позиции с определенным материальным соотношением. Загружаем в оперативную память (последовательный доступ, 150МБ/с не потея, на дешевом железе) 36 искомых параграфов и вуаля!
Или 36 параграфов не влезут в дешевую (т.е. ,на сегодня, 32GB) оперативку?

Семифигурок всё равно нет в свободном доступе. Так что отдельно от их поставщика эти базы использовать не получится. Да и не уверен я, что они влезут на 32 Gb. Посмотрите например на размер отдельных 6-фигурных баз Налимова. А ведь семифигурные занимают намного больше места. Да и из девяти фигур получится немало комбинаций семифигурок. Кроме того, все пешечные окончания потребуют ещё и базы для превращенных фигур. Так что вариант только один - 6-фигурные Сизиги.
номер сообщения: 16-225-203873

8193

Maks

01.12.2015 | 21:29:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey: Совсем ушли от темы.
Разговор интересный, но здесь его надо заканчивать потихоньку.


Золотые слова. Там Томашевского в Вейк приняли, а мы все о роботах.
номер сообщения: 16-225-203874

8194

Barsoom

01.12.2015 | 21:34:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Обережний герой: Есть подвижки в обучении движков понятию крепости?

Есть. Комп просто играет сам против себя большое количество партий из заданной исходной позиции, в каждой партии дается около 1 секунды на партию (повторяю - не секунда на ход, а секунда на всю партию), пробуя при этом разные начальные ходы. Если через 10 или 100 партий видит что несмотря на "конвенциональную" оценку исходной позиции с большим перевесом, победить не получаеться, поймет что это крепость.
номер сообщения: 16-225-203875

8195

Barsoom

01.12.2015 | 21:37:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: "Кубок спортлото" или 1st China Chess King and Queen Match. Дин Лижэнь вылетает!

Пары полуфиналов
Wei Yi-Yu Yangy, Bu Xiangzi-Lu Shanglei
Выиграл турнир Вей И, с блестящей победой в финале над Бу Сянчи.
номер сообщения: 16-225-203876

8196

Хайдук

чайник

01.12.2015 | 21:56:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Обережний герой: Человек серьёзно играет в шахматы лет двести. Поэтому он не настроен на решение этой задачи. У него просто программа несовершенная. Мозг как аппаратная база мощнее компьютера. Если научиться программировать мозг (а до сих пор это делалось только эволюционно, за миллиарды лет), то человек обставит компьютер.

не думаю, два мозга эти заточены скорее под разные задачи и друг друга вытеснить не могут, потому лучше им работать дружно
номер сообщения: 16-225-203877

8197

Обережний герой

кмс
Харьков

01.12.2015 | 22:04:18
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, это парадокс Моравека - что легко человеку, трудно роботу, и наоборот


__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 16-225-203878

8198

Rom77

01.12.2015 | 22:34:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey:
Rom77:
Sad_Donkey:
Интересно, как будет играть программа, лишенная дебютной базы, против человека.
И как будет играть программа против человека, для которого дебютная база доступна. Это - более чистый эксперимент.

Знаете, тут я с вами не соглашусь. Вряд ли можно назвать чистым эксперимент, когда один из соперников (программа) начинает партию с чистого листа, а другой (человек) начинает с зазубренных вариантов, полученных, кстати, с помощью того же движка ещё до партии.

В миттельшпиле дело приобретает ещё более несправедливый оборот. Человек во время партии "толкает" перед собой тележку знаний накопленных за всю жизнь - обычно полученных при посредстве различных учителей и наставников. Компьютеру же после выхода из дебюта приходится начинать с чистого листа, без знаний вообще. Всё что у него есть это чисто техническая "инструкция по шахматной игре", объёмом не более 100-200 печатных страниц. И тем не менее он умудряется играть хорошо.


Насчет дебюта.
Вы не поняли. Когда человеку будет доступна дебютная база, компьютеру она будет тоже доступна. То есть, в этом смысле условия равны и эксперимент более чистый

Я не считаю это равенством, но ладно, пусть, будем считать, что равны.

В принципе если компьютер от отсутствия дебютной книги немногое теряет, то и её присутствие тем более мало что изменит. У Крамника в своё время была возможность смотреть дебютную книгу Фрица. Но вот, только, когда он получил такую возможность (казалось бы - вот она "сбыча мечт" любого гроссмейстера), то сразу же прозвучало, что пользы от этого немного.

Sad_Donkey:
Насчет миттельшпиля.
О чем мы говорим?
Да, автомобиль, созданный человеком, передвигается быстрее, чем бегает человек. (Простите за банальность).

Компьютер быстрее, но человек, можно сказать, стартует с более продвинутой позиции.

Sad_Donkey:
Насчет миттельшпиля.
О чем мы говорим?
Да, автомобиль, созданный человеком, передвигается быстрее, чем бегает человек. (Простите за банальность).
Точно также и компьютер. "Техническая инструкция" (это и есть программа, созданная человеком), о которой вы говорите, сама, распечатанная на бумаге, в шахматы играть не будет. Надо ее загрузить в компьютер (сложное устройство, созданное человеком) в виде текстового файла, потом оттранслировать (при помощи созданной человеком другой "технической инструкции"), получить исполняемый код. Запустить этот исполняемый код на том или ином "железе", созданном человеком для исполнения таких кодов. И вот тогда, со скоростью, зависящей от "железа", будет выбираться из базы (которая отдельно получена и загружена) или вырабатываться очередной ход, в соответствии с алгоритмами, придуманными человеком.

Техническая процедура мне известна, приходилось компилировать программы, но в сказанном это ничего не меняет. Ещё хочу добавить, что "железо" на скорость чтения дебютной базы влияет достаточно слабо, или скажем так, только опосредованно, а миттельшпильных баз у движка нет.

Sad_Donkey:
Вы защищаете компьютеры с запущенными на них шахматными программами от нападок, как-будто бы это живые существа.

Ну, нужно же взглянуть на ситуацию и с иной точки зрения, а то из статьи в статью кочует что-то вроде "компьютер побеждает потому-что у него в базе все возможные партии, он просто повторяет одну из них." или например "компьютер просто просчитывает партию до конца" или "компьютер переходит из дебютной базы сразу в эндшпильную, какая тут игра".

Sad_Donkey:
Вы защищаете компьютеры с запущенными на них шахматными программами от нападок, как-будто бы это живые существа.
Может быть, создание шахматных программ - близкая для вас область деятельности и вы невольно "очеловечеваете" результат этой деятельности и защищаете его от нападок людей, вместо того, чтобы восхищаться шахматными программами, результатом их деятельности, как еще одним творением (интересным, не более того) человеческого гения?

Нет, я не программист, и никогда им не был. Но вот как-раз программами то я вполне восхищаюсь, и их создателями тоже. Их усилия часто недооценивают, ведь по мнению многих "компьютер просто тупо считает и всё".

Sad_Donkey:
Шахматная игра - хорошая модель для испытания достижений в области теоретического программирования (например, оптимизация кода, оптимизация алгоритмов перебора, организация параллельных процессов...).
Я слышал (когда-то, очень давно), как один из известных специалистов в области программирования, говорил, что его шахматные программы интересуют именно с этой точки зрения.
О каком соревновании между шахматными программами и человеком идет речь? Сейчас это может быть только развлекательным или коммерческим мероприятием.
Другое дело, интересные вопросы, о которых я упоминал, ответы на которые можно получить, по мере развития шахматного программирования и "железа". О сложности шахматной игры и о степени постижения ее людьми, которые, в силу своего биологического устройства, не в состоянии осуществлять полный перебор на большую глубину.

У всех разные интересы и цели. Сейчас, конечно, особого интереса к играм с компьютером нет.

P.S. Всё, закругляюсь. Действительно пора.
номер сообщения: 16-225-203879

8199

Jacob08

Копенгаген

01.12.2015 | 23:50:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ещё одна блестящая победа Вэй И.

Wei Yi wins brilliancy
номер сообщения: 16-225-203880

8200

Почитатель

02.12.2015 | 00:30:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Учасники чоловічого фіналу


Пусть и без лидеров, но даже лучше, пожалуй, мне нравится этот состав. Завтра начинают, во Львове. Алё, fso!
номер сообщения: 16-225-203881

8201

Почитатель

02.12.2015 | 00:39:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey:
Почитатель: Обзор "Кубка губернатора Югры" не пройдет, конечно, мимо партии последнего тура Елисеев-Сюгиров (1-0, красиво, а Сюгиров вместе с Рахмановым перед этим лидировал)


Да, интересно. Разгром! Но ж6 напрашивалось, конечно.


Последний тур начался с разгрома одного из двух лидеров – Елисеев красиво с жертвами победил в сицилианской защите, как Таль в лучшие годы.
номер сообщения: 16-225-203882

8202

Почитатель

02.12.2015 | 08:05:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Список фаворитов проходящего во второй раз Qatar Masters возглавляют Магнус Карлсен (Норвегия), Аниш Гири (Нидерланды), Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Россия), Уэсли Со (США), Евгений Томашевский (Россия), Ли Чао (Китай), Теймур Раджабов (Азербайджан), Пентала Харикришна (Индия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Радослав Войташек (Польша), Вэй И (Китай), Василий Иванчук (Украина), Никита Витюгов (Россия), Юй Янъи (Китай), Павел Эльянов (Украина), Руслан Пономарев (Украина).

Среди претендентов на женские призы – Хоу Ифань (Китай), Хампи Конеру (Индия), Нана Дзагнидзе (Грузия), Александра Костенюк (Россия), Екатерина Лагно (Россия), Бела Хотенашвили (Грузия), Дронавалли Харика (Индия), Антуанета Стефанова (Болгария), Александра Горячкина (Россия).

Из обновленного списка участников исчезли Эльянов и Конеру. Добавились обладатели "вайлд-кард" от АШП Яковенко и Бациашвили.
Так и не появился "обещанный" финалист Кубка мира Свидлер.
номер сообщения: 16-225-203883

8203

Почитатель

02.12.2015 | 08:39:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Barsoom:
Почитатель: "Кубок спортлото" или 1st China Chess King and Queen Match. Дин Лижэнь вылетает!

Пары полуфиналов
Wei Yi-Yu Yangy, Bu Xiangzi-Lu Shanglei
Выиграл турнир Вей И, с блестящей победой в финале над Бу Сянчи.

Jacob08: Ещё одна блестящая победа Вэй И.

Wei Yi wins brilliancy

Это одна и та же "блестящая победа Вэй И"
Следил в онлайне. Если у Вэй И инициатива - он страшно опасен, если атака - совершенно безжалостен.

Однако рейтинговый прогресс этого года пока что недостаточен. Чтобы иметь какие-то шансы пробиться в ТП-2018 по рейтингу, ему надо спуртовать немедленно. То есть, не с Вейка, а уже с Qatar Masters.
(Но перед этим ещё будет матч "Китай-Карякин" )
номер сообщения: 16-225-203884

8204

Ukrfan


Киев

02.12.2015 | 12:20:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: Чтобы иметь какие-то шансы пробиться в ТП-2018 по рейтингу, ему надо спуртовать немедленно. То есть, не с Вейка, а уже с Qatar Masters.

Не понял.
номер сообщения: 16-225-203885

8205

Почитатель

02.12.2015 | 12:53:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А, это у меня чистый глюк случился . И правда, ещё целый год в запасе.
номер сообщения: 16-225-203886

8206

Sad_Donkey

КМС

02.12.2015 | 13:12:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Чемпионат Украины.
У мужчин нет Иванчука, Пономарева, еще кое-кого. Зато в мужском турнире играет М.Музычук; и правильно делает, по-моему.
У женщин, из "знаменитых", только Гапоненко.
Ну, украинцы "эти дела" могут лучше меня прокомментировать, конечно.
номер сообщения: 16-225-203887

8207

Sad_Donkey

КМС

02.12.2015 | 13:20:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А какие планы у Владимира Борисовича?
Или он собрался "завязать", как я?
номер сообщения: 16-225-203888

8208

Sad_Donkey

КМС

02.12.2015 | 13:25:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель:

Последний тур начался с разгрома одного из двух лидеров – Елисеев красиво с жертвами победил в сицилианской защите, как Таль в лучшие годы.


Елисеев сыграл здорово! Как соперник ж6 допустил - вот к чему мое замечание. Впрочем, я его снимаю - блестяще сыграл Елисеев!
номер сообщения: 16-225-203889

8209

Почитатель

02.12.2015 | 13:59:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey: А какие планы у Владимира Борисовича?
Или он собрался "завязать", как я?

Нет, ему рановато. Из ближайших - Qatar Masters и Цюрих. Ну, а далее на выбор - Гран При или Гран Тур.
номер сообщения: 16-225-203890

8210

Sad_Donkey

КМС

02.12.2015 | 14:18:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Спасибо!
номер сообщения: 16-225-203891

8211

Почитатель

02.12.2015 | 22:35:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Karasu: Странно, почему такой талантливый Илья Ильюшенок не играет во внутренних солидных турнирах. Не пускают?

Александр Мотылев и Илья Ильюшонок стали номинантами оргкомитета финала мужского Кубка России, который пройдет в столице Югры с 4 по 13 декабря.

(а Яна Непомнящего заменит ntakos)
номер сообщения: 16-225-203903

8212

Почитатель

02.12.2015 | 23:49:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати, финал Кубка России пройдет в формате нокаута, это уже третий (!) нокаут за последние десять дней (Китай, Лондон, Ханты-Мансийск).
......................................................................................

Но что творят в Лондоне?! Вчера сыграли по две партии четвертьфиналов, после чего одной паре потребовался тай-брейк (который закончился армагеддоном). Сегодня полуфиналисты с утра сели за доску и встали только что. Но ненадолго! Поскольку в обеих парах счет 1-1. Хауэлл и Джонс "обменялись ударами", МакШейн и Перт дважды сыграли вничью. При этом только одна партия выдалась "короткой" - 40 ходов, две партии продолжались 80 ходов и еще одна - под 100. И вот после всего этого сейчас же последует продолжение "пиршества" - две быстрых и, возможно, армагеддон.
Нет, это негуманно! такой хоккей нужен разве только одному fso.
номер сообщения: 16-225-203904

8213

Maks

03.12.2015 | 22:43:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Эмиль написал в ФБ

URGENT UPDATE:
Indian Grandmaster Adhiban Baskaran had to withdraw from the ACP Masters due to a force majeure - heavy floods in Chennai region. Fortunately, GM Adhiban is safe, but he just couldn't make it to Ashdod (Israel) under these circumstances. He will be replaced by the famous Bulgarian Grandmaster Kiril Georgiev . As you probably know, GM Georgiev is deprived of a chance to play chess in his home country, and ACP along with Israeli organizers are glad to provide a Bulgarian Champion with the invitation to such a prestigious event. We start in three days - stay tuned!


Из-за наводнения в Индии Кирил Георгиев сыграет вместо Адхибана
номер сообщения: 16-225-203907

8214

Почитатель

03.12.2015 | 23:32:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Партия первого тура между двумя змс Украины завершилась вничью (М.Музычук-А.Волокитин)
номер сообщения: 16-225-203912

8215

Maks

03.12.2015 | 23:39:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время




номер сообщения: 16-225-203913

8216

арт.

03.12.2015 | 23:50:01
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
предлагаю поддержать этот изумительный почин и не публиковать результаты,
запечатывать их в спецконверты, кои вскрыть по окончании матча Музычук - Хоу

номер сообщения: 16-225-203914

8217

Annihilator


Харьков

04.12.2015 | 01:01:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Маразм какой-то Больше всего убило то, что "много участников тоже не против, чтобы их партии попали в общую базу как можно позже".
номер сообщения: 16-225-203915

8218

saluki

04.12.2015 | 01:05:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
мы знаем спортсмена, который судился за право туда никогда не попадать)
номер сообщения: 16-225-203916

8219

Обережний герой

кмс
Харьков

04.12.2015 | 11:53:07
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В плане зрады кто-нибудь может записать партии Музычук и продать китайцам


__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 16-225-203919

8220

BillyBones


Т. - А.

04.12.2015 | 11:59:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Именно на это и рассчитана вся эта шпионская история. Думаете, Белявский глупее Штирлица?
номер сообщения: 16-225-203920

8221

Почитатель

04.12.2015 | 14:19:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А вот Фанечка будет готовиться к матчу практически в Антарктике . Где сыграет - в феврале! - с тем самым чилийцем Вилларгой, который вышиб из Кубка мира самого Гельфанда.
номер сообщения: 16-225-203924
тема закрыта