DivMoger

1разряд

13.05.2010 | 20:20:14

aufwiedersehen!
Первое очко в нашей встрече дал мне Maks (пост 2331) за Ваше неудачное предложение партии Яковенко - Гашимов для комментирования.
Второе очко мне полагается за более удачный выбор для анализа онлайн партии Эльянов - Гашимов в сравнении с Вашей Иванчук - Инаркиев (посты 2359 и 2362).
номер сообщения: 16-139-65521

2384

13.05.2010 | 20:28:10

DivMoger: aufwiedersehen!

По поводу 2331 - вы там вообще ничего не предлагали для комментария, так что вероятность того, что выбрали бы Яковенко-Гашимов была 1/7, то что её не прокомментируют 6/7 Maks за неё почему-то поставил целых 1:0

Далее у меня было удачное попадание в партию Гашимов - Гельфанд (её взяли для он-лайна)

Иванчук - Инаркиев сегодня в отличии Эльянов - Гашимов оказалась результативной, и по моей версии счёт тогда должен быть минимум 1:3 в мою пользу

Если бы не Иванчук, были бы одни ничьи.
Фсо, вот кто жертвует собой для зрелищности.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 16-139-65526

2387

БСА

13.05.2010 | 22:10:24

Крайне удивило высказывание комментатора партии Иванчук Инаркиев Ланды К., что за такую партию не поздравляют,а я поздравляю и более того поздравляю Ананда, допустившего грубые ошибки, когда не смог выиграть абсолютно выигранную партию, но тем не менее ставшего чемпионом Мира. Я давний поклонник шахматного таланта Иванчука Василия Михайловича, но в данной ситуации я вместе с Васей пожал руку с Эрнесто, поздравляя с заслуженной победой.
Константину посоветовал бы быть более аккуратным в выборе предложений в комментариях, так как читают их не только состоявшиеся шахматисты, но и дети. А их прежде всего учат поздравлять соперника с победой. Вы Константин сегодня не пожали руку победителю, тем самым нарушив важный составляющую шахматной игры.
номер сообщения: 16-139-65529

2388

Roger

13.05.2010 | 22:11:30

Vova17: Фсо, вот кто жертвует собой для зрелищности.

Он сейчас не поймёт шуток.
номер сообщения: 16-139-65530

2389

DivMoger

1разряд

13.05.2010 | 22:45:34

Конечно, Инаркиева можно поздравить. Но сегодня не он победил, а Иванчук проиграл. Вообще, ужасная по качеству игры партия! Ещё раз приведу ей в пример встречу Эльянов - Гашимов, где было почти всё, что душе шахматного эстета угодно: острый дебют; жертва фигуры; почти безошибочная, красивая борьба при нестандартном соотношении сил; игра до голых королей. И то, что партия закончилась вничью, ещё не значит, что ей можно ставить в пример результативную, но низко качественную встречу Иванчук - Инаркиев!

13.05.2010 | 23:11:07

DivMoger: Предлагаю завтра для комментирования партию Мамедьяров - Свидлер. Хотя оба шахматиста и не являются лидерами турнира, потенциал у них огромен, есть желание пополнить очковую копилку. Будет "Защита Грюнфельда". Хотелось бы посмотреть развитие новых острых идей, случившихся в матче Ананд - Топалов.

Да, пожалуй это будет наиболее интересная для трансляции партия, поддерживаю.

На втором месте Ван Юэ - Эльянов (лидеры как никак плюс Вану пора открывать второе дыхание)

Украинское дерби Пономарёв - Иванчук, ввиду проигрыша Василия Михалыча, который может сникнуть совсем (что ему не желаю) поставлю на третье.
номер сообщения: 16-139-65536

2392

DivMoger

1разряд

13.05.2010 | 23:28:45

Solovey! Извините, что задержал с ответом, но лучше поздно, чем никогда. Полностью поддерживаю Вашу идею о необходимости полного введения "Софийских правил" во всех турнирах и начисления очков по принципу: 3-победа, 1-ничья, 0-поражение. Напрашивается относительно свежий пример. Осенью 2009 года проходили два сильных турнира по круговой системе при четырёх участниках в два круга: Бильбао и Хогевен. Первый проводился по полностью предложенному Вами сценарию, второй - по обычным правилам. В итоге количество результативных партий из двенадцати: в Бильбао - 7 (больше 50%), в Хогевене - 1 (!). А ведь в голландском турнире играли такие кудесники-тактики, как Иванчук и Полгар!
номер сообщения: 16-139-65537

2393

Киевлянин

14.05.2010 | 00:21:13

Как обидно за Василия Михайловича....
Но надо собраться и провести второй отрезок турнира на высоте!
Еще обиднее, что Иванчук не попадет на турнир претендентов....хотя кто может поспорить, что Василий Михайлович сильнее Ананда?

Победи-ка моего меньшого брата".
Пусть Иванчук сначала займёт хотя бы призовое место в Астрахани, чтобы замахиваться на чемпионов!
номер сообщения: 16-139-65546

2395

Киевлянин

14.05.2010 | 00:43:14

DivMoger: Киевлянин!

Представляете, замахивался, и не раз!
Взять полуфинал чемпионата мира фиде в москве, где наш Руслан стал чемпионом!....Вспомните уважаемый, кого Василий Михайлович одолел...да да Виши Ананда в расцвете сил!....Не хватило Иванчуку концентрации в финале. Хотя Руслан Пономарев тогда блеснул...!
Хоть турнир в испанском Леоне по быстрым шахматам и не можно отнести к шахматной классике, но Василий Михайлович его и там в финале победил! Как сказал один знающий человек, если Вася в форме, то никому не поздоровится, что и ощутили его соперники в Джермуке, да и в Ницце (взять хотя бы Карлсена, которого он дважды обыграл).
Так что впредь обращайтесь к статистике. А мы своих героев любим, ценим и надеемся!
P.S. Как давно было замечено, Вася неплохо учавствует на хорошо организованных турнирах. С Астраханью у меня возникают вопросы....

14.05.2010 | 03:23:55

Киевлянин: А еще есть надежда, что Иванчук станет одним из номинантов организаторов! Пообещал же Василию Михайловичу Зураб Азмайпарашвили, что в случае победы в Джермуке у него есть шанс стань участником претендентских матчей...Может стоит провести часть матчей претендентского цикла в Украине. Не хочет Аронян играть в Баку...это нам на руку

Фрагмент пресс-конференции Василия Иванчука после 3-го тура:
- На второй подряд пресс-конференции Вы критикуете отдельные моменты cвоей игры. Надо понимать, что Вы недовольны своей формой в начале турнира?
- Смотря что считать формой. Если говорить о физическом состоянии, то оно прекрасно. Но я недоволен тем, что исполняю на доске. Первый тур – это вообще
тихий ужас! Вчера играл хорошо, но сделал один ход, как говорится, «не туда».
Сегодня то, что я делал, и игрой-то трудно назвать. При этом меня почти все устраивает: отличная организация, удобный зал, приветливые люди. Все, кроме моей игры.

Email

Партию Иванчук - Инаркиев смотрел так как в прогнозах поставил 1-0.Когда после 40-хода Василий понял (а ,я лично только после партии) что тут ничья и после b4 (Rc7?) , ему стало неприятно и он отключился от произходящего на доске .Переход на автопилот Rc7? Rс8?? и крушение.
Иванчук играл на победу в партии ,но когда не получилось - роль Ернесто! - он просто потерял желание и вкус к игре .Инаркиев победил заслужено.
номер сообщения: 16-139-65580