ChessPro online

Новости прошлого

вернуться в форум

17.10.2012 | 12:36:57

Главная  -  История, статистика, рейтинги

12242

LatchezarS


Бургас

02.01.2024 | 17:20:37
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michael_S: Лачезар, не могли бы вы пояснить свою мысль? Где выплеснутый ребенок?
Трудность решения сошла на нет.
номер сообщения: 150-20-31843

12243

LB


Петербург

03.01.2024 | 14:31:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ВЛАДИМИР АНЗИКЕЕВ
ДРУГ ГУМИЛЕВА, АЛЕХИНА И НАБОКОВА


Евгений Зноско-Боровский. Представитель старинного дворянского рода, он родился в 1884 году. Окончил Александровский (Царскосельский) лицей, где учился Пушкин, своего рода кузницу кадров Российской империи. Его ждала блестящая карьера, но у юноши были другие интересы.
номер сообщения: 150-20-31844

12244

spektrowski

05.01.2024 | 09:52:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ретро-интервью Полугаевского для голландской газеты Trouw (06.06.1972). Рубрика "50+ лет назад"

РУССКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР ПОЛУГАЕВСКИЙ ЕЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ВСЕХ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

"Шахматы - это спорт, наука и искусство"
АМСТЕРДАМ. Крупному международному турниру без русских не хватит престижа. Потому что несмотря на все нападки Бобби Фишера на имидж советских шахматистов, гроссмейстеры из СССР по-прежнему доминируют в топе международных шахмат. Соответственно, организаторам крупных турниров приходится обеспечивать участие по крайней мере нескольких русских. Текущий IBM-турнир - не исключение. Виктор Корчной, полуфиналист последних претендентских соревнований, и двукратный чемпион СССР Лев Полугаевский считаются в Амстердаме фаворитами.
Приезд 37-летнего Полугаевского, возможно, стало небольшим разочарованием для организаторов, потому что в первоначальном списке значилось имя самого молодого советского гроссмейстера, 21-летнего Анатолия Карпова, который в последнее время демонстрирует отличную форму. Но пути советской шахматной федерации неисповедимы. Настолько, что даже сами шахматисты часто не знают, почему на турнир отправили их, а не кого-то другого. Полугаевский:
- Я тоже слышал, что сюда должен ехать Карпов, но в последний момент попросили сыграть меня.
Виктор Корчной:
- Кто куда едет, остается для нас тайной до того момента, пока нам не объявят, что мы играем.
Возможно, Лев Полугаевский - не такой яркий игрок, как Карпов, не первейший и не лучший. Но, тем не менее, он все равно входит в русскую первую десятку. В списке его достижений много отличных результатов. Лев Полугаевский дважды (в 1967 и 1968 годах) выигрывал самый сложный шахматный турнир в мире - чемпионат СССР. В 1970 году он лишь в дополнительном матче уступил Петросяну (1.5-3.5). В том же году он выиграл IBM-турнир вместе с чемпионом мира Борисом Спасским.
- Это на самом деле был мой турнир. Я тогда был в отличной форме. Выиграл у Ульмана, Глигорича, Геллера. Спасский догнал меня лишь в последнем туре.
В последние годы популярность шахмат в СССР растет.
- Матч на первенство мира между Спасским и Петросяном в Москве, например, имел большое пропагандистское значение. Людей знакомят с шахматами уже с детства. Есть даже специальные шахматные школы.
Соответственно, можно лишь удивляться тому, что в последние годы в России появилось так мало молодых талантов. Исключения - Карпов, Тукмаков и Балашов. Новому чемпиону СССР Савону всего тридцать, но он на самом деле принадлежит к чуть более старшему поколению. За группой, в которую входят такие звезды, как Спасский, Корчной, Петросян, Полугаевский и Геллер, наблюдается провал, который пока никто не заполнил. Впрочем, Лев Полугаевский смотрит на ситуацию не так мрачно:
- Сейчас наше поколение кажется сильнее, но через три-четыре года все может измениться. Трудно сказать, молодых талантов сейчас очень много. Нам на смену может прийти группа из десяти-двадцати шахматистов. Главный вопрос - как их подготовить. Сейчас мы прилежно над этим работаем.
Особенно перспективным Полугаевский считает Анатолия Карпова. Карпов занял четвертое место в последнем чемпионате СССР и, к всеобщему удивлению, выиграл очень сильный Мемориал Алехина в Москве. (Корчной, например, занял там только 11-е место.)
- Карпов - наш самый большой талант. Возможно, он даже сильнее Спасского. Если его направить на верный путь, то в ближайшие десять лет он сможет стать чемпионом мира.
Титул чемпиона мира - это неизбежная тема для разговора. Матч Спасского и Фишера, очевидно, привлекает большое внимание в СССР. Проблемы, связанные с определением даты и места проведения матча, лишь усилили этот интерес. Полугаевский:
- Это соревнование окажет огромное влияние на развитие шахмат и в СССР, и во всем мире.
Полугаевский не в восторге от манипуляций претендента Бобби Фишера:
- Фишер вел себя некорректно. Он сам себе все усложнил. Для Спасского это все не очень важно. У него железные нервы. Если он спокоен и хорошо подготовлен, то я считаю, что у Спасского лучшие шансы.
Виктор Корчной согласен:
- Фишер на самом деле лил воду на мельницу Спасского. При прочих равных условиях Спасский - фаворит.
Сам Лев Полугаевский никогда не играл заметной роли в борьбе на первенство мира. В последнем межзональном турнире в Лас-Пальмасе он занял девятое место, на три ниже, чем то, которое выводило в четвертьфинал матчей претендентов.
- Тем не менее, я не так и плохо сыграл с лидерами. С Фишером, Портишем и Ларсеном я сделал ничьи. Это были партии высокого уровня. Моя партия с Фишером (единственная, которую он сыграл с претендентом - ред.) стала одной из самых красивых в турнире.
Однако Полугаевский растерял слишком много очков против "малых богов". Против Рубинетти, Уйтумена, Решевского и Саттлза он упустил почти верные победы.
- Я слишком нервничал против более слабых соперников. Я был обязан победить, это слишком большое давление.
Шансы, что Полугаевский снова примет участие в межзональном турнире, заметно возросли. Новая система розыгрыша первенства мира, разработанная ФИДЕ под руководством профессора Макса Эйве, обеспечивает участие всех сильнейших. От географического деления решили отойти. В результате участие примут не менее двенадцати советских шахматистов вместо четырех, как раньше. Полугаевский:
- Это куда более нормальная ситуация. Теперь за титул борются сильнейшие шахматисты мира, в прошлом такого не было.
Еще это значит, что русские смогут навязать бОльшую борьбу шахматистам из других стран. СССР - по-прежнему сильнейшая шахматная страна мира, но разрыв с другими странами в последние годы заметно сократился.
- Тем не менее, - говорит Полугаевский, - матч на десяти досках мы все равно выиграем. Не могу представить себе команду остального мира, которая смогла бы победить Спасского, Петросяна, Корчного, Смыслова, Штейна, Геллера, Таля, Карпова, Кереса и меня.
Шансы на матч-реванш СССР - Остальной мир довольно высоки. После Белграда-1970 ФИДЕ планировала организовать еще одну подобную встречу в Нидерландах. Она должна пройти после матча Фишер - Спасский и шахматной Олимпиады в Скопье в сентябре. Лев Полугаевский определенно получит место в сборной страны, которая примет участие в матче.
- Если бы я полностью посвятил себя шахматам, то выступал бы еще лучше. Для меня шахматы - до сих пор скорее развлечение. Я считаю шахматы и спортом, и наукой, и искусством. Вы должны быть в отличной спортивной форме и обладать большой изобретательностью.
номер сообщения: 150-20-31848

12245

LB


Петербург

06.01.2024 | 15:35:10
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В. ЛЕЗЕРСОН
МОСКОВСКИЙ КРУЖОК


ПЕРВЫЕ я попал в Московский шахматный кружок в 1915 году. Кружок располагался тогда на Арбате в помещении общества врачей. Я с благоговением смотрел на А. А. Алехина, В. И. Ненарокова, Н. Д. Григорьева, Н. М. Зубарева и других сильных московских шахматистов, чьи имена мне были знакомы по печати.


Алехин был очень приветливым, общительным человеком, без тени гроссмейстерской важности, самовлюбленности. Он охотно играл легкие партии с шахматистами, заведомо уступавшими ему в силе, рассматривал и анализировал партии и отдельные позиции, показывал свои. Как-то он показывал нам свою партию с Дурасом из турнира в Мангейме (1914 г.). Кто-то спросил, как он оценивает силу Дураса. «Ну что же, — ответил Алехин, — Дурас, конечно, очень сильный шахматист, но, когда он играет со мной, я всегда знаю, о чем он думает».
номер сообщения: 150-20-31850

12246

Tolo

1 разряд

06.01.2024 | 19:55:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Помню,где-то давно читал,что Зноско-Боровский выпустил книгу:Ошибки Капабланки;,на что Капа весьма остроумно и язвительно отреагировал,дескать ,я решил написать книгу:Сильные ходы Зноско-Боровского:,но ,к сожалению ,ничего не нашёл,и дальше названия книга не получилась
номер сообщения: 150-20-31851

12247

spektrowski

06.01.2024 | 22:41:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Статью "Ошибки Капабланки" Зноско-Боровский на самом деле написал, в Kagans Neueste Nachrichten в 1926 году. Байка о том, что Капабланка "ответил", впервые появилась, судя по всему, в юмористическом номере Wiener Schachzeitung (№4, февраль 1927). В том же номере, в частности, поместили юмореску Тартаковера о том, как два друга попытались разыграть Алехина в Париже, предложив ему сыграть с ними вслепую и повторяя ходы друг друга (после чего "Алехин выиграл обе партии, в решающий момент пойдя на смелую жертву, которую другой соперник повторить не решился").

"Как известно, Зноско-Боровский недавно написал статью "Ошибки Капабланки". По сообщениям, чемпион мира закончил ответ, который вскоре выйдет в форме брошюры под названием "Хорошие ходы Зноско-Боровского".

Десять лет спустя Тартаковер в De Telegraaf уже придал байке известную ныне форму: "Зноско-Боровский - эксперт по поиску слабых сторон мастеров. Он написал не только книгу "Как не играть в шахматы", но и монографию "Ошибки Капабланки". С тех пор, как говорят, Капабланка уже много лет ищет материал для маленького издания, для которой пока готово только название: "Хорошие ходы Зноско-Боровского".

И Тартаковер Зноско поддел не просто так, а в контексте: предыдущая фраза звучала примерно как "Мастер Зноско-Боровский написал о партии Эйве с Боголюбовым: типичный для Эйве зевок". Речь о партии Эйве-Боголюбов в Бад-Наугейме, где Эйве сначала на ровном месте зевнул фигуру, а потом мат в один ход.
номер сообщения: 150-20-31853

12248

LB


Петербург

08.01.2024 | 15:39:37
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Ленинград, Исаакиевская площадь. !931 год.
номер сообщения: 150-20-31854

12249

LB


Петербург

09.01.2024 | 16:24:31
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В.Пилипенко 1986
номер сообщения: 150-20-31855

12250

Почитатель

09.01.2024 | 18:00:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мне показалось, что уже была эта задача, но не ищется. То есть, не было, но решение как бы знакомое.
номер сообщения: 150-20-31856

12251

LatchezarS


Бургас

10.01.2024 | 00:43:15
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LB: В.Пилипенко 1986
Побойще , а не решение
номер сообщения: 150-20-31857

12252

Почитатель

10.01.2024 | 12:59:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не знаю, что это было со мной. Бывает, что померещится, будто решение нашёл, что-то упустишь. А тут даже и близко не было к решению: привиделся мат, которого вообще нет. И не один. Абсолютный мираж.
номер сообщения: 150-20-31858

12253

grizly

10.01.2024 | 14:52:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А мне понравилась
номер сообщения: 150-20-31859

12254

LB


Петербург

11.01.2024 | 13:17:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LB: В.Пилипенко 1986


1. Крg6!
Предупреждает пат.
номер сообщения: 150-20-31860

12255

Почитатель

11.01.2024 | 19:13:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Потрясающе! Пробовал королем, но не туда - не допёр!
номер сообщения: 150-20-31861

12256

LB


Петербург

12.01.2024 | 14:50:13
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
МАРТА ЛАСКЕР О МУЖЕ

" В дни Московского международного турнира 1935 года Марта Ласкер написала несколько заметок, предназначавшихся для издававшегося тогда бюллетеня ...
Каждый вечер Марта Ласкер приходила вместе со своим прославленным супругом в Музей изобразительных искусств, раскрывший свои просторы для лучших мастеров другого искусства — шахматного, занимала укромное место и коротала время за вязанием или вышиванием. За этим занятием ее запечатлели фотографии и дружеские шаржи, появившиеся в бюллетене турнира. Такой она осталась в памяти потомков ...
Между тем Марта Ласкер была женщиной высокого интеллекта и большой культуры, даровитой журналисткой, писательницей, поэтессой, чьи стихи печатались под псевдонимом Лии Марко. Всем этим она пожертвовала ради того, кто стал ее избранником и судьбой. Недаром, когда Ласкера не стало, его жена выразила свое безмерное горе одной короткой фразой: «Шахматный мир потерял много — я потеряла все!». Она пережила его ненамного."
И. Романов
номер сообщения: 150-20-31862

12257

Vova17

кмс

12.01.2024 | 16:50:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: Потрясающе! Пробовал королем, но не туда - не допёр!

Тоже не решил. Слишком парадоксально, прямолинейность подвела. Замечательная задача.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 150-20-31863

12258

LB


Петербург

12.01.2024 | 17:58:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17:
Почитатель: Потрясающе! Пробовал королем, но не туда - не допёр!

Тоже не решил. Слишком парадоксально, прямолинейность подвела. Замечательная задача.


Это первая на моей памяти задача, которую Вы не решили!
номер сообщения: 150-20-31864

12259

LatchezarS


Бургас

12.01.2024 | 20:25:35
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Попытки
1.Kf6? h3!
1.Kh6? Kh3!
Решение:
1.Kg6! цугцванг
1. .. h3 2.Kxh5 цугцванг 2. .. Kg3 3.Bb8#
1. .. ~ 2.Bb8 ~ 3.Nf2#
Пешка h5 - чтобы не было побочное решение
1.Kg4 h3 2.Kf3 цугцванг 2. .. Kh1 3.Kg3#
номер сообщения: 150-20-31865

12260

Michael_S

13.01.2024 | 20:10:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я очень долго возился.
Только после того, как решил подумать абстрактно, нашел решение. Абстрактное мышление - моя слабая сторона, прибегаю к нему только в исключительных случаях.
номер сообщения: 150-20-31866

12261

LB


Петербург

13.01.2024 | 21:38:43
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Michael_S: Абстрактное мышление - моя слабая сторона, прибегаю к нему только в исключительных случаях.

И правильно! Это не слабая, а сильная ваша сторона

"Кто мыслит абстрактно? Необразованный человек, а вовсе не образованный. Порядочное общество не мыслит абстрактно по той причине, что это слишком легко, по той причине, что это слишком неблагородно (неблагородно не в смысле принадлежности к известным сословиям), и не из надменного важничания перед тем, чего оно само не в силах делать, а по причине внутреннего ничтожества и пустоты этого занятия"
Гегель

http://caute.ru/ilyenkov/tra/denkaba.html
номер сообщения: 150-20-31867

12262

LB


Петербург

15.01.2024 | 15:42:45
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


"Шахматный листок"1927
номер сообщения: 150-20-31868

12263

LB


Петербург

16.01.2024 | 15:08:18
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Задача достаточно известна, но возможно кто-то с ней не встречался.
номер сообщения: 150-20-31873

12264

LatchezarS


Бургас

16.01.2024 | 18:35:14
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Эта задача Уильяма Шинкмана одно из немногих произведении в шахматной композиции
где наличие побочного решения никак не умаляет красоту и блеск авторского решения, как и не отразилось на популярностью и признание задачи.
номер сообщения: 150-20-31874

12265

LB


Петербург

17.01.2024 | 16:28:02
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Николай Иванович Сахаров
"Шахматное обозрение"
(Заметки библиографа)


С середины 1891 года в Москве началось издание журнала «Шахматное обозрение». Вначале этот журнал, по праву считавшийся одним из лучших до революции, назывался, однако, «Шашечница». В «Шахматном словаре» этот факт трактуется весьма своеобразно: «Ходатайство о разрешении ш. периодического издания встретило подозрительное отношение цензурного ведомства, и поэтому (разрядка моя — Н. С.) первое время (июль — дек. 1891) журнал выходил под названием «Шашечница». В связи с таким объяснением напрашиваются некоторые вопросы. На чем была основана подозрительность цензуры? Почему название «Шахматное обозрение» представлялось ей одиозным? В силу каких обстоятельств через полгода цензура сменила гнев на милость? Ответа на них краткая заметка в словаре не содержит. Попробуем поэтому обратиться к некоторым забытым источникам.
номер сообщения: 150-20-31875

12266

Vova17

кмс

17.01.2024 | 17:46:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LB:
... Необразованный человек, а вовсе не образованный...

Классный оборот!
Но за абстрактное мышление все же обидно.

зы: эту задачу Шинкмана знаю

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 150-20-31876

12267

LB


Петербург

18.01.2024 | 16:54:48
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

1933 год
номер сообщения: 150-20-31877

12268

Сергей Бирюков

19.01.2024 | 10:27:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LB:

Задача достаточно известна, но возможно кто-то с ней не встречался.

Знаменитая задача, а вот что-то я сомневаюсь в легальности пешечной конструкции. Как попали белые пешки на вертикаль А? Попасть туда они могли только поедая на своем пути черные фигуры. Если посчитать, сколько фигур убивают эти белые пешки, то получается 15. Плюс король=16. Всё нормально. Но! Значит, что ВСЕ чёрные фигуры были убиты белыми пешками, которые стоят на линии А! Возник вопрос, куда делись пешки f7, g7, h7? Я решил что они тоже были съедены, но откуда? Только с полей с4 d4, d3. Но тогда возникает ещё один вопрос, а сколько фигур съели уже черные пешки? 10!! Плюс 1 ладья + 1 король + 6 пешек = 18 фигур!!! И тут мне показалось что позиция нелегальна! Или я где-то ошибся?
номер сообщения: 150-20-31878

12269

LB


Петербург

19.01.2024 | 12:57:15
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"СЧАСТЛИВЧИК ПАТ"
АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ
(ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ)


Во время долгого пребывания за рубежом я неожиданно получил возможность сыграть в так называемой «слабой зоне», щедро пользовался зевками своих противников и спас к тому же несколько безнадежных партий с помощью пата. Меня так и прозвали «Счастливчик Пат».
номер сообщения: 150-20-31879

12270

LatchezarS


Бургас

19.01.2024 | 14:48:06
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Сергей Бирюков: ... я сомневаюсь в легальности пешечной конструкции....вопрос, куда делись пешки f7, g7, h7? ... Или я где-то ошибся?

Легальность позиции не вызывает сомнение.
Черные произвели пешки f7, g7 и h7 потом уже как фигуры они были взяты белыми пешками.
А что бы не было больше вопросов с Вашей стороны вот и как получается ход белых:
(примерная позиция )
1.Ra6 Nxa6 2.bxa+ Ka8

Не легальность ахиллесова пята задачи. Наличие побочного решения могло зачеркнуть задачу,
но это не произошло из за эффектного и элегантного авторского решения.
номер сообщения: 150-20-31880

12271

Сергей Бирюков

21.01.2024 | 15:41:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
LB: "СЧАСТЛИВЧИК ПАТ"
АЛЕКСАНДР КАЗАНЦЕВ
(ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ)


Во время долгого пребывания за рубежом я неожиданно получил возможность сыграть в так называемой «слабой зоне», щедро пользовался зевками своих противников и спас к тому же несколько безнадежных партий с помощью пата. Меня так и прозвали «Счастливчик Пат».

Интересный рассказ. Не читал такого раньше. У меня столько старых журналов перебывало, а вот журнал с этим рассказом не попался мне.
номер сообщения: 150-20-31881