Отрывки посмотрел. На душе тепло стало. Сколько лет прошло, а как хорошо играли, черти!

30.01.2011 | 16:06:13
Сайт

это я еще не смог найти на ютюбе отборочный матч к евро-84 Португалия - СССР
помню, что там судья тоже смошенничал, но не могу вспомнить, как именно
то ли свой единственный гол португезы забили из офсайда, то ли наш ответный гол не засчитал

Email

Про матч с Бельгией я ничего не говорил. Судья - ну вы знаете. Думаю, что у наших защитников в доп. время просто не хватило сил. Игра сборной СССР под руководством Лобановского подразумевала огромные энергозатраты. К ней почему-то оказались совершенно не готовы все, кроме киевлян. Как готовил команду к ЧМ Малофеев, для меня загадка до сих пор. К тому же в конце 2-го тайма были заменены чуть ли не ключевые игроки Заваров и Яковенко. Хотя опять-таки без 2-х мячей, по-сучьи забитых в наши ворота, матч бы закончился через 90 минут.
С Португалией нам пеналь дали не по делу. Но играли наши плохо, Баль вообще был не к месту. Спартаковцы же были обескровлены 2-разовыми тренировками.

судья там придумал пенальти, пидарас

Самый громкий скандал грянул в последнем матче 7-й группы. Перед игрой Испания - Мальта голландцы завершили выступления, имея 13 очков. У испанцев было на 2 меньше при просто удручающей разнице мячей: 12-7 против 22-6 у "оранжевых". Результат встречи шокировал весь футбольный мир - 12:1 и оказался именно таким, который устраивал хозяев.

Состав соперников сборной СССР во 2-й группе выглядел вполне солидно: 3-й призер ЧМ-82 команда Польши, возрождающиеся после многолетнего спада португальцы и попортившие немало крови в мировых и европейских отборочных турнирах финны. За полтора месяца до стартового матча сборную в очередной раз возглавил Валерий Лобановский, сменивший не оправдавшего больших надежд Константина Бескова.

Советские игроки начали свой турнир в октябре 82-го, встретившись с теми же, с кем завершили предыдущий провальный цикл - с финнами. Как и 4 года назад, дебют завершился уверенной победой на своем поле после точных ударов Балтачи и Андреева - 2:0.

В апреле следующего, 83-го, года в Москву прибыли португальцы, обобравшие на 4 очка финнов и поляков. Перед этой судьбоносной игрой тренер гостей Отто Глория расхрабрился настолько, что заявил: "Наша техническая оснащенность сокрушит силу русских". В то же время суровый и аскетичный Лобановский за 3 дня до матча в телеинтервью обратился к москвичам (!) с просьбой забыть старые обиды и поддержать его команду. Около девяноста тысяч болельщиков откликнулись на призыв освобожденного на этот раз от киевского клуба тренера - и не пожалели об этом. Кардинально измененный состав советской сборной выдал в Лужниках феерическую игру. С первых минут он смял построения гостей, подавив их мощью и запредельной скоростью. Все атаки хозяев развивались удивительно гармонично, следовали одна за другой и завершались логическими концовками. Судя по количеству голевых моментов, созданных подопечными Лобановского, его оппонент Глория мог быть удовлетворенным окончательным результатом - 0:5. Возвращенный в команды Черенков (дважды), Родионов, Демьяненко и Ларионов не пощадили 35-летнего вратаря португальцев Бенту.

Когда сборная Союза громила португальцев, считавшиеся тогда ее главными соперниками поляки в Варшаве неожиданно поделили очки с финнами (1:1). Поэтому поединок Польша - СССР в Хожуве имел особое значение, тем более что для гостей нулевая ничья этих команд на ЧМ-82 до сих пор саднила занозой. У проигравших португальцам в Лиссабоне поляков шансов на победу в турнире не было почти никаких, но против "старшего брата" они бились не щадя ни себя, ни соперника. На 20-й минуте звезда "Ювентуса" Бонек сумел все же пробить Дасаева. Гостей спас от поражения защитник "бяло-червоных" Вуйцицки, вовремя "подправивший" несильный удар Демьяненко.

Летнюю кампанию команда Лобановского победно завершила в Хельсинки, положив в копилку еще 2 очка после результативного удара Блохина, который на 75-й минуте замкнул передачу Буряка от углового флажка. Казалось, теперь лидерству советской команды уже ничего не угрожало, однако осенние матчи вновь обострили интригу. Восставшие из пепла португальцы, перестроив ряды и заменив Глорию на Фернандо Кобриту, разгромили в Лиссабоне финнов - 5:0. Сборная СССР без особых проблем одолела дома поляков после ударов Демьяненко и Блохина - 2:0.

Теперь все могло решиться во Вроцлаве, где братья-славяне принимали португальцев. Потеряй гости хотя бы очко, советская команда независимо от исхода последнего матча становилась победителем группы. Следует отметить, что бурные политические события, происходившие в начале 80-х в Польше, не располагали западных соседей к проявлению дружеских чувств к Советскому Союзу. Вот и тренер Антон Пехничек не выставил на матч лидеров - Бонека, Бунцола и Дзекановского, - отказав таким образом в помощи "друзьям по соцлагерю". Открыв незадолго до перерыва после удара Мануэля счет, гости во втором тайме без особых усилий его сохранили, оставив надежду на успех в последнем матче. Желание сотворить Союзу очередную неприятность оказалась у поляков сильнее спортивного духа.

На вязкое после проливного дождя поле лиссабонского стадиона "Да Луш" хозяева вышли как на последний бой - отступать им было некуда. Наибольшую опасность воротам Дасаева представляли темнокожий Жордау, Шалана и Гомеш, измотавшие замысловатыми финтами и неуемной энергией защиту гостей. Но не они сделали результат: он целиком на совести французского арбитра Жоржа Конрата. Когда на 43-й минуте подхвативший мяч Шалана рванулся к штрафной и его в полутора метрах от линии, пытаясь сделать подкат, завалил Балтача, блюститель футбольных законов как угорелый рванул к 11-метровой отметке! Споры оказались бесполезны, а хладнокровный Жордау не промахнулся.

После перерыва советские игроки зажали хозяев на их половине поля, однако слепая фортуна проигнорировала футбольную справедливость: промахнулись из выгодных ситуаций Оганесян и Евтушенко, а Черенков угодил в перекладину. В итоге получились обидные 1:0, и в третий раз подряд сборная Союза вместе с ее поклонниками осталась за бортом европейского финального турнира.

Через месяц после злополучного матча Спорткомитет разразился очередным гневным постановлением: "За допущенные серьезные просчеты В.Лобановскому и Н.Симоняну (начальник сборной) объявлен выговор. Признано нецелесообразным использовать их в дальнейшем в качестве тренеров сборных команд страны" (?!). А национальную сборнную принял футбольный антагонист Лобановского Эдуард Малофеев.

Email

Ну а что бы изменила наша победа над Бразилией?! Одолели бы Италию и Аргентину? Не смешите плиз. Кстати, никак не пойму, кто у бразильцев играл опорника? Может быть это привело к 3-м мячам, пропущенным от Росси?

Email

Ну да, мы ещё и перед ЧМ-82 с Аргентиной так же 1:1 сыграли. Правда они атаковали всю игру, а мы отбивались изо всех сил. Помню аплодисменты Толстяка в адрес Дасаева. А от Росси получили бы только 1 мячик. Правда с таким "мёртвым" Гавриловым и без Буряка забить бы вообще не смогли...

Email

Там Дембелье "Тоттенхему" забил, а вы тут...

Бербатов и Фергюсон - лучшие в январе

Очередной дубль для «Юнайтед» в январе принесли Димитар Бербатов (лучший игрок месяца) и Сэр Алекс Фергюсон (лучший тренер месяца).
Ежемесячная награда стала для Сэра Алекса уже 25-ой в карьере. Для Бербатова же эта награда стала второй (напомним, что будучи футболистом «Тоттенхэма», болгарин разделил этот приз с Робби Кином, в 2007 году).
Димитар в январе отличился 5 раз, включая матч против «Блэкпула», который мог оказаться крайне важным для манкунианцев в концовке сезона.
Сейчас Димитар лидирует в списке бомбардиров АПЛ с 19 голами на счету.

номер сообщения: 13-19-9520

2502

cтарик

12.02.2011 | 23:01:06

Манчестер Юнайтед -Манчестер Сити 2:1

Уэйн Руни забивает "гол века"-в падении через себя. Много раз его будут показывать по ютби"

13.02.2011 | 17:55:42

Илья Одесский: Когда наблюдал за полетом мяча, пущенного Роберто Карлосом с далекого (или сверхдалекого) штрафного, постоянно возникали какие-то мюнхгаузеновские ассоциации. Что если вратарь и посмеет среагировать на удар, то попросту влетит с мячом в ворота - как тот усатый дядя на ядре.

17.02.2011 | 00:36:24

Арсенал выиграл у Барсы 2-1. Аршавин забил решающий гол. Правда в конце он чуть не привез гол в свои ворота. Великолепный матч.

номер сообщения: 13-19-9553

2512

арт.

17.02.2011 | 01:23:14
Сайт

Vova17: Арсенал выиграл у Барсы 2-1. Великолепный матч.

Все голы забили шахтёры из Бразилии,
а все голевые передачи сделали бразильские шахтёры.

Email

Pirron: Помню, в одном советском чемпионате по футболу отменили ничьи. Вообще. Если матч заканчивался в ничью, били пенальти.

Интересно. Вот, нашёл в wiki

Чемпионат СССР по футболу 1973 (высшая лига)

В случае, если матч завершался вничью, команды пробивали послематчевые пенальти; победитель серии пенальти получал 1 очко, проигравший — 0.

Меня тогда ещё даже в проекте не было.
номер сообщения: 13-19-9560

2519

Vova17

кмс

17.02.2011 | 14:04:41

В 1974 г. правила немного изменили. Пенальти били не до победы, а только по 5.
Кончилась эта дурь тем, что команды начали договариваться о пробитии пендалей и сохраняли ничью.

Сайт

cтарик: Казанский Рубин в Лужниках при 20-градусном морозе проиграл голландскому Твенте 0:2