старик: Футбол втянул в фанатскую истерику

Лучше так: "Болел я за Латинскую Америку". Географически вернее.

Michael_S

18.12.2022 | 21:14:19

dimarko:

Шансы сравняться с Пеле сильно уменьшились.
Потенциально есть еще три чемпионата впереди, но в третьем, при его стиле, он уже будет не лучше, чем Рональду здесь.
номер сообщения: 13-19-49217

18162

V_A_L

Волгоград

18.12.2022 | 21:15:19

Жаль, Ди Мария покинул ПСЖ. А то бы все 6 голов финала одноклубники забили.
номер сообщения: 13-19-49218

18163

18.12.2022 | 21:28:36

Гарри Каспаров
Лучший финал чемпионата мира, который я когда-либо видел, а я смотрел их все с 1970 года! Поздравления моим друзьям в Аргентине, una victoria muy merecida!
номер сообщения: 13-19-49219

18164

dimarko

18.12.2022 | 21:48:55

Мне тоже было кого поздравить в Аргентине, и я это сделал)
номер сообщения: 13-19-49220

18165

AdikMesch

18.12.2022 | 21:51:45

Очень рад за Месси, жирная точка,верней восклицательный знак, в его блестящей карьере!

19.12.2022 | 09:35:30

AdikMesch: Слава богу, которого нет, справедливость восторжествовала! Хоть и по пенальти,но абсолютно заслуженная победа, по игре!

по игре не бывает побед.Победы по счёту.А счёт за более чем 120 минут 3:3.
На 120+3 минуте французы могли поставить точку.
И не было бы восторгов типа..."Слава богу, которого нет, справедливость восторжествовала!"
Спас Мартинес.
А потом вратарь ещё и в серии пенальти спас.
номер сообщения: 13-19-49226

18171

kassandra

19.12.2022 | 12:11:18

Если Вы уже начали говорить о моментах, когда французы что-то могли и не сделали, то будьте справедливы к аргентинцам.
У них таких моментов было явно больше.
В течение первого часа игры преимущество аргентинцев было просто подавляющим. Создавалось впечатление, что идёт избиение младенцев.
Но… - и здесь Вы правы - о результате говорит только финальный счёт. Включая пенальти.
номер сообщения: 13-19-49227

18172

Michael_S

19.12.2022 | 14:13:19

Даже не знаю, в чем больше причина, в усталости аргентинцев или в удачных заменах французов. Я весь первый тайм и первые минуты второго провел в пробках.
Но похоже, что Гризманн в главном матче не потянул. А Коман, наоборот, был очень хорош. Но в конце попал в антигерои.
номер сообщения: 13-19-49228

18173

Vova17

кмс

19.12.2022 | 14:43:08

Эпическое зрелище. Жаль у меня вчера интернет испортился, какая-то сволочь кабель перебила в доме.
Когда Месси, в каком-то невероятно нелепом халате, понес Кубок,- укачивая его, как младенца, к команде, - было в этой картине и очень трогательное и сюрреалистическое, одновременно. У человека осуществилась мечта.

Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 13-19-49229

18174

19.12.2022 | 14:56:34

В чем это Месси получил кубок? Что за накидка?
номер сообщения: 13-19-49230

18175

kassandra

19.12.2022 | 18:38:41

Как жаль, что заканчивается футбольная жизнь этого волшебника.
номер сообщения: 13-19-49231

18176

Vova17

кмс

19.12.2022 | 19:19:40

Российский журналист Тимур Журавель сумел посетить все 64 игры ЧМ и попадет в книгу рекордов, несмотря на политическую конъюктуру.

Для Месси и Аргентины (дополнительное) ожидание того стоит

Казалось, что еще один титул мог ускользнуть из рук, но Аргентина и ее звезда завоевали главный трофей.

ЛУСАИЛ, Катар. Лионелу Месси пришлось ждать, ждать и ждать. Ему пришлось ждать, пока он не достигнет заката своей блестящей, славной карьеры. Ему пришлось ждать, пока он уже не вкусил жало поражения в финале чемпионата мира. Ему пришлось ждать даже после того, как он, казалось, вдохновил футбольную команду Аргентины на победу над Францией в финале этого года в воскресенье, сначала в основное время, а затем снова в дополнительное время.

Ему пришлось подождать, пока он не забьет два гола, но Килиан Мбаппе из Франции, его очевидный наследник на мировой арене, забил три, став первым человеком, сделавшим хет-трик в финале чемпионата мира более чем за полвека. Основное время закончилось 2:2; дополнительное время закончилось, 3-3; а затем были пенальти, которые Аргентина выиграла со счетом 4: 2, последний поворот в самом экстраординарном финале в долгой истории этого турнира.

Только тогда ожидание Месси, его агония подошли к концу. Только тогда он смог, наконец, получить единственный приз, который ускользнул от него, одну честь, которой он жаждал больше всего на свете, единственное достижение, которое могло бы еще больше укрепить его статус величайшего игрока, когда-либо участвовавшего в игре: проведение чемпионата мира в Аргентине, его третье место в общем зачете, но первое с 1986 года.

На протяжении всего турнира вокруг Аргентины бушевала дикая, необузданная энергия. Она пронеслась по улицам Дохи, заполненной десятками тысяч аргентинских болельщиков за последний месяц. Она смывалась с трибун во время каждой из семи игр страны пульсирующим, настойчивым электричеством.

Игроки тоже это заметили, их эйфория после каждой победы становилась чуть более интенсивной, чуть более отчаянной, давление не только прекращения 36-летнего ожидания Аргентиной третьего чемпионата мира, но и обеспечения карьерного апофеоза Месси заставляло их двигаться вперед и, возможно, взвешивала их в равной мере. 35-летний Месси сказал, что это будет его последний чемпионат мира, его последний шанс испытать радость, которую он и многие болельщики не испытывали в своей жизни.

Все, что Аргентина делала в Катаре, было экстремально. Проигрыш Саудовской Аравии поверг команду в отчаяние. Каждая ее последующая победа вызывала бурное, безудержное возбуждение.

Воскресная ночь дразнила избавлением. До конца матча оставалось чуть больше 10 минут, и Аргентина стояла на пороге. Команда тренера Лайонела Скалони с легкостью перенесла бремя истории, бремя ожиданий.

Аргентина не столько успокоила Мбаппе, сколько заставила его замолчать. Он вышел вперед со счетом 1:0 на 23-й минуте, когда на Анхеле Ди Марии сфолили, а Месси реализовал пенальти. Аргентина показала свои мускулы на 36-й минуте, забив один из самых роскошных голов в финале чемпионата мира, плавный ход, организованный Алексисом Мак Аллистером и завершенный Ди Марией, но зависящий от передачи, которая была моментом характерной алхимии Месси, шелковое прикосновение, превратившее самый простой материал в нечто золотое.

Все это время счет 2:0 казался гладким; Аргентина должна была знать, что так не получится. За две минуты до конца второго тайма Франция уничтожила преимущество Аргентины, вся ее кропотливая работа рухнула в мгновение ока: еще один пенальти, реализованный Мбаппе на 80-й минуте, за которым почти сразу последовал ожесточенный залп, снова Мбаппе.

Игроки сборной Аргентины рухнули, у них перехватило дыхание. Они были так близки. В одно мгновение было 2-2; они были так далеки, как никогда.

Франция почувствовала запах крови; Аргентине ничего не оставалось, как ждать дополнительного времени. Месси снова встряхнулся, забив мяч на 108-й минуте после того, как вратарь Уго Льорис спас Лаутаро Мартинеса.

Еще раз Месси был завален безумными товарищами по команде. Еще раз он стоял перед аргентинскими фанатами, размахивая руками, кумир и его поклонники. И в очередной раз Мбаппе не согласился на эпизодическую роль в чужой истории. Его удар попал в вытянутую руку аргентинца Гонсало Монтьеля. Мбаппе реализовал пенальти. Игра шла по дистанции до сладкой жестокости пенальти.

В кои-то веки решающий удар нанесет не Месси — или Мбаппе. Оба забили. Но как бы ни пытались команды манипулировать порядком, управлять судьбой, в серии пенальти неизменно встречаются неожиданные герои и незадачливые злодеи. Кингсли Коман и Орельен Чуамени не попали во Франции, оставив Монтиэля, неизвестного правого защитника, стоять со своей страной и наследием Месси на своих плечах.

Шум, который издали аргентинские болельщики, когда мяч попадал в сетку, казалось, пронзил небо. Ожидание Месси, наконец, закончилось.

Однако в моменты после того, как он достиг того, что он всегда считал и своей судьбой, и своим долгом, Месси казался невероятно, блаженно спокойным. Когда его товарищи по команде бежали друг к другу, к толпе аргентинских болельщиков за воротами, по которым был нанесен последний, решающий удар, большинство из них не могли больше этого выносить.

Для большинства вся эта надежда, вся эта вера, весь этот страх рухнули сразу. Лицо Ди Марии было залито слезами, его грудь вздымалась, когда он пытался отдышаться. Месси, с другой стороны, просто улыбнулся, нахмурив брови в манере, знакомой любому взволнованному родителю, когда он пытался понять, как его жена Антонела Роккуццо может вывести на поле их троих детей.

И только когда через несколько минут он обнял свою мать, он не смог больше сохранять самообладание, когда наконец позволил своей радости, своему облегчению унести его прочь. Месси, возможно, давно понял, что будет нелегко подражать Диего Марадоне и превратить Аргентину в чемпиона мира; он, конечно, не мог себе представить, что это будет так тяжело.

Теперь это было сделано. Он поздравил товарищей по команде. Он присоединился к ним, положив руки им на плечи, пока они танцевали и подпрыгивали со своими веерами. Он нашел свою семью, крепко обнял их.

А потом его позвали на сцену, воздвигнутую посреди поля. ФИФА любит рисовать такие вещи; прежде чем трофей чемпионата мира будет вручен, он должен пройти через молодого игрока турнира, лучшего вратаря, лучшего бомбардира, лучшего игрока. Этот финальный приз достался, конечно же, Месси. Этот чемпионат мира был о нем. Это всегда было о нем.

Статуэтку лучшего игрока он получил от Джанни Инфантино, президента ФИФА; пожали руки собравшимся сановникам; и спустился по подиуму. Трофей, о котором он заботился, стоял там, золотой и блестящий, прямо перед его глазами.

Однако оставалось еще несколько минут, прежде чем ему наденут медаль на шею, накинут на плечи церемониальный бишт и представится возможность поднять трофей в воздух. Пройдет час или около того, прежде чем его пронесут по полю на плечах товарищей по команде, а за ними последует огромная толпа сотрудников, партнеров и детей, дань уважения празднованию Марадоны в 1986 году, когда Аргентина в последний раз становилась чемпионом мира. Мир.

Все это у него еще было впереди. У него будет свой момент, достаточно скоро. Но сейчас он остановился рядом с трофеем. Он посмотрел на него. А потом он чуть-чуть наклонился, погладил ее гладкий купол и поцеловал раз, другой. Месси ждал достаточно долго. Он не хотел больше ждать.
номер сообщения: 13-19-49235

18179

dimarko

19.12.2022 | 23:08:53

после того, как вратарь Уго Льорис спас Лаутаро Мартинеса.

Это я пропустил
номер сообщения: 13-19-49236

18180

Roger

M.

19.12.2022 | 23:27:46

Аргентина не столько успокоила Мбаппе, сколько заставила его замолчать. Он вышел вперед со счетом 1:0 на 23-й минуте, когда на Анхеле Ди Марии сфолили, а Месси реализовал пенальти.