ChessPro online

Настольный теннис

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:22:38

Главная  -  Поговорим?  -  Спорт

1

vstorone


Витебск

24.05.2007 | 23:05:59
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Попробую создать тему о настольном теннисе, расчитывая в основном на ответный интерес уважаемого старика.
Он как-то говорил, что ведет поединки с опытным соперником.
Что вы думаете относительно нынешнего чемпионата мира в Загребе, старик? Евроспорт хорошие трансляции дает.

2

jenya

25.05.2007 | 00:35:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone, а Вы поигрываете на досуге?
номер сообщения: 13-18-422

3

vstorone


Витебск

25.05.2007 | 11:28:30
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Еще как поигрываю У нас на работе свой собственный тренажерный зал есть, ну и теннисный стол там находится.
номер сообщения: 13-18-423

4

cтарик

25.05.2007 | 12:24:25
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone
К сожалению,НТВ+ у меня нет,поэтому о данном чемпионате знаю только по "Маяку Слышал,что последняя наша участница Светлана Ганина выбыла из турнира,проиграв китаянке
Кстати,я сам очень люблю настольный теннис и был бы рад посостязаться с Вами (ссылку на свой возраст не делаю)
номер сообщения: 13-18-424

5

vstorone


Витебск

25.05.2007 | 20:47:08
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
cтарик: Кстати,я сам очень люблю настольный теннис и был бы рад посостязаться с Вами (ссылку на свой возраст не делаю)

Я самоделкин-самоучка. Начал играть в теннис лет в 20, когда ходил в зал тяжелой атлетики. Там после тренировок ребята гоняли в теннис для расслабления. Они выносили меня в одни ворота, как Топалов вынес Сан Луис. Волей неволей приходилось сопротивляться и присматриваться как они играют.
А затем я посмотрел несколько трансляций крупных соревнований под хорошие комментарии специалистов и пришел к выводу, что теннис - это игра головой, а не руками. Игра вращениями, а не ударами, игра против слабостей соперника. И неплохо пошло. Однажды даже поиграл со спортсменом-теннисистом, он сказал: такой не подведет
Трансляции я люблю смотреть потому что можно научиться каким-то приемам, посмотреть как строиться игра, как меняется тактика по ходу игры. Очень познавательно.
номер сообщения: 13-18-425

6

cтарик

30.05.2007 | 21:12:45
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone
На мое предложение Вы не ответили.Ждем-с...
номер сообщения: 13-18-432

7

vstorone


Витебск

30.05.2007 | 21:58:16
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Это какое предложение - в теннис поиграть? Я ж не против, уважаемый Старик, только живу очень далеко. Вы в Москве, кажется, а я наоборот - в Беларуси. Это некоторым образом препятствует проведению игры века
номер сообщения: 13-18-433

8

cтарик

31.05.2007 | 08:25:17
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Простите великодушно:как-то упустил это из виду...
номер сообщения: 13-18-434

9

cтарик

19.06.2007 | 10:54:46
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Всем любителям настольного тенниса,в том числе и для vstorone :

Ангела МЕРКЕЛЬ ПОЗДРАВИЛА СЫНА ЧЕМПИОНА


Дмитрий ОВЧАРОВ

Родился 2 сентября 1988 года в Киеве.

В 1992 году с родителями переехал в Германию.

В 2007 году в составе сборной Германии стал победителем европейского первенства в команде и бронзовым призером в одиночном разряде. В возрасте до 21 года является первой ракеткой Европы и второй - мира. Многократный чемпион Европы среди юношей. С нынешнего сезона выступает за команду "Боруссия" из Дюссельдорфа.

Михаил ОВЧАРОВ

Родился 11 мая 1961 года в Киеве.

Чемпион СССР в одиночном разряде (1982), обладатель Кубка СССР (1984) и серебряный призер Спартакиады народов СССР (1983) в команде. Играл за сборную СССР (1979 - 1985), участник двух чемпионатов мира (1979, 1983).

В 2000 году начал тренировать команду четвертой немецкой лиги "Тюндерн", которую в 2005-м вывел в бундеслигу. Лучший тренер Германии сезона-04/05.


Ефим ШАИНСКИЙ

из Тюндерна


И все-таки я взял подачу чемпиона Европы! Правда, сначала мячик отскочил от моей ракетки в потолок. После второй подачи Дмитрия Овчарова - в стенку. Ничего не оставалось, как обратиться за помощью к наблюдавшему за происходящим Михаилу Овчарову. Отец и наставник моего титулованного 18-летнего соперника в двух словах объяснил, как "раскручивать" подачу сына. И, ура! С третьей попытки я перебил мячик через сетку. Вот что такое настоящий тренер! А когда он еще и отец...

Подачу я принимал поздним вечером в доме Овчаровых, расположенном в городке Тюндерне неподалеку от Ганновера. А до этого беседовал с отцом и сыном. Первый из них выступал за сборную СССР. Второй, как вы уже знаете, представляет Германию.

- Начнем с главного "орудия производства". Ракетка для вас - это просто деревяшка с резиновой наклейкой или нечто большее?

Дмитрий: - Она для меня как родное существо. Играю своей довольно простенькой ракеткой уже давно. Очень к ней привык.

- Марат Сафин, когда нервничает, ракетки разбивает вдребезги. С вами такого не случается?

Дмитрий: - Когда был маленьким, мог позволить себе швырнуть ракетку. Сейчас нет. Во-первых, люблю ее, во-вторых, в настольном теннисе, в отличие от большого, менять ракетку разрешается только один раз за матч.

- А что для вас мячик?

Дмитрий: - К нему я безразличен.

Михаил: - Мячик любить трудно, он изматывает. Тренируемся часто так: передо мной гора мячиков - штук триста, и я, как робот, методично посылаю их Диме - с высокой скоростью и с разным вращением. Он должен отразить каждый мяч, при этом ему на ноги или к корпусу цепляем пластины общим весом 7 кг. Поверьте, это жестокая тренировка.

- Дмитрий, когда впервые обыграли отца?

Дмитрий: - Мы не провели с ним ни одного серьезного матча.

Михаил: - Когда Диме стукнуло пятнадцать, шансов выстоять против него у меня уже не было. Правда, порой его все-таки обыгрываю - в тех матчах, где условия ставлю я. Например, сегодня играли так: Дима подавал и после этого должен был в два удара выиграть очко. Если не получалось - очко мое.

- Почему на всех крупнейших турнирах побеждают именно китайцы?

Дмитрий: - Во всех китайских школах есть предмет "настольный теннис". Когда появляется юный талант, правительство выделяет большие деньги на то, чтобы создать ему идеальные условия для подготовки.

- Разве при таком отце, как у вас, условия для тренировок были хуже?

Дмитрий: - Я учился в общеобразовательной школе, уроки в которой заканчивались около двух часов дня. К этому времени китайские юноши успевают провести две тренировки.

Михаил: - А я каждый день до занятий с Димой в течение восьми часов работаю в больнице физиотерапевтом. По китайским понятиям - это никуда не годится. Если в Европе профессионалами становятся только после окончания школы, то в Китае - уже в семь-восемь лет. И таких "профи" у них многие тысячи.

- Но ведь нет никакой гарантии, что даже из способного ребенка вырастет звезда.

Михаил: - В том-то и дело. Очень долго сомневался: стоит ли вообще нам с Димой пахать и мучиться. Ведь в настольном теннисе профессионалы получают далеко не миллионы. Да, Тимо Болль - первый номер в Германии - действительно хорошо зарабатывает. Но уже пятый или шестой игрок в стране получает несравненно меньше. Думаю, любой врач в Германии богаче, чем теннисист середины первой десятки.

- А насколько сильна сегодня бундеслига?

Дмитрий: - Это самая сильная лига в Европе. Правда, теперь во Франции, Италии, Испании или России тоже платят хорошие деньги, и игроки с удовольствием туда едут.

Михаил: - В России появились два-три очень серьезных клуба. Например, Мазунов и Кузьмин, еще недавно игравшие в ведущих командах бундеслиги, сейчас вернулись на родину. Россиянам дома платят больше, впрочем, как и немцам в Германии.

- А почему в бундеслиге не играют лучшие китайцы?

Михаил: - Просто они больше зарабатывают в Китае. Думаю, первая ракетка мира - Ма Линь получает больше миллиона евро в год.

- Насколько популярен настольный теннис в Германии?

Михаил: - Это народный вид спорта. Мы живем, по сути, в деревне - в Тюндерне всего 2,5 тысячи человек. И при этом тут 11 мужских команд по настольному теннису. Думаю, в Германии вообще нет поселка, где не было бы своих команд. Не случайно в стране 13 (!) лиг настольного тенниса.

- За лучшую команду Тюндерна, еще в прошлом сезоне игравшую в бундеслиге, будет выступать Станислав Голованов...

Дмитрий: - Он мой ровесник, я с ним часто играл - Станислав, наверное, лучший сегодня в своем возрасте в России. В "Тюндерне" во второй бундеслиге, уровень которой тоже достаточно высок, он будет первой ракеткой. Мы с ним в хороших отношениях - переписываемся, он был у меня дома. Встречался с ним и во время юношеского первенства Европы в Москве. Его мама возила нас по городу, все показывала... (В этот момент Дмитрий вдруг несколько раз чихнул.)

- У меня есть хорошие капли от насморка.

Дмитрий: - Спасибо, не нужно - от греха подальше... Минимум раз в месяц меня проверяют на допинг.

Михаил: - Немецкая антидопинговая служба намного жестче, чем международная. Диме было 12, когда мы получили официальные бумаги, в которых говорилось: в любое время дня и ночи представители службы могут прийти к сыну домой, в школу, куда угодно. С прошлого года все стало еще строже: если Дима хотя бы на день куда-то уезжает, он заранее должен предупредить антидопинговую службу. Если этого не сделает, а контролеры приедут домой и его не застанут, то для начала он получит строгое предупреждение. При повторении такого случая - сына автоматически объявят человеком, чья допинг-проба дала положительный результат. Хотя, уверен, игроку в настольный теннис допинг ничего не даст. Но на чемпионате Европы Диму все равно проверяли.

- Кстати, в этом году немцы впервые в истории победили в командном турнире европейского первенства...

Михаил: - А вторая ракетка сборной Германии - Дмитрий Овчаров, игравший против первых номеров соперников, выиграл все свои матчи.

Дмитрий: - Было огромное количество поздравлений. Письмо прислала даже канцлер Германии Ангела Меркель.
-------------------------------------------------
из материалов Спорт-Экспресса
номер сообщения: 13-18-450

10

vstorone


Витебск

19.06.2007 | 11:46:11
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Спасибо, старик
номер сообщения: 13-18-451

11

Leontiev

IM
Москва

10.11.2007 | 22:14:36
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Любители красоты в спорте, смотрите и наслаждайтесь! (жать сюда). Особенно забавен розыгрыш с 03 мин. 27 сек. этого клипа. А такого не увидишь ни в одном цирке!
номер сообщения: 13-18-855

12

cтарик

11.11.2007 | 10:57:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Leontiev: Любители красоты в спорте, смотрите и наслаждайтесь! (жать сюда). Особенно забавен розыгрыш с 03 мин. 27 сек. этого клипа. А такого не увидишь ни в одном цирке!

-------------------------------------------------------------

Смотрел,наслаждался,большущее спасибо!
номер сообщения: 13-18-856

13

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

12.03.2008 | 19:23:30
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Избранные фрагменты матчей белорусского теннисиста Самсонова. Один из немногих, кто в состоянии сражаться с китайскими бойцами, уже лет 10 входит в элиту настольного тенниса.

http://www.youtube.com/watch?v=1UQdcX95ljI


__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 13-18-1521

14

cтарик

12.03.2008 | 19:26:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Mikhail_Golubev: Избранные фрагменты матчей белорусского теннисиста Самсонова. Один из немногих, кто в состоянии сражаться с китайскими бойцами, уже лет 10 входит в элиту настольного тенниса.

http://www.youtube.com/watch?v=1UQdcX95ljI


Обязательно просмотрю.Большое спасибо!
номер сообщения: 13-18-1522

15

vstorone


Витебск

12.03.2008 | 20:35:39
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Mikhail_Golubev: Избранные фрагменты матчей белорусского теннисиста Самсонова. Один из немногих, кто в состоянии сражаться с китайскими бойцами, уже лет 10 входит в элиту настольного тенниса.

Самсонов да. Молодец. Лучшие годы и самые большие победы уже наверное позади, но это большой мастер.
номер сообщения: 13-18-1525

16

vstorone


Витебск

17.03.2008 | 11:51:06
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Есть еще порох в пороховницах Владимир Самсонов выиграл открытый чемпионат Кувейта по настольному теннису
В финальном поединке лидер белорусской сборной уверенно переиграл китайского теннисиста Чен Ки - 4:0 (12:10, 14:12, 11:7, 11:4). До решающего матча наш соотечественник с тем же "сухим" счетом победил представителя Южной Кореи Рае Ен Че и Генсая Менге из Турции, у первой ракетки планеты китайца Вань Хао Самсонов выиграл 4:1, а самым упорным оказался полуфинал против еще одного представителя Поднебесной Ма Лоня, в котором белорус выиграл со счетом 4:3.
номер сообщения: 13-18-1557

17

Leontiev

IM
Москва

17.03.2008 | 22:46:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
vstorone: самым упорным оказался полуфинал против еще одного представителя Поднебесной Ма Лоня, в котором белорус выиграл со счетом 4:3.

Здесь допущена опечатка. Самсонов обыграл легендарного Ма Линя.
номер сообщения: 13-18-1558

18

Leontiev

IM
Москва

06.07.2009 | 02:56:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В сборную России по настольному теннису примут китайца.

номер сообщения: 13-18-4697

19

Leontiev

IM
Москва

02.08.2009 | 20:24:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Чемпионат мира и Кубок мира по настольному теннису пройдут в Москве

Мужской Кубок мира 2009 г. пройдет 16-18 октября в Москве (спортзал «Дружба» в Лужниках). Участвуют 18 лучших спортсменов мирового рейтинга ITTF. Одно место забронировано за хозяевами.
Чемпионат мира пройдет 23-30 мая 2010 г. в московском спорткомплексе «Олимпийский»
номер сообщения: 13-18-4739

20

drowsy

КМС
Toronto

03.08.2009 | 02:18:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Фига себе старик Самсонов зажёг в 2008. Обыграть в одном турнире Ма Линя, Чен Чи и Ма Лонга это круто. Обычно-то он по одному китайцу в год обыгрывает :D

Но в этом году в Кувейте он МаЛиню слил.
номер сообщения: 13-18-4740

21

арт.

03.08.2009 | 02:22:03
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
стал недавно играть, полный чайник, конечно..

помню в детстве были с пупырышками ракетки, теперь гладкие, в чем фишка, интересно..
номер сообщения: 13-18-4741

22

drowsy

КМС
Toronto

03.08.2009 | 02:28:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: стал недавно играть, полный чайник, конечно..

помню в детстве были с пупырышками ракетки, теперь гладкие, в чем фишка, интересно..


Как в чём, вращение можно дикое мячу придавать.
Нижнее, верхнее, боковое, corkscrew(даже и не знаю, как это по русски, это когда ось вращения на противника смотрит, как будто бутылку открываешь).
номер сообщения: 13-18-4742

23

арт.

03.08.2009 | 02:30:38
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
не получается, надеюсь пока:-)
номер сообщения: 13-18-4743

24

Однодворец

03.08.2009 | 09:49:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
drowsy: corkscrew(даже и не знаю, как это по русски, это когда ось вращения на противника смотрит, как будто бутылку открываешь).


Помню в консерваторском буфете пробку пропихивал внутрь ключом - corkscrew не было, а буфетчица свой не дала.
номер сообщения: 13-18-4744

25

cтарик

03.08.2009 | 10:06:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: не получается, надеюсь пока:-)


Могу помочь в скорейшем освоении этой замечательной игры.
номер сообщения: 13-18-4745

26

azur

левый 2506

03.08.2009 | 14:36:55
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: помню в детстве были с пупырышками ракетки, теперь гладкие, в чем фишка, интересно..

Для абсолютно начинающего, чтобы не заморачиваться отбивая вращения, лучше с пупырышками наружу, даже самую дешевую ..
Потом можно экспериментировать и с гладкими накладками ..
номер сообщения: 13-18-4746

27

Leontiev

IM
Москва

17.09.2009 | 18:07:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Leontiev:
Чемпионат мира и Кубок мира по настольному теннису пройдут в Москве

Мужской Кубок мира 2009 г. пройдет 16-18 октября в Москве (спортзал «Дружба» в Лужниках). Участвуют 18 лучших спортсменов мирового рейтинга ITTF. Одно место забронировано за хозяевами.
Чемпионат мира пройдет 23-30 мая 2010 г. в московском спорткомплексе «Олимпийский»

Появилось Положение о мужском личном Кубке Мира 2009 со списком участников. Не участвуют первый и 4й номера мирового рейтинг-листа (на 1 сентября 2009 г.) – китайцы Ван Хао и Ма Линь. Интересно, что российские организаторы этого турнира, аналогично организаторам шахматного Мосопена, будут брать налоги с призеров, нарушая статью 217-20 НК РФ. Всего с участников этого Кубка Мира будет удержано 45000$. Наверно, в федерации н/т России, как и в ШФМ, тоже очень сильные юристы.
номер сообщения: 13-18-5054

28

cтарик

18.09.2009 | 13:49:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Когда бы править спортом дали мне,
Поверьте-это вам не сказки Лонга:
Во всех дворах у нас по всей стране
Столы стояли б для пинг-понга



PS Юрий Андреевич Лонго — «магистр белой практической магии», народный целитель. Автор методик по любовной магии, по снятию сглаза, порчи, проклятий. Умер в 2006г
номер сообщения: 13-18-5061

29

Leontiev

IM
Москва

20.09.2009 | 11:44:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В эти дни в Штутгарте проходит чемп. Европы. У мужчин в полуфинал пробился россиянин Федор Кузьмин, но в целом Россия выступила блекло, т. е. в свою силу. Все результаты - здесь. Вживую трансляцию чемпионата можно посмотреть на http://www.ettutv.com/. По Евроспорту с 12:00 покажут полуфиналы только лишь у женщин, где играют


PESOTSKA(UKR) (на фото) - PASKAUSKIENE(LTU)
WU JIA DUO(GER) - PAVLOVICH Vi.(BLR)
Матчи мужиков
BOLL(GER) - MAZE(DEN)(13:20)

KUZMIN(RUS) (на фото)- SCHLAGER(AUT) (14:00)
в расписании ТВ не нашел.
С 19-45 будет ТВ-трансляция финалов М и Ж.
номер сообщения: 13-18-5070

30

cтарик

21.10.2009 | 17:23:29

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Владимир Самсонов(Белоруссия)-победитель кубка Мира на соревнованиях в Москве! В финале он победил китайца Чен Ола.Поздравляем!
номер сообщения: 13-18-5263

31

vstorone


Витебск

21.10.2009 | 19:43:32
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
На Евроспорте были хорошие трансляции этого кубка. В финале Самсонов неплохо разобрался с китайцем. Загляденье.
номер сообщения: 13-18-5268