«Я много работал вне трассы, чтобы быть самым быстрым на ней. Большая часть работы — это часы визуализации. Мне нужно было наладить контакт с самим собой, окружением, ситуацией и задачей. Именно это доверие и спокойствие я взял с собой на олимпийскую трассу.
У меня так много людей, которых я должен поблагодарить. Моя команда, мои друзья, семья. Им приходится принимать и мои хорошие, и мои плохие стороны на пути к попытке стать лучшим в мире в своём деле. Могу сказать — это было нелегко. И я сам непростой человек. Но они рядом со мной каждый день, несмотря ни на что. И мы всегда стараемся использовать и плохой, и хороший опыт как источник развития, чтобы я мог стать тем горнолыжником, которым хочу.
Я очень и очень, жду, когда снова ступлю на землю страны, которую сегодня представлял»
Антон Шипулин не хочет возвращать олимпийскую золотую медаль за эстафету Сочи-2014 − она была перераспределена из-за допинг-бана Евгения Устюгова в пользу Германии:
− Не буду возвращать. А зачем? Я ее завоевывал, она моя, и возвращать не собираюсь
Швеция возвращается на вершину пьедестала почета в биатлоне в гонке преследования на 12,5 км среди мужчин. Это первая олимпийская золотая медаль для Понсилуомы после серебра в гонке масс-старта на 15 км среди мужчин на Играх в Пекине 2022.
Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо стал первым 9-кратным олимпийским чемпионом в истории зимних Игр.
Сегодня Клэбо взял золото в составе эстафетной команды на Олимпиаде-2026 в Италии.
Таким образом, по количеству побед он превзошел своих соотечественников – биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена, лыжников Бьорна Дели и Марит Бьорген, у которых было по 8.
Также Клэбо сравнялся с представителями летних видов спорта, выигравшими по 9 золотых наград. Это Лариса Латынина (СССР, гимнастика), Карл Льюис (США, легкая атлетика), Калеб Дрессел, Марк Спитц, Кэти Ледеки (все – США, плавание) и Пааво Нурми (Финляндия, легкая атлетика).
Между биатлонными гонками провели две церемонии перевыдачи медалей. Окончательно после всех судов решили, что у Евгения Устюгова из-за допинга их нужно отнять – а значит наградить тех, кто официально поднялся из-за вычеркнутого Устюгова.
Аннулировали его золото Ванкувера-2010 в масс-старте – победа перешла к Мартену Фуркаду.
Газета New York Times не пожалела Илью Малинина и поместила фото падения американца на Олимпиаде на целую страницу с заголовком «Пал Бог квадов»
Эти журналисты из великой газеты — просто законченные мерзавцы. Вместо поддержки добивают своего парня.
А когда неделю назад он, выступая за США, лично принёс золото в командном турнире, они, конечно, воды в рот набрали.
Федерика Бриньоне завоевала своё второе золото #MilanoCortina2026 в женском гигантском слаломе.
Она стала первой итальянкой с 1998 года, выигравшей это соревнование, и теперь сравнялась с рекордом Альберто Томбы среди итальянских горнолыжников — пять олимпийских медалей
Если честно, я не любитель горнолыжного спорта; после Стенмарка не слежу.
Две счастливые скандинавские девушки, поделившие 2 место в гигантском слаломе, показали одно и то же время (с точностью до сотых секунды) - по сумме двух заездов!
Срочная новость: Американский фигурист Илья Малинин примет участие в показательных выступлениях на Олимпийских играх в субботу. Он также подтвердил свое участие в чемпионате мира, где является двукратным действующим чемпионом, который пройдет в Праге в следующем месяце.
Австрийского прыгуна с трамплина Чофенига на Олимпиаде дисквалифицировали из-за длины ботинок − она превышала допустимое значение на 4 мм
− К сожалению, я был наивен и не перепроверил размер. Это было крайне глупо с моей стороны. К тому же эти несколько миллиметров просто не чувствуются на ноге.