ChessPro online

ИНФОРМАТОР

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:20:44

Главная  -  Поговорим?  -  Аналитика

1

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

09.02.2008 | 00:51:33
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот здесь
http://www.sahovski.co.yu/pgn/article68_ws.htm

есть различная сводная статистика по Информаторам 1-100. На английском, но разобраться несложно.

2

Cube2


T-A

23.05.2020 | 16:27:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Эмиль в

Поздравления Александру Матановичу, создателю Информатора.

Сегодня югославско-сербский гроссмейстер Александр Матанович справляет 90-летний юбилей!

Один из сильнейших несоветских игроков мира в пятидесятых-шестидесятых, бессменная вторая доска югославской сборной, гроссмейстер, ярко выступавший на Олимпиадах и межзональных, Матанович вошёл в историю прежде всего как создатель легендарного Информатора. В начале шестидесятых, в мире становится всё больше турниров, и тоненькие журналы, как и ежегодные сборники выпускаемые в нескольких странах, уже не соответствуют требованиям времени.

Матанович вместе со своими помощниками - а точнее, соратниками Рабаром и Молеровичем разрабатывает целую новую концепцию, которая вплоть до конца девяностых становится востребованной КАЖДЫМ квалифицированным шахматистом. Более того, многое из разработанного тогда, применяется до сих пор. И не случайно, все компьютерные базы потом переняли эту систему. И оценка += еще долго будет конкурировать с "у белых тут 0.30". Уникальный язык - система шахматного эсперанто - все эти информаторские значки, система дебютных индексов АBCDE. Вся эта революционная концепция издания без слов, вкупе с собранными воедино лучшими партиями за полгода - при чём, не только собранными, но прокомментированная лучшими шахматистами мира.

Для того, чтобы запустить этот амбициозный проект, требовался и авторитет, и знания, и энергия - и всё это отличало Матановича. Поэтому Информатор и стал таким особенным. Поэтому для него комментировали свои партии все чемпионы мира, начиная с Эйве. Поэтому, уже к началу семидесятых, стало невозможно представить подготовку без этих симпатичных томиков - и Петросян, иронизировавший над молодыми игроками, называя их "детьми Информатора", очень точно уловил то влияние, которое оказывала на умы эта книга, раз в полгода собиравшая и систематизировавшая всё лучшее, что было сыграно в мире. Матанович был создателем, владельцем и главным редактором Информатора более двадцати лет. К сборникам партий стали добавляться пятитомная энциклопедия дебютов и многотомная энциклопедия эндшпилей. Опять же, всё это сделано по высшим меркам докомпьютерного времени.

Вспоминаю строки тренера советской олимпийской команды, Сергея Макарычева, про то, как он заходил к Каспарову готовиться к партии с Сейраваном, держа в руке заказанный красный томик дебютной энциклопедии. И не поверите, тогда даже никому не надо было объяснять, что красный томик - это дебюты, объединенные индексом D. И вот, в 1988 году, Каспаров, всегда шедший впереди времени, готовился с помощью детища Матановича. А ведь это была казалось бы выжимка, а не специальная литература...

А сколько всего еще сделал Александр - как игрок, организатор, популяризатор, автор книг. И уже совсем убеленный сединами, сербский гроссмейстер продолжает возглавлять редколлегию издания... Недаром, его автобиография так и называется: "Шахматы как судьба". У гроссмейстера Матановича действительно счастливая судьба - и я хочу пожелать ему на десятом десятке сохранить хотя бы частичку этого запала, которая отличала его всегда.
номер сообщения: 10-21-13866

3

dimarko

23.05.2020 | 21:16:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, титанический труд.
Невозможно представить, что когда-то было иначе, что не было энциклопедий "без слов", плюс минус и плюс равно, неясно и с инициативой.
Дома лежит малая дебютная, в голубой обложке. Поначалу текст казался набором знаков, а потом сквозь них постепенно, медленно стали проступать контуры позиций. Волшебство.
Ну и рубрика лучших партий, которую вёл Maks первые лет 30, пока не появился интернет.
номер сообщения: 10-21-13867

4

Cube2


T-A

23.05.2020 | 23:32:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
у меня в детстве тоже информаторы были. до сих пор у родителей куча их лежит )

насчет Максима Ноткина - Вы уверены, что "первые лет 30, пока не появился интернет"? мне кажется, он намного моложе. то есть, слишком молод для таких цифр :)
номер сообщения: 10-21-13868

5

dimarko

24.05.2020 | 02:09:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
И не уговаривайте: кроме Maks'a эту рубрику было вести некому
номер сообщения: 10-21-13869

6

mickey

24.05.2020 | 09:20:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Cube2: у меня в детстве тоже информаторы были. до сих пор у родителей куча их лежит )

насчет Максима Ноткина - Вы уверены, что "первые лет 30, пока не появился интернет"? мне кажется, он намного моложе. то есть, слишком молод для таких цифр :)


"Максим Ноткин" - это фигура символическая, включающая в себя предшественников типа Мацукевича .
номер сообщения: 10-21-13870

7

Ukrfan


Киев

24.05.2020 | 13:14:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey:"Максим Ноткин" - это фигура символическая, включающая в себя предшественников типа Мацукевича .

Книги графа Нессельроде у меня были точно до появления интернета. Причем на немецком языке.
номер сообщения: 10-21-13871

8

BillyBones


Т. - А.

06.11.2021 | 17:41:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Дебюты, которые нас выбирают или Рождение вариантика.

Эта история началась в маленьком шахтерском городке, где областное жековское начальство устроило для нас большие шахматно-шашечные командные игрища. Народ там подобрался очень разношерстный. И кроме старых знакомых по прежним баталиям, там было множество всякого рода пижонов и пижоних.
Все мы тогда были заражены мелким и наивным вещизмом - иногда в самой комичной или гротескной форме. У меня в школе, например, был паренек, который всегда носил в пакете картонную шахматную доску, хотя сам в шахматах был ни бум-бум. Просто у него единственного в городе был фирменный пакет с красной надписью Marlboro, и он таким образом заботился, чтобы он не помялся.
Платья из кремплена, нейлоновые рубашки, лаковые туфельки - как этим можно было не похвастаться. Одному родители где-то достали настоящие футбольные бутсы, так он гордо расхаживал в них по асфальту, как по полю, громко стуча шипами. Необычные ручки, карандаши, цветные коробочки - все было поводом побахвалиться. Но книги - книги с собой решались брать очень немногие. Потому что знали, что назад их уже не привезти.
А уж когда залетный фраер из Жданова привез невиданный нами доселе том Информатора с дебютами на литеру С, он был обречен заранее.
Во второй вечер, когда все фонари и светофоры вокруг общаги уже были перебиты, мы с дружком поперлись в кино на жандармов. А когда вернулись, первая, кто нам встретилась, была признанная королева шахматной красоты Люська Н. из Дебальцево. Она шла, сияющая, по засранной дорожке общаги как по красному ковру в Каннах, и в руках ее была глянцевая обложка цвета Лазурного Берега. А где-то чуть сзади, как и положено пажу, за ней волочился Вадя М., которому, судя по его хитрой мине, сегодня могло перепасть позажиматься.
И мы поняли, что все уже пропало. И побежали, хотя бежать было бессмысленно.
Королевский гамбит исчез еще до того, как до него добрались жаждущие знаний руки. Страницы с испанкой, итальянкой и француженкой были давно выдраны и перепрятаны. Шотландской или венской как не бывало. Не было даже дебюта четырех коней. Оставались только всякие недоношенные типа дебюта слона или защиты Филидора, которые нам, солидным двенадцатилетним перворазрядникам, играть было позорно.
Мне досталась страница с боковой французской. И, вернувшись домой, деваться некуда, я стал ее изучать. И почти сразу наткнулся на строчку 6.Сс4!± с зловещим клеймом (Korchnoi) Злодей, только недавно предавший Родину, и уже небось страшно об этом жалеющий, даже не потрудился продолжить вариант.
И я принялся его опровергать.

1.е4 е6
2.d4 d5
3.Kc3 Kf6
4.e5 Ke4
5.K:e4 de
6.Cc4! b6!!



Эту ерунду в блиц я потом играл огромное число раз, и подавляющее большинство из тех, кто играл Сс4, считали себя обязанными здесь сыграть и
7.d5? - иначе зачем был предыдущий ход. :))
И вот тут у меня уже все было заготовлено.
7... Св7
8.de Ф:d1
9.Кр:d1 fe
10.C:e6 Kc6
Компенсация за ничтожную пешечку видна невооруженным глазом.



Здесь на 11.f4 я тогда находил форсированный выигрыш. А комп сейчас мне показывает преимущества меньше, чем полпешки. Впрочем, все здесь играют
11.Сf4 и после Кd4
12.Сh3 Лd8
13.Крс1


поза белых, с безвольно разведенными по сторонам ладьями и почти ничем не прикрытым центром вызывает прямо таки неприличные ассоциации.



Но после 13...Се7
14.с3 Лf8
15.Се3 вроде ничего не остается, как отступить конем. И хотя стоят черные сильно получше, хотелось бы намного большего.



Шли годы и с ними все прочее. А тема не сдвинулась ни на йоту.
И как-то занесло меня к старинному другу, шахматному партнеру и сокамернику по общаге. Человеку с по-настоящему большим шахматным дарованием. Так-то я бил его чаще, но только за счет скорости и концентрации. Но как только дело доходило до анализа - он всегда умел находить необычные и особенные идеи, от моих глаз сокрытые.
Так и тут. После того, как я ему пожаловался и расставил фигуры, не прошло и пяти минут, как я услышал знакомое "Так, а если так?"

У меня есть партий десять сыгранных этим вариантом и заканчивающихся этим ударом.
Нет, не ударом. Заканчивались они непременными обвинениями в читерстве. Но оно и понятно. Пятнадцатый ход черных на лету в блиц "поднять" невозможно.
номер сообщения: 10-21-14194

9

Evgeny Gleizerov

06.11.2021 | 17:48:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Если вы про 15...c5, то это самый что ни на есть типичный ход Собственно, первое, что приходит в голову.

Но, может быть, имелось в виду что-то другое?
номер сообщения: 10-21-14195

10

BillyBones


Т. - А.

06.11.2021 | 17:50:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нет. Настоящая бомба
номер сообщения: 10-21-14196

11

Evgeny Gleizerov

06.11.2021 | 17:55:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А-а, 15...Rxf2! Да, красиво и необычно.

Если бы не знал, что тут что-то есть, вряд ли нашёл бы и в классику. Сейчас, во всяком случае. В молодости - может быть.
номер сообщения: 10-21-14197

12

BillyBones


Т. - А.

06.11.2021 | 17:56:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
номер сообщения: 10-21-14198