ChessPro online

Снова Одесский

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:20:44

Главная  -  Поговорим?  -  Аналитика

1

Игорь

09.11.2007 | 03:18:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Илья Одесский опять интересно написал. Не знаю почему, читая его сразу возникает желание поспорить. Неудержимое, притом. И с каждым словом. Вы уж простите, не знаю что за проблема у меня с Вашими позициями. Честное слово, ничего личного. Итак:


1. Поздравления всем. После той еще статьи следим и интересуемся.
2. В вопросе является ли чемпионат местом для восстановления тесно связан с существованием женских шахмат. А ведь если бы "пошло", то никакие недавные огорчения не помешали бы... Или тогда нет женских шахмат и их эмоциональный заряд несколько переоценивается!
3. Относительно ходов–кандидатов сравнительно с уровнем... такое чувство, что уважаемый автор поставил ловушку... хотел проверить внимательность публики
Вроде как считается наоборот, как раз слабым шахматистам все понятно, а сильным нет. И чем сильнее, тем непонятнее. А способность обьективно и далеко все увидеть частенько приводит к множеству ходов кандидатов, из которых не только во время партии, но и в анализе неясно что лучше. Везде, черт подери, ничья...

К слову, боюсь что молодым и успешным звездам трудно играть в таких турнирах не из–за ходов кандидатов, а из–за непривычного состояния фаворитности и связанной с этим ответственности. Те кто с ним справляется потом идет вверх, а кто нет даже будучи сильнейшими нокауты потом не берут. Так мне кажется...

4. В схеме "1.Nf3, 2.g3, 3.Bg2" столько сильных шахматистов вырубали более слабых, что даже странно. С идеей что в открытой борьбе шансов у более слабого всегда будет больше, это же очевидно. Не говоря уже о том, что героиня получила отличную позицию, что автор сам и показал. Где логика? Причем выигрыш был не совсем позиционный, а как раз ход в ход и именно это и не нашли. Опять таки, где логика?


5. То же самое относительно 9...Nd4 в партии с АБРАХАМЯН. С обычной идеей не идти в форсированные варианты с более слабой шахматисткой. Отличная партия получилась, расчет оправдался, опять таки. Если играть "против соперницы", то с успехом подготовки не поспоришь... Ваше 16.Nc6, конечно, немного огорчило бы, но расчет на то, что более слабый человек так не пойдет, слишком непонятно выглядит. И, к слову, из принципа проверил – если очень хочется рискнуть, то там пешку (некорректно) пожервовать можно и побороться. А вот уже после 17.Nc6 "перебой" форсированно ведет к опаснейшему разноцвету, мне кажется, что сильный здесь чаще всего победит слабого.


6. Жертвы в партии двух индийских шахматисток напрашиваются. Не люблю когда людям со стороны все всегда "напрашивается", но в данном случае уверен, что любой средний шахматист в блице именно так и пойдет.

7.
"
Ручаюсь, что девушка сделала первый попавшийся ей на глаза ход. Увидела коня на d4 - безыскусно напала на коня. А что? Натуральные природные шахматы. Нигде, кроме как в девичьих турнирах, вы такие уже и не встретите.
"

Да, это мощно. У девушки 2200 рейтинг, а мы ни у кого такого больше не увидим. Современные шахматисты с 2200 прямо так все разветвления в своих дебютах знают и всегда ходят куда надо...

8. В партии "В.НЕБОЛЬСИНА (Россия) - Д.ХАРИКА (Индия)" логики снова не видно. Много красивых слов, много знаков. Все классно. А потом "не знаю, что Вера собиралась делать в ответ на 11...b5". А, действительно, что? Na3 вообще не там относительно похожих позиций, нет?

9. "Этот эндшпиль Вера не выиграла. Честно говоря, я не вникал, насколько он сложен для реализации. Во время турнира было не до того, а теперь охоты нет. Сами посмотрите, пожалуйста, что к чему."
Фантастика, что не выиграла. Силы кончились варианты считать – в один момент надо было увидеть, что ее пешки бегут намного быстрее. Либо не испугаться, либо посчитать. Хотя там, судя по всему, секунды оставались и все шлепалось.

10. Сижу, злюсь на себя что проверяю "10.Nf5". Отлично, конечно, придумано. Мое мнение – черные все забирут и отобьются, самым напрашивающимся образом. Но на одну партию могло хватить

11. С логикой о преимуществе Бухгольца перед рейтингом можно поспорить (это уже столько раз делалось...). Не ради спора, а чисто опираясь на логику статьи – везло с соперницами все время. В случае равенства их очков выбирались те, что с маленьким рейтингом, вот в чем везение. А значит "тупая система" реально показывает кому "повезло". А разве не этого хотелось бы узнать при равенстве очков?

А потом идет фраза "Мое мнение, что это как раз спорно: бывает, что на глубине засели будь здоров какие акулы, а наверху, к примеру,"... и где же, опять таки, логика предклонения перед количеством очков?

П.С. желаю успехов в решении проблем. Вынырнуть может и получится. Но если расчитывать только на это, то точно ничего хорошего не получится

2

Mikhail_Golubev

мы сами не местные...

09.11.2007 | 08:42:18
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ряд серьезных вопросов поставила статья Ильи. В РШФ обратят внимание, а может и где повыше.

А меня вот скромно интересует - как правильно: "сколько ни пой" или "сколько не пой"?

(Интернет убивает любые зачатки грамотности, основанные на визуальном восприятии. Потому, что видишь массу безграмотных текстов, порой даже - концептуально безграмотных. А правил написания, к сожалению, никогда не знал, кроме двух или трех).


__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 10-18-302

3

Grigoriy

09.11.2007 | 09:19:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Михаил, ну что Вы! :-( Есть трудные случаи, но тут очевидно "ни" - поскольку нет отрицания, а только усиление.
номер сообщения: 10-18-303

4

_ZU_


Владивосток

09.11.2007 | 09:51:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Отличная, интересная и стильная статья )
Нам "с лавочки в парке" очень понравилась )

М.Голубев, таки правильно, наверное, "сколько ни пой" (...эх, Григорий, грамотей этакий, опередил)))
номер сообщения: 10-18-304

5

fso

кмс

09.11.2007 | 14:29:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Прочитав нове творіння Одєского. Не пропустив жодної букви!

Дякую!

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 10-18-308

6

saluki

09.11.2007 | 15:35:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
вот ведь характер... прочитав великолепную и с чувством (втч. эстетическим, что в наше поганое время большая редкость) написанную статью, зацепиться глазом за пятистепенный "филологический" вопрос и удовлетвориться ответом на него.

извините, Илья. Статья отменная, Вере - поздравления, вам - пожелание чаще радовать нас своим творчеством и впредь. всегда приятно.
номер сообщения: 10-18-309

7

Почитатель

10.11.2007 | 00:00:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Оттягиваю удовольствие. В котором нисколько не сомневаюсь.

P.S. Хочется заметить (некстати), что отклики с того берега, с которого обычно "льют помои", по восторженности, пожалуй, превосходят: сплошь "великолепная", "превосходная", "потрясающе!" и т.д. Да и по количеству счет пока равный - 5:5.
номер сообщения: 10-18-314

8

арт.

10.11.2007 | 00:04:27
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: P.S. Хочется заметить (некстати), что отклики с того берега...


а Вы отойдите метров на двадцать, чтобы глазам предстала вся панорама
номер сообщения: 10-18-315

9

Почитатель

10.11.2007 | 00:35:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Здесь - только о приятном!

(арт., я не случайно предпочёл некстати - а не кстати )
номер сообщения: 10-18-316

10

Jester_Buffoon

initium
Nequaquam

10.11.2007 | 01:37:15
Сайт Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Хорошая статья. Интересно написана. На ChessBase, например, такой материал не найти. Сопереживание - это как-то больше по-нашему.
С "кухней" все в порядке, даже "тягучий, нефорсированный миттельшпиль" статьи читается легко.
А "эндшпиль"?
Эмоции, эмоции... На то они и "Субъективные заметки". "Болельщика".
Объективные диагноз и полезный рецепт (не кулинарный!) субъективные болельщики не ставят и не выписывают. Но ведь, по-моему, сделай свое дело "серп работы скульптура Мухиной" (и соперницы с рейтингом 2129) - и был бы другой "самый волнительный момент", и не пригодился бы специально выученный "многократно перелицованный опус г-на Михалкова-старшего", и Николай Некрасов наконец окончательно определился бы с привлекательностью и количеством, и кое-кто был бы чуть более разочарован, но это уже не так интересно...
Что интереснее? Интереснее вот что:
Что будет с Верой дальше?
Нет, это не шахматный вопрос. С шахматами более-менее все ясно. Как расти, и куда. Надо подтягивать эндшпиль, хотя бы до минимально допустимого уровня. Чемпионке мира так беспомощно играть эндшпиль не пристало.
Пора начать, наконец, подбор дебютного репертуара, ориентируясь не на чужое, хотя бы и весьма компетентное мнение, а на свой вкус, свое понимание игры.
Надо учиться играть тягучий, нефорсированный миттельшпиль. И т.д.

И этой победой подарили ей шанс. Весь вопрос - на что?
Может, хоть Вера знает ответ на этот вопрос.

За победу на чемпионате мира среди девушек Вере полагается не только внеочередное присвоение звания гроссмейстера, но и место на чемпионате мира среди женщин.

На землю с небес! И как можно быстрее! Тот, которого якобы нет, и те, которые не всё могут (так, кое-что), бытовуху-то в губернии наладят. А вот с шахматами... Ничего, по-моему, не ясно.
номер сообщения: 10-18-317

11

Solovey

20.03.2009 | 11:44:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ГРОССМЕЙСТЕРУ РЕПОРТАЖА
Спрошу сhesspro я прямо, резко:
Где Вы,Илья?Где наш Одесский?
Вопрос поставлю резче даже:
Где Он,
Гроссмейстер репортажа?
Ужели, счастлив и женат,
На шахматах поставил мат?
номер сообщения: 10-18-736

12

Ни_Фуа


Харбин

20.03.2009 | 12:19:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
на сайт РШФ рапортует

__________________________
убей в себе москаля
номер сообщения: 10-18-737

13

Почитатель

12.12.2009 | 14:34:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
По случаю нового всплеска восторгов, на этот раз - от репортажей с КМ-2009.
Пробовал разобраться - в чем притягательность текстов Одесского. Помимо приятной легкости и естественности речи, помимо частых, но всегда уместных цитат из классиков и не классиков...
Всегда находит возможность выйти за рамки обычного обзора, сказать о чем-то важном или просто интересном. Поводом может послужить и ход в партии, и встреча со старым знакомым, и ... что угодно.
О своих любимчиках рассказывает так, что невозможно не проникнуться симпатией к Жене, к Вугару...
Больше прочего меня трогает неподдельное, искреннее сочувствие к игроку в тяжелой для него ситуации. Фигура одинокого, неприкаянного Крамника на Суперфинале 2005 - пример того, как иногда умудряется превращать обзор, репортаж в готовую новеллу.
Но к своим творениям Илья относится не по-хозяйски. "Когда-то я уже писал об отце Жени Томашеского, с которым мы знакомы много лет. Не помню, где". Не помнит! Когда у меня как-то, давно уже, возникла потребность (была причина) тот рассказ перечитать - я помнил "где"! Залез на e3e5.com, но обнаружил, что все ссылки на репортажи Одесского с Суперфинала 2005 года, как говорят в народе, "битые". Написал админу, через пару дней получил "Спасибо, исправили".
Сейчас снова проверил - всё в порядке. Так что могу рекомендовать (не только Shaq'у).

А вот моё любимое место - про "того" Крамника (прошу прощения за длинную цитату - просто опережаю Shaq'а, тот все равно бы не удержался, я думаю).
...Остальные поединки предвещали затяжную борьбу. У меня было дельце – надо было подобрать бутылочку хорошего коллекционного грузинского вина одному своему приятелю. На Сивцевом Вражке, в 5 минутах ходьбы от ЦДШ, как раз есть такой магазинчик; я рассудил, что время есть, и выскользнул из пресс-центра.

Закупился, иду обратно. Вдруг вижу в полутьме (в Москве в эту пору вечереет ужасно рано): что такое? Неужели? Да, действительно: Владимир Крамник. Пересекает Гоголевский бульвар, заметно прихрамывает – очень неприятно, но вдобавок еще и шею держит как-то неестественно набок, и одет он в какую-то легкомысленную куртку (в Москве как-никак 10 градусов мороза), и чтобы нивелировать то обстоятельство, что куртюшечка никак не может защитить Владимира Борисовича ни от холода, ни от ветра, поверх куртки нахлобучена какая-то уж совершенно немыслимая, преогромная и потерявшая всякую форму шапка. Был в этот момент Крамник более всего похож на пленного французского солдата – именно того, кого так блистательно сыграл Милляр в фильме «Война и мир» Бондарчука.

Опять-таки можно сколько угодно упражняться в остроумии и наблюдательности, но что-то не очень хочется. Если говорить серьезно, у меня защемило сердце.

«Одиночество – прекрасная вещь, когда есть кто-то, кому можно сказать, что одиночество – прекрасная вещь». Это, если не ошибаюсь, сказал Гете. В ту минуту, когда Крамник пересекал Гоголевский бульвар, было совсем непохоже, что у него в этом городе есть кто-то, кому он мог бы сказать, что одиночество – прекрасная вещь.

Есть такая дивная традиция, всемирная, но имеющая особую популярность у нас, в России: падающего – толкнуть. По-моему, в данном случае ее следует нарушить. В жалости Крамник, вне всякого сомнения, не нуждается, но в сочувствии и уважении – весьма вероятно. Не знаю, кто в Москве считает себя другом Крамника, но на его месте я бы Владимира далеко от себя не отпускал – в таком состоянии и в такой вечер. В один момент – когда Владимир перешел на ту сторону Гоголевского бульвара и поравнялся с одним из самых шикарных московских ресторанов, «Shatush», – у меня мелькнула абсолютно дикая мысль: а вдруг? Вдруг это какой-нибудь розыгрыш, маскарад; вот сейчас, сейчас Володя сорвет с себя эти нелепые одежды, под ними окажется... ну, может быть, даже фрак!.. смокинг, черт подери!.. и Крамник рванет на себя дверь «Шатуша» – а там уже будут ждать его друзья... и полетит в потолок пробка от шампанского...

...Владимир проковылял мимо «Шатуша» и пошел дальше в глухую тьму арбатских переулков. «Друзей теряют только раз и, след теряя, не находят. А человек гостит у вас, прощается и в ночь уходит. А если он уходит днем? он все равно от вас уходит. Давай скорей его вернем, пока он площадь переходит! Немедленно его вернем, поговорим и стол накроем. Весь дом верх дном перевернем - и праздник для него устроим!» А что? В пакете у меня звякали бутылочки с «Саперави»; «Шатуш» мне не по карману, но недалеко я знаю чудный грузинский ресторанчик – может, наплевав на приличия, надо было пригласить Володю? Попытка – не пытка, но я слишком застеснялся. Надеюсь все же, что Крамник не уходил просто так, куда-нибудь – а шел к друзьям в этот явно не самый веселый вечер в своей жизни.
номер сообщения: 10-18-1027

14

Pirron

12.12.2009 | 16:01:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, блестящая шахматная новелла. Вообще-то я Одесского читаю редко, но за это - огромное спасибо.
номер сообщения: 10-18-1028

15

Почитатель

12.12.2009 | 16:54:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron: Да, блестящая шахматная новелла. Вообще-то я Одесского читаю редко, но за это - огромное спасибо.

Это "спасибо", надо полагать, адресовано, всё же, Илье Одесскому. Но мне тоже приятно.
номер сообщения: 10-18-1029

16

Jacob08

12.12.2009 | 17:28:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron: Да, блестящая шахматная новелла. Вообще-то я Одесского читаю редко, но за это - огромное спасибо.

+1
номер сообщения: 10-18-1032

17

grandcoach

никакущий
Львов

02.05.2010 | 12:29:06
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Хотел поблагодарить за статью о Майлсе. Сегодня воскресенье, меньше повседневной суматохи и можно себя побаловать. И вроде дебютами подобными не проказничаю, и шахматные герои у меня другие, но прочитал с большим удовольствием!
номер сообщения: 10-18-1150

18

Илья Одесский

30.09.2010 | 20:24:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Сразу два сообщения пришло сегодня от доброжелателей.
Первое - по поводу вот этого говна собачьего. Там, если прокрутить вниз колесиком, идет т.н. "обсуждение статьи". Один из обсуждающих подписывается ником "Илья Одесский". И вроде бы уже есть ссылки на эту т.н. "дискуссию" на каких-то шахматных форумах. Сам я не видел, но раз прислали, значит, наверное, есть.
Так вот, это фальшивка, конечно же. Ни один пост в этой т.н. "дискуссии" мною не написан, кто-то просто прикрывается моим именем. Отсюда просьба к форумчанам: если фальшивка обнаружит себя еще где-то, дайте опровержение от моего имени. Заранее спасибо.

Второе сообщение по поводу вот этой заметки. Спрашивают, обо мне ли речь.
Не знаю, как догадались, но, видимо, действительно обо мне. Во всяком случае такая история имела место быть. В Элисте, во время матча Крамник-Топалов. Куда я ездил как корреспондент от питерской спортивной газеты, а Бачуров - автор заметки - был тогда ее главным редактором. "Шишка", упомянутая в заметке - конечно же, Илюмжинов.
Напрягаю память, но не могу вспомнить, говорил Бачурову об этом эпизоде или нет. Откуда взялось определение "голодный, глупый и злой", тоже не имею представления, но вполне допускаю, что это мои собственные слова.
По прошествии времени могу сказать, что хвастаться, конечно, нечем, но и стыдиться нечего. Отмазка с "грязными руками" явно одноразовая, при следующей встрече руку пожал как миленький (и давеча, в редакции "Эхо Москвы" - тоже). То, что "шишка стояла и не знала, что делать, а пауза тянулась и тянулась" - очевидное художественное преувеличение. Насколько помню, сразу же нашлись холуи, заржавшие в голос - а, руки грязные, как смешно. И все было обращено в шутку.
номер сообщения: 10-18-1394

19

Roger

30.09.2010 | 20:43:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Но второй-то участник дискуссии Вам известен :?
номер сообщения: 10-18-1395

20

арт.

30.09.2010 | 22:21:43
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
а почему второй? он сам с собою беседует, ритуальная мантра средних широт.
номер сообщения: 10-18-1396