|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
| lasker emanuel: Я вот тоже ждал конкретных фактов, которые бы подтверждали, что Якоб Аагаард действительно занимается не своим делом... |
Это оценочное суждение, какие факты?
| ...А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой. Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет 20 человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на 21 — вдруг оказывается, что римское право не при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни. Козырь попал к сорока пяти годам. А до тех пор был плохим учителем, жестоким и скучным... |
|
|
|
| номер сообщения: 9-64-51751 |
|
|
|
|
| lasker emanuel: И в связи с этим конкретный вопрос к вам: покажите конкретные высказывания представителей шахматного сообщества по поводу нашумевшей статьи в "New In Ches". |
А она нашумевшая? |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51752 |
|
|
|
|
А она стала нашумевшей именно сейчас — в связи с судебным процессом.
Но вопрос был о другом: когда сама статья вышла, она, насколько я помню, прошла практически мимо шахматного сообщества. Я тогда сам внимательно следил за этой историей и не заметил заметных публичных высказываний представителей шахматного сообщества по поводу статьи.
Поэтому предлагаю больше не возвращаться к этому вопросу и дождаться решения суда. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51753 |
|
|
|
|
Eagle_2: | Почитатель: А совместные с Гельфандом не переведены на русский? |
Пока нет, зато книг самого Гельфанда у нас издано очень много. |
Эти книги были переведены на русский язык, но с важной оговоркой: в русскоязычном издании имя Якоба Огарда на обложку не попало.
В России эти труды вышли как сольные книги одного автора — Бориса Гельфанда:
«Принятие позиционных решений в шахматах» (вышла на русском в 2016 году).
«Принятие динамических решений в шахматах» (вышла на русском в 2018 году).
«Принятие технических решений в шахматах» (третья книга серии, вышла на русском в 2021 году).
В оригинале (в издательстве Quality Chess) Огард честно указан как соавтор. Его роль была огромной: он проводил с Гельфандом многочасовые интервью, литературно обрабатывал его мысли, структурировал материал и переводил его на понятный для читателя язык учебника.
Однако при издании в России (книги выпускались Федерацией шахмат России в серии «Библиотека РШФ / ФШР») было решено позиционировать книги исключительно как автобиографические учебники самого Гельфанда. Имя Огарда упоминается лишь внутри текста — в предисловиях, где Борис Абрамович тепло благодарит Якоба за колоссальную издательскую и редакторскую работу над этой серией. |
Ну, не совсем так: имя Огарда можно обнаружить и на обложке. (Непонятно только - с чего бы)
Виден ли обведенный мною текст?
|
|
|
| номер сообщения: 9-64-51754 |
|
|
|
|
lasker emanuel: А она стала нашумевшей именно сейчас — в связи с судебным процессом.
Но вопрос был о другом: когда сама статья вышла, она, насколько я помню, прошла практически мимо шахматного сообщества. Я тогда сам внимательно следил за этой историей и не заметил заметных публичных высказываний представителей шахматного сообщества по поводу статьи.
Поэтому предлагаю больше не возвращаться к этому вопросу и дождаться решения суда. |
Все с "ног на голову". Как раз решение суда это дело профессионалов, а не "форумчан-любителей", а вот оценка общественных событий в том числе и с точки зрения "морали" вполне достойное занятие для форума. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51755 |
|
|
|
|
Я просто не заметил какой-либо реакции шахматного сообщества на эту статью в момент её выхода.
Повторяю ещё раз: статья тогда фактически прошла мимо шахматного сообщества.
Если это не так, прошу привести факты, доказывающие обратное. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51756 |
|
|
|
|
| Кстати, вы сами читали эту статью? |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51757 |
|
|
|
|
Шумел камыш. Шурша мышами,
Он-лайн читеры скреблись.
ФИДЕ с немытыми ушами
Заснула на биде кажись |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51758 |
|
|
|
|
FIBM:
1. статья Уотсона полная "гнусность" с этической точки зрения, а не журналистской. Так понятно?
|
Только что пояснил, что с вами мне всё понятно. И очень давно понятно.
В иске Крамника "клевета" понимается не "с этической точки зрения", а именно в юридическом её значении.
Вам же угодно поговорить об оценке статьи "с точки зрения "морали"". Что же, это действительно "вполне достойное занятие для форума" - но где-нибудь в другом месте форума. И прийти там к "полному консенсусу в шахматном сообществе" - с garrj, например. К полному консенсусу относительно качества статьи, которую ни вы, ни он в глаза не видели.
Я думаю, тема "Клоунада" вполне подошла бы для такой "дискуссии". |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51761 |
|
|
|
|
Сегодня мы в ожидании - с минуты на минуту - очень важной новости (вы, случаем, не забыли?)
И прошу ФИБМ обратить внимание на следующее.
Если Совет ФИДЕ примет решение о допуске российских сборных на Олимпиаду, моё отношение к такому решению будет "почти неотличимо" от вашего.
Но если решение окажется противоположным, то между вашим к нему отношением и моим не будет вообще ничего общего.
И это "таинство" понятным для вас никогда не станет. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51762 |
|
|
|
|
| Насчёт книг Гельфанда интересная информация: я не знал их подноготную. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51763 |
|
|
|
|
| Eagle_2: Насчёт книг Гельфанда интересная информация: я не знал их подноготную. |
я помню, что у вас зрение неважное. Поэтому и спросил про обведенный текст на обложке, который плохо виден. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51764 |
|
|
|
|
lasker emanuel: Я просто не заметил какой-либо реакции шахматного сообщества на эту статью в момент её выхода.
Повторяю ещё раз: статья тогда фактически прошла мимо шахматного сообщества.
Если это не так, прошу привести факты, доказывающие обратное. |
Вопросом на вопрос: какая разница когда на эту статью обратили внимание?? Факт в том, что обратили, и мнение об этой статье однозначное. Если вы знаете другие мнения по поводу статьи, то попрошу озвучить! |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51767 |
|
|
|
|
Почитатель: Сегодня мы в ожидании - с минуты на минуту - очень важной новости (вы, случаем, не забыли?)
И прошу ФИБМ обратить внимание на следующее.
Если Совет ФИДЕ примет решение о допуске российских сборных на Олимпиаду, моё отношение к такому решению будет "почти неотличимо" от вашего.
Но если решение окажется противоположным, то между вашим к нему отношением и моим не будет вообще ничего общего.
И это "таинство" понятным для вас никогда не станет. |
Так как вы свое мнение (отношение) по поводу событий никогда не высказываете, то я никак не могу узнать будет что-то общее или нет. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51768 |
|
|
|
|
В ходе этой дискуссии мы, по-моему, уже точно установили два факта.
Во-первых, после выхода статьи шахматное сообщество практически никак не отреагировало на её содержание — во всяком случае, конкретных публичных реакций до сих пор никто не привёл.
Во-вторых, лишь примерно через год появилось единственное упоминание об этой статье.
И мой второй вопрос по-прежнему остаётся в силе: вы сами читали эту статью? Если да, то расскажите, пожалуйста, о чём в ней идёт речь. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51769 |
|
|
|
|
FIBM:
Так как вы свое мнение (отношение) по поводу событий никогда не высказываете, то я никак не могу узнать будет что-то общее или нет. |
+1 |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51770 |
|
|
|
|
Щас расскажет, Ласкер, ждите. Все шесть страниц перескажет, дайте ему набрать воздуха в легкие.
| Вопросом на вопрос: какая разница когда на эту статью обратили внимание?? Факт в том, что обратили, и мнение об этой статье однозначное. |
"Обратили внимание" - это один только Ханс Рее. И это не его рецензия на шестистраничную статью Уотсона, а репортаж из зала суда (суда, разбиравшего иск Крамника). В коем репортаже Рее - между делом, заодно - высказал свою профессиональную оценку той самой статьи, которая явилась предметом иска. Статья "отвратительная" (так и не уверен за перевод, тут возможны нюансы) - не этическая оценка Рее, а именно что профессиональная.
"мнение об этой статье однозначное" - это опять-таки единственное мнение (Х.Рее), которое известно ФИБМу.
(И это профессиональное мнение далеко не бесспорно, между прочим, но это уже не здесь - и совсем не с ФИБМом - обсуждать) |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51771 |
|
|
|
|
* * *
Кое-какое внимание статья в момент её выхода привлекла. Я припоминаю, где я видел и осуждение, и "обсуждение" (очень короткое). Как раз в твиттере Огора (думаю, что не ошибаюсь. Жаль, но искать в твиттере не умею).
Статья не вызвала резонанса, не наделала шума - это другое дело. "Шума" в тот момент (сразу после трагедии с Д.Народицким) было предостаточно. Статья не наделала шума - потому что не содержала в себе ничего нового, ни одного нового факта (или вымысла), который не был бы известен всем, следившим за этим самым "шумом".
Перечитайте Рее - его претензия именно в том, что Уотсон собрал воедино всё известное без него, но собственной точки зрения не высказал.
Однако Уотсон не такой дурак, чтобы, например, утверждать про фальшивые аккаунты Крамника от собственного лица. И редактор "New in Chess" не такой дурак. (И, наконец, Огор - совсем-совсем не дурак)
"Обратил внимание" на статью - Крамник. По той причине, что статья в журнале содержала лживые обвинения в его адрес (наносящие ему моральный урон, ущемляющие честь и достоинство и т.д.) |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51772 |
|
|
|
|
lasker emanuel:
В ходе этой дискуссии мы, по-моему, уже точно установили два факта.
Во-первых, после выхода статьи шахматное сообщество практически никак не отреагировало на её содержание — во всяком случае, конкретных публичных реакций до сих пор никто не привёл.
Во-вторых, лишь примерно через год появилось единственное упоминание об этой статье.
И мой второй вопрос по-прежнему остаётся в силе: вы сами читали эту статью? Если да, то расскажите, пожалуйста, о чём в ней идёт речь. |
1. Согласен.
2. Не единственное. На форуме было еще 2-3 упоминания о негативной реакции
3. Не читал. Ориентируюсь на подробное изложение от Х Рее. А, что в статье Х. Рее есть какие-то неточности? |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51776 |
|
|
|
|
1.У меня к вам больше нет вопросов.
2.Саму статью я тогда не читал, поскольку для доступа к ней требовалась оплата, а из России оплатить было проблематично. Однако отдельные фрагменты статьи я видел в других шахматных источниках. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51777 |
|
|
|
|
Почитатель:
Перечитайте Рее - его претензия именно в том, что Уотсон собрал воедино всё известное без него, но собственной точки зрения не высказал.
|
Очередная подтасовка фактов.
Вот точная цитата от Рее
"тщательно избегал высказывать собственную позицию, но при этом — после тщательных поисков в интернете — посвятил шесть страниц нагромождению чужих мнений, которые неизбежно подводили читателя к выводу: Крамник — либо очень плохой человек, либо не совсем в своем уме"
1. Главная претензия к Уотсону от Рее это именно создание "wrong pattern".
2. С точки зрения журналистики статья может быть профессиональной или не профессиональной, но понятие "гнусность" (а сознательное создание "wrong pattern" это всегда "гусность ) это внепрофессиональная категория.
3. Прошу сообщения с одобрением статьи Уотсона в студию! |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51778 |
|
|
|
|
| Может, это был right pattern? Давайте рассмотрим все варианты. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51779 |
|
|
|
|
FIBM: Почитатель:
Перечитайте Рее - его претензия именно в том, что Уотсон собрал воедино всё известное без него, но собственной точки зрения не высказал.
|
Очередная подтасовка фактов.
Вот точная цитата от Рее
"тщательно избегал высказывать собственную позицию, но при этом — после тщательных поисков в интернете — посвятил шесть страниц нагромождению чужих мнений, которые неизбежно подводили читателя к выводу: Крамник — либо очень плохой человек, либо не совсем в своем уме" |
Вам тоже захотелось выступить в роли идиота? Я заменил "чужие мнения" на "всем известные факты и вымыслы", в остальном ничего не "подтасовывал"
| 3. Прошу сообщения с одобрением статьи Уотсона в студию! |
Ну а после этого считайте, что ваша попытка вам удалась. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51780 |
|
|
|
|
garrj1972: FIBM:
Так как вы свое мнение (отношение) по поводу событий никогда не высказываете, то я никак не могу узнать будет что-то общее или нет. |
+1 |
у
После вчерашнего решения ФИДЕ у г. Почитателя есть уникальная возможность высказать свое мнение об этом решении. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51781 |
|
|
|
|
garrj1972: | garrj1972: P.S. Не было ни одного шахматиста, который в любой вариации произнес бы в отношении Крамника слово «отвращение», что не помешало Почитателю объявить об этом городу и миру. |
Почитатель : Но даже в своей личной "сути" вы остаетесь верны себе. Вы только что (!) ознакомились с оценкой Ханса Рее: с его точки зрения как профессионального журналиста статья отвратительна. А чьи ещё оценки данной статьи служат вам основанием для самоуверенного утверждения о "консенсусе" на этот счет "в шахматном сообществе"?
Ни чьи! |
На суд читателей. |
Читателей или почитателей? |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51782 |
|
|
|
|
FIBM: garrj1972: FIBM:
Так как вы свое мнение (отношение) по поводу событий никогда не высказываете, то я никак не могу узнать будет что-то общее или нет. |
+1 |
у
После вчерашнего решения ФИДЕ у г. Почитателя есть уникальная возможность высказать свое мнение об этом решении. | Два брата дегенерата (по Ильфу), другого не скажешь.
Именно про решения, действия и инициативы ФИДЕ я тут навысказывался больше, чем кто-нибудь ещё.
Столько навысказывал, что в конце концов объявил, что хочу перемен. Пусть даже и перемен к худшему |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51783 |
|
|
|
|
Vladimir Kramnik
@VBkramnik
·
3h
Прошло уже почти два месяца с тех пор, как я подал официальную апелляцию в соответствии с Регламентом ФИДЕ против решения палаты первой инстанции ЭДК ФИДЕ. Мало того, что её игнорируют, нарушая Кодекс, так ещё и четыре моих напоминания и запросы информации остались без ответа.
Это вынуждает меня готовить ещё одну апелляцию в CAS, уже вторую. Это отнимает моё время, деньги, силы и т.д. Я не хочу ни конфликта, ни судебных разбирательств с ФИДЕ, но просто не имею другого выбора... |
(Дальше идет обращение ко всем троим кандидатам на пост президента ФИДЕ, но оно не так интересно, с моей точки зрения) |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51874 |
|
|
|
|
| Не успеет засудить банду до выборов, а новые скажут ничего не знаем, нас тут не стояло. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51875 |
|
|
|
|
New In Chess
| Мы получили это письмо от нашего адвоката. Неудивительно, что Крамник проиграл иск о клевете против New In Chess. Дело обошлось нам более чем в 25 000 евро. С самого начала это было бессмысленно, и мы были полностью уверены в законности нашей статьи. |
|
|
|
| номер сообщения: 9-64-51897 |
|
|
|
|
Дорогой Джейкоб,
Мы получили решение суда. Суд постановил, что статья не является незаконной, и отклонил все требования Крамника. По мнению суда, термин «кибербуллинг» используется в статье не бездумно, а объясняется и обосновывается с учётом изложенных обстоятельств и приведённых высказываний. Суд также считает решение FIDE имеющим значение для дела.
Что касается Крамника, суд также отметил:
«Также имеет значение тот факт, что Крамник, как публичная фигура, обладающая очень широким влиянием в шахматном сообществе, является активным участником публичных дискуссий на темы, которые он считает злоупотреблениями, например об использовании электронных средств для нечестной игры. С учётом его статуса в шахматном сообществе и того, каким образом он сам активно и провокационно участвует в публичных дебатах, вполне вероятно, что Крамник оказывает значительное влияние внутри этого сообщества. Следовательно, Крамник, в свою очередь, должен терпимо относиться к резкой критике и другим высказываниям в свой адрес, даже если они не способствуют сохранению его чести и доброго имени.
Это также относится к высказываниям, ставящим под сомнение его психическое состояние. Крамник публично обвиняет людей в читерстве и намекает на существование преступного сговора („шахматная мафия“). То, что это приводит к критике и комментариям относительно его психического здоровья внутри шахматного сообщества, которые впоследствии были отражены в оспариваемой статье, допустимо в контексте (острой) дискуссии по вопросу, представляющему общественный интерес».
К сожалению, суд не удовлетворил наше ходатайство о возмещении всех судебных расходов. Суд посчитал, что недостаточно оснований считать, что дело представляло собой злоупотребление процессуальными правами или что требования были явно необоснованными.
Суд обязал Крамника выплатить стандартные судебные издержки в размере 4 449 евро. Если хотите, мы можем попросить адвокатов обратиться к Крамнику с требованием оплатить эти расходы. В таком случае, пожалуйста, предоставьте нам номер банковского счёта, на который может быть перечислена эта сумма. Если он откажется платить, нам потребуется рассмотреть возможность принятия мер по принудительному взысканию.
Мы приложили как решение суда на нидерландском языке, так и его машинный перевод на английский язык.
С наилучшими пожеланиями, |
Финиш. |
|
|
| номер сообщения: 9-64-51898 |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| Copyright chesspro.ru 2004-2026 гг. |
|
|
|