ChessPro online

Накамура

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

362

Почитатель

27.05.2026 | 11:33:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
garrj1972: Это объяснение не кажется мне правильным. Если бы он так и сказал, о деньгах, мол зарабатывать стал много и ну их эти турниры, я бы слова не сказал.

Накамура говорил ровно об этом множество раз. В том числе - совсем недавно. Это просто проходит мимо вас.
номер сообщения: 9-172-50704

363

Почитатель

27.05.2026 | 12:30:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
garrj1972:
Уф, ночь не спал, если ,что напутал поправьте уважаемый Почитатель) Но суть мне кажется не меняется, очевидно до ТП в Торонто Хикару был шахматным профи, с определенным перерывом на пандемию.

Мне совершенно очевидно, что ваша точка зрения ошибочна, а Накамура в данном случае не "лукавит", а говорит то, что есть на самом деле.
Если допустить, что вас интересует что-то вроде "поиска истины", то несостоятельность ваших утверждений показать несложно. (Однако всё же требует времени, которого жалко).
На основную причину ваших заблуждений указал Viz. Но помимо основной есть и другие. В частности - незнание некоторых известных фактов (упоминавшихся на форуме).
Незнание-то извинительно - если принимать во внимание саму возможность недостаточного знания (и с учетом такой возможности быть "поосторожнее" с собственными предположениями, а тем более - с утверждениями).
номер сообщения: 9-172-50705

364

Почитатель

27.05.2026 | 12:59:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот - с самого же начала
garrj1972:
Теперь по существу, что сказал Хикару? Я с 19 года не являюсь профессионалом.
Что на самом деле сказал Накмура? "But I’m not a professional chess player, and I basically haven’t been since 2019". Вы знаете, что означает здесь "basically"? Куда оно делось?

19 год мы должны проверить? Думаю да.
Я смотрел разные данные, Вы разумеется знаете лучше, факт в 19 году Хикару активно играл в турнирах

Зачем надо "проверять", когда сам же Накамура тут же, следом, говорит:
"But I’m not suddenly going to start playing 20 tournaments a year like I did in 2018 or 2019. That’s never going to happen again".

* * *
Между прочим, известна точная дата - тот самый день (!!), когда Накамура принял решение "сменить профессию" - 21 октября 2019.
Когда-то давно сам Накамура описал "в красках" то, что послужило окончательным "толчком". В тот день он встречался с Каруаной в последнем туре Большой Швейцарки на острове Мэн. Для выхода в ТП Накамуре была необходима победа, однако Каруана, которому "выход" не был нужен (как участнику матча предыдущего года), избрал "защиту Петрова" - и тем самым перечеркнул все надежды Накамуры.
Вот именно после этого и было принято Накамурой судьбоносное решение.
номер сообщения: 9-172-50706

365

garrj1972

1 разряд СССР

27.05.2026 | 14:56:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Главный смысл моего спора(?) с Вами и с Визом совсем в другом. Я считая если шахматист регулярно, пусть и с несколько меньшей интенсивностью, продолжает участвовать в крупнейших стартах и борется за мировое первенство, то считать себя не профессионалом он не может. Вот Вы привели пример из 19 года (кстати его конца), а ведь ,через 4(!)года Хикару на эту самую швейцарку приехал и отобрался на ТП, вот о чем речь. Когда я говорю о профессионализме я в первую очередь имею ввиду регулярные занятия шахматами и борьбу за мировое первенство, для меня очевидно, что не будучи профи невозможно выиграть серию Гран-при или БШ и потом успешно участвовать в ТП, что Мадриде( в борьбе за 2 место), что в Торонто, Хикару остановился в шаге от матча за первенство мира! А вот после 24 года года он действительно снизил количество тренировочной работы , свел к минимуму участия в крупных соревнованиях и "вполз" на Пафос через чемпионаты штатов, собственно и его безликое в творческом отношение и неудачное в спортивном плане выступление это подтвердило.
номер сообщения: 9-172-50707