ChessPro online

Магнус Карлсен

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1892

Jacob08

Копенгаген

15.08.2015 | 12:47:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Mikhail_Golubev: Полностью поддерживаю предложения Магнуса Карлсена.

Вообще-то у пуристов разных мастей есть определённый повод к "ужасающему") предчувствию. Их думающая прослойка за многие годы не могла не заметить, что восприятие большинства выводов и решений, к которым приходил Карлсен, и которые на первых порах с улюлюкиванием и элементами травли принимались в штыки широкой общественностью, да и некоторыми авторитетами, переживали загадочную и парадоксальную эволюцию. Не было пределов уничтожающим эпитетам и высмеиванию Магнуса как инфантильного капризули и недоумка, например при его отказе играть в серии ГранПри и его выходе из цикла ЧМ в 2010 г., да и отказ профессионально работать с Гарри воспринимался поначалу как абсурд, и не только у нас на форуме. Есть множество и других примеров, и общее у них то, что, по прошествии нескольких месяцев, полгода или года неизменно появлялись интервью других экспертов и статьи, проясняющие ситуацию с несколько непривычной точки зрения и проливающие ровный, спокойный свет на выводы норвежца. После этого, условно, наступал недолгий период ”самопознования”, где лейтмотивом у непредвзятой части любителей звучал как бы тревожный вопрос типа "а не находимся ли мы сами в плену мифов?" и, как следствие - ошеломляющий вывод: "а малыш то прав!".
номер сообщения: 9-101-17132

1893

gm76

1 разряд

15.08.2015 | 12:49:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Добавить Чемпиона в турнир претендентов (вместо номинанта организаторов) и превратить турнир в Чемпионат мира. Чемпион, если займет второе, а не первое, место имеет право на матч-реванш.
номер сообщения: 9-101-17133

1894

akm

15.08.2015 | 14:23:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Инициатива Карлсена по достоинству оценена...
Я хочу поблагодарить Магнуса и отдать должное его смелости:
он первый из чемпионов предложил ограничить собственные привилегии.
Впервые система розыгрыша чемпионского титула по нокаут-системе была предложена мною 20 лет назад – на Президентском совете ФИДЕ в Сингапуре.
Мы хотели демократизировать шахматы, сделать их по-настоящему массовым спортом, где у каждого сильного спортсмена были бы все шансы стать чемпионом мира. Первый такой турнир с призовым фондом $5 млн. прошел в декабре 1997 г. в голландском Гронингене, а финальная его часть состоялась в январе 1998 г. в Олимпийском музее Лозанны.
Эта система показала себя динамичной, привлекательной для организаторов и спонсоров.
Но, как известно, шахматный мир крайне консервативен, – многие не приняли новшество, считая, что в нем слишком велик элемент случайности.
номер сообщения: 9-101-17134

1895

fso

кмс

15.08.2015 | 14:30:01
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Крамник выиграл нокаут со второй попытки, на собственной шкуре увидел, что в нокауте побеждает сильнейший. Ананд с первой, второй, третьей и четвертой, только пятую проиграл. Топалов, вот, начал понимать понемногу преимущества этой системы перед другими. Гельфанд же всегда рассматривал нокаут как турнир в котором побеждает сильнейший на удивление некоторых его знакомых, поэтому и победил в конце концов. Аронян взлетел, выиграв нокаут, но потом, покинув его, как-то сник, ведь идеи пуризма - депрессивные, они от негатива всегда, воспитывают какое-то изуродованное чувство справедливости нечестной игры и беспочвенную гордыню. Сегодня как-то не принято говорить, что именно нокаут первым показал подлинную силу, среди прочих, Весли Со. Как можно побеждать подряд Камского и Иванчука случайно? И так далее... Теперь критики "почему-то" молчат, не говорят, вот, "проиграл какому-то Со".

Да, честный чемпионат застал Халифмана на закате карьеры, до этого ему, как и другим, не было возможности честно бороться и полностью раскрыться. Но он сумел собрать силы и вышел на пик формы. Позднее даже побил планку 2700, почти попав в топ-10, по-чемпионски выиграл Хогевен с перфомансом за 3000 и уступил титул лишь Ананду в матче лицом к лицу в следующем честном нокаут чемпионате.

Пуризм убирает сильнейших шахматистов из шахмат. Тот же Фишер, Каспаров, Ананд, много лет Крамник был сам не свой, Топалов делал перерыв, Камский и множество других именно из-за этого - все из-за депрессивности пуристской системы, из-за невозможности соблюдения каких-то там понятий привилегий, невозможности бороться за титул чемпиона.

Пуризм, это подобие системы "царь горы" убирает сильных и сильнейших шахматистов из шахмат.

Нокаут - наоборот! Он возвращает людей в шахматы! Одно возвращение Камского чего стоит! Многих он мотивирует поиграть еще и еще! И никто не ушел из шахмат из-за нокаута.

Так вот вопрос - что лучше для шахмат? Чемпион в финале следующего чемпионата без игры, не играющий в шахматы много лет, и потеря множества сильнейших игроков навсегда, с так и не раскрытым до конца потенциалом, или ежегодный честный без гандикапов и привилегий чемпионат - нокаут?

Именно в этом вопрос. Мы, любители шахмат и гроссмейстеры, должны понимать что лучше для шахматной игры а что её тянет вниз.


__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 9-101-17135

1896

shcherb

15.08.2015 | 15:48:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Jacob08:
Mikhail_Golubev: Полностью поддерживаю предложения Магнуса Карлсена.

Вообще-то у пуристов разных мастей есть определённый повод к "ужасающему") предчувствию. Их думающая прослойка за многие годы не могла не заметить, что восприятие большинства выводов и решений, к которым приходил Карлсен, и которые на первых порах с улюлюкиванием и элементами травли принимались в штыки широкой общественностью, да и некоторыми авторитетами, переживали загадочную и парадоксальную эволюцию. Не было пределов уничтожающим эпитетам и высмеиванию Магнуса как инфантильного капризули и недоумка, например при его отказе играть в серии ГранПри и его выходе из цикла ЧМ в 2010 г., да и отказ профессионально работать с Гарри воспринимался поначалу как абсурд. Есть и другие примеры, но общее у них то, что, по прошествии нескольких месяцев, полгода или года неизменно появлялись интервью других экспертов и статьи, проясняющие ситуацию с несколько непривычной точки зрения и проливающие ровный, спокойный свет на выводы норвежца. После этого, условно, наступал недолгий период ”самопознования”, где лейтмотивом у непредвзятой части лыбителей звучал как бы тревожный вопрос типа "а не находимся ли мы сами в плену мифов?" и, как следствие - ошеломляющий вывод: "а малыш то прав!".



Это перебор. Никто его не травил и отказ от работы с Гарри совсем не в тему. Вот когда Гельфанд отказался от гарриной помощи , тогда Гарри себя показал.
А Карлсен играет только наверняка -тогда не был уверен в своих силах - отказался. Сейчас готов играть любым форматом, но матчи по прежнему недолюбливает - продвигает нокаут.

Только вот все антипуристы не понимают что матч на первенство мира это бренд далеко за пределами шахмат и ничего сравнимого с ним они выстроить не в состоянии. Ну а раз не могут выстроить то надо ломать...


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 9-101-17137

1897

Jacob08

Копенгаген

15.08.2015 | 17:46:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Только вот все антипуристы не понимают что матч на первенство мира это бренд далеко за пределами шахмат и ничего сравнимого с ним они выстроить не в состоянии.

Ничто не ново под Луной - даже это определение понятия ”пуризм” мы уже проходили.
В оригинале, кстати, это звучало ещё "красивее":

… неплохо было бы создать для матчей на первенство мира что-то вроде конституции. Чтобы к вопросу о том, что чемпион определяется в матче больше никогда не возвращаться. Закрыть и все, и пусть тогда, если кому не нравится, изначально играет в другую игру.
номер сообщения: 9-101-17138

1898

mickey

15.08.2015 | 17:58:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нокаут-чемпионат 90-х - это был неординарный ход в ситуации раскола, когда чемпионат и чемпион мира ФИДЕ в мире серьезно не воспринимались. Это не вело к потере престижа звания, т.к. престижа и так не было.
Сейчас ситуация другая, и возвращение к нокауту абсурдно.
номер сообщения: 9-101-17139

1899

masterd

философ и сильный кмс
Москва

15.08.2015 | 18:35:40
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
shcherb:Только вот все антипуристы не понимают что матч на первенство мира это бренд далеко за пределами шахмат и ничего сравнимого с ним они выстроить не в состоянии. Ну а раз не могут выстроить то надо ломать...
именно так!

__________________________
Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй
номер сообщения: 9-101-17140

1900

Jacob08

Копенгаген

15.08.2015 | 19:35:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey: Нокаут-чемпионат 90-х - это был неординарный ход в ситуации раскола, когда чемпионат и чемпион мира ФИДЕ в мире серьезно не воспринимались. Это не вело к потере престижа звания, т.к. престижа и так не было.
Сейчас ситуация другая, и возвращение к нокауту абсурдно.

ОК - значит Карлсен и Топалов не понимают ситуацию в шахматах. Странные и наверняка корыстолюбивые однако эти ребята. Достигнув всех высот, чисто по причине природной вредности, эти простаки стремятся рубить сук на котором сидят. Настораживает однако, например, следующее высказывание явного знатока ситуации:
Крамник: Не исключаю, что лет через десять-двадцать интерес к матчам может потеряться – вот когда будут проблемы, тогда и надо думать что-то менять.

Интерес к матчам УЖЕ потерялся, раз по существу оказалось невозможным найти нормального спонсора на матч 2014 года. И это несмотря на медийность и колоритность нынешнего чемпиона мира. Проблемы шахмат как спорта непросты в своём решении, но проблема ИМХО ещё и в том, что нынешнее руководство ФИДЕ ничего не делает для выхода из тупика.

fso: Крамник выиграл нокаут со второй попытки, на собственной шкуре увидел, что в нокауте побеждает сильнейший. Ананд с первой, второй, третьей и четвертой, только пятую проиграл. Топалов, вот, начал понимать понемногу преимущества этой системы перед другими. Гельфанд же всегда рассматривал нокаут как турнир в котором побеждает сильнейший на удивление некоторых его знакомых, поэтому и победил в конце концов. Аронян взлетел, выиграв нокаут, но потом, покинув его, как-то сник ...
номер сообщения: 9-101-17141

1901

mickey

15.08.2015 | 20:00:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
fso: Ананд с первой, второй, третьей и четвертой, только пятую проиграл.

fso уже было указано в фейсбуке, что это неправда (Кубки мира 2000 и 2002гг. - это был не нокаут).
Jacob08:
Интерес к матчам УЖЕ потерялся, раз по существу оказалось невозможным найти нормального спонсора на матч 2014 года. И это несмотря на медийность и колоритность нынешнего чемпиона мира.

Дело, разумеется, не в формате, а в политике. Карлсен медиен и колоритен на Западе, а Илюмжинов, увы, нет. Обострение международной обстановки (и на этом фоне - кампания по выборам Президента ФИДЕ 2014г.) усугубило эту проблему. ФИДЕ сейчас вообще организация нон грата для "нормальных спонсоров", и другой формат ничего тут не изменит.
номер сообщения: 9-101-17142

1902

Jacob08

Копенгаген

15.08.2015 | 20:30:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey: Карлсен медиен и колоритен на Западе, а Илюмжинов, увы, нет. Обострение международной обстановки (и на этом фоне - кампания по выборам Президента ФИДЕ 2014г.) усугубило эту проблему. ФИДЕ сейчас вообще организация нон грата для "нормальных спонсоров" ...

С этим согласен, разумеется.
номер сообщения: 9-101-17143

1903

akm

15.08.2015 | 20:31:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey:
Jacob08:
Интерес к матчам УЖЕ потерялся, раз по существу оказалось невозможным найти нормального спонсора на матч 2014 года. И это несмотря на медийность и колоритность нынешнего чемпиона мира.

Дело, разумеется, не в формате, а в политике. Карлсен медиен и колоритен на Западе, а Илюмжинов, увы, нет. Обострение международной обстановки (и на этом фоне - кампания по выборам Президента ФИДЕ 2014г.) усугубило эту проблему. ФИДЕ сейчас вообще организация нон грата для "нормальных спонсоров", и другой формат ничего тут не изменит.
А может быть дело не в медийности, колоритности фигур Чемпиона и Президента, не в политике... а всё-таки (!) в самих шахматах, как зрелища?
А ещё в архаичности формата соревнования - двухлетнего цикла и долгоиграющего матча?
номер сообщения: 9-101-17144

1904

MaxML

кмс
Одесса

15.08.2015 | 22:30:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Jacob08:
Mikhail_Golubev: Полностью поддерживаю предложения Магнуса Карлсена.

Вообще-то у пуристов разных мастей есть определённый повод к "ужасающему") предчувствию. Их думающая прослойка за многие годы не могла не заметить, что восприятие большинства выводов и решений, к которым приходил Карлсен, и которые на первых порах с улюлюкиванием и элементами травли принимались в штыки широкой общественностью, да и некоторыми авторитетами, переживали загадочную и парадоксальную эволюцию. Не было пределов уничтожающим эпитетам и высмеиванию Магнуса как инфантильного капризули и недоумка, например при его отказе играть в серии ГранПри и его выходе из цикла ЧМ в 2010 г., да и отказ профессионально работать с Гарри воспринимался поначалу как абсурд. Есть и другие примеры, но общее у них то, что, по прошествии нескольких месяцев, полгода или года неизменно появлялись интервью других экспертов и статьи, проясняющие ситуацию с несколько непривычной точки зрения и проливающие ровный, спокойный свет на выводы норвежца. После этого, условно, наступал недолгий период ”самопознования”, где лейтмотивом у непредвзятой части лыбителей звучал как бы тревожный вопрос типа "а не находимся ли мы сами в плену мифов?" и, как следствие - ошеломляющий вывод: "а малыш то прав!".

Малыш ни фига не прав, и вообще в шахматной политике явно не спец.
Просто он сильнее всех играет в шахматы. Всё очень просто.
номер сообщения: 9-101-17145

1905

MaxML

кмс
Одесса

15.08.2015 | 22:45:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
luhar: Смешно про нокаут.. Ну были "чемпионами мира" Пономарёв, да Халифман, - это что, нормально вообще, когда обычные гроссы становятся "чемпионами"? А там как повезёт, на нокауте, - тот и станет "чемпионом", -а у Магнуса неважнецкая игра против крепких середняков.. Вон от Шарича с трудом отбивается..
Так что первый, кто пострадает от нокаута, - будет сам Магнус, - 1000%.. Не ожидал от него столь дурацкого заявления, хотя может просто так кривляется - не знаю..

Просто, когда Магнус потеряет Титул в нокауте, тот же Якоб первым скажет, что рейтинг Титула важнее. И будет не одинок. И тогда Титул будет, ну как в теннисе или снукере, так, престижно, но не более. Типа Суперкубка Европы по футболу.
номер сообщения: 9-101-17146

1906

kassandra

15.08.2015 | 23:36:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
За что многие восторгаются Карлсеном ( и я в их числе) , так это за то, что он делает на доске из 64 клеток. Вне её... Ну что ж, можно ограничиться просто уважением ( ИМХО) .
номер сообщения: 9-101-17147

1907

Jacob08

Копенгаген

16.08.2015 | 01:38:39

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
kassandra: За что многие восторгаются Карлсеном ( и я в их числе) , так это за то, что он делает на доске из 64 клеток. Вне её... Ну что ж, можно ограничиться просто уважением ( ИМХО) .

номер сообщения: 9-101-17148

1908

saluki

16.08.2015 | 03:58:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
на самом деле есть один резон в его позиции
матч - это великолепно, когда у нас есть 2 великих, или хотя бы близко к тому.
и это очень интересно, если великих нет

а вот когда великий один, матчи превращаются в убийство претендента. с коэффициентом 1.3-1.25
так что если какой-нить Вей И быстро не подрастет, будем катать нокауты в силу исторической неизбежности (с)
номер сообщения: 9-101-17149

1909

Почитатель

16.08.2015 | 05:13:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почему никто не цитировал комментарий Илюмжинова?
Я хочу поблагодарить Магнуса и отдать должное его смелости: он первый из чемпионов предложил ограничить собственные привилегии.
Впервые система розыгрыша чемпионского титула по нокаут-системе была предложена мною 20 лет назад – на Президентском совете ФИДЕ в Сингапуре. Мы хотели демократизировать шахматы, сделать их по-настоящему массовым спортом, где у каждого сильного спортсмена были бы все шансы стать чемпионом мира. Первый такой турнир с призовым фондом $5 млн. прошел в декабре 1997 г. в голландском Гронингене, а финальная его часть состоялась в январе 1998 г. в Олимпийском музее Лозанны.
Эта система показала себя динамичной, привлекательной для организаторов и спонсоров. Но, как известно, шахматный мир крайне консервативен, – многие не приняли новшество, считая, что в нем слишком велик элемент случайности. И сейчас титул разыгрывается в матче, в котором принимают участие действующий чемпион мира и победитель Турнира претендентов.
Хочу напомнить, что Магнус по своему статусу является членом Президентского Совета и Исполкома ФИДЕ. Он может прислать свое предложение, касающееся возвращения нокаут-системы в мировые шахматы, на рассмотрение коллегам, и оно станет частью официальной повестки Конгресса ФИДЕ в Абу-Даби в сентябре текущего года.

Не думаю, что Карлсен совершит вторую глупость, но я и первой никак не ожидал.
номер сообщения: 9-101-17150

1910

mickey

16.08.2015 | 07:27:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: Почему никто не цитировал комментарий Илюмжинова?
Я хочу поблагодарить Магнуса и отдать должное его смелости: он первый из чемпионов предложил ограничить собственные привилегии.
Впервые система розыгрыша чемпионского титула по нокаут-системе была предложена мною 20 лет назад – на Президентском совете ФИДЕ в Сингапуре. Мы хотели демократизировать шахматы, сделать их по-настоящему массовым спортом, где у каждого сильного спортсмена были бы все шансы стать чемпионом мира. Первый такой турнир с призовым фондом $5 млн. прошел в декабре 1997 г. в голландском Гронингене, а финальная его часть состоялась в январе 1998 г. в Олимпийском музее Лозанны.
Эта система показала себя динамичной, привлекательной для организаторов и спонсоров. Но, как известно, шахматный мир крайне консервативен, – многие не приняли новшество, считая, что в нем слишком велик элемент случайности. И сейчас титул разыгрывается в матче, в котором принимают участие действующий чемпион мира и победитель Турнира претендентов.
Хочу напомнить, что Магнус по своему статусу является членом Президентского Совета и Исполкома ФИДЕ. Он может прислать свое предложение, касающееся возвращения нокаут-системы в мировые шахматы, на рассмотрение коллегам, и оно станет частью официальной повестки Конгресса ФИДЕ в Абу-Даби в сентябре текущего года.

Не думаю, что Карлсен совершит вторую глупость, но я и первой никак не ожидал.

Так теперь, сказав "а", он вынужден сказать "б". Ох, хитер Кирсан Николаевич !
номер сообщения: 9-101-17151

1911

shcherb

16.08.2015 | 08:42:20

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Интерес к матчам УЖЕ потерялся, раз по существу оказалось невозможным найти нормального спонсора на матч 2014 года. И это несмотря на медийность и колоритность нынешнего чемпиона мира. Проблемы шахмат как спорта непросты в своём решении, но проблема ИМХО ещё и в том, что нынешнее руководство ФИДЕ ничего не делает для выхода из тупика.


Претендент был не медийный (но даже и так нашелся спонсор, ибо шахматы -игра королей) а вот соревнование Карлсена и всех остальных в Кубке, за пределами шахматного мира никого не заинтересует.

Но опять же: собирайте мультимиллионный фонд, организуйте Большой Шлем (доску?) делайте так чтобы игрокам выгоднее было участвовать в нокаутах чем в ЧМ и вперед. ФИДЕ вам не мешает.


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 9-101-17152

1912

Jacob08

Копенгаген

16.08.2015 | 10:03:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: Почему никто не цитировал комментарий Илюмжинова?
Не думаю, что Карлсен совершит вторую глупость, но я и первой никак не ожидал.

Даже и не знаю, как мне Вас успокоить, ув.Почитатель. :-)
Прежде всего вспоминаю Ваш интересный недавний пост:

Почитатель: Карлсен как чемпион мира - член Президентского совета, и если бы ОЧЕНЬ захотел, мог бы "поставить вопрос". Но во 1-ых иметь дело с чиновниками ФИДЕ ему западло, а во 2-ых понимает теперь, что его альтернативы не без изъянов и не особенно-то "популярны".

Единственно, для полноты картины, там должно было разумеется стоять "нынешний Президентский совета", с нынешними чиновниками ФИДЕ. И вообще, каждый раз - нынешний Президент ФИДЕ. Вы нашли отличную формулировку ("западло"), и не Вам объяснять, каковы "иллюзии/симпатии" испытывает Магнус в отношении Илюмжинова. Для остальных напомню, что Карлсен активно поддерживал оппонентов нынешнего Президента в 2010 и 2014 г.г. на выборах, в частности участвовал в сборе денег и т.д. Уж Магнус то знает, что Зло и Добро не могут сотрудничать, и если Кирсан предлагает ему прислать свое предложение в Абу-Даби в сентябре, то делать это, естественно, не следует. Ситуации разумеется не имеют между собой НИЧЕГО общего (и никаких параллелий pls), однако вспомнилась следующая цитата юного Магнуса:

Я знаю Крамника хорошо, и знаю, что означает, когда он предлагает ничью. Это означает, что я должен продолжать играть.

Единственно, что Карлсен, возможно, хотел бы прислать в ФИДЕ, так это запрос в стиле этого:

Mikhail_Golubev: Пусть лучше проинформируют, когда именно они всей компашкой намерены уйти, чтоб духу их не было в мировых шахматах.

Поскольку это всё же не слишком камильфо), то, скорее всего, зная с кем имеют дело - найдут более "изящную формулировку".

Посмотрим.
номер сообщения: 9-101-17153

1913

Почитатель

16.08.2015 | 11:46:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Что на миске написано?
номер сообщения: 9-101-17154

1914

Jacob08

Копенгаген

16.08.2015 | 12:18:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Почитатель: Что на миске написано?

Falkor (нем.Fuchur) - Фухура - Дракон Счастья.



Бесконечная история
номер сообщения: 9-101-17155

1915

akm

16.08.2015 | 12:40:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MaxML:Малыш ни фига не прав, и вообще в шахматной политике явно не спец.
Просто он сильнее всех играет в шахматы. Всё очень просто.
Всегда с удовольствием слушаю доводы почтенных и авторитетных юзеров в пользу принятой системы розыгрыша звания Чемпиона... Им кажется, что большинство болельщиков, шахматистов и просто "сочувствующих" думает так же.
Вот и сейчас многие ополчились на "относительно" молодого чемпиона мира за его нестандартную (?) позицию.
Интересно, а что думают о системе те, кто младше Карлсена, кому сейчас нет 20-ти или 15-ти? Короче, люди, за кем шахматное будущее и которых скоро будет большинство... и среди зрителей тоже.
Какой формат им интересен?
У меня есть соображения на сей счёт, но ограничусь лишь цитатой от Макса Планка:
Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают и они признают свою неправоту, а большей частью так, что противники эти постепенно вымирают, а подрастающее поколение усваивает истину сразу.
Так что, ждём-с... простите!
номер сообщения: 9-101-17156

1916

MaxML

кмс
Одесса

16.08.2015 | 14:09:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я, честно говоря, не понимаю, чем Кирсан так не устраивает того же Карлсена, да и многих других? Почему он "Зло" по мнению некоторых форумчан?
Функционер, делает для шахмат много, чемпионаты мира проводятся, Чемпион признанный, турниры проводятся, география соревнований обширная, вроде как Кирсан никому особо палки в колёса не вставляет. Что ещё надо от него, по большому счёту? Бабки?
номер сообщения: 9-101-17157

1917

MaxML

кмс
Одесса

16.08.2015 | 14:12:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
shcherb:
Интерес к матчам УЖЕ потерялся, раз по существу оказалось невозможным найти нормального спонсора на матч 2014 года. И это несмотря на медийность и колоритность нынешнего чемпиона мира. Проблемы шахмат как спорта непросты в своём решении, но проблема ИМХО ещё и в том, что нынешнее руководство ФИДЕ ничего не делает для выхода из тупика.


Претендент был не медийный (но даже и так нашелся спонсор, ибо шахматы -игра королей) а вот соревнование Карлсена и всех остальных в Кубке, за пределами шахматного мира никого не заинтересует.

Но опять же: собирайте мультимиллионный фонд, организуйте Большой Шлем (доску?) делайте так чтобы игрокам выгоднее было участвовать в нокаутах чем в ЧМ и вперед. ФИДЕ вам не мешает.

Вот-вот, я того же мнения, о чём неоднократно писал здесь. Организуйте, делайте, а мы сравним.
Но нет, им надо переделать самое прибыльное, имиджевое, успешное соревнование.
Впрочем, думаю (надеюсь), Магнус заявлением и ограничится. И хорошо бы.
номер сообщения: 9-101-17158

1918

Почитатель

16.08.2015 | 19:36:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Jacob08:
Бесконечная история

Спасибо, я по картинке догадался, что отсылка к фильму или книге за пределами моего горизонта.
номер сообщения: 9-101-17159

1919

fso

кмс

16.08.2015 | 19:50:02
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey: Нокаут-чемпионат 90-х - это был неординарный ход в ситуации раскола, когда чемпионат и чемпион мира ФИДЕ в мире серьезно не воспринимались. Это не вело к потере престижа звания, т.к. престижа и так не было.
Сейчас ситуация другая, и возвращение к нокауту абсурдно.

Куда же делся престиж, если всю дорогу всегда был пуризм?

Ну не могут быть престижнее победы с гандикапом честных побед.

Да и что это за система чемпионат мира, когда величайший шахматист в рассвете сил на протяжении 10-ти лет сыграл в своем "престижнейшем" любимом чемпионате только один единственный раз?

Неужели эту систему, где многими годами не участвуют величайшие шахматисты, можно считать престижной?

Да, длинный матч может быть интересным немного, но только когда есть возможность подобрать какую-то парочку интересную шахматистов, разные причины могут подогреть интерес к матчу между двумя шахматистами, но к регулярному чемпионату мира это не должно иметь никакого отношения.

Интересно провести длинный матч почему-то между двумя шахматистами? Извольте - проспонсируйте и проведите!
Хотите длинный матч между Карлсеном и Каруаной? Пожайлуста - заплатите пусть играют! Что запрещает? Если действительно длинноматчевый формат интересен.

Но нет, он не интересен, он интересен настолько редко, что это неизбежно влечет проблемы с проведением, отсутствие спонсоров, понимание что нужно проводить пореже и так далее.

Всё это такой минус шахматам, что просто жуть! Словами не передать, когда величайшие шахматисты теряют годы, десятки лет игры в чемпионате мира.

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 9-101-17160

1920

fso

кмс

16.08.2015 | 20:13:04
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
mickey:
fso: Ананд с первой, второй, третьей и четвертой, только пятую проиграл.

fso уже было указано в фейсбуке, что это неправда (Кубки мира 2000 и 2002гг. - это был не нокаут).
....

То что сказано в фейсбуке не значит истина. Эти два кубка были нокаутом с 1/4-й, точка. Чем заменили 1 круг не суть важно.


__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 9-101-17161

1921

mickey

16.08.2015 | 21:37:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
fso:
mickey:
fso: Ананд с первой, второй, третьей и четвертой, только пятую проиграл.

fso уже было указано в фейсбуке, что это неправда (Кубки мира 2000 и 2002гг. - это был не нокаут).
....

То что сказано в фейсбуке не значит истина. Эти два кубка были нокаутом с 1/4-й, точка. Чем заменили 1 круг не суть важно.


Ну, а нынешняя система - нокаут с финала. Чем заменили предыдущие круги, не суть важно .
Карлсен, кажется, предлагает нокаут не из 8 человек...
номер сообщения: 9-101-17162