Vova17: Посмотрел таки "День разоблачения" Спилберга. Не понимаю восторгов критиков. Конечно я отвык от длинных фильмов, считаю такие форматы несовременными, но это не самый большой, пмм, недостаток спилберговской эпопеи. Стилистика полностью взята с "Секретных материалов". Потом, невозможно всерьез воспринимать зеленых человечков, пафосно показанных в конце. Секретные службы в фильме - это сборище беспомощных идиотов. И последнее: фильм заканчивается ничем, самые главные слова, которые поведал зрителям зеленое чудище, так и не были озвучены.
Пмм, фильм отстойный.
Kazus: Вова, когда были матричные (игольчатые) принтеры, то умельцы, давая специальный «текст», заставляли принтер издавать звуки и играть мелодии, даже очень сложные. Вот пример:
Пример мне не доступен, но это не страшно. Я верю.)
__________________________
Спасение там, где опасность.
Michael_S: "Близкие контакты третьего рода" лучше?
Контакты фильм древний, нужен другой подход. Я его смотрел, но очень давно.
Пмм, Секретные материалы исчерпали тему зеленых человечков. Нагнетать экран инопланетными чудовищами, другое дело, этим можно заниматься до бесконечности. Самый удачный фильм на эту тему, пмм, Живое.
__________________________
Спасение там, где опасность.
"Полицейский из Беверли-Хилз" 1- культовый фильм, молодой Мерфи. Мне , почему то, запомнилась другая сквозная мелодия фильма. Патти Лабель, "Стир ит ап". Она идет где-то начиная с 18 минуты фильма( и потом эпизодами оттеняет), когда Мерфи въезжает в город и задает общий настрой всему фильму, легкость, мотивацию..Для "английского уха", конечно, текст даст более сложную картину, а если не вслушиваться- то самое то ...
К сожалению, второй фильм создавался по принципу «после такого успеха первого теперь нам можно всё». Кроме худшего сценария хуже играли и все прежние актеры, в том числе и сам Мерфи. Я бы даже посоветовал смотреть только первый фильм.
Третий фильм для меня выглядит значительно лучше второго.
Он мне больше напоминает фильмы бондианы. И боевыми действиями и легким юмором, и в нем гораздо меньше тупого нижепоясного юмора, чем во втором. Правда, я не припомню есть ли в каком-то из фильмов бондианы, чтобы героев буквально плющили пулями, они истекали кровью, а им всем пофиг, да еще и посмеиваются друг на другом: мол «как ты себя чувствуешь». Такова 20-минутная концовка третьего фильма.
Но до этой концовки все неплохо и похоже на хорошей пробы комедийный боевик. Уж не знаю почему у третьего фильма рейтинг ниже, чем у второго - видимо, достоверность стрельбы и ранений для многих очень важна, а тут она в конце фильма на уровне фарса, это и определило рейтинговый «провал». В третьем фильме действие происходит в «Стране чудес» ( Wonderland) - пародии на Disney Land, что тоже добавляет интерес.
Кинопоиск - IMDb
1) 7.6 - 7.4
2) 7.2 - 6.6
3) 6.5 - 5.5
Нужно отметить, что режиссеры у всех трёх фильмов разные, а пара сценаристов из первого фильма вернулась в третий. Только Данило Бах участвовал в написании сценария во всех трёх фильмах.
1)
Режиссер: Мартин Брест
Сценарий: Дэниел Питри мл., Данило Бах
Попробовал посмотреть, откуда взялся Эдди Мерфи. Начал смотреть его стэндап в начале 80-х. Юмор "ниже пояса". Ему всего 22 года. Но если принять факт, что как раз в то время ( видимо), сломали все барьеры в юморе и шутить можно было обо всем. В более консервативной Японии в то же время в жанре мандзай Такеши Китано с изрядной долей грязи выдавал очень качественные вещи.
То есть, если принять "грязь и легкость отношения к ней" как есть, то можно заметить, что молодой Мерфи очень талантлив. Замечательный пародист и артист и в показе характерных черт, точные наблюдения, неожиданные ходы . Не в теме, насколько это сильно было на фоне остальных в то время.
Пишут, что героя в "Полицейском из..." должен был изначально играть Сталлоне.. Какой же унылый был бы тогда фильм. Даже в высокооцененном сериале "Король Талсы", Сталлоне "очень средний" как актер, и оценка сильно завышена, имхо, достаточно посредственный сериал.
Но молоденький Мерфи же не сам этот генитальный и туалетный юмор импровизировал все время, он просто исполнитель. После второго Беверлихиллского Полицейского на следующий год Мерфи играет главную роль в «Coming to America» и я там вообще не припомню юмора ниже пояса.
Вчера на закуску еще холодильник выдал рулетка выбрала советский фильм «Земля Санникова», 1973 год. Это очень упрощенная экранизация книги, в ней совсем нет первобытных животных, древних растений. Если верить «знаете ли вы, что …» Кинопоиска, то актеры больше времени ругались с малоопытными режиссерами, чем снимались в фильме. Даже бойкоты объявляли. Может, поэтому версия такая куцая. А актеры были задействованы хорошие. Кстати, в этом фильме Вициновского героя убивают, что большая редкость и делает этот фильм почти уникальным в фильмографии Вицина.
Очень удачная и необычная инсценировка романа Беляева, сделанная на современный (1987 год) лад. Тут и замечательная хореография и сценическая пластика и элементы рока, диско и поп-музыки. Особенно это все блистает во второй части фильма. Два часа пролетают незаметно.
Сейчас смотрю трехчасовый биографический фильм 1985 года «Софья Ковалевская» (3 серии).
Существует и телеспектакль 50-х годов, но я его не смотрел. Не уверен, что сегодня просмотр осилю.
Мне этот фильм не очень интересен, кроме того, тут требуется быть цепким в родственно-подружечных связях и схватывать всю эту информацию налету по беглым упоминаниям. В фильме делаются частые экскурсы в прошлое по воспоминаниям, а тут одна Софья Ковалевская, которая Фуфа, спрашивает о другой Софье Ковалевской; кроме того, две мамы у этой Софьи Ковалевской. Мама Юля, биологически не мама и не намного менее знаменитый ученый в области химии, особенно в нефтеперерабатывающей. Но в отличие от Софьи, Юлия Лермонтова (родственница поэта) - практична и богата.
Я совсем не мастак схватывать подобные вещи налету в реальном времени, совсем не будучи подготовленным, так что я вскоре запутался и отложил просмотр. Мне кажется, что авторам фильма нужно было как-то более доступно все эти сложные взаимосвязи доносить до неподготовленного зрителя. После того, что я почитал обо всех этих связях, мне, конечно, стало все понятно, но теперь пропал интерес ко второй половине фильма, которая, к тому же, обещает быть печальной, а я такое избегаю смотреть…
Поэтому я и пишу мои впечатления заранее, что не уверен, смогу ли я досмотреть. Получается, что подготовка убивает интерес к сюжету и остается созерцать жизненную драму 19 века, заранее зная каков будет конец.
Досматривать я фильм не стал. Зато посмотрел отзывы на Кинопоиске и IMDb. При высоких рейтингах их нет. Ни одного. Обычно, когда на этих сайтах нет отзывов я еще ищу на Кино-театр.
Там нашлась слабенькая беседа об этом фильме. В основном все сообщения сводились «понравилось», «какая игра актеров» и «где посмотреть». Похоже, что фильм ориентирован больше на женскую аудиторию. Но одна женщина Из Уфы написала текст, похожий на мой:
На мой взгляд, этот телефильм рассчитан на подготовленного зрителя: тем, кто совершенно не знает биографию Софьи Ковалевской, кое-что тут покажется непонятным или скучным. Но поскольку я совсем недавно прочитала книгу о Ковалевской из серии ЖЗЛ, для меня фильм послужил хорошим дополнением к книге (впрочем, иногда в фильме попадаются небольшие нестыковки и хронологические ошибки, но они не портят общую картину).
И вот только сейчас сообразил глянуть кто режиссер этого фильма - женщина.
Добротный Булгаковский сатирическо-фантастический материал попал в руки начинающему кинорежиссеру, да еще и в период упадка российского кинематографа, когда не было средств. Не спасло и привлечения Воланда в сюжет. При очень хороших артистах фильм получился очень средненьким, а сам режиссер после неудачи самоустранился из кино.
Холмы (2025). Холмы - это поселок, в котором есть элитный район и место обитания обычных людей, даже люмпенов.
Наша Санта-Барбара, спрессованная в двухчасовой фильм. Противопоставление двух миров. Интересна параллельная пьянка. Закуска и выпивка разная, но в конце праздника там и там дерутся и поют одни и те же застольные песни. Вывод: культурные корни одни.
__________________________
Спасение там, где опасность.
Уж не думал, что будет хоть немного интересно так как тема наизусть знакома с детства. Но оказалось, что в детских книжках от нас скрывали некоторые подробности из оригинала.
Например, что Гулливер потушил пожар королевского дворца лилипутов, обильно помочившись на него после неумеренного количества выпитого пива. И в частности поэтому ему потом пришлось убежать от лилипутов, а не только из-за обвинения в госизмене. Нет этого и в ранних экранизациях. Всего за 3 часа фильма отсняли все 4 путешествия близко к тексту оригинала, благодаря приему «воспоминаний».
То есть, Гулливер уже на родине, но его россказням не верят, даже поместили в психушку, а ему все время то мерещатся эпизоды его путешествий, то просто вспоминаются. Таким образом, все идет частыми урывками по несколько минут. Туда-сюда.
Гулливера играет очень внешне подходящий на эту роль актер Ted Danson, который на период съемок был еще удивительно похож на Andre Rieu.
Я пока только первый фильм посмотрел (первые два путешествия).
В общем, фильм именно этот можно рекомендовать, несмотря на сильную дискретность изложения, о которой я написал вчера. Она позволила уложиться в две серии и сэкономила много постановочных денег. Концовка тут гораздо более позитивная, чем в книге, но вся Свифтовская сатира на пороки человеческие сохранилась и излагается открытым текстом.
Мучаясь бессонницей, посмотрел по ТВ раскрашенный фильм «Морской охотник» (1954), который постоянно показывали в интернате. 24-летняя Надежда Румянцева, играющая девочку, весь фильм без остановки бежит и прыгает по скалам, как горная козочка, спокойно стоит на краю пропасти, плавает в ночи и вообще проявляет чудеса героизма и смекалки. 28-летний, ещё не очень-то толстый Евгений Леонов играет забавного кока и по совместительству сбрасывает глубинные бомбы, чтобы уничтожить вражескую подлодку. На берегу, между тем, довольно спокойно.
«Ариэль», 1992 год. Средненький фильм и как экранизация Беляева (многое пропущено) и сам по себе (совершенно невзрачный), хотя главный герой внешне подходит под эту роль.
Оставалось еще вечернее время, запустил снова рулетку и выбрался музыкальный фильм «Аршин Мал Алан», 1945 года. Бегло посмотрел (от родителей мне это название хорошо было знакомо) и на этом мои киношные приключения на сегодня закончились. Решил вернуться к чтению книг, половить там рыбку. Я в этот момент почувствовал, что уже снова созрел для чтения.
Фэнтезийный мюзикл о любви сквозь эпохи. Фильм прославился прежде всего своими песнями. Но есть и симпатичные моменты на стыке эпох 12 и 21 века. Много хороших актеров. Герой-любовник через год станет знаменитостью на всю страну благодаря своей роли в фильме «Пираты XX века».
«В середине 1970-х годов композитор и по совместительству радиолюбитель Александр Зацепин оборудовал в своей московской квартире полноценную звукозаписывающую студию[8][9]. «(ц)
Зацепин вроде еще жив и ему 100 лет! По поводу радиолюбительства: многие музыканты на начальном, безденежном этапе были радиолюбителями в том смысле, что умели в руках держать паяльник, чинить, собирать свою аппаратуру. Этим названием у нас называли всех таких умельцев, а не только коротковолновиков.
Если спросить ИИ, то список удивит. Это и Высоцкий и Антонов и Градский. Но были и настоящие радиолюбители, которые имели лицензию и свой радиолюбительский позывной. Пример.