И не могу не отметить, это для объективности (это не выпад, гарри, в Вашу сторону), что я как-то обсуждал на Форуме партию одного знаменитого гросса, которому я ранее симпатизировал, где он мало того, что типовой мат не поставил, с кем не бывает, а несколько ходов как будто намеренно поддавался, упорно не проводя выигрывающие действия с лишней фигурой, вместо этого подставив всё что можно, а потом как ни в чём ни бывало заиграл в свою силу.
И тогда вывод участвующих в обсуждении был: ну, бывает... хотя известный гросс на Форуме подумал, что это вообще ошибка трансляции.
По сравнению с упомянутым случаем резкое изменение силы игры мастера ФИДЕ - детская шалость. )
garrj1972: Так играть он и с этим не стал) Тут вопрос другой, все эти ходы по отдельности вполне находимы, но 60(!) ходов подряд в блиц без ошибок, вот что удивительно! А там Кd4 или Кd1, так грубо говоря "мог бы и я".
Удивительно изменение силы игры, прежде всего. Но причины могут быть.
то есть вполне может читер, но может и нет, 50/50.
По сравнению с упомянутым случаем резкое изменение силы игры мастера ФИДЕ - детская шалость. )
Вопрос папе задали, но боюсь ответа не будет) Так или иначе мы обсуждаем читтерство ,а не сплав. А он всегда был в мировых и отечественных шахматах. Это конечно плохо, но читтерство несравнимо хуже.
Кстати по Вашему вопросу если там и была сдача, то коллективная, с участием еще 2-3 гроссов из той же команды.
Я не знаю, я к мастеру Г отношусь с предубеждением, этого не скрываю, поэтому посмотрел его партию с самым знамениты из оппонентов, мне было интересно, как он умудрился выиграть у реально крутого гросса, и когда я увидел, я был реально в шоке, и лишь потом я узнал, что они друзья с Г. Но то такое... да и отец может не знать, а может реально всё честно, такое тоже может быть.
Со своей стороны скажу, что в инете, кажется, реально больше сильных игроков, чем в турнирах, и понятно почему. Помню, меня в рапид перекатал чувак с рейтингом меньше почти на 1000 пунктов. Реально перекатал, хотя с его рейтом он, по идее, должен был мне всё подставить в дебюте.
По сравнению с упомянутым случаем резкое изменение силы игры мастера ФИДЕ - детская шалость. )
Вопрос папе задали, но боюсь ответа не будет) Так или иначе мы обсуждаем читтерство ,а не сплав. А он всегда был в мировых и отечественных шахматах. Это конечно плохо, но читтерство несравнимо хуже.
Кстати по Вашему вопросу если там и была сдача, то коллективная, с участием еще 2-3 гроссов из той же команды.
А по какому параметру хуже, да ещё и несравнимо? С читером можно хоть как-то бороться - не ошибешься не проиграешь, поймать с поличным, жаловаться судьям чтоб отсадили и ты пы. Со сплавом потерпевшие имеют ровно нулевые шансы (ну если сплав не нарочито показательный, тогда судьи могут вмешаться).
Там была другая давняя тема я писал о конкретном эпизоде...разумеется если говорить к примеру о сплаве в ТП (теоретическом), либо в Ченнае 2024, то это другое...поэтому я против "циркута" и за матчи претендентов вместо ТП (во второе не верю о чем писал).
Там он в эндшпиле сидел без 2 качеств, но на ферзевом фланге были 2 связанные проходные.
Я надеялся отдать ладью за пешку и любого из слонов, и тогда я бы, наверное, выиграл, заблокировав оставшуюся пешку. Но он мастерски этого избежал, всё понял, что для его рейтинга 1600 на личесс просто экстра, и очень чётко и уверенно снёс мою позицию в эндшпиле. Я не уверен, что я бы так смог, и это при такой разнице в рейтинге.
Это я по памяти, запомнил основные моменты партии.
Так я ж рассказывал, даже в турнирах без денег мен я просто "в газон втаптывали" одни и те же игроки с рейтингом пунктов на 300 меньше.
Бывает, но это было регулярно.
Не, накручивать рейтинг невыгодно.
У нас тут есть юзер, который на спор предлагал сыграть с более высокорейтинговыми игроками и показать достойный резалт, так вот у него рейтинг как у меня, а в реальности на пунктов 200-250 выше, очень хорошо играет
Не знаю, где это сказал Грищук (но сказал).
Выборочно:
Cheating hasn’t gone away. Although, specifically in Titled Tuesdays, I can say that with the introduction of mandatory Proctor, it has become noticeably cleaner.
In what percentage of TT games do I have any suspicions? Well, right now, it’s a very small percentage. One game over a few Tuesdays, for example. Proctor does work, of course. Previously, someone could lose a bad game, open their phone, and cheat. But now that’s no longer possible.
Про травлю Крамника ничего нового не узнал. А вот про травлю Крамником Народицкого узнал. Это надо послушать. Грищук не согласен со словарем и готов называть травлей только коллективную травлю. Для травли человека другим индивидуумом Грищук мучительно ищет замену. Ищет другое слово на наших глазах. Мучительнейшим образом. И естественно - не находит.
Это исключительно Ваше личное мнение, на которое Вы разумеется имеете право, но не стоит выдавать его за общепризнанный факт.
P.S. Разумеется, в Вашем сообщении нет ни капли негатива в адрес Владимира Борисовича Крамника.
Впрочем, и о коллективной травле Крамника, "некоторые" действительное могут узнать кое-что для себя новенькое. А именно: что эта коллективная травля Крамника, по мнению Александра, могла быть вовсе и не "организованной".
И всё же наиболее интересно не про травлю Крамника и не про травлю Крамником, а совсем другое. Как Грищук "НЕ отвернулся" от Крамника, я, конечно, понимал, но услышал прямую речь впервые. Это обязательно стоит послушать.
Почитатель: Идиот - это навсегда.
Ни малейшей попытки понять сказанное.
Ни малейшей попытки вообще услышать ни того, ни другого: ни Мастридера, ни Грищука
Детский инфантилизм — это задержка психического развития, эмоциональная незрелость и сохранение черт младшего возраста у ребенка. Главные признаки такого состояния включают слабую волю, отказ брать ответственность и яркие капризы вместо логики.
Почитатель: Впрочем, и о коллективной травле Крамника, "некоторые" действительное могут узнать кое-что для себя новенькое. А именно: что эта коллективная травля Крамника, по мнению Александра, могла быть вовсе и не "организованной".
Почитатель: Не знаешь, на что и реагировать. Неугомонны наши "эксперты", и довольно печально, что никому на форуме нет дела до их выдающихся "экспертиз".
* * *
Скажу про то, про что как раз собирался сказать сам, а уж на прямое обращение - обязан. Разговора про угрозы Крамнику и его семье не возникало и в "тематической теме" (закрытой), а к решению ЭДК такой разговор вообще отношения не имеет. Тем не менее, собирался отвлечься - просто для ясности.
Эти угрозы - сущая дикость. Совершенно непостижимая для меня. Массированная, целенаправленная травля. Никакая не "коллективная" - явно организованная, в этом Крамник несомненно прав. Что-то за 3000 "посланий", с примерно 1800 аккаунтов (хотя "основных" на порядок меньше). В короткий промежуток времени после смерти Даниэля Народицкого.
И никакая любовь к покойному Даниэлю Народицкому не может, разумеется, служить "объяснением" этой непостижимой дикости.
Из тех вещей, которые в моей голове просто не укладываются.
И конечно, это огромная тяжесть для Крамника, огромная. (Но не её я называю трагедией Крамника и его катастрофой - данное замечание именно в скобках)
Вот где я желаю Крамнику успеха (к сожалению, не верю, но очень хотелось бы): в ведущемся расследовании, в выявлении этой сволоты - организаторов)
А вот насчет последнего - тут легко ошибиться. Это были разные коллективные травли Крамника: на форуме речь шла о "публичной травле" (так же, как и после летнего всплеска "после Навары") - но не о той мощной атаке, которой подвергся аккаунт Крамника в твиттере, с прямыми угрозами (ему и семье).
Две разные, поэтому тут понять меня неправильно, вообще говоря - можно.
Но могу ошибаться и я. Если слова Грищука относятся ко "второй" травле, то это именно я неправильно понял, безусловно. Однако в таком случае Грищук категорически неправ (вероятно, и не видел приведенных Крамником даннных предварительного расследования)
Кстати, и сам Крамник - разделяет. В публичной травле он винит ФИДЕ (и лично Дворковича), организаторов другой (с угрозами) разыскивает с помощью полиции.
Может быть все-таки дать "прямую речь" Грищука, а не заниматься интерпретацией "что он хотел сказать"?
Скажем "лучший друг ромма" несколько иначе чем Почитатель смотрит на слова Грищука.
"В скандале вокруг Владимира Крамника Александр Грищук занял принципиальную позицию защиты, категорически осудив действия шахматного сообщества.
Главные тезисы Грищука о ситуации с Крамником:
Масштабная травля: Александр прямо называет происходящее «организованной крупномасштабной и беспрецедентной коллективной травлей» 14-го чемпиона мира.
Отказ от сотрудничества с медиа: Из-за несогласия с позицией критиков Крамника Грищук публично прекратил работу с рядом популярных шахматных ресурсов, включая канал LevitovChess. Он заявил, что для него неприемлемо быть даже косвенно причастным к преследованию человека.
Критика решения ФИДЕ: Недавний вердикт Комиссии по этике ФИДЕ, которая признала Крамника виновным в кибербуллинге и необоснованных обвинениях, Грищук назвал «формальным решением», которое сравнимо с тем, чтобы «просто плюнуть в человека».
Суть проблемы: Сам Грищук при этом признавал математические неточности в статистических выборках Крамника. Однако он считает, что мотив Крамника — это искренняя борьба с читерством, которое разрушает шахматы, а реакция комьюнити полностью перешла рамки дозволенного."
Как обычно: чья интерпретация слов Грищука ближе к истине (ИИ/Почитатель ) каждый может решить для себя сам.