ChessPro online

Архив раздела «Поговорим?»

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

3902

Игорь

27.11.2005 | 21:33:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мистер Четвертый:
"
Спешу успокоить всех любителей плагиата. Можете воровать чужие работы и дальше - вам ничего не будет.
"

Уважаемый Сэр! Я рад, что закон против ортодоксов, зашедший в своих идилиях слишком далеко и пытающихся забрать у людей возможность свободно дышать. Плагиат по определению, да будет Вам известно, есть "умышленное присвоение авторства на чужое произведение". И прежде чем говорить о принципах или уголовной ответственности следует задуматься – а соответствует ли данный пример определению. Надеюсь, что очевидно, что никто эти картинки ("произведение"!) за свои и не пытался выдать. А потому, судья увидев такое дело просто рассмеялся бы вам в лицо, так как ясно, что никакой это не плагиат.

Как следствие, Ваше дальнейшее повествование ("настоящим журналистам", "звание обязывает" и т.д.) не больше чем КРАСИВАЯ ПОЗА, лишенная главного – сути.
номер сообщения: 8-5-3994

3903

Михаил Голубев

27.11.2005 | 23:14:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Четвертый, Вы занимаетесь морализаторством тут, а при этом начали с того, что непосредственно обвинили Одесского в том, к чему он вообще не имел касательства. И даже не извинились перед ним - после того, как истина нашла к вам свою дорогу. Диссонанс получается!
Далее. Если Вы считаете, что пишущие журналисты непременно занимаются подбором иллюстраций к своим текстам, то это просто некомпетентность. Если Вы считаете, что имя автора обязательно должно стоять рядом с каждой картинкой, то это тоже некомпетентность. Единственное в чем Вы, в принципе, правы, так это в том, что не следует использовать чужую интеллектуальную собственность без разрешения. Но называть такое деяние "плагиатом" - опять некомпетентность. Подытожить? Или не надо?
номер сообщения: 8-5-3995

3904

Любитель

27.11.2005 | 23:52:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Может ли кто-то внятно объяснить: Топалов 15-й чемпион мира или нет? Или он n+1 чемпион по версии ФИДЕ, а может он знаменует своей победой начало новой ветви чемпионов, так называемых турнирных чемпионов?
номер сообщения: 8-5-3996

3905

Валерий

28.11.2005 | 01:03:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Акопян отказался от участия? Жалко...
номер сообщения: 8-5-3997

3906

Михаил Голубев

28.11.2005 | 01:04:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Считать Топалова 15-м чемпионом можно, но это довольно-таки нелогично. Для этого нужно считать Сан-Луис единственным легальным чемпионатом после матча Каспаров-Крамник (или Крамник-Леко). Конечно, не проблема для изощренного ума, но тут примерно сто тысяч "почему" возникает. Топалов - чемпион по версии ФИДЕ. Если объединить версии в матче, то при этом соединить также нумерацию всех чемпионов в одну прямую линию будет принципиально невозможно. А если одна из веток сама по себе заглохнет, то нумерация другой ветки останется основной.

номер сообщения: 8-5-3998

3907

Игорь

28.11.2005 | 01:38:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Михаил Голубев:
Но если верить "общественному мнению", а также мнению Каспарова, то Топалов именно 15–ый. Не то что кто–то считал, просто четырех последних чемпионов ФИДЕ никто чемпионами не считал, а Крамник железно 14–ый, поэтому вроде и выхода не остается. Несмотря на странные прыжки между версиями...
номер сообщения: 8-5-3999

3908

Любитель

28.11.2005 | 01:58:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мнению Каспарова вообще верить нельзя. У него все истины диалектичны, т.е. меняются в зависимости от ситуации.
Я так понял, что конец двоевластию придет только если Крамник найдет необходимые ( по мнению Данаилова ) 2.5 миллиона на матч. А пока будим считать, что права быть 15-м у Топалова не больше, чем у Халифмана и Кº. А если ФИДЕ хочет владеть титулом, то деньги на организацию матча должна найти она (или оно?).
номер сообщения: 8-5-4000

3909

morkoffkin

28.11.2005 | 02:08:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Конечно, Топалов 15-ый. Как и Пономарев и Касымжанов. Следующий тоже будет 15-м :)
номер сообщения: 8-5-4001

3910

Игорь

28.11.2005 | 02:21:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Любитель:
"
Мнению Каспарова вообще верить нельзя.
"
А чем мнение Любителя настолько лучше?


10896:
Не удалось прочесть.
номер сообщения: 8-5-4002

3911

Georg

28.11.2005 | 02:49:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
по поводу авторского права итп. уже писалось - именно поэтому, кстати, жалобы Фишера на то, что СССР ему ничего не заплатил за его книгу абсолютно неуместны, и именно поэтому ДАННУЮ картинку у нас в стране имеет право использовать кто угодно и как ему вздумается.

а вот про Кирсана занятно. вообще то идея о том, что каждый желающий порулить шахматами должен быть готов заплатить за это лимон баксов мне кажется справедливой и оправданной.

что до идеи играть матчи за деньги, то не понятно, откуда взялось ограничение в 2700? скорее уж среди совсем левых товарищей может и правда найтись кто-то, кто будет готов заплатить за удовольствие попытатьтся. и думаю, что это вполне уместное нововведение.

не понимаю, чем и почему это так плохо иллюстрирует Кирсана?
номер сообщения: 8-5-4003

3912

Игорь

28.11.2005 | 03:10:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Georg:
Можно предположить, что это противоречит важному современному демократическому принципу, который говорит, что любой человек может баллотироваться и избраться. Ну, без денег его шансы практически равны нулю, но теоретически они имеются. Если же изначально надо положить миллион, то пропадают и теоретические шансы.

Все это толкает претендента к коррупции, поскольку те, кто даст деньги попросит взамен множество мелких услуг. Допустим это не смущает горячих азиатских парней, но неужели и Вас это не смущает?
номер сообщения: 8-5-4004

3913

Илья Одесский

28.11.2005 | 03:17:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Тут кто-то (не пойми где) искал плагиат.
А он под носом:
"Первый день Кубка не обошелся без сюрпризов. В нескольких поединках (а всего их состоялось аж 64) фавориты - Мамедьяров, Волокитин, Накамура и Вальехо (испанец и вовсе белыми) - потерпели неожиданные поражения или же делали ничьи, как Пономарев или Лотье. Кому-то сопутствовала удача, как Раджабову, который ходил по краю пропасти, но сумел не только спастись, но даже выиграть."
Скопировано с только что появившейся статьи на gazeta.ru
А теперь взгляните на стартовую страницу Chesspro.ru - там, где "шапка" Ханты-Мансийска. Как говорится, найдите 10 отличий.

Чемодан! Я, конечно, прошу прощенья, но у вас воруют...
номер сообщения: 8-5-4005

3914

Georg

28.11.2005 | 03:56:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Игорь, вы несколько неправы - я бы хотел посмотреть на "любого", пожелавшего избраться, например, в РАН :) ФИДЕ - организация, функционирущая по несколько иному принципу, но все одно, упаси боже от "любых" на посту ее президента.

А логика, по которой меня это не пугает - довольно проста. Я не понимаю, какие такие "мелкие услуги", которые может оказать президент ФИДЕ (живущей в настоящий момент как раз на деньги имеющегося президента большей частью), что бы они стоили более миллиона долларов. Вы боитесь "коррупции" - но что такого есть у президента ФИДЕ, что бы это можно было продать?

Кирсана можно обвинять в чем угодно - но он, бесспорно, самый крупный шахматный меценат из всех имеющихся в поле зрения (а может быть вообще из всех живших). Да, было бы здорово, если бы помимо денег, которые он находит на шахматы (зачастую в своем кармане), он еще сделал то-то и то-то. Но главная функция президента ФИДЕ сегодня - именно находить деньги. И с этой точки зрения очень логично для начала попросить этого потенциального кандидата найти немножко денег - просто для того, что бы убедиться что он в состоянии это сделать...
номер сообщения: 8-5-4006

3915

Четвертый

28.11.2005 | 04:16:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
" Если Вы считаете, что имя автора обязательно должно стоять рядом с каждой картинкой, то это тоже некомпетентность. Единственное в чем Вы, в принципе, правы, так это в том, что не следует использовать чужую интеллектуальную собственность без разрешения. Но называть такое деяние "плагиатом" - опять некомпетентность."
Видимо я плохо объяснил, что именно я считаю правильным, а что нет, поэтому повторяю медленно и два раза. Я считаю, что если автор подписал статью, то она вся его и начало и конец и картинки (если нет ссылок на других авторов). И как раз не считаю, что не следует использовать чужую интеллектуальную собственность без разрешения. Далее цитирую самого себя " если Одесский считает, что использование иллюстраций улучшает его статьи, то при использовании чужого текста разумно давать ссылку на первоисточник". Таковы общепризнанные правила заимствования. Не случайно в конце научных книг и монографий приводятся списки использованной литературы. Я действительно занимаюсь морализаторством,потому что фактически в настоящее время плагиат является больше моральной категорией. Реальность такова, что если кто-то незаконно использует чужую интеллектуальную собственность ему за это, скорее всего, ничего не будет. Вопрос о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», какое поведение правильное, а какое недопустимое, философский, каждый решает для себя сам, но иногда ошибки совершаются непреднамеренно. Именно этот случай я хотел предотвратить. Если же у человека нет нравственных тормозов объяснить ему вред плагиата совершенно невозможно, потому что скатать чужое всегда было и будет гораздо легче, чем писать самому. Но никакие сверхкометентные свободно дышащие люди не могут изменить того факта, что любое издание, дорожащее своей репутацией,с плагиатом старается не связываться, а если и пропускает какой-то материал, то не сознательно,а случайно,как и было в случае с картиной отца Брауна. Для того, чтобы это не повторилось в будущем я и написал chesspro свой пост. Зачем пишете вы и защищаете плагиат я так и не понял.
номер сообщения: 8-5-4007

3916

Игорь

28.11.2005 | 04:22:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Georg:
Если есть демократические выборы, то должны учитываться и демократические принципы. Иначе можно просто сравнить размеры кошелька и закончить на этом. Так что может быть и не "любой" должен иметь возможность баллотироваться, но каждый точно :)

Какие могут быть мелкие услуги? Множество. Раньше, например, на проведение игр подавали заявки, а президент мог выбрать при определенных обстоятельств. Более того, а что если эти "силы" будут поддерживать одного из претендентов на чемпионство (или самого чемпиона). Вы думаете это не скажется, особенно в наши, столь шаткие в законном смысле, времена? Да многое можно придумать...

В смысле Кирсана – он действительно крупный меценат, но это далеко не главное в его должности. А главное это тка называемый "will". Вполне хватало президентов, которые решая мелкие тактические вопросы совершенно распустили общие цели. И это не удивляет, "восток есть восток". Многие обвиняют, что президент хочет девальвировать значние чемпионского звания. А я считаю, что он никакой такой цели не ставит и вообще никакой глобальной цели не имеет. Его цель – провести цикл, а как это скажется на будущем его не интересует.

Тут как раз не ситуация, когда что–то делать надо, а когда нужно точно знать что и для чего делается. У многих рядовых шахматистов есть разные планы, а у президента нет никакого. И смеясь с энтузиаста без денег он лишь подчеркивает, что можно смеятся и с бестолковости, но с деньгами.
номер сообщения: 8-5-4008

3917

Михаил Голубев

28.11.2005 | 05:35:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"Я считаю, что если автор подписал статью, то она вся его и начало и конец и картинки (если нет ссылок на других авторов)."

Ну и считайте на здоровье. Я же считаю, что если фото или картинка идут без подписи, то журнал (газета, сайт) имеет право (разрешение от автора, и т.п.) использовать илюстрацию таким вот образом.

Автор текста очень редко является также и автором иллюстраций, это скорее аномалия. Вы же не считаете, что дизайн веб-страницы со статьей - тоже работа Одесского?
Во многих журналах авторы всех иллюстраций номера просто указаны на обложке.
номер сообщения: 8-5-4009

3918

Georg

28.11.2005 | 06:40:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Игорь, я же не спросил, какие услуги может оказать президент ФИДЕ... я спросил, какие из них могут стоить миллион долларов, что существенно меняеет на мой взгляд суть дела.

Ситуация такова, что никто кроме мецената - либо очень талантливого менеджера - шахматам не поможет. Поскольку ни для первых, ни для вторых данная сумма очевидно проблему составлять не должна, то это - всего лишь страховка от желающих "порулить", не уверенных в том что их "руление" приведет к сколь-либо заметным успехам. Мне так видится...


з.ы. Четвертый... вы вообще в состоянии понять, что понятие авторского права на картинку к которой вы прицепились НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ? По ситуации на сегодня она НИЧЬЯ, использовать ее может кто угодно, и весь ваш пафос (местами разумный) мимо кассы?
номер сообщения: 8-5-4010

3919

Игорь

28.11.2005 | 07:03:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Georg:
Мне кажется, что человек, обладающий хоть каким–то видением понимает, что выход у шахматистов только один – серьезное уменьшение премий. Конечно, нельзя платить меньше Каспарову после того, что он уже получал, но сегодня отличный момент, когда серьезнейшие люди ушли (а еще несколько скоро уйдут), и реально можно много платить только Топалову. Шахматный чемпионат не стоит миллион долларов за матч, а сами шахматы не стоят тех вкладов, которые в них просят делать. Кто–то должен постепенно привести шахматы к нормальным и логичным вознаграждениям. Тогда будет больше турниров, и пострадают те, кто давно должен был искать себе другую профессию, а вместо этого на последних издыханиях держаться месяц за месяцем...

Я привел лишь одно видение проблемы, есть много других. Но хотя бы в общих чертах нужно видеть как они будут функционировать в будущем. Свешников, например, проталкивает идею Ласкера, Каспаров считает, что нужно добраться до США. А что делает наш президент? С горем пополам решает проблему за проблемой? Ну и чем помогает его миллион в такой ситуации? Все его миллионы исчезли словно их и не было...
номер сообщения: 8-5-4011

3920

tkm

28.11.2005 | 07:40:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Любитель:
"Мнению Каспарова вообще верить нельзя."
Игорь:
"А чем мнение Любителя настолько лучше?"

Я вижу по меньшей мере три причины доверять мнению любителя.
1. Любитель свое мнение аргументирует. Этот аргумент легко проверить. А уж своему разуму доверять приходится.
2. Любитель, в отличие от Каспарова, не является не является авторитетом, и следовательно, от Вас не требуется огромной интеллектуальной дисциплины, интелектуального мужества и уверенности в себе чтобы критически отнестись к его мнению.
3. Любитель, скорее всего, не является лично заинтересованным лицом.

номер сообщения: 8-5-4012

3921

vasa

28.11.2005 | 10:26:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Если уважаемый Сергей Шипов принимает "заявки трудящихся", то очень хотелось бы в обзоре увидеть комментарий к партиям Chumfwa, Stanley (ZAM) 0-1 Bacrot, Etienne (FRA) (очень уж мне ход коняшечкой на d4 понравился), а также партию уникального шахматиста, который одновременно и малыш и Карлсон :), против Азмайпарашвили.
Заранее спасибо.
номер сообщения: 8-5-4013

3922

славяныч

28.11.2005 | 13:54:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Неужели Шипов ещё не определился, что смотреть?
номер сообщения: 8-5-4014

3923

Михаил

28.11.2005 | 14:22:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Братцы, а нельзя ли отключить автообновление коментариев? Очень неудобно. Слетает позиция на диаграмме и приходиться её каждый раз восстанавливать. Или только у меня такие проблемы?

Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.7.5) Gecko/20041109 Firefox/1.0
номер сообщения: 8-5-4015

3924

Евгений С. Никитин

28.11.2005 | 14:38:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не надо быть гроссмейстером, чтобы видеть, что 13...a6 и 14...b6 Инаркиева - кошмарные ходы, ослабившие его же атакованный фланг. Классику надо изучать... Еще 10 лет назад так бы не сыграл и перворазрядник. Халифман его накажет, я думаю.
номер сообщения: 8-5-4017

3925

Crest

28.11.2005 | 14:44:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Никитин, это же современная теория. Они почти не думали за доской, это лишь часть анализов. И многие шаблоны, которые перворазрядники заучили, гроссмейстеры успешно нарушают. Успешно со всех точек зрения! Конкретика зачастую пересиливает запреты.
Шахматы были бы слишком простой игрой, если б можно было четко установить правила, следовать им и всегда быть на коне.
номер сообщения: 8-5-4018

3926

Kokora

28.11.2005 | 14:54:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Можно отключить автообновление или нет, а то уже задолбало. По моему лучше ручное по F5
номер сообщения: 8-5-4019

3927

Евгений С. Никитин

28.11.2005 | 14:56:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
На самом деле, часть это анализа или нет - не меняет самого факта. Анализ может пойти совсем не в ту сторону. Черные явно либо следуют какой-то сомнительной партии. В данном случае позиция не допускает такой потери времени. Разумеется, я высказываю свое мнение. Вот Халифман уже зацепился за пешку b5, обновите партию. Ферзевый фланг рассыпался, а атаки черные пока не создали.
номер сообщения: 8-5-4020

3928

DoctorCue

28.11.2005 | 14:59:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Пожалуйста отключите автообновление в он-лайне!!!!
Очень неудобно!!!
Только начнёшь вникать и тут тебе БАЦ......(вторая смена)
Даже вариант до конца прокрутить невозможно.
номер сообщения: 8-5-4021

3929

Евгений С. Никитин

28.11.2005 | 15:27:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А-а, я не сразу понял, что Вы и есть Сергей Шипов. Приятно, я Вас помню еще по каспаровскому сайту.

Поспешил Халифман. На 26 ходу можно было избежать упрощений - пешку дополнительно защитить, чтобы можно было отступить слоном на g1.
номер сообщения: 8-5-4022

3930

Soplik

28.11.2005 | 15:29:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Теперь и у меня появились автоматические обновления. Странно, вчера не было...
номер сообщения: 8-5-4023

3931

Евгений С. Никитин

28.11.2005 | 15:52:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Еще к этой партии.
Ну вот мы и оказались в позиции, в которой оправдался мой прогноз.
Партия почти учебная.
Вообще, если в староиндийской защите за черных теория вынуждена ловить рыбку в вариантах с подобными пешечными ходами на ферзевом фланге, значит мой любимый дебют начинает угасать. Разумеется, это с максималистской точки зрения.
Возразите, Сергей!
номер сообщения: 8-5-4024