ChessPro online

Приходите в гости к нам...

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

11432

nict46

11.09.2014 | 17:50:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger:
jenya:
Roger: Я написал такое только одно

Рассказывайте!

Да что тут рассказывать, тема была схожая - освещение подвига советского народа в Великой Отечественной Войне. Я не помню, что меня сподвигло на сочинительство; наверное, Василя Быкова я читал рассказ-другой, но то ли успел забыть, то ли затаскано было. Кажется, свежепридуманная повесть называлась "Взвод".

Вот за такое сочинение я бы автоматом ставил пять баллов. Собственно, примерно такого рода задания и выполняли ученики риторики в древности, да и позднее.
номер сообщения: 8-121-66339

11433

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

11.09.2014 | 17:55:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, Ваши с dimarko подвиги впечатляют. Мне тут похвастаться нечем, разве что свояченицей. Она поступала на филфак, был экзамен по истории. Что-то там про промышленность в России в 18 веке. Её спросили, сколько было мануфактур к концу века. Она немедленно сказала - 27. Чем произвела очень хорошее впечатление на комиссию. Один повернулся и сказал другим, "вот как девочка знает материал". Не знаю, выяснила ли она потом, сколько их там было на самом деле, но, видимо, порядок был угадан правильно.
номер сообщения: 8-121-66340

11434

dimarko

11.09.2014 | 18:36:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Её спросили, сколько было мануфактур к концу века. Она немедленно сказала - 27..

главное, что не попросили назвать поименно вспомнить названия и местоположение

что касается меня, то я учился в старшей школе в поздние 90-е, и литература преподавалась уже весьма либерально
свобода мысли не то что приветствовалась - поощрялась, и списывание с общеизвестных источников считалось тяжким преступлением

Наша училка по литературе однажды дала нам в классе краткое сочинение по Горькому, "На дне", и умотала по своим делам

Кажется, в классе, даром что гуманитарный, никого не прельщало выдумывать что-то от себя про Луку и Сатина, и народ списал основные идеи с критики, близко к тексту
я не был исключением
исключением была одна девушка, которая писала всегда сама, и писала, надо сказать, отлично

тем не менее, когда на следующем занятии были оглашены результаты, выяснилось, что, несмотря на то, что списывалось все примерно с одной и той же вступительной статьи, в моем сочинении были усмотрены явно самостоятельные мысли и поставлены прочим в пример

никогда ни до, ни после мне не было так стыдно на уроке.
номер сообщения: 8-121-66341

11435

shcherb

11.09.2014 | 18:37:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Осенью 1922 года он возвратился в Петроград, и ему пришлось держать экзамены в Лесной институт заново. Нечего и говорить, что знания из его головы основательно повыветрились. Экзаменатор сурово спросил его, что Успенский знает о генерале Пишегрю (Шарль Пишегрю (1761 – 1804) – генерал времен Великой Французской революции). Успенским овладело озорное отчаяние. "О котором из трёх?... Я хочу сказать, что мне известны три генерала с этой фамилией, – с каменным лицом заговорил я академическим голосом. – Во-первых, генерал времен Конвента и Директории, конца XVIII века. Во-вторых – генерал, – и тут я уже пошел ва-банк, ибо никогда ничего не слышал о втором таком генерале, – выслужившийся при Карле IX, но умерший еще молодым. Антуан Пишегрю… (…) Третий был дальним родственником Кавеньяка, – совершенно уже обнаглев, поделился я своими познаниями. – Он был убит случайной пулей в Алжире, в стычке с Абд-эль-Кадером". Ошарашенный экзаменатор признался, что сам не знал об этих генералах, и поставил студенту "хорошо".



__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-121-66342

11436

saluki

11.09.2014 | 18:38:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46: Тезис №1
saluki: идея учить людей выражать свои мысли - это абсурд? с вами все ок?

Тезис №2
saluki: навык следования установленным образцам тоже очень полезен - особенно если в голове нет своих мыслей.

C вами все ок?
(Вообше-то полезнее всего навык списывания).


со мной-то вполне. я прекрасно понимаю, что советские сочинения обучали изначально выражать свои мысли - однако, если таковых не наблюдалось, они же позволяли освоить навык "заучи образец и применяй по обстоятельствам". благо образцы для подражания были в изобилии
а списывать сочинения можно только у совсем тупого или совсем безразличного учителя
номер сообщения: 8-121-66343

11437

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

11.09.2014 | 20:48:25

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А красота спасёт одну
Отдельно взятую страну?

(с)
номер сообщения: 8-121-66344

11438

Vova17

кмс

11.09.2014 | 21:58:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya:
(с)


Был человек. Hе пил спиртное.
Зимой ходил в одних трусах.
Такие умирают стоя
Hа медицинских на весах.

Это наверно о Порфирии Иванове.



__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-121-66345

11439

nict46

11.09.2014 | 22:28:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Её спросили, сколько было мануфактур к концу века. Она немедленно сказала - 27. ... видимо, порядок был угадан правильно.

Надеюсь, она сказала что-то вроде "927", иначе экзаменаторы занимались не своим делом. Мануфактура - не Уралмашзавод, 27 - это практически ничего. Правильный порядок около тысячи, а точное число неведомо никому уже ввиду недостаточной определенности самого понятия "мануфактура".
Зато помню рассказ в катаевской "Юности" о юноше, поступающем на Истфак МГУ. Ему достались хазары; он знает о них только "Песнь о вещем Олеге" - и с помощью "Олега" и исторической карты сдает экзамен. Это еще не всё: перед ним сдает девушка, которую валят из-за неверно названной даты. В юноше пробуждается совесть, он объясняет ситуацию экзаменатору, а тот отвечает: "Нам как раз и нужны студенты, которые могут извлечь максимум информации даже из такого источника".
номер сообщения: 8-121-66346

11440

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

11.09.2014 | 22:31:58

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, может и 927, я не помню.
номер сообщения: 8-121-66347

11441

nict46

11.09.2014 | 22:34:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
saluki: советские сочинения обучали изначально выражать свои мысли

советские сочинения обучали изначально выражать мысли методички по литературе, хотя встречались и исключения.
номер сообщения: 8-121-66348

11442

Ukrfan


Киев

11.09.2014 | 23:33:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У меня была другая стратегия, созвучная обсуждаемой.

Тему я раскрывал совершенно честно и самостоятельно, но вот эпиграф... Кого там только не было - классики литературы, великие философы и прочие достойные люди. Излишне упоминать, что никто из них в жизни не произносил приписываемых им мною фраз - но ведь мог бы произнести (потому что фразы всегда были более или менее в стиле "автора"). Гугла тогда не было; проверить - говорил или не говорил что либо, к примеру, Л.Н.Толстой, наследие которого составляет, ЕМНИП, 100 академических томов - возможности не было никакой, так что стратегия была беспроигрышной.

Но на вступительном экзамене я решил усугубить, и в качестве эпиграфа взял "цитату" не из какого-нибудь затхлого Цицерона, а из Леонида Ильича Б. При этом я не то что не боялся разоблачения - я бравировал перед собратьями (а тем более сосёстрами) -абитуриентами: когда они спрашивали, сколько у меня баллов по сумме экзаменов, я на голубом глазу отвечал "девятнадцать". На изумленное "как может быть 19, ведь было только три экзамена!" (сочинение было последним) я нагло отвечал "у тебя не может, а у меня может". И то сказать, оценка за сочинение, отличная от отличной, у меня была только один раз - когда я в сочинении по "Как закалялась сталь" написал, что такие герои, как Корчагин, в наше время не нужны, и надо не рвать жилы, а спокойно и без истерик работать. Жилы же рвать приходится там и тогда, где работа организована хреново.

Обалдевшая учительница прочла классу это сочинение, после чего сказала "я не знала, что поставить: за высказанные мысли - два, за исполнение - пять с двумя плюсами... Поставила 4".

Естественно, на вступительном экзамене я себе таких гастролей не позволял, так что бравада была не такой уж наглой:)
номер сообщения: 8-121-66349

11443

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

11.09.2014 | 23:33:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46: Зато помню рассказ в катаевской "Юности" о юноше, поступающем на Истфак МГУ. Ему достались хазары; он знает о них только "Песнь о вещем Олеге" - и с помощью "Олега" и исторической карты сдает экзамен. Это еще не всё: перед ним сдает девушка, которую валят из-за неверно названной даты. В юноше пробуждается совесть, он объясняет ситуацию экзаменатору, а тот отвечает: "Нам как раз и нужны студенты, которые могут извлечь максимум информации даже из такого источника".

В консерватории были экзамены и по марксистской философии. Вспомнилась следующая байка про Шостаковича

На таком же экзамене, тоже по марксизму, главный преподаватель сказал Шостаковичу: «Почему вы все время молчите? Задавайте студентам какие-нибудь вопросы…» А в аудитории, где происходил экзамен, на стене висел плакат, на котором были начертаны такие слова: «Искусство принадлежит народу. В. И. Ленин». И прикреплен был этот плакат прямо над головами сидящих за столом экзаменаторов. Так вот Шостакович решил нарушить свое молчание и заодно помочь очередному студенту, он задал такой вопрос:

— Кому принадлежит искусство? Какое мнение на сей счет высказывал Ленин?

Студент попался бестолковый и ответить не мог.

Отец пытался его выручить и движением головы указывал на висящий сзади плакат. Но все усилия Шостаковича оказались тщетными: экзаменуемый так и не понял, что это — подсказка.
номер сообщения: 8-121-66350

11444

Vova17

кмс

12.09.2014 | 00:35:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46:
советские сочинения обучали изначально выражать мысли методички по литературе, хотя встречались и исключения.

Ерунда какая. Вы что, "Доживем до понедельника не смотрели". Всегда был выбор тем. И свободные темы присутствовали всегда. Сами, ведь, наверно писали - Как я провел лето.


__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-121-66351

11445

Roger

12.09.2014 | 00:42:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46:
saluki: советские сочинения обучали изначально выражать свои мысли

советские сочинения обучали изначально выражать мысли методички по литературе, хотя встречались и исключения.

Ученики эти методички не читали, а написать с пересвиста методички учителем по литературе - это уже степень свободы. Вообще, все эти "лучи света в тёмном царстве", "лишние люди" и "поиски смысла жизни" следует оценивать как обязательную программу в фигурном катании, а сочинения на свободную тему - как вольную.
номер сообщения: 8-121-66352

11446

Почитатель

12.09.2014 | 00:46:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
выбрал свободную темуодин-единственный раз. Не чтоб выпендриться, а под впечатлением от повести начинающего автора.
номер сообщения: 8-121-66353

11447

Ukrfan


Киев

12.09.2014 | 00:53:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вообще-то не западло было бы Островского (не того, который Николай, а который луч света) и прочесть-таки... вместо методичек.
Вот что я действительно никогда не читал, так это учебник по литературе.
Зачем мне было знать, что думает про Островского автор учебника? А что думает Добролюбов - так можно Добролюбова прочесть.
номер сообщения: 8-121-66354

11448

Roger

12.09.2014 | 01:01:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46: Ему достались хазары; он знает о них только "Песнь о вещем Олеге" - и с помощью "Олега" и исторической карты сдает экзамен.
...
"Нам как раз и нужны студенты, которые могут извлечь максимум информации даже из такого источника".

гумилёвцы
номер сообщения: 8-121-66355

11449

saluki

12.09.2014 | 01:22:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46:
saluki: советские сочинения обучали изначально выражать свои мысли

советские сочинения обучали изначально выражать мысли методички по литературе, хотя встречались и исключения.

только эти исключения не "встречались", а планировались, ок?
и в советской системе как-она-мыслилась еще и отлавливались и дрессировались на то, к чему были расположены. олимпиады же с 5 и по последний класс проводились по всем предметам не просто так)
номер сообщения: 8-121-66356

11450

nict46

12.09.2014 | 12:50:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger:
nict46:
saluki: советские сочинения обучали изначально выражать свои мысли

советские сочинения обучали изначально выражать мысли методички по литературе, хотя встречались и исключения.

Ученики эти методички не читали, а написать с пересвиста методички учителем по литературе - это уже степень свободы.

Методичка была растворена в воздухе, так же как "Краткий курс" (который после 1956 только был назван иначе), совершенно необязательно было ее читать. Но все хорошо знали, что хочет прочесть тот, кто будет ставить оценки (не считая тех, кому было просто по фигу). Т.е. как школа конформизма система сочинений работала хорошо - как и вся советская система. Но "свои мысли"? Хотя, конечно, девиации всегда возможны.
Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А он как раз принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
“Образ лишнего человека у Пушкина”. Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
— Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
— Мне?
— Вам.
— Недели три. А что?
— Так, — говорит Мануйлов, — интересно получается. Вам трех недель достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все напишут.

Автора, думаю, представлять не нужно.
номер сообщения: 8-121-66357

11451

nict46

12.09.2014 | 12:55:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Roger:
nict46: Ему достались хазары; он знает о них только "Песнь о вещем Олеге" - и с помощью "Олега" и исторической карты сдает экзамен.
...
"Нам как раз и нужны студенты, которые могут извлечь максимум информации даже из такого источника".

гумилёвцы

Гумилёвцы еще что, сейчас расплодились авторы, которым никакие источники не нужны вовсе. Иные из них даже заведуют кафедрами в МГУ.
номер сообщения: 8-121-66358

11452

shcherb

12.09.2014 | 20:18:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17:
nict46:
советские сочинения обучали изначально выражать мысли методички по литературе, хотя встречались и исключения.

Ерунда какая. Вы что, "Доживем до понедельника не смотрели". Всегда был выбор тем. И свободные темы присутствовали всегда. Сами, ведь, наверно писали - Как я провел лето.


расплата за лето...Сколько можно было писать (разучившись за лето держать ручку) "купались, загорали"


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-121-66359

11453

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2014 | 08:30:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Юрский всё-таки гигант. Штучный товар. Человек-театр. Это как если скрипач одновременно дирижировал бы и играл за весь симфонический оркестр. Первое действие, где читался кусок булгаковского "Мольера"
[Потом занавес упал, поднялся и еще упал. Еще поднялся, упал, упал. Мольер стоял у рампы, кланялся, и пот со лба капал на помост. Юрский-Мольер кланялся, и пот со лба капал на помост] и диалог Счастливцева и Несчастливцева, было просто гениально. Второе понравилось чуть меньше, там по ролям была театральная вещь Бродского и большая баллада Бернса, но тоже весьма и весьма любопытно. Каждый куплет песни солдата из баллады Бернса кончается словом барабан. Эти последние строчки Юрский напевал - явно на мотив песни Берковского на стихи Н. Матвеевой. Благо размер/ритм совпадают:

С растопыренными пальцами рука
(И забытая могила - посреди и т.д.)

В ночь, когда гремел во мраке барабан.
(Где кололи мы врагов под барабан и т.д.)

номер сообщения: 8-121-66361

11454

cтарик

13.09.2014 | 08:34:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В Москве очень тепло отметили семидесятилетие Владимира Спивакова

Поверьте мне, такой концерт, друзья,
И много лет спустя забыть нельзя
И был бы счастлив я увидеть снова
Апофеоз всей жизни Спивакова

-Ярчайших звёзд, волнительных моментов,
Таких букетов и аплодисментов!
номер сообщения: 8-121-66362

11455

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

13.09.2014 | 08:39:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати, о Спивакове. В фойе я купил ту самую книжку Волкова (беседы со Спиваковым), которую мы выше обсуждали.
номер сообщения: 8-121-66363

11456

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

14.09.2014 | 16:38:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Правильной постановкой вопроса является, согласно Франклу, не вопрос о смысле жизни вообще, а вопрос о конкретном смысле жизни данной личности в данный момент. Ставить вопрос в общем виде - всё равно что спрашивать у чемпиона мира по шахматам: "Скажите, маэстро, какой ход самый лучший?"

Конкретным смыслом жизни моей персоны в данный момент является написание данного поста, а моё предназначение - проверить результаты симуляций. На следующий день после Юрского заглянул на выставку Магритта. Зацените:

Tentative de l'impossible [Attempting the impossible], 1928

номер сообщения: 8-121-66365

11457

Vova17

кмс

14.09.2014 | 21:16:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Непонятно название. Я бы назвал - Пигмалион.


__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-121-66366

11458

jenya

не то, чтобы очень
но и не так, чтобы совсем не

14.09.2014 | 21:22:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, я именно об этом и думал. Художник создаёт реальность, а не копирует её. В несколько похожем ключе и картина ниже: художник смотрит на яйцо и рисует птицу.

номер сообщения: 8-121-66367

11459

nict46

14.09.2014 | 22:36:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: художник смотрит на яйцо и рисует птицу.

А ведь мог бы нарисовать и крокодила.
номер сообщения: 8-121-66368

11460

Maks

14.09.2014 | 22:56:27

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Или портрет Фаберже.
номер сообщения: 8-121-66369

11461

Vova17

кмс

14.09.2014 | 23:17:07

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Философская идея понятна. Художник провидит будущее.
Типа смотрит на майдан конца 13го, а рисует Украину середины 14го.
зы: Можно было идею выразить еще резче. Художник смотрит на младенца, а рисует могилку с крестиком.
Прошу прощения за мрачноватые ассоциации.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-121-66370