ChessPro online

Приходите в гости к нам...

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

11162

jenya

04.07.2014 | 01:26:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У меня есть одно воспоминaние. Я в нем кaк бы перекликaюсь сaмa с собой, шестнaдцaти-летней.

Это воспоминaние о прогулке в Пaвловск, в счaстливый день моей жизни, весной 1918 годa, после окончaния гимнaзии. Нaс было девять-десять девочек и двa учителя. Сердце было тaк полно чувством жизни, что, когдa я ехaлa обрaтно в поезде, в мaйский вечер, вместе со всеми, мысли мои летели вперед, я думaлa, что когдa-нибудь вспомню этот день, вспомню себя в нем и это воспоминaние если и не спaсет меня от чего-то стрaшного, то, может быть, огрaдит. Я тогдa думaлa о теперь. Я себе подготовлялa кaк бы будущее воспоминaние. И вот я теперь лечу нaзaд, нaвстречу этой весне, и обволaкивaюсь душой в это воспоминaние, и вижу, что оно стоит нa стрaже, что ли, всей моей жизни. Это был день, когдa мы поехaли нa пикник в Пaвловск.
номер сообщения: 8-121-65822

11163

jenya

07.07.2014 | 04:11:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
На кадрах видно, как направлявшийся в Буэнос-Айрес самолет Airbus A340-300 компании Aerolineas Argentinas выруливает на взлетно-посадочную полосу и пересекает ее в тот момент, когда Boeing 767-300 компании «ЮТэйр», прибывший из Москвы, уже заходил на посадку и почти коснулся земли. Российские пилоты, визуально заметив другой самолет на полосе, приняли решение приостановить снижение и уходить на второй круг. В комментарии к видеоролику, звучащем за кадром, отмечается, что расстояние между самолетами было больше километра.


номер сообщения: 8-121-65827

11164

jenya

07.07.2014 | 05:27:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
http://www.colta.ru/articles/music_classic/3766

Новым ярким приобретением недавно закончившегося Дягилевского фестиваля в Перми стала Патриция Копачинская, скрипачка молдавского происхождения, европейской выучки, с блестящей карьерой, подчеркнуто нестандартным мышлением и невероятно широким репертуаром, в котором очень заметную часть занимает новая музыка. В Перми она сыграла сольный концерт с пианистом Олли Мустоненом, приняла участие в ночном скрипичном гала, а также исполнила в составе Фестивального оркестра Третью симфонию Малера. Во время фестивальных репетиций с Патрицией Копачинской поговорила Екатерина Бирюкова.

Benjamin Zander, Conductor / Boston Philharmonic Orchestra
Patricia Kopatchinskaja, Violin Soloist




А Benjamin Zander кроме всего прочего превосходный лектор.
номер сообщения: 8-121-65828

11165

jenya

07.07.2014 | 05:57:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Меж сыром лимбургским живым

Последняя, на вопрос, может ли она выносить этот запах, ответила: "Какой запах?" - а когда ее подвели близко к сыру и предложили хорошенько понюхать, сказала, что чувствует легкий запах дыни. Из этого был сделан вывод, что такая атмосфера не принесет служанке особого вреда, и ее оставили в квартире.

Вспоминается как Чаплин получает посылку из дома
номер сообщения: 8-121-65829

11166

jenya

07.07.2014 | 17:18:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
8-121-60431

ко дню рождения Шагала

номер сообщения: 8-121-65830

11167

jenya

08.07.2014 | 06:40:28

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Дети сдают экстерном курс по обществоведению ака government. Одно из заданий - лично посетить заседание Энн Арборского гос. совета. Первая часть заседания отводится на выступления горожан, каждому даётся три минуты. Первые три оратора призывали бойкотировать Израиль. Четвёртый поднял проблему оттока производства в Китай. Пятый призвал отремонтировать тротуар вдоль одной энн арборской улицы.
номер сообщения: 8-121-65831

11168

Roger

08.07.2014 | 08:39:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

"The time has come," the Walrus said,
"To talk of many things:
Of shoes - and ships - and sealing-wax
Of cabbages - and kings
And why the sea is boiling hot
And whether pigs have wings."

номер сообщения: 8-121-65832

11169

jenya

08.07.2014 | 08:43:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У них первый был вопрос - "Свободу Африке!",
А потом уж про меня - в части "разное".
(c)
номер сообщения: 8-121-65833

11170

jenya

08.07.2014 | 18:24:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Дед мой со стороны отцa, Ивaн Минaевич Берберов, был потомком тех безыменных aрмян, которые в силу сложного исторического процессa в середине восемнaдцaтого векa окaзaлись нa тожном берегу Крымa в крaйне бедственном положении. Об этом Потемкин донес Екaтерине. Онa решилa вывести этих людей из Крымa и дaлa им землю нa берегу Донa, при впaдении его в Азовское море, в непосредственной близости от кaзaцких стaниц и городa Ростовa, чтобы они могли построиться и нaчaть новую жизнь, зaнимaясь торговлей и ремеслaми. Это, конечно, соответствовaло ее крымской политике. В центре городкa Нaхичевaни (нaзвaнного тaк в честь Нaхичевaни зaкaвкaзского, стaрого aрмянского городa) я помню перед aрмянским собором (a зa ним стоял собор русский, фaсaдом нa бaзaрную площaдь) огромный бронзовый пaмятник Екaтерине, с нaдписью: "Екaтерине Второй блaгодaрные aрмяне". Этот пaмятник в 1920 году местные влaсти своротили и выбросили нa помойку, где он долго лежaл вверх тормaшкaми, a зaтем его нaшли и перелили не то нa пушку, не то нa плуг. Теперь тaм, по слухaм, стоит Кaрл Мaркс.
номер сообщения: 8-121-65834

11171

jenya

08.07.2014 | 18:47:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
и нaконец, перед второй мировой войной его короткую кинемaтогрaфическую кaрьеру, когдa нa Невском в 1935 году к нему подошел режиссер Козинцев и скaзaл ему: "Нaм нужен вaш типaж". "Почему же мой? - спросил отец. У меня нет ни опытa, ни тaлaнтa". "Но у вaс есть типaж, - был ответ, - с тaкой бородкой, и в крaхмaльном воротничке, и с тaкой походкой остaлось всего двa-три человекa нa весь Ленингрaд: одного из них мы нaняли вчерa" (это был бывший кaмергер и бaлетомaн Коврaйский, чудом уцелевший с тaкой бородкой и в тaком воротничке). И отец мой сыгрaл свою первую роль: бывшего человекa, которого в конце концов прикaнчивaют.

В 1937 году где-то в грязной, вонючей улице около Севaстопольского бульвaрa (много в Пaриже улиц нaшего позорa: Севaстопольский бульвaр, Аустерлицкий мост, aвеню Мaлaков, бульвaр Инкермaн) я нaшлa небольшую комячейку, ведaвшую покaзом советских лент, которые по причине их низкого кaчествa и грубой пропaгaнды коммерчески во Фрaнции не покaзывaлись. Мне скaзaли, что тaкой-то фильм пойдет тaм-то тогдa-то, но что билетa мне продaть не могут, нaдо, чтобы я стaлa членом комячейки и уплaтилa годовой взнос. Я, не зaдумывaясь, сейчaс же стaлa членом комячейки, уплaтилa, что требовaлось, и в нaзнaченный день сиделa в большом темном зaле, в числе других членов комячейки, восторженно нaстроенных. Дело нa экрaне волновaло зрителей. Оно зaключaлось в том, что некий контрреволюционный гaд, директор Госбaнкa, сaботaжник и aгент инострaнной держaвы, портил Ленину восстaновление российского бюджетa и Ленин послaл в Госбaнк мaтросa Бaлтфлотa, который хотя и не умел ни читaть ни писaть, но в три дня восстaновил финaнсовый бaлaнс России (дело происходило в 1918 году). Директор бaнкa был aрестовaн вместе со своими приспешникaми, и нa экрaне и в зaле толпa яростно кричaлa: Бей его! Дaй ему в зубы! Кроши врaгов рaбочего клaссa! Мой oтeц, в последний момент успел вылить бaнку чернил нa открытую стрaницу гросбухa, докaзaв, что до последнего вздохa он будет вредить делу Ленинa. Его повели к выходу. В вopoтax Госбaнкa ему дaли минуту, чтобы остaновиться, взглянуть нa Екaтерининский кaнaл, нa петербургское небо, мутившееся дождем, и прямо нa меня, сидящую в пaрижском зaле. Глaзa нaши встретились. Его увели под конвоем. И больше я его никогдa не виделa. Но несколько слов, произнесенных им, донесли до меня его голос, eго улыбку, быстрый, говорящий словaми взгляд его кaрих глaз. После пятнaдцaти лет рaзлуки кaкaя это былa встречa! Не всем нa роду выпaдaет счaстье увиделся после тaкой рaзлуки и перед тем, кaк рaсстaться уже нaвеки!
номер сообщения: 8-121-65835

11172

jenya

09.07.2014 | 05:30:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
<...> мы хорошо понимaли друг другa, говорили о выборе профессии, о тaйнaх жизни, о декaбристaх, и обе дрожaли от внутреннего нетерпения при мысли о будущем, которое неслось нa нaс с недостaточной скоростью и силой (тaк мы считaли), словно были мы обе двa пaрусa, которые рвутся в море, a ветрa все нет, чтобы нaдуть их и умчaть <...>

<...> И не пресной от берега веяло мелью, но далью и солью.
Намечалось начало всего, что затем,
и душа совпадала с немыслимо чем,
и мерещилось ей, будто небо рыдало над этим над всем <...>

Как-то я не помню у себя таких переживаний ни по Берберовой, ни по Щербакову. Хотя сюжеты были хоть куда, мат. школа - походы - любовь - эмиграция и это всё тщательно перемешать. Правда, может я просто поздно достиг таких философских высот. Лет эдак в тридцать. Вот перед отъездом в Америку я гулял с детьми, качался на качелях (вверх - вниз, вверх - вниз) и думал, куда меня несёт, что с нами будет и т.д.
номер сообщения: 8-121-65837

11173

jenya

10.07.2014 | 20:39:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
http://lenta.ru/news/2014/07/10/torah/

В Германии творческое объединение художников Robotlab представила робота, который может написать Тору целиком. В четверг он был показан публике в Еврейском музее в Берлине, сообщает Berliner Zeitung. На то, чтобы написать 80-метровый свиток у робота уходит всего три месяца, тогда как раввину требуется порядка года работы. Однако в отличие от раввина, робот не может быть использован в синагоге и заменить толкователя Торы и Талмуда. <...> И робот, и раввин являются частью выставки «Создание мира. Иллюстрированные рукописи из коллекции Брагинского», посвященной значению еврейских рукописей в иудаизме.

В 67-й школе один из учителей (надо уточнить у жены, кто именно) говорил так. Петров! Куда Вы собираетесь поступать? В лесотехнический институт? Может туда Вас и примут. Но не в качестве студента, а в качестве экспоната.
номер сообщения: 8-121-65847

11174

jenya

11.07.2014 | 18:28:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Нет, это не Кандинский из Мурнау. Это эскиз декорации к опере Моцарта "Дон Жуан" кисти Кончаловского. Постановка оперного театра Зимина (режиссёр Пётр Оленин, донна Анна — Нина Кошиц), 1913.

номер сообщения: 8-121-65855

11175

jenya

14.07.2014 | 18:10:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Исаак Маазель - дед умершего вчера дирижёра Лорина Маазеля - после эмиграции из России в течение двадцати лет был первой скрипкой оркестра Метрополитан Оперы (примерно 1900 - 1920 гг.). Исаак родился в 1874-м году в Полтаве; возможно, до эмиграции он был просто Мазель или Мазел, а не Маазель. Английская википедия мельком упоминает, что он был "concert master to the czar", а его сын в аудио интервью 1994-го года добавляет, что он играл на церемонии венчания Николая II и Александры Фёдоровны (как раз за сто лет до интервью). Но ничего более подробного (и на русском языке) найти не удалось.
номер сообщения: 8-121-65860

11176

jenya

16.07.2014 | 17:13:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
16-438-178949

К чему вино, кино, пшено
Когда играют две Нино

Не все ль равно, о чем кино,
Когда играют две Нино.



Ах Нины, Нины,
Где вы ныне?
номер сообщения: 8-121-65886

11177

Maks

17.07.2014 | 18:46:44

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Повод не очень веселый, но культурная разносторонность впечатляет.

Донатас Банионис в реанимации

На театральной сцене Банионис сыграл около 100 ролей. Около 80 образов он создал в кино, наиболее известные из которых Константин Ладейников в «Мертвом сезоне», Крис Кельми в «Солярисе», Вайткус в «Никто не хотел умирать».
номер сообщения: 8-121-65893

11178

dimarko

17.07.2014 | 18:52:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Maks: Крис Кельми

восхитительно

википедия

Анатолий Кельми взял псевдоним Крис в 1972 году, в честь героя «Соляриса» Криса Кельвина
номер сообщения: 8-121-65894

11179

jenya

17.07.2014 | 18:54:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я то не в курсе, но автор текста знаком с советской рок и поп музыкой!

Анатолий Кельми взял псевдоним Крис в 1972 году, в честь героя «Соляриса» Криса Кельвина
номер сообщения: 8-121-65895

11180

jenya

17.07.2014 | 18:55:35

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
dimarko реагирует быстрее, обошёл по очкам :)
номер сообщения: 8-121-65896

11181

shcherb

17.07.2014 | 19:10:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: http://lenta.ru/news/2014/07/10/torah/

В Германии творческое объединение художников Robotlab представила робота, который может написать Тору целиком. В четверг он был показан публике в Еврейском музее в Берлине, сообщает Berliner Zeitung. На то, чтобы написать 80-метровый свиток у робота уходит всего три месяца, тогда как раввину требуется порядка года работы. Однако в отличие от раввина, робот не может быть использован в синагоге и заменить толкователя Торы и Талмуда. <...> И робот, и раввин являются частью выставки «Создание мира. Иллюстрированные рукописи из коллекции Брагинского», посвященной значению еврейских рукописей в иудаизме.

В 67-й школе один из учителей (надо уточнить у жены, кто именно) говорил так. Петров! Куда Вы собираетесь поступать? В лесотехнический институт? Может туда Вас и примут. Но не в качестве студента, а в качестве экспоната.


робота звали Голем?


__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-121-65897

11182

Vova17

кмс

17.07.2014 | 23:35:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Переписывание Торы от руки это - особая духовная практика, или каждый верующий должен совершить такое?


__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-121-65905

11183

Sad_Donkey

КМС

18.07.2014 | 22:23:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Решил порадовать жену - покрасить к ее приезду сортир: трубы, стены, потолок.
Понял, что для этого занятия полезны некоторые специальные знания: какая краска для чего, чем и в какой пропорции ее можно разводить. Обязательно ли проводить грунтовку поверхности, прежде чем ее красить и так далее. Если вы этими знаниями заранее не владеете, то малярное ремесло вам не покажется легким делом. Однако, и в этом случае сама покраска - ерунда, по сравнению с трудом, который надо затратить на устранению ее последствий.
Тут уже нужны другие знания. Знания о том, как удалять краску с кафельной плитки, с паркета, линолеума, материи, самого себя... Хорошо еще, что кот под горячую руку не подвернулся.
номер сообщения: 8-121-65908

11184

shcherb

19.07.2014 | 00:52:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Vova17: Переписывание Торы от руки это - особая духовная практика, или каждый верующий должен совершить такое?



Теоретически -каждый,практически - специальные люди

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 8-121-65909

11185

polikop


Донецк

19.07.2014 | 01:27:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Sad_Donkey: Решил порадовать жену - покрасить к ее приезду сортир: трубы, стены, потолок.
Понял, что для этого занятия полезны некоторые специальные знания: какая краска для чего, чем и в какой пропорции ее можно разводить. Обязательно ли проводить грунтовку поверхности, прежде чем ее красить и так далее. Если вы этими знаниями заранее не владеете, то малярное ремесло вам не покажется легким делом. Однако, и в этом случае сама покраска - ерунда, по сравнению с трудом, который надо затратить на устранению ее последствий.
Тут уже нужны другие знания. Знания о том, как удалять краску с кафельной плитки, с паркета, линолеума, материи, самого себя... Хорошо еще, что кот под горячую руку не подвернулся.

элементарно. уайт-спирит смывает краску откуда хошь. я в свое время крашивал, знаю... теперь просто-таки баснословно разбогател - кругом пластик, панели всякие, плитка. красить натурально нечего. разве что деревяшку какую, чисто для души.
но помнят руки-то, помнят родимые
номер сообщения: 8-121-65910

11186

Roger

19.07.2014 | 04:34:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я к отделочным работам непригоден - всё будет уделано в краске. А если уж начинаю клей размазывать, или какую замазку, то заканчиваю непременно пальцами.
номер сообщения: 8-121-65911

11187

Maks

20.07.2014 | 13:15:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
dimarko:
Maks: Крис Кельми

восхитительно

википедия

Анатолий Кельми взял псевдоним Крис в 1972 году, в честь героя «Соляриса» Криса Кельвина


Легок на помине.
номер сообщения: 8-121-65917

11188

jenya

20.07.2014 | 21:10:41

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Перед осмотром Корнеля погуляли у университетского болота, там изучают птиц (орнитологическая лаборатория). Народ пришёл с биноклями, идентифицировали много разных птиц. Я тоже выступил неплохо - две сыроежки и горькуша.
номер сообщения: 8-121-65919

11189

saluki

21.07.2014 | 00:07:12

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Перед осмотром Корнеля погуляли у университетского болота, там изучают птиц (орнитологическая лаборатория). Народ пришёл с биноклями, идентифицировали много разных птиц. Я тоже выступил неплохо - две сыроежки и горькуша.

орнитологический рай оказался микологически скучен?)
номер сообщения: 8-121-65920

11190

jenya

21.07.2014 | 05:40:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Зато видели butorides virescens, сын заценил.
номер сообщения: 8-121-65921

11191

saluki

21.07.2014 | 05:44:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
за него можно только порадоваться)
а я и в его возрасте съедобными грибами интересовался больше, чем несъедобными птицами
номер сообщения: 8-121-65922