Clutch Chess: Champions Showdown 2026 — в турнире примут участие гроссмейстеры Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Прагнанандаа Рамешбабу и Джавахир Синдаров. Три дня напряжённой борьбы за шахматной доской — с 27 по 29 октября.
Хикару Накамура разобрал поражение Магнуса Карлсена от Яна Непомнящего и оценил его выступление в целом на Global Chess League:
«Дебют сложился для Магнуса просто великолепно. Он просто выигрывает пешку. Он контролирует открытую линию в центре доски. У Магнуса отличные шансы на победу.
А теперь вспомним главное, о чём я говорил в этом и во многих других недавних разборах: тактика, тактика и ещё раз тактика.
Магнус показал свою уязвимость. Если бы он сыграл Сe3, пытаясь оказать давление на этого слона, чтобы чёрные не могли продвинуть пешку, то с вероятностью 90% выиграл бы партию.
Вместо этого Магнус просто недооценил позицию. В какой-то момент он начал играть очень небрежно и не заметил тактические возможности. И после этого хода всё буквально сразу пошло не так.
Он начал турнир довольно медленно. Казалось, ему действительно потребовалось время, чтобы войти в ритм: он выиграл несколько партий, но проиграл две из трёх последних — Алирезе и Непомнящему. Поэтому, думаю, в целом он провёл турнир посредственно. Определённо это не тот результат, которым Магнус был бы доволен».