Jacob08

Копенгаген

12.08.2020 | 14:24:40

цитировать  pm
Programmist: Карлсен хотел сказать, что появившиеся надежные дебютные системы уравнивают шансы в матчах, и мешают выявить сильнейшего игрока. И надо использовать быстрые контроли, чтобы понять, кто сильнее. Тогда, дебютная подготовка будет, отчасти, нивелирована.

Дополню, пожалуй, отличное сокращение от Programmist полным текстом на русском. Причём, скажу сразу - это не какой-то скучный для меня перевод-подстрочник с английского. В 2-3 местах я делал поясняющие вкрапления в соответствии с тем, что Магнус неоднократно говорил на эту тему в норвежских текстах.

Кто-нибудь подсёк утверждаемое кое-кем стремление Карлсена "убить" классику ?

Мне уже приходилось говорить об этом, в конечном итоге все сводится к тому, что вы хотите достичь. Одно из двух: либо превалирует желание обозначить ЧМ в классике, либо ключевым является принципиальный ответ на вопрос - кто же является сильнейшим шахматистом в мире. На мой взгляд, при желании определять сильнейшего в мире, ныне действующая система не является оптимальной, хотя мне, если так можно выразиться, уже удалось обеспечил себе тылы, став ЧМ. Мнения Гарри и Анатолия, которые упоминаются в вашем вопросе, сформировались в то время, когда они играли их замечательные матчи. То есть они были характерны в совершенно иную эпоху, и от нынешней элиты их отделяет поколение. За прошедшее время шахматы пережили гигантские изменения по всему фронту, а современная теория дебютов, ввиду повсеместной компьютеризации, разрослась и продвинулась неимоверно. Не говоря уже о том, что Матчи в 1980-1990 годах состояли из двойного количества партий в сравнении с современными.

Гарри в 2000 году была уготована роль телёнка, бодающегося с дубом, то есть с продуманной концепцией защиты в Берлине, которую, по ходу матча с Крамником, оказалось невозможной взломать, верно? Это послужило своего рода стартовым сигналом для шахматистов, причастных к последующим Матчам в их поиске глобальных компьютерных систем, в которых соперник вынуждается либо уходить "вбок", получая чуть хуже, либо без толку просто биться головой о стенку, надеясь на невозможное. Это одна из причин, почему я чувствую, что в этих матчах постепенно остаётся всё меньше места для творческого начала, чтобы суметь доказать, что именно вы являетесь лучшим шахматистом. И именно поэтому я не считаю,что ограничение матча исключительно классикой является удовлетворительным - опять же лишь в случае, если вы хотите узнать, кто лучший шахматист. Если же вы, напротив, не заинтересованы в том, чтобы узнать, кто лучший шахматист, то есть вы просто хотите провести мероприятие, и продолжить традицию, то я думаю, что это вполне нормально.
номер сообщения: 16-575-293612

4083

арт.

created 2004.06.10 20.00.00

12.08.2020 | 14:30:12
Сайт

противостояние фиде - чемп. подходит к концу? не знаю, помню чем закончился спор ГК с фиде,
но сейчас и шахматы другие, и чемпион
номер сообщения: 16-575-293613

4084

арт.

12.08.2020 | 14:39:45
Сайт

то есть, чемпионский матч - единственное, пожалуй, мощное "оружие" в руках фиде при построении всей спортивной вертикали. Если же "правила игры" начнет диктовать чемпион, то... сами понимаете)
номер сообщения: 16-575-293614

4085

Neofelis

12.08.2020 | 14:45:18

Одно из двух: либо превалирует желание обозначить ЧМ в классике, либо ключевым является принципиальный ответ на вопрос - кто же является сильнейшим шахматистом в мире.

Сильнейший == сильнейший в классике. Рапид тут никаким боком. Открытие Берлина Крамником - это эпохальное событие, которое бы никогда ни в каких рапидах не состоялось.
номер сообщения: 16-575-293615

4086

lasker emanuel

12.08.2020 | 14:48:54

Посмотрите вот на эту партию
Эта партия вполне могла быть решающая в матче за корону. После 19 хода черных у Магнуса труба. В итоге 0-1. И где здесь мой любимый Магнус нашел творческое начало?
номер сообщения: 16-575-293616

4087

Programmist

12.08.2020 | 14:52:59

Neofelis:

Как определить сильнейшего, если почти все партии Матчей на Первенство Мира имеют тенденцию заканчиваться в ничью? В результате, сильнейшего в классике определяют, в большинстве случаев, когда текущие силы и форма соперников не так сильно отличаются, в быстрые шахматы. Поэтому, и возникает идея сразу играть тай-брейк, вместо матча по классике, у которой много достоинств.
номер сообщения: 16-575-293617

4088

Vova17

кмс

12.08.2020 | 15:00:49

Карлсен:
Не говоря уже о том, что Матчи в 1980-1990 годах состояли из двойного количества партий в сравнении с современными.

А кто мешает увеличить количество партий в матче. Сколько об этом уже говорили. Матч из 20 партий с сохранением чемпионских привилегий.

Vova17:

Конечно, в нынешних условиях снижения результативности странно было сокращать количество партий. Но тут два вопроса. Люди, близкие к ФИДЕ и организаторам, утверждают, что большие сложности с организацией более длинного матча. И что будет, если и в таком матче все партии закончатся вничью или будет частый счет 1-1?

12.08.2020 | 15:52:34

Neofelis:Открытие Берлина Крамником - это эпохальное событие, которое бы никогда ни в каких рапидах не состоялось.

Какое открытие?! Берлинский эндшпиль был хорошо известен и входил в репертуар Алмаши, Александрова и ряда других сильных гроссмейстеров. Что сделал Крамник - "всего лишь" безошибочно определил, что это идеальный дебют против Каспарова - зная, с одной стороны, его стиль игры, а с другой - его принципиальность.
номер сообщения: 16-575-293621

4092

Геркулес

12.08.2020 | 16:02:24

Если сегодня будет без неожиданностей, то нас ждет финал Карлсен-Накамура, Магнусу надо будет сломать Наку под ноль чтобы неповадно было), тем более что есть должок.
номер сообщения: 16-575-293622

4093

12.08.2020 | 16:07:32

Сломать Наку под ноль труднее будет. Нужно работать.

lasker emanuel: Посмотрите вот на эту партию

А где вы нашли творчество в решающей партии в матче на первенство Мира? Шахматисты просто прекратили борьбу. Тут Магнус оказался сильнее в запутанных осложнениях. Это не то, чтобы глубокое творчество, но, хотя бы, спорт.
номер сообщения: 16-575-293625

4096

12.08.2020 | 16:24:40

Если Маг возьмётся за дело серьёзно то пиши пропало. Но это в финале. Так что посмотрим. В финал еще нужно попасть.
номер сообщения: 16-575-293626

4097

12.08.2020 | 16:35:51

Это не то, чтобы глубокое творчество, но, хотя бы, спорт.

А любители классических шахмат сказали бы грош цена такому спорту.И кто прав?

Programmist:

У белых было лучше в сложной позиции, но они проиграли. Из этого по определению следует, что в партии нет творческого начала. Причем "труба" такая, что наиболее квалифицированные участники форума ЕГ и Миккеу наверно осознают, что в подобной позиции после 19 хода, они могли бы Карлсену белыми проиграть и в классику.

12.08.2020 | 17:42:13

Programmist: Вот такая позиция предопределяет переход к быстрым шахматам. Так как подавляющему количеству людей, не зарабатывающих шахматами, просто не интересна такая "игра", в которой ничья - ожидаемый результат близких по силе игры соперников.

Понимаете, какое дело... Подавляющему количеству людей, не зарабатывающих не разбирающихся в шахматах, шахматы вообще не интересны ни в каком виде. Рестлинг гораздо зрелищней. Попытки ориентироваться на вкусы людей, не разбирающихся в шахматах (это и называется "коммерциализация"), неизменно вели лишь к падению статуса и престижа шахмат и, соответственно, к уменьшению общего финансового пирога.

Но "эффективным менеджерам" и их клаке хоть кол на голове теши. "Они ничего не забыли и ничему не научились".
номер сообщения: 16-575-293631

4102

12.08.2020 | 17:48:40

Programmist:Как определить сильнейшего, если почти все партии Матчей на Первенство Мира имеют тенденцию заканчиваться вничью?

Эта тенденция во многом определяется именно наличием тай-брейка с укороченным контролем, в котором чемпион мира считает себя явно сильнее, почему и позволяет себе, например, отказываться от борьбы в решающих партиях.
номер сообщения: 16-575-293632

4103

plotkin

2200

12.08.2020 | 17:52:39

Evgeny Gleizerov: Можно и без быстрых, при желании. Тут уже обсуждали - армагеддон из двух классических партий, один из соперников играет обе белыми, для победы в матче белые должны выиграть хотя бы одну из двух (то есть если первую даже проигрывают, это не лишает шансов, зато две ничьих - в пользу чёрных). Как умеренная чемпионская привилегия - цвет выбирает чемпион. Почему бы нет?

Ведь это будет действительно матч на первенство мира в классические шахматы.

Честно говоря, очень удивлен, особенно от Евгения... Ряд моментов.

1. Чемпионом мира станет тот, кто наберет 1 из 2 белыми на тай-брейке. Странно.

2. Почему выигрыш и проигрыш лучше, чем две ничьи (при них играющий белыми не становится чемпионом). Ничья - это ровно 0.5 очка, это одна из традиций классических шахмат.

3. Я помню, где-то в 70-х победителем матча объявлялся тот, кто выиграл больше черными. Тоже, конечно, странно, но ничего лучшего придумать не могли. Вы же предлагаете наоборот.

4. Армагеддон в классику возможен. Чтобы были примерно равные условия, нужно играть 4 или 5 партий. Один участник играет все белыми, при равном счете он проигрывает. Тогда шансы примерно равны. И тогда... пусть цвет выбирает чемпион.

12.08.2020 | 17:57:42

16 партий, при ничьей в матче Чемпион сохраняет Титул - лучше трудно придумать.
номер сообщения: 16-575-293635

4106

plotkin

2200

12.08.2020 | 18:00:03

Evgeny Gleizerov: Вы шутите? 4 или 5 белыми? Это не армагеддон, а избиение, преимущество белых просто гигантское.

Совсем не шучу. Преимущество все равно у черных, могу доказать, если надо. Но небольшое.
номер сообщения: 16-575-293636

4107

plotkin

2200

12.08.2020 | 18:01:14

MaxML: 16 партий, при ничьей в матче Чемпион сохраняет Титул - лучше трудно придумать.

В век равноправия такая огромная привилегия неприемлема.
номер сообщения: 16-575-293637

4108

12.08.2020 | 18:01:54

Evgeny Gleizerov: Да зачем тут Карлсен? Не знаю, как mickey, а я бы такую позицию при случае и четырёхсотнику вполне мог бы проиграть. Да, кстати, и о том, что "у чёрных труба", вряд ли догадался бы. В отличие от всевидящего коллеги lasker emanuel.

Очень уважаемый Евгений Глейзеров проблема в том,что Магнус из за таких вот побед создает свою "теорию Новая эра в шахматах" и показывает творческое начало в рапиде.

12.08.2020 | 18:04:33

Тай брейк в классику более чем в 2 партиях точно утопия...
Но настаиваю - что в двух партиях черным надо давать меньше времени - чтобы шансы были примерно равны.
номер сообщения: 16-575-293640