цитировать  pm
Ukrfan:
Почитатель:
Очень красиво. Причем фантастичен только результат Ван Вели, остальные вполне реальны.
Угу. Например, 4 поражения дважды проигрывавшего за год Со, причем два из них - от участников, одержавших на двоих 0 побед в 16 партиях турнира. Не просто реально, а вполне реально...

Согласен с Почитателем, остальные результаты вполне реальны (с той точки зрения, что маловероятно, но если кто-то потеряет полочка или выиграет партию, где должен был проиграть - еще не все потеряно и есть теоретическая вероятность исхода всех участников с результатом 6.5 очков).
А вот Ван Вели в следующем туре, если не выиграет, то уже все "запорет". И результата 6.5 очков ему не достичь!
номер сообщения: 16-509-228867

963

luhar

24.01.2017 | 09:26:48

Сегодня Андрейкин должен белыми против Эльянова что-то показать... Или будет уже не смешно.. В конце концов он зачем приехал на турнир? Ничьи делать, да проигрывать, что ли?!
номер сообщения: 16-509-228868

964

Jacob08

Копенгаген

24.01.2017 | 12:25:34

Практические шансы на победу за пять туров до окончания сохраняют ИХМО девять участников, т.е. даже шахматисты, у кого на сегодня 50% очков. Это особенно явственно, если представить, что кому-то из пока отстающих удастся, например, в ближайших трёх турах одержать две победы.

С кем и каким цветом в последних пяти турах играют Уэcли Со, Эльянов, Вэй И, Карлсен, Карякин, Аронян, Адхибан, Гири и Харикришна сведены в таблицу, где также указаны суммы теоретических ожидаемых результатов (табличный метод 8.1b ФИДЕ) в партиях с каждым из соперников.

Представляет интерес и суммарные рейтинги соперников указанной девятки шахматистов:

NB:Ошибки не исключаются).
номер сообщения: 16-509-228869

965

Почитатель

24.01.2017 | 12:48:52

Почитатель:
Очень красиво. Причем фантастичен только результат Ван Вели, остальные вполне реальны . Однако интересно другое: сколько решений у задачи?

Специально для Укрфана пришлось добавить смайлик.
А всё же, как насчет единственности "решения"? Как к нему пришел V_A_L, "само собой" получилось?

24.01.2017 | 13:40:35

luhar: Единственные, кто имеют реальные шансы - Со, Эльянов и И. Карлсен - сдулся. Аронян, как всегда - когда может - тогда может, но чаще не хочет. Остальным - дай бог чтоб чего-то набрать..

Думаю, Карлсен еще свое возьмет. Сможет ли выйти на первое - неизвестно. Но точно - не сдулся.
Аронян - на мое удивление еще достаточно сильно выступает . Я ожидал от него меньшего. Приятно удивлен.

Спасибо тому, кто скинул интервью с Раппортом. Очень скромный и хороший парень. Как знать, быть может он станет неким современным Талем. По крайней мере стиль у него похож. Жертвовать любит невзирая на рейтинги соперников.

Оригинальная матрица!
Подобная теоретическая возможность опять напоминает, что 5 не сыгранных партий - это довольно много.
номер сообщения: 16-509-228874

969

Ukrfan

Киев

24.01.2017 | 14:16:34

Jacob08: Теоретические шансы на победу за пять туров до окончания сохраняют ИХМО девять участников

Как показал V_A_L_, теоретические шансы на победу сохраняют все участники. В таком контексте "теоретические шансы" и "ИМХО" никак не сочетаются, хоть убей. То, что вы,имеете в виду, называется практическими шансами (хотя таковые есть максимум у первой пятерки).
номер сообщения: 16-509-228875

970

Ingvvar

24.01.2017 | 14:34:56

For Ukrfan:
Как показал V_A_L_

Следует назвать этот пример "матрицей V_A_La" или, скажем, "Парадоксом V_A_La"
У подобного парадокса должна быть и своя теория.

24.01.2017 | 15:17:39

Почитатель: Один вариант "матрицы V_A_L'а" (при котором от Со требуется проиграть не 4 партии, а 3) находится легко: Со-Вэй - ничья, Со-Войташек - ничья, Войташек-Вэй - 1-0.

Второй вариант лишь чуточку сложнее: использует дополнительно изменение еще в одной строке матрицы (в строке Ароняна): Со-Вэй - ничья, Со-Аронян - ничья, Войташек-Вэй - 1-0, Аронян-Войташек - 1-0.

Третий вариант получается заменой во втором Ароняна на Андрейкина.
номер сообщения: 16-509-228878

973

Ukrfan

Киев

24.01.2017 | 15:20:19

Ingvvar: For Ukrfan:

Здесь нет никакого парадокса, а теория какая-то есть, мне даже кажется, что сам V_A_L упоминал ее не то в ЖЖ, не то здесь.
номер сообщения: 16-509-228879

974

Почитатель

24.01.2017 | 15:28:57

Вэй И - Адхибан в онлайн напрашивалось, будем надеяться, что оправдают доверие.
номер сообщения: 16-509-228880

975

Big_Buddha

24.01.2017 | 15:51:48

Почитатель: Вэй И - Адхибан в онлайн напрашивалось...

24.01.2017 | 15:56:17

Почитатель: Вэй И - Адхибан в онлайн напрашивалось, будем надеяться, что оправдают доверие.

Согласен. Впрочем, сегодня почти все партии обещают быть интересными, кроме Карлсена. Насчет Со - не знаю, но это тоже интересно.
номер сообщения: 16-509-228883

978

Мартин

24.01.2017 | 17:36:19

А ведь Ван Вели в октябре 2001 года входил в десятку сильнейших шахматистов по рейтингу. Такого достижения нет ни у Войташека, ни у Андрейкина, ни у Вэй И, ни у Непомнящего, ни у Раппорта, ни у Адхибана.
Также Ван Вели состоит в клубе Чигорина, в 2003 году он обыграл Крамника.
Сладким Ван Вели был не всегда.
номер сообщения: 16-509-228884

979

Vova17

кмс

24.01.2017 | 17:46:16

16 лет пройдет, может, и Карлсен станет сладким.

24.01.2017 | 18:16:25

Ukrfan: О Шонге можете только мечтать. Гэвейн Джонс куда более реален.

24.01.2017 | 19:19:29

Рихард Раппорт хотел повторить с Гири тот же трюк, какой ему удался с Карлсеном.
Но, Гири не проведёшь. Он насиловать позицию не станет

Эльянову же не везет с ладьями по 8-ой.
номер сообщения: 16-509-228887

982

beaver_Bob

24.01.2017 | 19:39:20

luhar: Сегодня Андрейкин должен белыми против Эльянова что-то показать...

Уже не покажет
номер сообщения: 16-509-228888

983

fanatold

к.м

24.01.2017 | 19:44:47

Эльянов - чемпион по упущенным возможностям... Если бы собрал хоть половину упущенного - был бы лидером, даже с отрывом.
номер сообщения: 16-509-228889

984

Vova17

кмс

24.01.2017 | 19:56:47

От чего же. Партия будет самая интересная в туре при любом результате.

номер сообщения: 16-509-228890

985

дятел

24.01.2017 | 20:00:11

Что Непомнящего смутило в 27.Кf5? Шансы ещё есть, тем более что индус из цейтнота уже не выберется, но все же.
номер сообщения: 16-509-228891

986

Почитатель

24.01.2017 | 20:09:09

Ukrfan:

На это я ещё вчера хотел намекнуть (или позавчера? в общем - тут же).
А пока что Ветеран догнал Раггера. Правда, еще далеко не вечер, Юнец может "сделать" всех.

Email

Андрейкин получил амнистию от "миролюбивого" Ельянова .
Снова - в который раз! - поцелуй Каисы дал Дмитрию ничью ,
а Павлу сейчас достанутся горькие хрипы Украфана ...

24.01.2017 | 20:45:24

LatchezarS: Андрейкин получил амнистию от "миролюбивого" Ельянова .

Жестко пишите, Павел заслужил свои аплодисменты, партия была веселой, не получилось победить, шахматного мастерства не хватает... Павел постепенно соскальзывает из тройки призеров...
номер сообщения: 16-509-228897