Российская гимнастка Алия Мустафина выиграла золото чемпионата мира в личном зачёте, набрав по итогам четырёх видов программ 61,032 балла. Эта победа стала уже второй для 16-летней спортсменки: первую она одержала в командном первенстве.
Ещё одна представительница России Татьяна Набиева заняла в личном зачёте седьмое место.
Женская сборная России взяла золото чемпионата мира
Сборная России в составе Алии Мустафиной, Татьяны Набиевой, Екатерины Курбатовой, Ксении Семеновой, Анны Дементьевой и Ксении Афанасьевой впервые в новейшей истории завоевала золотые медали чемпионата мира, который проходит в Роттердаме.
Россиянки набрали 175,397 балла, выиграв в борьбе за золото у американок 0,201 очка, у китаянок — 0,616. Лидером сборной стала Мустафина, показавшая лучший результат в опорном прыжке, второй — на бревне, третий — на брусьях и пятый — на вольных.
Новые правила в спортивной гимнастике примерно уравняли спортсменов во всем мире, заявила государственный тренер сборной России Валентина Родионенко.
С января 2013 года в спортивной гимнастике начали действовать новые правила, которые коснулись всех снарядов. Изменены были требования как к акробатике, так и к артистизму.
«Нам было тяжело перестроиться на новые правила. Времени было очень мало, потому что новые правила вступили в силу с января этого года, а изменений больше чем достаточно. Вообще, я бы сказала, что эти правила примерно уравняли гимнастов во всем мире. Наша задача — за счет класса исполнения, за счет артистизма выигрывать», — сказала Родионенко, чьи слова приводит ФЦП-Пресс.
Тренер отметила, что новые правила «ударили» не только по российским гимнастам, но и по всем остальным.
«Если у нас Алия Мустафина выходила на брусья с самой сильной программой на Олимпийских играх, ее судили из 7,1 — это наивысшая трудность, то сейчас ее комбинация стоит 6,7. Также „подешевела“ комбинация и Насти Гришиной. Но это ударило не только по нашим гимнасткам, но и по всем остальным», — заявила она.
«Зато на вольных упражнениях изменения в правилах произошли в нашу пользу, потому что теперь больше внимания будет уделяться артистизму, а наши гимнастки всегда этим отличались. То есть в чем-то изменения нам удобны. Но в акробатике у нас есть определенные проблемы», — добавила Родионенко.
Привет Эли Райзман. Еще во время Олимпиады многие эксперты говорили, что судейство вольных должно сместиться в сторону артистического исполнения. Для чистой акробатики есть опорный прыжок.
Решил посмотреть на гимнасток, за которых переживал два года назад на Олимпийских играх в Лондоне. Ничего особо хорошего не нашёл, жуткая у них жизнь. Вот, например, Комова:
В январе Виктория вынуждена была оставить тренировки на базе «Озеро Круглое» из-за сильных болей в спине[17] и отправиться в Воронеж для лечения и восстановления. Из-за этого она пропустила Чемпионат России, являющийся отборочным на Чемпионат Европы, который проходил в Москве. Таким образом Виктория не смогла выступить на этом старте. Также Вика не выступила на Универсиаде в Казани по состоянию здоровья и потому, что к тому времени не являлась студенткой.[18] Затем Виктория полностью восстановилась и, по словам тренеров, была готова конкурировать на Чемпионате мира в Антверпене, однако в последние дни перед Кубком России заболела серозным менингитом, из-за чего вынуждена была пропустить Чемпионат мира.[19]
jenya:Ниже результаты вольных упражнений, где там артистизм, а где акробатика?
я уже и забыл про этот пост годовой давности
безусловно, обе оценки - и трудность, и исполнение - лучшие у Райзман
причем трудность (оценка D) - безусловно и неоспоримо лучшая, то есть самую сложную технически среди участниц финала программу имела именно Эли
В то же время оценка E - формально композитная
Исходя из правил спортивной гимнастики с оф. сайта Федерации гимнастики России (не думаю, что они существенно отличаются от международных),
3.Судьи бригады E оценивают ошибки и артистизм выполнения упражнения
Однако такие понятия, как артистизм и эстетика исполнения, которые кажутся стороннему наблюдателю субъективными, для судей четко расписаны (точнее, расписаны рекомендованные сбавки за ошибки эстетического и исполнительского характера).
И выясняется, что формально придраться судьям к эстетике Райзман не за что. Она не теряла равновесия, не сутулилась и т.д.
А в техническом исполнении элементов, второй составной части оценки Е, была и вовсе практически безупречна
Так что да, она была совершенно верно поставлена судьями на первое место и во второй оценке
Мне же не хватило в ее выступлении изящества, связок между элементами. Примерно того, простите за сравнение с другим видом спорта, за что Плющенко задвинули на второе место в Ванкувере (кажется, вполне обоснованно), и поэтому выступление Понор мне понравилось куда больше.
Впрочем, сегодня это несущественно, я думаю.
Можно только пожелать Райзман успехов вне спорта, вершин она уже достигла, а здоровье не купишь.
Россиянки Виктория Комова и Дарья Спиридонова стали чемпионками мира по спортивной гимнастике в Глазго (Великобритания) в упражнениях на брусьях. При этом россиянки разделили золотые медали с китаянкой Фан Илин и американкой Мэдисон Кочян, что стало беспрецедентным случаем в истории спортивной гимнастики.
На чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходит в Ливерпуле (Великобритания), разыграны медали в опорном прыжке у мужчин. Победу одержал армянский гимнаст Артур Давтян, который набрал 15,050 балла.
1. Артур Давтян (Армения) — 15,050.
2. Юло Карлос Эдриель (Филиппины) — 14,950.
3. Игорь Радивилов (Украина) — 14,666.
4. Габриэль Буртанете (Румыния) — 14,533.
5. Кайо Соуза (Бразилия) — 14,500.
6. Ли Джун Хо (Южная Корея) — 14,316.
7. Ватару Танигава (Япония) — 13,999.
8. Ким Хан Соль (Южная Корея) — 13,900.
Турнир проходит с 29 октября по 6 ноября. Российские гимнасты не принимают участия в соревнованиях, так как отстранены из-за ситуации на Украине.
Чтобы была возможность тренироваться, мне приходилось занимать деньги, жить в чужих домах. Это было очень тяжело.
Путь таки долгий. В семье восемь детей, отец их бросил. Ещё на Олимпийских играх 2016 года в квалификации в индивидуальном многоборье она стала третьей (после Байлз и Райсман), но в самом турнире выступила неудачно. На Олимпийских играх 2020 в Токио она была второй, в последний момент сдали нервы, и она проиграла Суни Ли.
Andrade needed a 13.800 to win the women’s individual all-around finals. However, she stepped out of bounds twice in her power packed floor routine, earning a 13.666, enough to get her the silver medal
Первый в истории независимой Армении чемпион мира по спортивной гимнастике Артур Давтян, бронзовый призер Арутюн Мердинян и команда Армении по спортивной гимнастике под руководством Акопа Серобяна вернулись в Армению.
🏆 Легендарному гимнасту, трёхкратному олимпийскому чемпиону Альберту Азаряну сегодня исполняется 94 года!
Альберт Азарян – обладатель 100 золотых медалей, выдающийся гимнаст, трёхкратный олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР. Именно ему было доверено право нести флаг Армении на Олимпийских играх в Афинах (2004) и Пекине (2008).
Центральный банк Армении (Հայաստանի Կենտրոնական Բանկ) выпустил памятную монету номиналом #1000драм, посвященную 100-летию со дня рождения Грант Шагинян Грант Шагинян (1923 – 1996 гг.) – выдающийся армянский гимнаст, первый чемпион-армянин современных Олимпийских игр, обладатель двух золотых и двух серебряных медалей (Хельсинки, 1952 г.), двукратный золотой призер Чемпионата мира (Рим, 1954 г.), семикратный и абсолютный чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта СССР (1951 г.), Заслуженный тренер Армянской ССР (1961 г.), Заслуженный деятель физической культуры и спорта Армянской ССР (1966 г.).
Именем Шагиняна названы улицы в городах Армении, Олимпийская детско-юношеская школа гимнастики в Ереване, кафедра гимнастики Государственного института физической культуры и спорта Армении.
Я был ребёнком, когда легендарная Ольга Корбут творила чудеса и исполняла свою знаменитую “мёртвую петлю”. Теперь, оглядываясь назад, ясно видишь, какая невероятная сила стояла за советской гимнастикой. И было по-настоящему любопытно узнать, как дальше сложилась её судьба.
Запрещенная «Мертвая петля» Ольги Корбут, советской гимнастки, четырёхкратной Олимпийской чемпионки, на Олимпиаде 1972 года. Это был первый и последний раз, когда трюк был задокументирован.
Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики снял ограничения со спортсменов из России и Беларуси, действовавшие с февраля 2022 года, и допустил их до турниров с флагом и гимном.
Решение приняли на заседании исполкома организации, прошедшего в Шарм-эль-Шейхе 16-17 мая, оно вступило в силу.
Решение охватывает все пять дисциплин, входящих в состав Федерации гимнастики России: спортивную гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику.
lasker emanuel: Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики снял ограничения со спортсменов из России и Беларуси, действовавшие с февраля 2022 года, и допустил их до турниров с флагом и гимном.
Решение приняли на заседании исполкома организации, прошедшего в Шарм-эль-Шейхе 16-17 мая, оно вступило в силу.
Решение охватывает все пять дисциплин, входящих в состав Федерации гимнастики России: спортивную гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику.
21 июня 2026 13:45
Спорт
Российская гимнастка завоевала три золотые медали на Кубке вызова за день.
Российская гимнастка София Ильтерякова завоевала три золотые медали на этапе Кубке вызова за один день.
Третье золото она выиграла в упражнении с лентой. 15-летняя спортсменка набрала 27,350 балла. На втором месте расположилась представительница Китая Ци Ван (27,100), а третью строчку заняла представительница Узбекистана Наталья Усова (26,750).
До этого Ильтерякова выиграла золотые медали в упражнениях с мячом и булавами.