Владимир
КРАМНИК

Владимир Крамник - чемпион!

Жеребьевка перед тай-брейками
После того как "основное время" не выявило победителя (счет 6:6), 13 октября соперники сыграли 4 дополнительных поединка с укороченным контролем времени (по 25 минут на партию с прибавлением 10 секунд за каждый сделанный ход). Первая партия, в которой черными играл Крамник, после напряженной борьбы завершилась вничью. Во второй Топалов в сложном окончании допустил несколько позиционных ошибок, и Крамник уверенно реализовал перевес. В третьей Топалов в обоюдоострой позиции серией ярких ударов склонил чашу весов на свою сторону, и счет сравнялся. В заключительном поединке Крамник сумел поставить перед соперником определенные проблемы, которые тот до поры до времени успешно решал. Однако затем Топалов не выдержал напряжения и остался без пешки. Не использовав всех шансов на защиту, он на 45-м ходу признал себя побежденным. В итоге 2,5:1,5, объединительный матч завершен, Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира.
Live, тай-брейк. 1-я партия. 2-я партия. 3-я партия. 4-я партия.
Live (English), tie-break. Game 1. Game 2. Game 3. Game 4.