Популярности русской народной песни "Не шуми ты, мати зелёная дубравушка" способствовало включение её текста Пушкиным в "Капитанскую дочку". Тем не менее отдельные отщепенцы вроде меня пропустили её как мимо ушей, так и мимо глаз. Но на это у нас есть Сергей Никитин, который исполнил это произведение на концерте. Исполняет он эту вещь на свой собственный народный напев, жалуясь перед этим, что ансамбль Александрова поёт первые четыре строки в течение двух с половиной минут, а ему для спектакля нужно было нечто более динамичное. Но я собственно не об этом. В песне есть такие строки:
Еще первый мой товарищ — темная ночь,
А второй мой товарищ — булатный нож,
А как третий-то товарищ — то мой добрый конь,
Мать моя женщина! воскликнул я в этот момент,
А как первый обман – да на заре туман.
А второй обман – закачался пьян.
А как третий обман – он ночи черней, он ночи черней, он войны страшней.
А тем временем мы вчера поздно вечером (вечор) вернулись из семейного отпуска в Нью-Хемпшире, ударив на обратном пути автопробегом по разгильдяйству и трём музеям (1), (2), (3), а сегодня началась моя летняя программа, 36 школьников. Утром я успел помыть пол и расставить стулья в аудитории, притащить на тележке (заранее наполненные) фирменные рюкзаки для школьников, накрыть регистрационный стол скатертями и разложить на нём (заранее подготовленные) таблички с именами и проч., ибо я и швец, и жнец, а более всего на дуде игрец. Для повышения тонуса и вхождения в образ экстраверта перед каждой лекцией рекомендую Осетинскую, она как раз играет и за оркестр, и за четыре фортепьяно.