Никакая не «статья» и никакой не «журналист», а обычная «новость», за размещение которой на официальном сайте ФИДЕ отвечает соответствующая служба. Слова - Мерензона (они приведены), служба «от себя» повторяет их (лишь слегка перефразируя).
Впрочем, и Дворкович фактически тоже повторяет.
(В том, что кто-то в ФИДЕ весьма заинтересован в сотрудничестве с Мерензоном, сомнений нет)
garrj1972: Ссылка уважаемого Доктора привела меня на официальный сайт ФИДЕ, или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. НО, в мире есть официальные документы, и официальные высказывания («цитаты»). Все остальное подпадает под категорию: «слов, написанных на заборе, принадлежащем фиде».
Почитатель: Впрочем, и Дворкович фактически тоже повторяет.
Вот слова Дворковича. “This is how FIDE grows the game responsibly,” said FIDE President Arkady Dvorkovich. “Transparent, controlled, and built with the community. We’ve agreed on a framework that puts the integrity of the rating system first – and opens it to players who have never had a way in.”
И, где здесь о «профессиональной шахматной карьере»?
П.С. Просто вы с этим не сталкивались, а у меня есть достаточно большой (негативный) опыт как недобросовестные люди начинают рассказывать о «профессиональной шахматной карьере» (и, разумеется, о необходимости нанять персонального тренера ) родителям детей у которых рейтинг в районе 1200+.
garrj1972: Правильно ли я понимаю, что за информацию на официальном сайте ФИДЕ ее президент ответственности не несет?
Мало кто там что-то на заборе написал
Это же не преступление, и причем здесь ответственность ФИДЕ? За эти конкретные слова должен нести «ответственность» только тот, кто их написал.
Поэтому, и важен лозунг: «фамилию в студию».
Две запоминающиеся короткие фразы с английского форума. Разного авторства и между собой никак не связанные - за исключением того, что обе из актуальной темы FIDE to test "First Over-the-Board Official Rating, Earned Online" Первая:
by JustinHorton » Tue Jun 23, 2026 7:20 pm
...
As far as World Chess is concerned, their CEO is a massive fibber.
(Отъявленный лжец. Речь, надо понимать, о тех цифрах, которыми обычно оперирует - и в данном случае тоже - Илья Мерензон)
Вторая:
by Alex Holowczak » Wed Jun 24, 2026 5:39 pm
...
FIDE doesn't have deflation issues. It has lighthouse issues. A 1700 rated player in England and a 1700 rated player in Sri Lanka are not the same level.
* * *
* * *
И ещё одна фраза (важная: определяющая отношение многих к новому "начинанию" ФИДЕ)
by Alex Holowczak » Wed Jun 24, 2026 11:49 am
...
Because it's an "experiment". Fast Classical was a "trial". Whatever euphemism FIDE may use, it will follow the same path - a stepping stone towards applying it more liberally; perhaps to Classical, perhaps higher up the rating list.
Глава World Chess Илья Мерензон между тем уверен, что он «назрел». В частности, господин Мерензон рассказал “Ъ”, что «80% игроков профессиональная карьера просто недоступна» при существующем формате: «Мало обратиться в FIDE с просьбой о присуждении рейтинга, нужно еще сыграть в турнире. А во многих странах турниры вообще не проводятся. Возникают непреодолимые инфраструктурные и логистические проблемы».
Глава World Chess Илья Мерензон между тем уверен, что он «назрел». В частности, господин Мерензон рассказал “Ъ”, что «80% игроков профессиональная карьера просто недоступна» при существующем формате: «Мало обратиться в FIDE с просьбой о присуждении рейтинга, нужно еще сыграть в турнире. А во многих странах турниры вообще не проводятся. Возникают непреодолимые инфраструктурные и логистические проблемы».
Да ладно… вы это серьёзно?
То, что ТАК считает г. Мерензон мы уже давно поняли. Осталось понять кто «и я того же мнения» со стороны ФИДЕ.
Замечу, что для многих «непреодолимые логистические трудности» (думаю, что эти слова могут рассчитывать на фразу года!) начинаются с расстояния 5 км.
Мне простительно не понимать, так объясните: каким образом наличие заветного официального блиц- или рапид-рейтинга (от 1400 до 1800) поможет преодолеть непреодолимые логистические проблемы и начать профессиональную карьеру?
Когда Вы достигнете столь значительного рейтинга, подтвержденного официально, спонсоры выстроятся у Ваших дверей. Первым, разумеется, будет господин Мерензон.
Никак не поможет. Но даст повод сказать, что "успешный опыт" стоит перенести на более высокий уровень и вовлечь в орбиту классические шахматы.
Почитатель: Мне простительно не понимать, так объясните: каким образом наличие заветного официального блиц- или рапид-рейтинга (от 1400 до 1800) поможет преодолеть непреодолимые логистические проблемы и начать профессиональную карьеру?
1. «Элементарно Ватсон». Это первый шаг для того, чтобы «размыть» систему рейтинга и протащить идею о профессиональной карьере в шахматах через быструшки, онлайн, шведки, и еще масса возможностей. Привет всем любителям важно сообщающим, что это «тоже шахматы».
2. Прямолинейно протащить «хрень» типа—«мир ускоряется, а высокомерные шахматисты по пять часов за доской ерундой занимаются», не удалось, решили действовать более хитро. Все равно у «них» ничего не получится, но неприятностей могут принести много.